(共17张PPT)
【问题】
一只纸箱质量为1kg,当放入一些苹果(每只苹果的质量为0.25kg)后,箱子和苹果的总质量为10kg。这只纸箱内装多少个苹果?
知识再现
思考:1.你运用了什么知识来解决这个实际问题?
2.运用列方程解决实际问题的一般步骤
是什么?
【变式】
一只纸箱质量为1kg,当放入一些苹果(每只苹果的质量为0.25kg)后,箱子和苹果的总质量不超过10kg。这只纸箱内最多能装多少个苹果?
问题情境
思考:1.在这个问题中,有等量关系吗?
2.在这个问题中,有不等关系吗?
3.你认为应该用什么知识来解决这个问题?
11.5 用一元一次
不等式解决问题
列一元一次不等式解决实际问题的步骤是什么?
〖议一议〗
“设”:设未知数----注意语言的表达;
“列”:根据不等关系列出一元一次不等式;
“解”:解这个不等式;
“答”:写出答案----注意与“设”中语言表达的区别。
与列一元一次方程解决实际问题相比较
最关键的是
要学会分析!
某人骑一辆电动自行车,如果行驶速度增加4km/h,那么2h所行驶的路程不少于以原来速度2.5h所行驶的路程。他原来行驶的速度最大是多少?
例题讲解
1.今年夏天,我班部分同学参加夏令营活动,活动中大家合影留念。1张彩色底片的费用为1元,冲印1张大彩照需0.75元。如果每人预定一张彩照,且每人所花费用不超过0.8元,那么参加合影的老师和同学至少多少人?
我来尝试!
2.5.12大地震后,受大雨影响,青川石板沟堰塞湖泄洪口要实施爆破,如果导火线的燃烧速度是0.8cm/s,人跑的速度是5m/s,点燃导火线的人要在爆破时能够跑到200m以外的安全区域,那么导火线的长度应大于多少?
我来尝试!
【数学实验室】
搭一搭,算一算
按上图的搭法,用4根火柴棒可以搭1个正方形,用7根火柴棒可以搭2个正方形,用10根火柴棒可以搭3个正方形。照此搭法,用50根火柴棒最多可以搭出多少个正方形?
(1)如果用算术估算,你能求出结果吗?
…
(2)你能用不等式解决这个问题吗?试一试。
例2、某电影院暑假向学生优惠开放,每张票2元,另外,每场次可以售出每张5元的普通票300张,如果要保持每场不低于2000元,那么平均每场至少应出售学生优惠票多少张?
例3、一个工程队原定在8天内,至少挖土400 m3 ,前两天一共完成 100m3,由于整个工期调整,要求提前2天完成任务。问今后几天内,平均每天至少要挖多少土?
让我来做!
1.一个n边形的内角和比它的外角和至少大120°,n的最小值是 ;
2.某校八年级406名师生外出旅游,租用44座和40座两种客车。已知44座的客车租用了2辆,那么40座的客车至少需租多少辆?
设40座的客车需租x辆,根据题意,列出不等式可能是( )
A. 44×2+40x≥406 B. 44×2+40x≤406
C. 44×2+40x>406 D. 44×2+40x<406
让我来做!
3.水果店进了某种水果1t,进价是7元/kg。售价定为12元/kg,销售一半以后,为了尽快售完,准备打折出售。如果要使总利润不低于2800元,那么余下的水果至少可以按原定价的几折出售?
设:余下的水果按原定价的x折出售,根据题意,列出不等式为 ;
通过本节课的学习你有哪些收获?
学习小结
你有哪些感受?
拓展延伸
某零件制造车间有工人20人。已知每名工人每天可制造甲种零件6个或乙种零件5个,且每制造一个甲种零件可获利润150元,每制造一个乙种零件可获利润260元。在这20名工人中,车间每天安排x名工人制造甲种零件,其余工人制造乙种零件。
(1)请写出此车间每天所获利润y(元)与x(人)之间的函数关系式;
(2)若要使车间每天所获利润不低于24000元,你认为至少要派多少名工人去制造乙种零件才合适?
拓展延伸
甲、乙两商店以同样价格出售同样的商品,并且又各自推出不同的优惠方案:甲店累计购买100元商品后,再购买的商品按原价的90%收费;在乙店累计购买50元商品后,再购买的商品按原价的95%收费。顾客怎样选择商店购物获得更大优惠?
拓展延伸
为了保护环境,某企业决定购买10台污水处理设备。现有A、B两种型号,其中每台价格、月处理污水量及年消耗费用如表格:
经预算,该企业购买设备资金不高于105万元。
(1)请你设计该企业有几种购买方案?
(2)该企业每月生产污水量为2040吨,为节约资金,应该
选择哪种购买方式?
A型 B型
价格(万元/台) 12 10
处理污水量(吨/月) 240 200
年消耗费用(万元/台) 1 1
谢谢!