2022年人教版小学数学二年级下册 第2单元2.2用2--6的乘法口诀求商课后练(含答案)

文档属性

名称 2022年人教版小学数学二年级下册 第2单元2.2用2--6的乘法口诀求商课后练(含答案)
格式 docx
文件大小 151.1KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-05-06 07:31:26

图片预览

文档简介

2022年人教版小学数学二年级下册
第2单元 2.2用2-6的乘法口诀求商 课后练
一、选择题 (将正确答案的字母填在括号里)
1.下列算式中,(  )的商是6。
A.48÷6 B.54÷9 C.2×3
2.18双筷子,平均分成3份,每份有几双?列式为(  )。
A.18÷6 B.18÷3 C.18 -3
3.有30棵柳树,栽成5行,与30÷5=6相对应的问题是(  ).
A.平均栽成几行 B.有多少棵柳树
C.平均每行栽几棵 D.平均一盘有多少个
4.乐乐今年5岁,妈妈年龄是他的7倍,再过一年,妈妈的年龄是乐乐的(  )倍。
A.5 B.6 C.7
5.如果★×★=16,★表示一个数,那么★+★=(  )。
A.6 B.7 C.8 D.9
二、判断题 (对的在括号里打√,错的打 )
6.计算3×6=18和18÷6=3所用的口诀是一样的。(  )
7.4瓶苹果汁一共要花20元,每瓶苹果汁要花5元钱。(  )
8.把30个气球平均分成6份,可以用除法计算。( )
9.12是2的6倍,6是12的2倍。(  )
10.20÷4=5可以表示把20平均分成4份,每份是5。( )
11.一支钢笔的价格是8元,是一支铅笔价格的2倍,一支铅笔的价格是16元。(  )
三、填空题
12.下面有   个 ,每3个一组,可以分成   组。
13.圈一圈,填一填。
   
