人教版七年级下册数学8.3二元一次方程组应用题(销售问题)(word版、含答案)

文档属性

名称 人教版七年级下册数学8.3二元一次方程组应用题(销售问题)(word版、含答案)
格式 docx
文件大小 56.6KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-05-09 16:41:57

图片预览

文档简介

人教版七年级下册数学二元一次方程组应用题(销售问题)
1.在水果店里,小李买了5kg苹果、3kg梨,老板少要1元,收了90元;老王买了12kg苹果、6kg梨,老板按九折收钱,收了189元,该店苹果和梨的单价各是多少元?
2.一商店因换季将某种服装打折销售,如果每件服装按标价的5折出售将亏损20元,而按标价的8折出售将赚40元.问:
(1)每件服装的标价、成本各多少元?
(2)为了保证不亏本,最多能打几折?
3.随着“低碳生活,绿色出行”理念的普及,新能源汽车正逐渐成为人们喜爱的交通工具,某汽车销售公司计划购进一批新能源汽车尝试进行销售,据了解辆型汽车和辆型汽车的进价共计万元;辆型汽车和辆型汽车的进价共计万元.求、两种型号的汽车每辆进价分别为多少万元?
4.某同学在A,B两家网店发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同.随身听和书包单价之和是492元,且随身听的单价比书包单价的3倍少108元.
(1)求该同学看中的随身听和书包的单价各是多少元.
(2)某一天恰好赶上商家促销,网店A所有商品打八折销售,网店B全场每购满100元减25元销售,怎样购买更省钱?写出必要的理由过程.
5.目前,新型冠状病毒在我国虽可控可防,但不可松懈,某校欲购置规格分别为300ml和500ml的甲、乙两种免洗手消毒液共400瓶,其中甲消毒液15元/瓶,乙消毒液20元/瓶.
(1)如果购买这两种消毒液共7500元,求甲、乙两种消毒液各购买多少瓶?
(2)在(1)的条件下,若该校在校师生共1800人,平均每人每天都需使用10ml的免洗手消毒液,则这批消毒液可使用多少天?
6.某公司用3000元购进两种货物,货物卖出后,一种货物的利润率是10%,另一种货物的利润率是11%,两种货物共获利315元,求该公司购进这两种货物所用的费用各为多少元.
7.某大型超市投入15000元资金购进A、B两种品牌的矿泉水共600箱,矿泉水的成本价和销售价如表所示:
类别/单价 成本价(元/箱) 销售价(元/箱)
A品牌 20 32
B品牌 35 50
(1)该大型超市购进A、B品牌矿泉水各多少箱?
(2)全部销售完600箱矿泉水,该超市共获得多少利润?
8.在疫情防控期间,某中学为保障广大师生生命健康安全,欲从商场购进一批免洗手消毒液和84消毒液.如果购买30瓶免洗手消毒液和60瓶84消毒液,共需花费930元,如果购买40瓶免洗手消毒液和90瓶84消毒液,共需花费1320元.
(1)每瓶免洗手消毒液和每瓶84消毒液的价格分别是多少元?
(2)若商场有两种促销方案:方案一,所有购买商品均打八折;方案二,购买10瓶免洗手消毒液送5瓶84消毒液,学校打算购进免洗手消毒液100瓶,84消毒毒液60瓶,请问学校选用哪种方案更节约钱?节约多少钱?
9.小明准备给好朋友赠送一些钢笔和笔记本作为礼物.经调查发现,1支钢笔和2本笔记本要35元;3只钢笔和1本笔记本要55元.
(1)求一支钢笔和一本笔记本分别要多少元?
(2)小明购买了a支钢笔和b本笔记本,恰好用完80元钱.若两种物品都要购买,请你帮他设计购买方案.
10.“六一”国际儿童节期间,某文具商场举行促销活动,所有商品打相同的折扣.促销前,买6支签字笔和2本笔记本用了28元,买5支签字笔和1本笔记本用了20元.
