【尖子生题典】专题02 综合实践之一元一次不等式的应用专练(原卷版+解析版)-2021-2022学年七年级下册数学专题训练(苏科版)

文档属性

名称 【尖子生题典】专题02 综合实践之一元一次不等式的应用专练(原卷版+解析版)-2021-2022学年七年级下册数学专题训练(苏科版)
格式 zip
文件大小 2.3MB
资源类型 试卷
版本资源 苏科版
科目 数学
更新时间 2022-05-10 11:37:59

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
编者学科君小注:
本专辑专为2022年初中苏科版数学第二学期研发,供中等及以上学生使用。
思路设计:重在培优训练,分选择、填空、解答三 ( http: / / www.21cnjy.com )种类型题,知识难度层层递进,由中等到压轴,基础差的学生选做每种类型题的前4题;基础中等的学生必做前4题、选做5-8题;尖子生全部题型必做,冲刺压轴题。21世纪教育网版权所有
专题02 综合实践之一元一次不等式的应用专练(原卷版)
错误率:___________易错题号:___________
一、单选题
1.某城市的出租车收费标准是:起步价 ( http: / / www.21cnjy.com )6元(即行驶距离不超过3千米需付6元车费),超过3千米后,每增加1千米加收1.5元(不足1千米按1千米计),小王乘这种出租车从甲地到乙地支付车费18元,设他乘坐的路程为x千米,则x的最大值为( ).21cnjy.com
A.7 B.9 C.10 D.11
2.把一些书分给几名同学,若_______;若每人分10本,则不够.依题意,设有x名同学,可列不等式,则横线上的信息可以是( )21·cn·jy·com
A.每人分7本,则可多分8个人 B.每人分7本,则剩余8本
C.每人分8本,则剩余7本 D.其中一个人分7本,则其他同学每人可分8本
3.某厂投入200000元购置生产某新型工艺品的专用设备和模具,共生产这种工艺品件,又知生产每件工艺品还需投入350元,每件工艺品以销售价550元全部售出,生产这件工艺品的销售利润销售总收入总投入,则下列说法错误的是( )www.21-cn-jy.com
A.若产量,则销售利润为200000元
B.若产量,则销售利润为零
C.若产量,则销售利润为负值
D.若产量,则销售利润随着产量的增大而增加
4.有菜农共10人,每人可种茄子3亩或 ( http: / / www.21cnjy.com )辣椒2亩,已知茄子每亩可收入0.5万元,辣椒每亩可收入0.8万元,若要使总收入不低于15.6万元,则最多只能安排(  )人种茄子.2·1·c·n·j·y
A.3 B.4 C.5 D.6
5.(2020·江苏·灌南县新知双语学校七年级月考)某电子商城销售一批电视,第一个月以元台的价格售出台,第二个月以元台的价格将剩下的全部售出,销售金额超过万元,这批计算机至少( )台.21·世纪*教育网
A. B. C. D.
6.(2020·江苏建邺·七年级期末)某种药品说明书上,贴有如图所示的标签,则一次服用这种药品的计量范围是,则的值分别为( )2-1-c-n-j-y
用法用量:口服,每天.分次服用.
规格:□□□□□□
贮藏:□□□□□□
A. B. C. D.
7.某汽车厂改进生产工艺后,每天生产的 ( http: / / www.21cnjy.com )汽车比原来每天生产的汽车多6辆,那么现在15天的产量就超过了原来20天的产量.若设原来每天能生产x辆,则可列关于x的不等式为(  )
A.15x>20(x+6) B.15(x+6)≥20x C.15x>20( x-6) D.15(x+6)>20x
8.(2021·江苏·扬州中学 ( http: / / www.21cnjy.com )教育集团树人学校七年级期末)某商品进价15元,标价20元,为了促销,现决定打折销售,但每件利润不少于3元,则最多打几折销售( )21*cnjy*com
A.6折 B.7折 C.8折 D.9折
9.(2021·江苏句容·七年级期末)在年 ( http: / / www.21cnjy.com )度歌手电视大奖赛上,有若干名裁判,每名裁判给分都不超过10分,某位歌手的得分情况是:全体裁判给分的平均分是9.65分;如果去掉一个最高分,那么其他裁判给的分数的平均分是9.60分.则满足上述条件的裁判人数最多为多少人?( )【来源:21cnj*y.co*m】
A.6 B.7 C.8 D.9
二、填空题
10.(2020·江苏·南通市八一中学七年级月考)x与5的差不小于3,用不等式表示为__________.
