精品 2022年人教版小学数学四年级下册 第6单元小数加减法课后练(含解析)

文档属性

名称 精品 2022年人教版小学数学四年级下册 第6单元小数加减法课后练(含解析)
格式 doc
文件大小 1.3MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-05-03 22:23:08

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2022年人教版小学数学四年级下册
第6单元 小数加减法 课后练
一、选择题 (将正确答案的字母填在括号里)
1.挖一条长2.51千米的水渠,挖了一段后还剩0.84千米,已经挖了(  )
 
A.1.76千米 B.3.35千米 C.1.67千米 D.3.45千米
2.一个加数是两位小数,另一个加数是一位小数,它们的和是(  )位小数。
A.一位 B.两位 C.三位
3.10-x=0.407
x=(  )
A.11.43 B.0 C.5.04 D.9.593
4.三年级数学课本定价6.75元,二年级数学课本定价6.55元,三年级数学课本比二年级贵(  )元。
A.12.3 B.2 C.0.2
5.如果把下面计数器十分位上的一个珠子移到百分位上,这时得到的新数与原数相比(  )。
A.小了0.1 B.大了0.1 C.小了0.09 D.大了0.09
二、判断题 (对的在括号里打√,错的打 )
6.小数的加减法列竖式时要把末位对齐。(  )
7.3.27+4.09的结果是4位小数。(  )
8.小数的加减法和整数的加减法相同,都是末位对齐。
9. (  )
10. 小兰身高1.45米,比小平矮0.05米,那么小平身高是1.4米.(  )
三、填空题
11.红红买一盒彩笔和一个文具盒共需要   元。
她付给售货员20元,应找回   元。
一个文具盒比一盒彩笔贵   元。
12.计算小数减法时,   对齐,从   位减起,哪一位   减,就向前一位   ,   再减。
13.3.76-2.09=    3.5-1.42=   
14.聪聪家五、六月份水费、电费支出情况统计表(单位:元)。
  水费 电费 合计
五月份 18.70 57.90    
六月份 24.30 65.50    
总计            
15.求未知数x.
+x=10.8
x=   
四、计算题
16.直接写出得数。
20×80= 0÷79= 1-0.35= 0.6+2.4=
125×4= 420÷4= 5.3-3= 7.2+0.42=
17.竖式计算,并验算。
11.23-6.54=
五、解答题
18.妈妈去商店买苹果,交给售货员30元,找回4.80元,买苹果花了多少元?
19.在 里填上合适的数字.(按从上到下,从左到右的顺序依次填写)
20.超市部分商品的价格如下表。(单位:元)
品名 食盐(袋) 酱油(瓶) 醋(瓶) 洗衣粉(袋) 牙膏(盒)
价格 2.80元 4.80元 5.80元 6.90元 6.20元
(1)如果每种商品只买一件.20元钱最多可以买几种商品 买这几种商品一共要花多少元
(2)10元钱买2瓶醋够不够 如果不够。还缺多少钱
答案解析部分
1.【答案】C
【考点】多位小数的加减法
【解析】【解答】2.51-0.84=1.67(千米)
故答案为:C
【分析】水渠的总长度2.51-剩下的长度0.84=已经挖的长度。
2.【答案】B
【考点】多位小数的加减法
【解析】【解答】一个加数是两位小数,另一个加数是一位小数,它们的和是两位小数。
故答案为:B
【分析】举例:2.58+0.7=3.28
3.【答案】D
【考点】多位小数的加减法;应用等式的性质1解方程
【解析】【解答】解:10-x=0.407,那么x=10-0.407=9.593。
故答案为:D。
【分析】在解未知数x前面的系数是1的计算中,将含有x的项放在等号的左边,常数项放在等号的右边,即可解得x。
4.【答案】C
【考点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:6.75-6.55=0.2元,所以三年级数学课本比二年级贵0.2元。
故答案为:C。
【分析】三年级数学课本比二年级贵的钱数=三年级数学课本的定价-二年级数学课本的定价,据此代入数据作答即可。
5.【答案】C
【考点】多位小数的加减法
【解析】【解答】4.213-4.123=0.09,这时得到的新数与原数小了0.09。
故答案为:C。
【分析】观察图可知,原数是4.213,如果把图中计数器十分位上的一个珠子移到百分位上,这时得到的新数是4.123,用减法求出新数与原数的大小关系。
6.【答案】(1)错误
【考点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:小数的加减法列竖式时要把小数点对齐。
故答案为:错误。
【分析】根据小数加减法的计算方法作答即可。
7.【答案】(1)错误
【考点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:3.27+4.09=7.36,所以结果是两位小数。
故答案为:错误。
【分析】计算出3.27+4.09的结果,然后观察结果中小数的位数即可。
8.【答案】(1)错误
【考点】多位小数的加减法
【解析】【解答】小数的加减法和整数的加减法相同,都是末位对齐,是错误的。
故答案为:错误
【分析】整数的加减法是末位对齐,小数的加减法是相同数位对齐,即小数点对齐。
9.【答案】(1)错误
【考点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:。
故答案为:错误。
【分析】在计算小数加减法时,要先把小数点对齐,即将相同数位对齐,然后再计算。
10.【答案】(1)错误
【考点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:1.45+0.05=1.5(米),原题说法错误.
故答案为:错误
【分析】小兰比小平矮0.05米,也就是小平比小兰高0.05米,用小兰的身高加上0.05米求出小平的身高即可作出判断.
11.【答案】16.75;3.25;3.85