(1)求签字笔和笔记本的单价;
(2)商场在这次促销活动中所有商品打9折,促销后,买5支签字笔和7本笔记本共节省多少元?
11.班委会决定,由小敏、小聪两人负责选购圆珠笔、钢笔共22支,送给结对的山区学校的同学,他们去了商场,看到圆珠笔每支5元,钢笔每支6元.
(1)若他们购买圆珠笔、钢笔刚好用去120元,问圆珠笔、钢笔各买了多少支?
(2)若购买圆珠笔可9折优惠,钢笔可8折优惠,则只需付多少钱?
12.某商店用2900元购进甲、乙两种饮料共150箱,饮料的成本价与销售价如下表,商场购甲、乙两种饮料各多少箱?
饮料品种 成本价(元/箱) 销售价(元/箱)
甲 18 24
乙 22 25
13.为了响应“绿色环保,节能减排”的号召,幸福商场用元购进甲、乙两种节能灯共计只,很快售完.这两种节能灯的进价、售价如下表:
进价(元/只) 售价(元/只)
甲种节能灯
乙种节能灯
(1)求幸福商场甲、乙两种节能灯各购进了多少只?
(2)全部售完只节能灯后,幸福商场共计获利多少元?
14.丹东的草莓久负盛名,当下正是草莓的销售旺季,某日,我市一水果店以3650元购进两种不同品种的草莓,若按标价出售可获毛利润1600元(毛利润=售价﹣进价),这两种草莓的进价、标价如下表所示:
价格/品种 A品种 B品种
进价(元/千克) 35 45
标价(元/千克) 50 65
求这两个品种的草莓各购进多少千克.
15.璐璐和品品来到学校附近的文具店购买圆珠笔和笔记本,璐璐要买枝圆珠笔,本笔记本需花元,品品要买枝圆珠笔,本笔记本需花费元.每枝圆珠笔和每本笔记本的价格分别是多少元?
16.“褚橙”是云南特色水果之一,不仅味道独具一格,营养价值也十分高.某水果店在开业期间购进甲,乙两种型号的“褚橙”共200箱.为了提升销量,对这两种“褚橙”进行打折出售.打折后甲型号“褚橙”每箱190元,乙型号“褚橙”每箱138元,这两种“褚橙”全部销售完后,销售总收入为31760元.请问甲、乙两种型号的“褚橙”各有多少箱?
17.一电商出售运动包时,将一种运动双肩包按进价提高40%作为标价,然后再按标价的8.5折出售,这样电商每卖出一个运动双肩包可赚取38元.试问这种运动双肩包每个进价是多少元?
18.在疫情防控期间,某中学为保障广大师生生命健康安全,预从商场购进一批免洗手消毒液和84消毒液.如果购买40瓶免洗手消毒液和90瓶84消毒液,共需花费1320元,如果购买60瓶免洗手消毒液和120瓶84消毒液,共需花费1860元.
(1)每瓶免洗手消毒液和每瓶84消毒液的价格分别是多少元?
(2)若商场有两种促销方案:方案一,所有购买商品均打九折;方案二,购买5瓶免洗手消毒液送2瓶84消毒液,学校打算购进免洗手消毒液100瓶,84消毒液60瓶,请问学校选用哪种方案更节约钱?节约多少钱?
19.一水果批发商用209元钱从水果批发市场批发了橙子和香蕉共50斤,橙子和香蕉这天每斤的批发价与零售价如下表所示:
品名 橙子 香蕉
批发价(元/斤) 5.5 2.2
零售价(元/斤) 8 3
(1)求批发商批发橙子和香蕉各多少斤?
(2)求批发商当天卖完这些橙子和香蕉共能赚多少钱?
(3)如果当天橙子和香蕉总数量卖去一半后,剩下按零售价打八折出售,最终当天共赚66元,求打折后卖出的橙子和香蕉各多少斤?
20.喜迎元旦,某玩具店购进2022年冬奥会吉祥物冰墩墩与冬残奥会吉祥物雪容融共100个,花去3300元,这两种吉祥物的进价、售价如下表:
进价(元/个) 售价 (元/个)
冰墩墩 30 40
雪容融 35 50
(1)求冰墩墩、雪容融各进了多少个?
(2)如果销售完100个吉祥物所得的利润,全部捐赠,那么,该玩具店捐赠了多少钱?
试卷第1页,共3页