11.(2020·江苏·南通崇 ( http: / / www.21cnjy.com )川学校七年级期中)甲乙两队进行篮球对抗赛,比赛规则规定每队胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,两队一共比赛了10场,甲队保持不败,得分不低于24分,甲队至少胜了___________场.【出处:21教育名师】
12.(2020·江苏灌云·七年级月考)某种品牌自行车的进价为元,出售时标价为元,商店准备打折出售,但要保持利润率不低于,则至多可打_______折.21教育网
( http: / / www.21cnjy.com / )
13.(2020·江苏·灌南县新知双语学校七年级月考)某商品的成本为元,标价为元,如果商店要以利润不低于的价格销售,那么最低可以打_____折出售这些商品.【版权所有:21教育】
14.(2020·江苏徐州·七年级期末)疫情 ( http: / / www.21cnjy.com )过后,地摊经济火爆,张阿姨以每件80元的价格购进50件衬衫,在地摊上以每件100元的价格出售,她至少销售__________件衬衫,所得销售额才能超过进货总价.
15.(2021·江苏盐都·三模)某 ( http: / / www.21cnjy.com )工厂计划m天生产2160个零件,若安排15名工人每人每天加工a个零件(a为整数)恰好完成.实际开工x天后,其中3人外出培训,剩下的工人每人每天多加工2个零件,不能按期完成这次任务,则a的值至少为__.21教育名师原创作品
16.(2021·湖南常德·中考真题)刘凯有蓝、红、绿、黑四种颜色的弹珠,总数不超过50个,其中为红珠,为绿珠,有8个黑珠.问刘凯的蓝珠最多有_________个.www-2-1-cnjy-com
17.(2021·江苏·高港实验 ( http: / / www.21cnjy.com )学校七年级月考)某商品进价是1000元,售价为1500元.为促销,商店决定降价出售,但保证利润率不低于5%,则商店最多降____元出售商品.21*cnjy*com
18.(2021·江苏·扬州市梅 ( http: / / www.21cnjy.com )岭中学七年级月考)小金老师去西藏游玩时在批发市场购买牛肉,已知一袋牦牛肉和一袋黄牛肉的单价之和为44元,小金老师准备购买牦牛肉和黄牛肉总共不超过120袋,其中黄牛肉至少购买30袋,牦牛肉的数量不少于黄牛肉的2倍,粗枝大叶的小金在预算时将牦牛肉和黄牛肉的价格弄对换了,结果实际购买两种牛肉的总价比预算多了224元,若牦牛肉、黄牛肉的单价和数量均为整数,则小金实际购买这两种牛肉最多需要花费_____元.
三、解答题
19.为了打造区域中心城市,实现跨越式发 ( http: / / www.21cnjy.com )展,某市花城新区建设正按投资计划有序推进.花城新区建设工程部因道路建设需要开挖土石方,计划每小时挖掘土石方540m3,现决定向某大型机械租赁公司租用甲、乙两种型号的挖掘机来完成这项工作,租赁公司提供的挖掘机的有关信息如下表所示:
型号 租金(单位:元/台·时) 挖掘土石方量(单位:m3/台·时)
甲型 100 60
乙型 120 80
(1)用甲、乙两种型号的挖掘机共8台,恰好完成每小时的挖掘量,则甲、乙两种型号的挖掘机分别需要租多少台?【来源:21·世纪·教育·网】
(2)每小时支付的租金不超过850元,又恰好完成每小时的挖掘量,那么共有哪几种不同的租用方案(每种型号的挖掘机至少租一台)
20.每年的5月20日是 ( http: / / www.21cnjy.com )中国学生营养日,某校社会实践小组在这天开展活动,调查快餐营养情况.他们从食品安全监督部门获取了一份快餐的信息.根据此信息,解答下列问题:
1.快餐的成分:蛋白质,脂肪、矿物质、碳水化合物;
2.快餐总质量为;
3.脂肪所占的百分比为5%;
4.所含蛋白质质量是矿物质质量的4倍.
