北师大版数学三年级下册 第1单元 除法 习题课件(15份打包)

文档属性

名称 北师大版数学三年级下册 第1单元 除法 习题课件(15份打包)
格式 zip
文件大小 6.3MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2022-05-06 15:41:17

文档简介

(共14张PPT)
第一单元高效复习单
北师版三年级下册

43
1. 从口算除法迁移到除法竖式理解算理。
40
3
40
3
43
3
4
8
6
6
0

156
100
50
6
100
50
6
156
1
5
6
3
1
1
5
1
1
0
2. 从两位数除以一位数的竖式计算迁移到三位数除以一位数的竖式计算。





小结:被除数的最高位( )除数,商的位数比被除数的位数少;被除数的最高位( )除数,商的位数和被除数的位数相同。
小于
大于或等于

【易错点一】用竖式计算时,没有一个数一个数地除而是直接写出结果;有余数时忘记把余数写下来与后面的数合起来继续除
下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”并改正。
【思路点拨】在用除法竖式计算时,从高位开始算起,一位一位地除,当有余数时,应将余数写下来并与下一位上的数组成新数,继续除。
例1
×
( ) 改正:
( ) 改正:
×





【易错点二】三位数除以一位数,当除到被除数的哪一位不够商1时,没有商0占位
下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”并改正。
【思路点拨】当被除数哪一位上的数除以除数不够商1时,商0占位,然后将这个数落下来并与下一位上的数组成新数继续计算。
例2
×
( ) 改正:
( ) 改正:
×





【易错点三】没有关注到题中的关键信息
例3 笑笑参加400米自由泳比赛,她在泳池内游了4个来回。这个泳池长多少米?
【思路点拨】1个来回就是2个泳池的长度,4个来回就是8个泳池的长度。

3. 李亮今天在家和图书馆之间走了2个来回,一共走了980米。李亮家离图书馆有多少米?
(共16张PPT)
一 除法
阶段提升练习一(第1-4课时)
北师版三年级下册
1. 填一填。

①先分5捆,每份( )捆,每份是( )根,还剩下( )捆。
②把剩余的( )捆拆开,与剩下的4根合成( )根,平均分成2份,每份是( )根。
27
2
20
1
1
14
7



0、4、8
(2) 90是6的( )倍,( )的3倍是603 。
15
201

6
90
2. 把正确答案的序号填在括号里。

C

B
3. 用竖式计算。





197



146

403
( )
4. 对的画“√”,错的画“×”并改正。
改正:
×
( )
改正:
×
5. 有96个气球,每3个扎一束,可以扎多少束?如果每6个扎一束,可以扎多少束?

6. 文具店有两种钢笔,哪种钢笔便宜?

7. 三(2)班同学卖废品攒班费,5月攒了186元,6月攒了162元。用这两个月攒的钱买3元一本的笔记本,可以买多少本?



9. 文体店今天卖皮球赚了608元,今天卖出了多少个皮球?
进价:18元
售价:22元

10. 三年级3个班捐款情况如下表。
班级 三(1)班 三(2)班 三(3)班
金额/元 138 106 110
平均每个班捐款多少元?

11. 一个正方形的周长是480厘米,将这样两个完全一样的正方形拼成一个大长方形。这个大长方形的周长是多少厘米?

12. 【拓思维】一个木箱里有5捆故事书和一些科技书,共985本,每捆故事书的本数相同。拿走2捆故事书后,还剩下625本。木箱里有多少本科技书?
(共9张PPT)
一 除法
第10课时 讲故事
北师版三年级下册
1. 先填一填,再列式计算。
(1)
3份是54元,先求出1份是( )元,再求出( )份是( )元。
列式:________________________
18
5
90

(2)
上边1份有( )个,先求出2份共有( )个,再把它们平均分成
( )份, 每份有( )个。
列式:__________________________
330
660
5
132

2. 脱式计算。








3. 李叔叔开出租车3小时可以行驶234千米,照这样计算,5小时可以行驶多少千米?(先画一画,再算一算)

4. 三年级6个班的同学合买了一箱篮球送给希望小学。平均每个班花了多少元?

