(共13张PPT)
表内除法(二)
复习引入
问题:你还记得7、8、9的乘法口诀吗?
一七得七 二七十四 三七二十一 四七二十八 五七三十五
六七四十二 七七四十九
一八得八 二八十六 三八二十四 四八三十二 五八四十
六八四十八 七八五十六 八八六十四
一九得九 二九十八 三九二十七 四九三十六 五九四十五
六九五十四 七九六十三 八九七十二 九九八十一
复习引入
问题:你能说出( )里的数是用哪句乘法口诀想出来的吗?
7×( )=56 9×( )=27
( )×8=72 5×( )=40
4×( )=36 ( )×6=48
7×8=56,七八五十六 9×3=27,三九二十七
9×8=72,八九七十二 5×8=40,五八四十
4×9=36,四九三十六 8×6=48,六八四十八
探究新知
例1 一共做了多少面彩旗?
问题:你能根据图中的信息提出新的数学问题并解答么?应该怎样计算?用的是哪句口诀?
(1)有56面小旗,挂成8行,平均每行几面?
56÷8=7,口诀:(七)八五十六,故56÷8的商是7。
探究新知
例1 一共做了多少面彩旗?
(2)有56面小旗,挂成7列,平均每列几面?
56÷7=8,口诀:七(八)五十六,故56÷7的商是8。
问题:想一想,用乘法口诀求商的方法是什么?
小结:在计算时,看除数和几相乘得被除数,就用那句口诀求商,这就是用乘法口诀求商的方法。
探究新知
例1 一共做了多少面彩旗?
问题:有27个气球,每9个摆一行,可以摆几行?应该怎样计算?用的是哪句口诀?
27÷9=3,口诀:(三)九二十七,故27÷9的商是3。
探究新知
例1 一共做了多少面彩旗?
问题:有27个气球,每3个摆一列,可以摆几列?应该怎样计算?用的是哪句口诀?
27÷3=9,口诀:三(九)二十七,故27÷3的商是9。
探究新知
例3 56元可以买几个地球仪?
问题:从题中你知道了什么?
知道了一些商品的价钱,问56元可以买几个地球仪。
问题:解决这个问题需要哪些信息?
需要知道1个地球仪8元。
问题:该怎样解答呢?
一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。应用除法计算。
56÷8=7(个)
答:56元可以买7个地球仪。
探究新知
例3 56元可以买几个地球仪?
问题:解答正确吗?
一个地球仪8元,7个一共8×7=56(元)。故解答正确。
问题:如果24元买了6辆汽车玩具,一辆汽车玩具多少钱?
应用除法计算。
24÷6=4(元)
一辆汽车玩具4元,6辆一共4×6=24(元)。故解答正确。
答:一辆汽车玩具4元。
巩固练习
1、算出得数,并说出用哪句乘法口诀。
35÷5= 乘法口诀:
32÷8= 乘法口诀:
63÷7= 乘法口诀:
4
9
7
五七三十五
四八三十二
七九六十三
2、做一做。
42÷6= 45÷5=
56÷7= 6×8=
18÷2= 63÷9=
21÷3= 9×6=
7
9
8
48
9
7
7
54
巩固练习
3、篮球比赛。
7人一组。
我们班有35人。
可以分成几组?
35÷7=5(组)
答:可以分成5组。
课堂总结
问题:通过这节课的学习,你有哪些收获?
用乘法口诀求商的方法是什么?
小结:在计算时,看除数和几相乘得被除数,就用那句口诀求商,这就是用乘法口诀求商的方法。
谢 谢