(共17张PPT)
P
教材P5例4
两位数乘两位数(进位)的笔算方法
找一找从例4中我找到的信息:每箱迷你南瓜(24)个,共有(53)箱迷你南
瓜;要求的问题:一共有多少个?
试一试我先尝试着做做看:
(1)先把(53
)看成(50)进行估算,确定大约一共有多少个。列算式为:
(24×53≈1200(个))。
(2)我们可以先分别算出50箱和3箱迷你南瓜的个数,分别列式为(
24×50=
1200(个))和(24×3=72(个)),然后再算它们的和,列式为(1200+72=
1272(个)
(3)列竖式笔算:24×53=(
1272
2
4
验算:
5
3
■
5
3
2
4
7
2
2
2
1
2
0
1
0
6
12
72
1
2
72
1.竖式计算:
45×36=1620
28×24=672
45
28
×36
×24
270
112
135
56
1620
672
53×5=265
43×60=2580
15×70=1050
50×15=750
17×10=170
84×50=4200
90×6=540
90×14=1260
1.竖式计算。(后两题需验算)
47×19=893
53×37=1961
47
53
×19
×37
423
371
47
159
893
1961
76×29=2204
38×15=570
76
38
×29
×15
684
190
152
38
2204
570
2.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
36
(×)改正:
36
×25
×25
170
180
72
72
252
9
0
0
3.连一连。
1222
756
322
2184
一桶水约重19千克
我每天送25桶水。
888
5.学校买来68袋大米,每袋大米36千克,学
校总共买来多少千克大米?
68×36=2448(千克)
答:学校总共买来2448千克大米。
6.一本故事书300页,小明每天看18页,他
13天能看完吗?
18×13=234
234<300,
所以他13天不能看完。
答:他13天不能看完。(共18张PPT)
P
教材P9例5乘数末尾有0的乘法的简便笔算方法
找一找从例5中我找到的信息:每个足球需要(32)元,共买了(30)个;
要求的问题:一共需要多少钱?
试一试我先尝试着做做看:
(1)求30个足球多少元,就是求30个32是多少,列式为(32×30)。
(2)把足球的价格(32)元看成(30)元,估算出大概需要多少钱,列式为
30×30
(3)计算32×30,我们可以先算32×3=(96),然后再把(96)扩大到原来的
10倍,结果为(960
(4)列竖式笔算:32×30=(960)。
32简便写法:321
计算乘数末尾有0的乘法,
×30
×30
写竖式时要把0前面的数
00
9
60
对齐,这样更简便。
32×30=960
70×60=4200
19×80=1520
52×10=520
89×50=4450
30×9=270
80×9=720
30×47=1410
2.判断。(对的打“V”,错的打“×”)
(1)两个乘数未尾有0,则乘积的末尾也一
定有0。
(V)
(2)两个乘数末尾一共有2个0,则积的末
尾也只能有2个0。
(X)
3李老板到服装市场进货,每条裙子的批发
价为78元,李老板批发80条裙子。一共
花了多少钱?
78×80=6240(元)
答:一共花了6240元钱。
3.李老板到服装市场进货,每条裙子的批发
价为78元。李老板批发80条裙子,一共
花了多少钱?
4.为响应“节约用水”的号召,小明家每个月
可节约用水40千克。照这样计算,小明家
一年可以节约多少千克水?
40×12=480(千克)
请节约用水!
答:小明家一年可以
节约480千克水。
7.小红家到学校有85米,她每天中午都要回
家吃午饭,她一周(5天)上学要走多少米
的路?
85×4=340(米)
算一算
340×5=1700(米)
答:她一周(5天)
上学要走1700米的路。(共15张PPT)
P
8
教材P2例2
两位数乘两位数的估算
找一找从例2中我找到的信息:总共装了(60)袋,任意抽出了5袋称一称,
我们发现,每袋的都大约为(30)千克:要求的问题:王大伯去年大约一共收获
蒜头多少千克?