5. 1箱牛奶原价68元。元旦促销时,原来买3箱牛奶的钱现在可以买4箱。现在1箱牛奶多少元?

6. 丽丽从第1根电线杆走到第5根电线杆,共走了600米。照这样计算,她从第5根电线杆走到第8根电线杆,一共走了多少米?

7. 【拓思维】幸福新村要在村中修一条柏油路,原计划每天修120米,8天完成。由于工期紧张,需要提前2天修完,实际平均每天修多少米?

02
bwrdch
54元

答案](画图略)
234÷3×5=390(千米)
答:5小时可以行驶390千米。
[答案]600÷(5-1)=150(米)
150(8-5)=450(米)
答:一共走了450米。
[答案]120×8=960(米)
960÷(8-2)=160(米)
答:实际平均每天修160米。(共10张PPT)
一 除法
第3课时 商是几位数
北师版三年级下册

142
100
40
2
( )+( )+( )=( )
142
100
40
2
2. 先估一估商是几位数,再计算。
提示:商都是三位数。




3. 对的画“√”,错的画“×”并改正。
( )
×
( )
×
4. 一本《安徒生童话》有575页,一本《三毛流浪记》有多少页?

5. 明明家距离北京464千米,明明一家开车去北京旅游,早上8时出发,中午12时到达北京。明明家的汽车平均每时行驶多少千米?

6. 学校图书馆原有311本故事书,又购进463本故事书。学校打算把这些故事书平均分给6个班,每个班分得多少本?


商最大:
[答案]
02
bwrdch
这本《安徒生童话》的页数
是一本《三毛流浪记》页数
的5倍。
[答案]12时-8时=4时
464÷4=116(千米)
答:明明家的汽车平均每时行驶116千米。
3
77
2
7
5
4
6
月5
4
1
4
O(共21张PPT)
一 除法
第一单元强化训练
北师版三年级下册
一、填一填。


1

208
2




4. 学校进行跳绳测试,每8人为一组。笑笑排在第154位,她在第
( )组。
20
5. 淘气在一条塑胶跑道上跑了3个来回,一共跑了960米。这条塑胶跑道长
( )米。
160
6. [易错题]马小虎在计算一个三位数除以6时,看成了乘6,结果是648。这道题的正确结果是( )。
18
二、把正确答案的序号填在括号里。

B

A

D

C
三、计算题。
11. 用竖式计算,并验算前两道题。


85
206
验算略
验算略




12. 脱式计算。








13. 看图列式计算。
(1)

(2)

四、解决问题。
14. 欢欢准备给奶奶买一个180元的足浴盆。如果她每天存8元,至少要存多久才够买这个足浴盆?

15. 花店里购进了一批玫瑰花,如果每6朵扎一束,可以扎136束;如果每8朵扎一束,可以扎多少束?

16. 买2桶这样的食用油需要多少元?

17. 电视台播放一部动画片,片长共350分。每晚播放2集,从周一开始,周五正好播完,平均每集播放多少分?

18. 小雨和爸爸去老家看望奶奶,买两张火车票一共用去了243元,小雨的火车票票价是爸爸的一半。小雨的火车票票价是多少元?

19. [创新题]一排小旗按照红、黄、蓝、紫、橙、绿的颜色排列,每种颜色的小旗数量相同。淘气数了数,一共有82面小旗。你觉得可能吗?写出你的理由。
(共9张PPT)
一 除法
第6课时 节约(2)
北师版三年级下册
1. 下面的竖式计算得对吗?填一填,如果不对请改正。
100
错误
改正:
2. 用竖式计算,并验算。



[答案] 109
验算略

[答案] 105
验算略

[答案] 453
验算略
3. 对的画“√”,错的画“×”并改正。
( )
×
( )
×
4.
(1) 兰兰平均每分跳多少下?

(2) 请你再提出一个除法问题并尝试解答。

5. 一只雨燕3时可以飞行921千米,一只信鸽平均每时飞行113千米。这只信鸽平均每时飞行的距离比雨燕短多少千米?

