人教版七年级下册数学二元一次方程的实际应用类问题(销售问题)(word版 无答案)

文档属性

名称 人教版七年级下册数学二元一次方程的实际应用类问题(销售问题)(word版 无答案)
格式 docx
文件大小 47.6KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-05-04 12:37:54

图片预览

文档简介

人教版七年级下册数学二元一次方程的实际应用类问题(销售问题)
1.正值春夏换季的时节,某商场用12000元分别以每件120元和60元的价格购进了某品牌衬衫和短袖共140件.
(1)商场本次购进了衬衫和短袖各多少件?
(2)若该商场以每件180元的价格销售了衬衫总进货量的25%,将短袖在成本的基础上提价20%销售.在销售过程中,有5件村衫因损坏无法销售,为了减少库存积压,该商场准备将剩下的衬衫在原售价的基础上降价销售,每件衬衫降价多少元,该商场销售完这批村衫和短袖正好达到益利25.5%的预期目标.
2.某服装店用6200元购进A,B两种新式服装,按标价售出后可获得毛利润3300元.这两种服装的进价、标价见下表.
价格 类型 A B
进价(元/件) 200 320
标价(元/件) 300 500
(1)这两种服装各购进多少件?
(2)如果A种服装按标价的8折售出、B种服装按标价的7.5折售出,那么这批服装全售完后,服装店比按标价售出收入减少多少元?
3.某校组织“衫衫来了,爱心义卖”活动,购进了黑白两种纯色的文化衫共100件,进行DIY手绘设计后出售,所获利润全部捐给“幸福村”,每种文化衫的成本和售价如下表:
白色文化衫 黑色文化衫
成本(元) 25 28
售价(元) 31 36
假设文化衫全部售出,共获利720元,求购进两种文化衫各多少件?
4.某商场十月以每件500元的进价购进一批羽绒服,当月以标价销售,售出20件.十一月搞促销活动,每件降价50元,售出的数量是十月的1.5倍,这样销售额比十月增加了5500元.
(1)求每件羽绒服的标价是多少元?
(2)十二月商场决定把剩余的羽绒服按十月标价的八折销售,如果全部售完这批羽绒服总获利12700元,求这批羽绒服共购进多少件?
5.甲、乙两件服装的进价共500元,商店老板将甲种服装按的利润定价,乙种服装按的利润定价,在实际出售时,应顾客要求,两件服装均按九折出售,这样商店老板共获利157元.求甲、乙两件服装的进价各是多少元?
6.某商场购进甲、乙两种服装后,都加价标价出售,春节期间商场搞优惠促销,决定将甲、乙两种服装分别按标价的八折和九折出售.某顾客购买甲、乙两种服装共付款182元,两种服装标价之和为210元,问这两种服装的标价和进价各是多少元?
7.随着疫情形式稳定向好,复工复产成为主旋律.为顺利复工复产,某企业分两次购买了一批防疫物资.第一次购买300个N95口罩和200个防尘口罩共花费3800元,第二次购买200个N95口罩和400个防尘口罩共花费3600元.
(1)求N95口罩和防尘口罩的单价;
(2)该企业还需购买1000个N95口罩和600个防尘口罩,需要多少钱?
8.2021年5月印江自治县教育局承办全市初中数学优质课竞赛,赛前学校打算去商家采购矿泉水供本次活动的教师饮用.正好商家刚投入15000元资金购进一批A、两种品牌的矿泉水共600箱,矿泉水的成本价和销售价如下表所示:
类别/单价 成本价(元/箱) 销售价(元/箱)
A品牌 20 32
B品牌 35 50
(1)该商家购进A、品牌矿泉水各多少箱?
(2)若县教育局买下这批600箱的矿泉水,该商家共获得多少利润?
9.为了响应“足球进校园”的号召,某校计划为学校足球队购买一批足球,已知在某商店购买4个A品牌的足球和2个B品牌的足球共需680元,购买2个A品牌的足球和3个B品牌的足球共需540元.
(1)求A,B两种品牌的足球的单价;
(2)“五一”期间,该商店对足球进行打折促销,其中A品牌打八折,B品牌打九折,学校打算购买15个A品牌的足球和4个B品牌的足球,问学校购买这批打折后的足球所花的费用比打折前节省了多少钱?