第一袋
第二袋
第三袋
第四袋
第五袋
28千克
31千克
31千克
29千克
33千克
试一试我先尝试着做做看:
根据给出的5袋的重量,我们发现每袋的重量都大约为30千克,那么我们可以
将每袋重量看成30千克进行计算。
要求总共有多少千克,列式为30
×60
计算时,我们先算3×6=18,再得出30×60=1800
1.我是计算小能手。
12×21≈200
58×29≈1800
79×81≈6400
42×59≈2400
33×41≈1200
11×58≈600
2.在
里填上“>”“<”或“=”。
12×40
13×40
36×20
三
360×2
3.一本故事书的一页有19行,每行有31个
字,这一页大约有多少个字?
19×31≈600(个)
答:这一页大约有600个字。
5
每个篮
买30个篮
球大约需
球59元
要多少钱?
59×30≈1800(元)
答:买30个篮球大约需要1800元钱。
6.一个变形金刚49元,张老师准备买31个
这样的玩具给同学们作奖品,大约需要带
多少钱才够用?
49×31≈1550(元)
答:大约需要带1550元钱
才够用。
7.小兔子们总共采了400个蘑菇,一只小兔
子可以拿19个蘑菇,估计一下,19只小兔
子能一次全部带走所有的蘑菇吗?
19×19<20×20=400
答:19只小兔子不
能一次全部带走所
有的蘑菇。
7.小兔子们总共采了400个蘑菇,一只小兔
子可以拿19个蘑菇。估计一下,19只小兔
子能一次全部拿走所有的蘑菇吗?(共17张PPT)
P
教材P3例3
两位数乘两位数(不进位)的笔算方法
找一找从例3中我找到的信息:幼儿园购进(12)箱迷你南瓜,每
箱(24)个;要求的问题:一共有多少个?
试一试我先尝试着做做看:
(1)先算出6箱的个数,列式为24×6=(144)(个),再算出12箱的个数为
(144)×2=(288)(个)。
(2)分别算出10箱和2箱的个数,分别列式计算为(24×10=240
)和(2×24
=48)。结果相加即为12箱的个数为(288)。
(3)列竖式计算:
2
1
竖式计算时,要
8
注意对齐问题。
2
8
8
(2)分别算出10箱和2箱的个数,分别列式计算为(24×10=240)和(
2×24
=48)。结果相加即为12箱的个数(
288)。
(3)列竖式计算:
2
1
2
竖式计算时,要
4
8
注意对齐问题。
2
8
8
教材P4试一试两位数乘两位数的验算
找一找从试一试中我找到的信息:通过例3我们知道24×12的乘积为(288
要求的问题:交换24和12的位置,结果会怎样?
试一试我先尝试着做做看:
通过计算,我们发现调换两个乘数的位置,积(不变)。那么我们在进行乘法验
算时可以(交换乘数的位置)再算一遍。
竖式计算并验算:
12×32=384
14×21=294
11×43=473
12
32
14
21
11
43
×32
验
×12
×21验×14
×43
验×11
24算:
64
14算:84
33算:43
3
32
28
21
44
43
384
384
294
294
473
473
1.竖式计算。
16×11=176
44×11=484
16
44
×11
×11
16
44
16
44
176
484
34×12=408
31×13=403
34
31
×12
×13
68
93
34
31
408
403
2.下面计算正确吗?把错误的改正过来。
21
(×)改正:
21
×34
X
34
64
8
4
63
63
6
4
714
43
(×)改正:
43
×12
×12
86
86
43
43
416
516
3.用竖式计算并验算。
13×11=143
22×33=726
13
11
22
33
×11
验
×13
×33
验
×22
13
算:33
66算:
66
13
11
66
66
143
143
726
726(共15张PPT)
P
教材P11例6用两步乘法计算解决问题
找一找从例6中我找到的信息:一袋乒乓球有(5)个,共买了(6)袋,每
个乒乓球(2)元;要求的问题:一共需要多少钱?
试一试我先尝试着做做看:
可以先算买一袋乒乓球要用多少钱,列式为(
5×2),然后计算买6袋需要多少钱,
列式为(5×2×6)。还可以先求6袋一共有多少个乒乓球,列式为(5×6),然
后求一共需要多少钱,列式为(5×6×2
1.广升小学有6个年级,每个年级有5个班,如果每个班发3个篮球,一共需要多少
个篮球?