6. 【拓思维】估一估,算一算,连一连。
哪两个数相除的商最接近上面的数?
提示:第一个608与2相连,第二个624与3相连。
02
bwrdch
我4分跳了428下
我2分跳了216下。


奇奇
我3分跳了339下
丽丽
「答案」答案不唯一,如:奇奇平均每分跳多少下?
428÷4=107(下)
答:奇奇平均每分跳107下。
300
608
4
825
742
5
498
2
210
608
2
428
3
816
7
624
5(共8张PPT)
一 除法
第2课时 分橘子
北师版三年级下册
1. 有56只兔子,每间房子住4只,需要几间房子?

14; 间


[答案] 图略; 10; 16; 4; 10; 4; 14
(2)
[答案] 1; 4; 4; 1; 1; 6; 4; 1; 16; 16
2. 算一算。
[答案] 17
[答案] 15
[答案] 18
3. 数一数,填一填。

4
13
(2)
一共有72块 ,每行铺( )块 ,能铺( )行。
6
12
4. 王老师为小朋友们买了4辆同样的玩具汽车。每辆玩具汽车多少元?

5. 笑笑和淘气比赛折纸船,笑笑3分钟折了84只纸船,淘气4分钟折了96只纸船。谁折得快?

6. 【拓思维】学校举行运动会,要在操场周围插上7种颜色的小旗,每种颜色的小旗数量相等。小旗的数量在80~100面之间,可能有多少面小旗?
[答案] 答:可能有84面、91面或98面小旗。
02
bwrdch
OOO○OOOO○O
O○O○O○O○O
(○
4
5
分掉了()个十。
还剩()个十,和6
合起来是()个一
分掉了()个一。
0
我一共花了76元。
王老师
[答案]84÷3=28(只)
96÷4=24(只)28>24
答:笑笑折得快。(共9张PPT)
一 除法
第9课时 买新书
北师版三年级下册
1. 把下面的分步算式合并成综合算式。




2. 不用计算,哪两个算式的结果相等?连一连。
[答案]
3. 计算下面各题。








4. 看图列式计算。

5. 城关小学举行写字比赛,每位选手把120个字写在2页纸上,每页写4行,平均每行写多少个字?
(1) 画图理解题意。
[答案] (画法不唯一)
(2) 用两种方法解答。

6. 张大伯晨练时,绕着一个正方形花坛走了3圈,一共走了912米。这个正方形花坛的边长是多少米?

7. 【拓思维】张大妈买了一瓶药共120片,这瓶药最多够她吃多少天?最少呢?
每天2~3次
每次3~4片

02
bwrdch
582÷3÷2
288÷(3×8)
672÷2÷4
582÷(3×2)
288÷(4×6)
672÷(2×4)
582÷3÷2
288÷(3×8)
672÷2÷4
582÷(3×2)
288÷(4×6)
672÷(2×4)

鸡鸭鹅
168只
1行1行
1行1行
第1页
1行1行1行1行
120个字
第2页
共8行
[答案]方法一:120÷2÷4=15(个)
方法二:120÷(2×4)=15(个)
答:平均每行写15个字。
[答案]120÷(2×3)=20(天)
120÷4÷3=10(天)
答:这瓶药最多够她吃20天,最少吃10天。(共8张PPT)
一 除法
第11课时 练习二
北师版三年级下册




三104验算略



两68验算略
2. 脱式计算。




3. 看图列式计算。
(1)

(2)

4. 小海去华山旅游。在等缆车时,小海发现每辆缆车坐8人,小海排在第105个。他应该坐第几辆缆车?

5. 三年级各班为贫困山区的3所小学捐赠学习用品,情况如下表。(单位:件)
班级 三(1)班 三(2)班 三(3)班 三(4)班 三(5)班 三(6)班
数量 90 87 94 86 89 85
(1) 平均每所小学能得到多少件学习用品?

