(共14张PPT)
第4单元 表内除法(二) 复习课件
知识点归纳
1.用7-9的乘法口诀求商,
2.解决问题。
一、创设情境,导入新课
问题:
1.每个小组都有一些我们学过的除法算式卡片,你们能快速地算出这些算式的得数吗?
活动要求:
1.同桌两人一组,把手中的算式卡片摆一摆。(一人摆卡片,一人负责记录。)
2.全班交流:你是怎么整理的?
2.你能根据这些算式的特点进行整理吗?
(一)展示资源,构建网络
二、回顾整理,构建网络
问题:
1.从乐乐整理的表中你能发现什么?
谈话引入:让我们一起来看一看乐乐是怎么整理的。
小结:同学们真会认真观察,能在这个表中发现这么多规律,并且按照规律把所有的算式都填写出来了,你们真了不起!
12÷3
15÷3
18÷3
21÷3
24÷3
27÷3
12÷4
16÷4
20÷4
24÷4
28÷4
32÷4
36÷4
10÷5
15÷5
20÷5
25÷5
30÷5
35÷5
40÷5
45÷5
6÷6
12÷6
18÷6
24÷6
30÷6
36÷6
42÷6
48÷6
54÷6
7÷7
8÷8
9÷9
14÷7
21÷7
28÷7
35÷7
42÷7
49÷7
56÷7
63÷7
16÷8
24÷8
32÷8
40÷8
48÷8
56÷8
64÷8
72÷8
18÷9
27÷9
36÷9
45÷9
54÷9
63÷9
72÷9
81÷9
2.根据你的发现把余下的算式填出来。
1.根据算式说得数。
二、回顾整理,构建网络
(二)利用网络,理解沟通
54÷9
45÷5
72÷8
27÷3
=9
=6
=9
=9
问题:
(1)你能快速算出这些算式的得数吗?
(2)你们怎么算得这么快呀?
小结:原来得数是几,我们就得找跟几的口诀有关系的除法算式。
问题:
(1)在乐乐整理的这个表格中快速找出得数为7的算式。
(2)还有补充的吗?
(3)谁能说说你是怎么找到这些算式的?
(4)得数是8的算式有哪些?得数是9的呢?
(5)你是怎么找的?
2.根据得数找算式。
(二)利用网络,理解沟通
问题:(1)你能很快算出它们的得数吗?
(2)谁来汇报一下你的计算结果?
小结:我们在口算的时候,一定要认真仔细,看清运算符号,这样才能算得对。
8
56
5
7
5
21
6
60
7
64-8=
45÷9=
30÷6=
3×7=
54+6=
56÷8=
72÷9=
28÷4=
5×9=
42÷7=
27÷3=
32÷8=
45
9
4
1.看谁算得都对。
三、巩固练习,深化理解
(3)都有哪些同学算对了?
问题:(1)你能帮助每只小鸟找到自己的家吗?赶快动手连一连。
(2)谁来汇报一下你的结果?
小结:小鸟非常感谢大家帮助它们找到了自己的家。
2.小鸟回家。
3.
问题:
①谁来读题?
③你会解答吗?把你的想法写下来。
小结:在解答问题的时候,我们一定要认真审题,选择有关的条件和问题,认真进行分析,这样才能正确解答。
②你知道了什么?
(1)30元钱一共可以买多少盒冰激凌?
(2)12元一共买了4瓶饮料,一瓶饮料多少钱?
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
④为什么用除法计算?
⑤解答正确吗?
30÷5=6(盒)
12÷4=3(元)
基础知识
4.
用买一个布娃娃的钱可以买几小熊玩具?
=
(个)
40
÷
8
5
40元
8元
返回练习
基本技能
5.
(1)买5支钢笔一共要花多少元?
8×5=40(元)
答:一共要花40元。
(2)用54元能买几本笔记本?
54÷6=9(本)
答:能买9本笔记本。
8元
6元
6.
基本技能
(1)用买一个篮球的钱可以买几支钢笔?
答:可以买7支钢笔。
(2)用买一支钢笔的钱可以买几个乒乓球?
8÷2=4(个)
答:可以买4个乒乓球。
56÷8=7(支)
2元
8元
56元
7.钉扣子。
综合能力
(1)24颗扣子可以钉几件外衣?
=
( )
24
÷
6
4
件
(2)钉8件短袖需要多少颗扣子?
=
( )
3
×
8
24
颗
谢 谢