6×5×3=90(个)
答:一共需要90个篮球。
2.爸爸买了4箱苹果,每箱25千克,每千克5元。爸爸买这些苹果一
共花了多少钱?
4×25×5=500(元)
答:爸爸买这些苹果一共花了500元钱。
77×40=3080
42×20=840
75×10=750
42×30=1260
37×10=370
92×5=460
30×14=420
50×18=900
1.手工兴趣班有6个小组,每个小组有8人,
每人做9朵花。一共做了多少朵花?
(1)算式:6×8×9,是先求(
总共有多少人
);再求(
一共做了多少朵花
(2)算式:8×9×6,是先求(
每组做多少朵
花);再求(一共做了多少朵花
2.
每本有24页
两本相册
每页可以放
可以放多
4张照片
少张照片?)
24×4×2=192(张)
答:可以放192张照片。
3.1个工人1小时能生产10个零件,照这样
计算,6个工人4小时能生产多少个零件?
10×6×4=240(个)
答:6个工人4小时能生产240个零件。
4.一栋8层高的大楼,共有5个单元,每个单
元每层4住户人家。这座大楼共有多少
户?
8×5×4=160(户)
答:这座大楼共有160户。
5.小明家有5行橙子树,每行9棵,平均每棵
橙子树要施肥4千克。总共需要多少千克
的肥?
5×9×4=180(千克)
答:总共需要180千克
的肥。
5.小明家有5行橙子树,每行9棵,平均每棵
橙子树要施肥4千克。总共需要多少千克
的肥料?
6.三(3)班分成7个小组,每组5人,每人植
树9棵。三(3)班一共植树多少棵?
7×5×9=315(棵)
答:三(3)班一共植树315棵。
扫码解难题(共15张PPT)
P
教材P1例1两位数乘整十数的口算
找一找从例1中我找到的信息:送给敬老院(10)盒新品种菜椒,每盒(12
)
个;要求的问题:送给敬老院多少个?
试一试我先尝试着做做看:
每盒12个,求10盒有多少个,列式为(
12×10)o
(1)
先算9盒有
(2)
多少个,再加
先算5盒有
1盒的12个。
多少个,再算
0盒有多少个
12×9=(
108
)(个)
12×(5)=60(个)
108)+12=120(个)
60×(2)=(120)(个)
(3)
(4)
10个10个是(100)】
我这样算
个,10个2个是(20)个)
共是(120)个。
12×1=12
12×10=(
120
)(个)
(3)
10个10是(
个。10个2是(
一共是()个
1.我是计算小能手。
60×41=2460
23×20=460
13×30=390
25×10=250
18×50=900
43×40=1720
14×40=560
26×20=520
32×30=960
16×50=800
22×20=440
17×70=1190
43×10=430
11×90=990
2.填一填。
(1)30的12倍是(360
),21与30相
乘,积是(
630
)。
(2)最小的两位数与19的乘积是
(
190
)。
(3)老师买了20本《状元大课堂》,每本25
元,一共花了(500
)元。
3.小鸟回家。(连一连)
12×70
80×40
26×30
780
840
4.一张儿童票14元,买50张儿童票需要多
少钱?
14×50=700(元)
答:买50张儿童票需要
700元。
5.一辆车能坐60人,15辆车能坐多少人?
60×15=900(人)
答:15辆车能坐900
人0
6.一筐苹果重30千克,19筐这样的苹果重多
少千克?
30×19=570(千克)
答:19筐这样的苹果重570
千克。
7.一头牛一个星期吃24千克的草,养牛场共
养了30头牛。饲养员准备了700千克的
草料,够它们吃一个星期吗?
24×30=720(千克)
720>700,不够
答:不够它们吃一个星期。
7.一头牛一个星期要吃24千克的草料,养牛
场共养了30头牛。饲养员准备了700干
克的草料,够它们吃一个星期吗?