(2) 如果送给每所小学的学习用品不超过180件,应该怎么组合每班捐的学习用品?
[答案] 答案不唯一,如:三(1)班和三(5)班组合,三(2)班和三(6)班组合,三(3)班和三(4)班组合。
6. 【拓思维】元元平均每分打字116个,6分完成一份稿件的一半。剩下的由乐乐完成,乐乐比元元多用了2分。乐乐平均每分打字多少个?

02
bwrdch
[答案]105÷8=13(辆)..1(人)
13+1=14(辆)
答:他应该坐第14辆缆车。
[答案]90+87+94+86+89+85=531(件)
531÷3=177(件)
答:平均每所小学能得到177件学习用品。
[答案]116×6=696(个)
696÷(6+2)=87(个)
答:乐乐平均每分打字87个。(共8张PPT)
一 除法
第5课时 节约(1)
北师版三年级下册
1. 算一算,填一填。
(1)
1
6
4
0
2
7
4
2
0
4
6
0
(2)
1
5
2
5
5
2
5
3
0
3
1
0
2. 先估一估商是几位数,再用竖式计算。





206


107



3. 世界上最长的昆虫是竹节虫。一只竹节虫身长624毫米,一只公蚁身长3毫米。这只竹节虫的身长是这只公蚁的多少倍?

4. 果园收获了964千克苹果,如果每8千克装一箱,可以装多少箱,还剩多少千克?

5. 军军平均每分骑多少米?


0或5
02
bwrdch
十位上()÷
()不够商1,
6
4
2
要商()占位。
5
、1
5
3
余数是(
商的个位不够商
),要商
)占位。
535米
1150米
文化官军军家
邮局
我从家骑自行车到邮局用的
时间比从家骑自行车到文化宫
多3分。
军军
[答案]1150-535=615(米
615÷3=205(米)
答:军军平均每分骑205米(共9张PPT)
一 除法
第1课时 分桃子
北师版三年级下册
1. 学校买来64块积木。


① 用小棒代替积木,圈一圈。
[答案]
32

(2) 把这些积木平均分给3个班,每班分到多少块,还剩多少块?

30
4
2
2
30
2
32
2. 算一算。
[答案] 11
[答案] 23……1
[答案] 22……2
3. 填一填。
(1)

31
22
33
11
24
44
42
21
23
13









5. 下面两个图形的周长都是66厘米,你能分别计算出它们的边长吗?(每个图形的边长分别相等)

6. 面点师做了58块蛋糕,要把这些蛋糕装进下面的盒子里,可以装满多少个这样的盒子,还剩多少块蛋糕?

7. 【拓思维】在□里填上合适的数。
2
8
4
4
4
2
6
7
7
6
02
bwrdch

9¥&
48
63
88
69
84
39
2

答案]66÷3=22(厘米)
66÷6=11(厘米)
答:图形①的边长是22厘米,图形②的边长是11厘米。
1
4
8
0
2
3
6
1(共13张PPT)
一 除法
阶段提升练习二(第5-8课时)
北师版三年级下册
1. 填一填。

6
749
(2) 一个数除以5,商是108,当余数最大时,这个数是( )。
544

6
1、2、3、4、5

(5) 图书馆购进672本书。如果放在6个书架上,平均每个书架放
( )本;如果放在8个书架上,平均每个书架放( )本。
112
84
<
<
=
>
2. 把正确答案的序号填在括号里。


C

D

C


[答案] 154

[答案] 204




4. 对的画“√”,错的画“×”并改正。
( )
×
( )
×
5. 填表。
被除数 178 870 ______ ______ 804
除数 2 3 4 5 4
商 _____ ______ 205 63 ______
820
315
89
290
201
6. 为了保护校园环境,学校准备了296个环保袋,平均分给三年级的6个班。
(1) 估一估,每个班大约分到多少个环保袋?

(2) 平均每个班分到多少个,还剩下多少个?

7.
(1) 今年爷爷的年龄是小亮的几倍?

(2) 去年爷爷的年龄是小亮的几倍?

8. 方村小学有女生634人,男生720人,教师108人,在食堂就餐时每张桌子坐6人。
(1) 女生就餐时需要多少张桌子?