【考点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解: 红红买一盒彩笔和一个文具盒共需要6.45+10.30=16.75元;她付给售货员20元,应找回20-16.75=3.25元;一个文具盒比一盒彩笔贵10.30-6.45=3.85元。
故答案为:16.75;3.25;3.85。
【分析】 红红买一盒彩笔和一个文具盒共需要的钱数=一盒彩笔的价钱+一个文具盒的价钱;她付给售货员钱元,应找回的钱数=付的钱数-红红买一盒彩笔和一个文具盒共需要的钱数;一个文具盒比一盒彩笔贵的钱数=一个文具盒的价钱-一盒彩笔的价钱,据此代入数据作答即可。
12.【答案】小数点;最低;不够;借一;加十
【考点】多位小数的加减法
【解析】【解答】计算小数减法时,小数点对齐,从最低位减起,哪一位不够减,就向前一位借一,加十再减。
故答案为:小数点、最低、不够、借一、加十
【分析】小数点对齐,也可以理解为相同的数位对齐。从最低位减起,也可以理解为从最右边开始计算。
13.【答案】1.67;2.08
【考点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:3.76-2.09=1.67;3.5-1.42=2.08。
故答案为:1.67;2.08。
【分析】计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。 (得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。)
14.【答案】76.6;89.8;43;123.4;166.4
【考点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:五月份:18.70+57.90=76.60;
六月份:24.30+65.50=89.80;
总计:18.70+24.30=43.00;57.90+65.50=123.40;76.60+89.80=166.40
  水费 电费 合计
五月份 18.70 57.90 76.60
六月份 24.30 65.50 89.80
总计 43.00 123.40 166.40
故答案为:76.60;89.80;43.00;123.40;166.40。
【分析】根据小数加法的计算方法依次计算后并填表。计算小数加减法时要把小数点对齐,再按照整数加减法的计算方法计算。
15.【答案】6.15
【考点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:x=10.8-4.65=6.15。
故答案为:6.15。
【分析】加数=和-另一个加数,据此进行计算即可。
16.【答案】20×80=1600 0÷79=0 1-0.35=0.65 0.6+2.4=3
125×4=500 420÷4=105 5.3-3=2.3 7.2+0.42=7.62
【考点】多位小数的加减法
【解析】【分析】计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;计算小数减法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),哪一位上的数不够减,要从前一位退一当10继续减;整十、整百数除以一位数的口算,可以先用0前面的数除以一位数,再在商的末尾添上0。
17.【答案】解:11.23-6.54=4.69
验算:
【考点】多位小数的加减法
【解析】【分析】计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;计算小数减法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),哪一位上的数不够减,要从前一位退一当10继续减。
18.【答案】解:30-4.80=25.2(元)
答:买苹果花了25.2元。
【考点】多位小数的加减法
【解析】【分析】根据题意可知,用付给售货员的钱数-找回的钱数=买苹果花的钱数,据此列式解答。
19.【答案】解:
【考点】多位小数的加减法
【解析】【分析】这是一道加法竖式题,小数部分第二位4加多少能得7,用7减4就能求出□中的数;小数部分第一位几和5相加得11,用11减5求出□中的数;个位6加进位1再加多少得9,用9减1减6得出.
20.【答案】(1)解:2.80+4.80=7.6(元)
7.6+5.8=13.4(元)
13.4+6.2=19.6(元)
答:20元钱最多可以买4种商品,买这几种商品一共要19.6元。
(2)解:5.80+5.80=11.6(元)
11.6>10
11.6-10=1.6(元)
答:不够,还缺1.6元。
【考点】多位小数的加减法
【解析】【分析】(1)把这些物品从小到大加起来,只需要小于等于20元即可;
(2)先把2瓶醋的价钱加起来,然后与10元进行比较,经过计算比10元大,所以还缺的钱数=2瓶醋的价钱-10。
试题分析部分
1、试卷总体分布分析
总分:66分
分值分布 客观题(占比) 30.0(45.5%)
主观题(占比) 36.0(54.5%)
题量分布 客观题(占比) 12(60.0%)
主观题(占比) 8(40.0%)
2、试卷题量分布分析
大题题型 题目量(占比) 分值(占比)
填空题 5(25.0%) 16.0(24.2%)
解答题 3(15.0%) 20.0(30.3%)
计算题 2(10.0%) 10.0(15.2%)
单选题 5(25.0%) 10.0(15.2%)
判断题 5(25.0%) 10.0(15.2%)
3、试卷难度结构分析
序号 难易度 占比
1 普通 (100.0%)
4、试卷知识点分析
序号 知识点(认知水平) 分值(占比) 对应题号
1 多位小数的加减法 66.0(100.0%) 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20
2 应用等式的性质1解方程 2.0(3.0%) 3
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)