20里面有   个4。
   ÷   =   
14.根据“三六十八”写出两道乘法算式和除法算式   、   、   、   。
15.
表示一共有   个 ,平均分成   份,每份是   个。
16.将一根20米长的绳子对折两次,对折后,每段长   米。
17.横线上最大能填几?
7×   <48    ×9<70
8×   < 68 74>9×   
四、计算题
18.直接写出得数。
250-60= 3700+400= 900+600= 560+300=
380-80= 4900-3000= 600+6200= 3500+500=
9÷3= 64÷8= 81÷9= 15÷2=
56÷7= 35÷7= 42÷6= 27÷5=
五、解答题
19.
(1)12只小青蛙,平均跳到4片荷叶上,每片荷叶上有(  )只小青蛙?
(2)12只小青蛙,跳到4片荷叶上,一片荷叶上有3只,另三片荷叶上共有(  )只?
(3)12 只小青蛙,每3只跳到一片荷叶上,需要(  )片荷叶。
20.小军和4个好朋友买了相同数量的红、黄、蓝、绿种颜色的气球,一共20个,平均每人分到多少个气球
答案解析部分
1.【答案】B
【解析】【解答】A选项,48÷6=8,不符合要求;
B选项,54÷9=6,符合要求;
C选项,2×3 =6,不符合要求。
故答案为:B。
【分析】A选项,商是8,不符合要求;B选项,商是6,符合要求;C选项,积是6,不符合要求。
2.【答案】B
【解析】【解答】根据除法的意义列式为:18÷3。
故答案为:B。
【分析】把一个数平均分成若干份,求每份是多少,用除法计算。
3.【答案】C
【解析】【解答】有30棵柳树,栽成5行,与30÷5=6相对应的问题是平均每行栽几棵树。
故答案为:C。
【分析】用柳树的棵数除以栽的行数即可求出平均每行栽的棵数。
4.【答案】B
【解析】【解答】解:5×7+1=36(岁),5+1=6(岁),36÷6=6
故答案为:B。
【分析】用乐乐今年的年龄乘7求出妈妈今年的年龄,再加上1就是妈妈的年龄;用乐乐今年的年龄加上1就是乐乐明年的年龄。用妈妈明年的年龄除以乐乐明年的年龄即可。
5.【答案】C
【解析】【解答】 如果★×★=16,则★=16÷4=4,那么★+★=4+4=8。
故答案为:C。
【分析】根据乘法口诀“四四十六”可知,两个相同的数相乘的积是16,则这两个数都是4,然后代入式子求解。
6.【答案】(1)正
【解析】【解答】计算3×6=18和18÷6=3所用的口诀是一样的。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】计算3×6=18和18÷6=3所用的口诀都是三六十八。
7.【答案】(1)错误
【解析】【解答】解:如果是平均每瓶的价钱可以列式:20÷4=5(元)。
故答案为:错误。
【分析】4瓶苹果汁一共要花20元,平均每瓶苹果汁要花5元钱。
8.【答案】(1)正
【解析】【解答】把30个气球平均分成6份,可以用除法计算。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】把一个数平均分成若干份,求其中的一份是多少,用除法计算。
9.【答案】(1)错误
【解析】【解答】解:12÷2=6,12是2的6倍,12是6的2倍,原题干说法错误。
故答案为:错误。
【分析】依据6的乘法口诀计算出结果,求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。
10.【答案】(1)正
【解析】【解答】 20÷4=5可以表示把20平均分成4份,每份是5,此题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】除法算式的意义:可以表示把被除数平均分成几份,求每份是多少;也可以表示求被除数里面有几个除数;还表示被除数是除数的几倍,据此判断。
11.【答案】(1)错误
【解析】【解答】解:8÷2=4(元)一支铅笔的价格是4元。原题计数错误。
故答案为:错误。
【分析】一只一个数的几倍是多少,求这个数用除法计算。所以用一支钢笔的价格除以2即可求出一支铅笔的价格。
12.【答案】15;5
【解析】【解答】 下面有15个 ,每3个一组,可以分成15÷3=5组。
故答案为:15;5。
【分析】此题主要考查了用乘法口诀求商,数一数一个有几个,观察图可知,每3个为一组,要求可以分成几组,用除法计算,据此列式解答。
13.【答案】;5;20;4;5
【解析】【解答】,
20里面有5个4;
20÷4=5。
故答案为:;5;20;4;5。
【分析】此题主要考查了整数除法的应用,4个胡萝卜圈一圈,据此作图;
要求20里面有几个4,用除法计算,据此列式解答。
14.【答案】3×6=18;6×3=18;18÷3=6;18÷6=3
【解析】【解答】 根据“三六十八”写出两道乘法算式和除法算式3×6=18、6×3=18、18÷3=6、18÷6=3。
故答案为: 3×6=18; 6×3=18; 18÷3=6; 18÷6=3。
【分析】根据同一句乘法口诀,通常可以写出两道不同的乘法算式和两道不同的除法算式,据此解答。
15.【答案】12;3;4
【解析】【解答】表示一共有12个 ,平均分成3份,每份是4个。
故答案为:12;3;4。
【分析】观察图形,每4个苹果一组,共3组。3就是平均分的份数,每组苹果的个数就是每份的个数。
16.【答案】5
【解析】【解答】解:20÷4=5(米)
故答案为:5。
【分析】把一根绳子对折两次,是把这根绳子平均分成了4段,每段的长度=总长度÷平均分的段数。
17.【答案】6;7;8;8
【解析】【解答】解:6×7=42,7×7=49,所以7×6<48;
7×9=63,8×9=72,所以7×9<70;
8×8=64,8×9=72,所以8×8<68;
8×9=72,9×9=81,所以74>9×8。
故答案为:6;7;8;8。
【分析】依据9以内的乘法口诀,分别计算出结果,然后再选择合适的数填空。
18.【答案】250-60=190 3700+400=4100 900+600=1500 560+300=860
380-80=300 4900-3000=1900 600+6200=6800 3500+500=4000
9÷3=3 64÷8=8 81÷9=9 15÷2=7……1
56÷7=8 35÷7=5 42÷6=7 27÷5=5……2
【解析】【分析】计算整百整十数加减整十数,先把两个数的末尾去掉一个0,按照两位数加减一位数的计算方法计算出结果,再在结果的末尾加上1个0即可;
计算整千整百数加减整百数,先把两个数的末尾去掉两个0,按照两位数加减一位数的计算方法计算出结果,再在结果的末尾加上2个0即可;
根据乘法口诀进行除法计算即可。
19.【答案】(1)12只小青蛙,平均跳到4片荷叶上,每片荷叶上有(3)只小青蛙。
12÷4=3
(2)12只小青蛙,跳到4片荷叶上,一片荷叶上有3只,另三片荷叶上共有(9)只。
12-3=9
(3)12 只小青蛙,每3只跳到一片荷叶上,需要(4)片荷叶。
12÷3=4
【解析】【分析】(1)小青蛙的总只数÷平均跳的荷叶数量=每片荷叶上的小青蛙只数;
(2)小青蛙的总只数-一片荷叶上的只数=另外三片荷叶上的只数;
(3)小青蛙的总只数÷每片荷叶上的只数=需要的荷叶数量,据此列式解答。
20.【答案】20÷(4+1)
=20÷5
=4(个)
答:平均每人分到4个气球。
【解析】【分析】小军和4个好朋友一共5人,用气球总个数除以总人数即可求出平均每人分到气球的个数。
4 / 7