(2) 请你再提出一个数学问题并解答。

9. 李老师买3个篮球和2个足球一共花了525元,1个足球的价钱相当于2个篮球的价钱。一个足球多少元?

10. 【拓思维】乐乐在计算一道有余数的除法题时,把被除数627看成了672,这样商比原来多了9,而余数正好相同。余数和除数各是多少?
(共9张PPT)
一 除法
第8课时 集邮
北师版三年级下册


[答案] <

[答案] =

[答案] <

[答案] >
2. 先估一估商是几位数,再用竖式计算并验算。

[答案] 三位数

[答案] 两位数



[答案] 两位数

[答案] 两位数


3. 包装一个礼盒要用5分米长的彩带,下面是一些彩带。
(1) 估一估,这些彩带大约能包装多少个礼盒?

(2) 算一算,这些彩带能包装多少个礼盒?

(3) 如果包装一个礼盒要用6分米长的彩带,这些彩带能包装多少个礼盒,还剩多少分米?

4. 地球绕太阳一周大约需要365天,合多少周,还余多少天?

5. 请你提出一个数学问题,并尝试解答。

6. 【拓思维】学校图书室买了3本精装本和2本平装本的《现代汉语词典》,共用去256元。1本精装本的价格相当于2本平装本的价格,每本精装本《现代汉语词典》多少钱?

02
bwrdch
[答案]把255看成250。
250÷5=50(个)
答:这些彩带大约能包装50个礼盒。
「答案]答案不唯一,如:天天和青青平均每分一共跳多少下?
480÷5=96(下)
96+7+96=199(下)
答:天天和青青平均每分一共跳199下。
[答案]3×2+2=8(本)
256÷8=32(元)
32×2=64(元)
答:每本精装本《现代汉语词典》64元。(共10张PPT)
一 除法
第7课时 练习一
北师版三年级下册
1. 填一填。

2

7
12
11
8

1、3
2. 用竖式计算,带◎的要验算。

121

181
验算略

310

109
验算略


>

<

=

>
4. 开锁游戏。(连一连)
[答案]
5. 明明和芳芳参加打字比赛,明明5分打了620字,芳芳3分打了411字。谁打字快?

6. 三(2)班开联欢会,同学们做了418朵红花,每3朵红花扎成一束。最多可以扎成多少束?

7. 王阿姨不小心把进货记录单弄脏了,请你帮她算出每件上衣的价钱。
上衣 每件 元 5件 一共832元
裤子 每条127元 1条

8. 【拓思维】想一想,填一填。
1
0
8
2
4
3
3
2
0
4
0
6
4
3
6
4
2
4
02
bwrdch
185
286
280
420÷4
600÷4
618÷3
780÷3
[答案]620÷5=124(字)
411÷3=137(字)124<137
答:芳芳打字快。
[答案]832-127=705(元)
705÷5=141(元)
答:每件上衣141元。
4
4
3
2
1
8
2
3(共10张PPT)
一 除法
第4课时 猴子的烦恼
北师版三年级下册

101
1
圈一圈略
0
1
3
3
100
3
3
3
1
0

A
3. 用竖式计算。

102

201

250

130
4. 改错。
[答案]
[答案]
5. 如家超市开展积分购物活动,每消费6元可积1分。李阿姨在如家超市购物花了606元,可积多少分?

6. 一共有890棵白菜。下午平均每次要运多少棵白菜?

7. 【拓思维】教师节到了,学校大门旁边挂着一排气球,这些气球按照“1个红色气球、2个黄色气球、3个绿色气球”的顺序依次排列。第840个气球是什么颜色的?

02
bwrdch
3
3(
0
3
X
X
2.下面的说法错误的是(
①0除以任何数都得0。
②0×4、0÷4和0+4的结果都是0。
3
如果被除数的中间或末尾有0,那么商的中间或末尾不一定有0。
④720÷6的商的末尾有0。
A.①②
B.①③
C.②④
D.③④
[答案]890-450=440(棵)
440÷2=220(棵)
答:下午平均每次要运220棵白菜。
[答案]1+2+3=6(个)
840÷6=140(组)
答:第840个气球是绿色的。