10.甲、乙两同学在商店购买中性笔和笔记本,甲要买3支中性笔,2本笔记本需花费19元;乙要买7支中性笔,1本笔记本需花费26元,
(1)求中性笔和笔记本的单价;
(2)商店新进一种单价为3元的小装饰品,甲、乙两同学非常喜欢,都想购买,但各自付款后,只有甲还剩2元钱,他们看到商店的优惠条件“中性笔每盒10支,整盒买每支可优惠0.5元”后,经商讨两人找到了一种购买方法,如愿以偿,他们是怎样买的?请通过计算说明.
11.某商家为了囤货,投入28000元资金购进、两种商品共1000件,两种商品的成本价和销售价如下表所示:
商品单价(元/件) 成本价 销售价
25 35
30 45
(1)该商家购进两种商品各多少件?
(2)这批商品全部销售完后,该商家共获利多少元?
12.某电视台在每天晚上的黄金时段的4分钟内插播长度为8秒和16秒的两种广告,8秒广告每次收费3000元,16秒广告每次收费5000元.若要求每种广告播放不少于5次.
(1)要使广告收入达到83000元,应如何安排这两种广告的播放次数?
(2)你能找到一种比(1)中广告收入更多的安排方案吗?若能,给出并解释你的方案(只需给出一种);若不能,说明理由.
13.某水果店销售A,B两种水果,已知:购买2箱A水果和3箱B水果共需170元,购买1箱A水果和2箱B水果共需105元;
(1)问A,B两种水果每箱单价多少元?
(2)若某顾客购买m箱A水果和n箱B水果共花去305元,问m,n的可能的值是多少?
(3)若水果店老板购进A水果15箱,B水果25箱分两周进行促销,第一周所有果品九折,总计销售额450元,第二周所有果品七折,则其销售额是________元.
14.喜迎元旦,某玩具店购进2022年冬奥会吉祥物冰墩墩与冬残奥会吉祥物雪容融共100个,花去3300元,这两种吉祥物的进价、售价如下表:
进价(元/个) 售价 (元/个)
冰墩墩 30 40
雪容融 35 50
(1)求冰墩墩、雪容融各进了多少个?
(2)如果销售完100个吉祥物所得的利润,全部捐赠,那么,该玩具店捐赠了多少钱?
15.某一天,蔬菜经营户花90元从蔬菜批发市场批发了黄瓜和茄子共,到菜市场去卖,黄瓜和茄子当天的批发价与零售价如下表所示:
品名 黄瓜 茄子
批发价/(元) 2.4 2
零售价/(元) 3.6 2.8
他当天卖完这些黄瓜和茄子可赚多少元钱?
16.某大型超市投入15000元资金购进A、B两种品牌的矿泉水共600箱,矿泉水的成本价和销售价如下表所示:
(1)该大型超市购进A、B品牌矿泉水各多少箱?
(2)全部销售完600箱矿泉水,该超市共获得多少利润?
类别/单价 成本价(元/箱 销售价(元/箱)
A品牌 20 32
B品牌 35 50
17.时代的到来,将给人类生活带来巨大改变.现有、两种型号的手机,进价和售价如下表所示:
型号/价格 进价(元/部) 售价(元/部)
3000 3400
3500 4000
某营业厅购进、两种型号手机共10部,总计花费32000元,求:
(1)营业厅购进、两种型号手机各多少部?
(2)营业厅将手机销售完成后共获得利润多少元?
18.目前节能灯在城市已基本普及,今年某省面向农村地区推广,为响应号召,某商场用3800元购进节能灯120只,这两种节能灯的进价、售价如表:
进价(元/只) 售价(元/只)
甲种节能灯 30 40
乙种节能灯 35 50
(1)求甲、乙两种节能灯各进多少只
(2)全部售完120只节能灯后,该商场获利多少元
19.欣欣服装厂加工A、B两种款式的运动服共100件,加工A种运动服的成本为每件80元,加工B种运动服的成本为每件100元,加工两种运动服的成本共用去9200元.
(1)A、B两种运动服各加工多少件?
(2)A种运动服的标价为200元,B种运动服的标价为220元,若两种运动服均打八折出售,则该服装厂售完这100件运动服共盈利多少元?
20.在某体育用品商店,购买3根跳绳和6个毽子共用72元,购买5根跳绳和20个毽子共用160元.
(1)跳绳、毽子的单价各是多少元?
(2)该店在“五 四”青年节期间开展促销活动,所有商品按同样的折数打折销售.节日期间购买10根跳绳和10个毽子只需180元,该店的商品按原价的几折销售?
试卷第1页,共3页