(1)求这份快餐中所含脂肪质量;
(2)若碳水化合物占快餐总质量的40%,求这份快餐所含蛋白质的质量;
(3)若这份快餐中蛋白质和碳水化合物所占百分比的和不高于85%,求其中所含碳水化合物质量的最大值.
21.某乒乓球馆将买一些乒乓球和乒乓球拍 ( http: / / www.21cnjy.com ),现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球拍每副定价200元,乒乓球每盒定价40元.经洽谈后,甲商店每买一副球拍赠一盒乒乓球;乙商店全部按定价的9折优惠.该球馆需买球拍5副,乒乓球若干盒(大于5盒).
(1)如果购买5副球拍和6盒乒乓球,则在甲商店购买需花费    元,在乙商店购买需花费    元;
(2)当购买乒乓球多少盒时,在两家商店花费金额一样;
(3)当购买乒乓球多少盒时,在乙商店购买划算.
22.沙坪坝区某街道为积极响应“开展全民义务 ( http: / / www.21cnjy.com )植树40周年”活动,投入一定资金绿化一块闲置空地,购买了甲、乙两种树木共70棵,且甲种树木单价、乙种树木单价每棵分别为90元,80元,共用去资金6000元.
(1)求甲、乙两种树木各购买了多少棵?
(2)经过一段时间后,种植的这批树木成活率高,绿化效果好.该街道决定再购买一批这两种树木绿化另一块闲置空地,两种树木的购买数量均与第一批相同,购买时发现甲种树木单价上涨了a%,乙种树木单价下降了a%,且总费用不超过6500元,求a的最大整数值.
23.某水果店以4元千克的价格购进一批水果,由于销售状况良好,该店又再次购进同一种水果,第二次进货价格比第一次每千克便宜了0.5元,所购水果重量恰好是第一次购进水果重量的2倍,这样该水果店两次购进水果共花去了2200元.
(1)该水果店两次分别购买了多少元的水果?
(2)在销售中,尽管两次进货的价格不同,但水果店仍以相同的价格售出,若第一次购进的水果有的损耗,第二次购进的水果有的损耗,该水果店希望售完这些水果获利不低于1244元,则该水果每千克售价至少为多少元?
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
编者学科君小注:
本专辑专为2022年初中苏科版数学第二学期研发,供中等及以上学生使用。
思路设计:重在培优训练,分选择 ( http: / / www.21cnjy.com )、填空、解答三种类型题,知识难度层层递进,由中等到压轴,基础差的学生选做每种类型题的前4题;基础中等的学生必做前4题、选做5-8题;尖子生全部题型必做,冲刺压轴题。
专题02 综合实践之一元一次不等式的应用专练(解析版)
错误率:___________易错题号:___________
一、单选题
1.某城市的出租车收费标准是:起步价 ( http: / / www.21cnjy.com )6元(即行驶距离不超过3千米需付6元车费),超过3千米后,每增加1千米加收1.5元(不足1千米按1千米计),小王乘这种出租车从甲地到乙地支付车费18元,设他乘坐的路程为x千米,则x的最大值为( ).
A.7 B.9 C.10 D.11
【标准答案】D
【思路指引】
根据题意判断小王行驶路程千米,再由出租车从甲地到乙地支付车费18元,列一元一次不等式6+≤18,解此不等式即可解题.
【详解详析】
解:
设小王从甲地到乙地经过的路程是x千米,根据题意得:6+≤18,
解得x≤11,
∴小王从甲地到乙地经过的路程的最大值为11千米,
故选:D.
【名师指路】
本题考查一元一次不等式的运用,是基础考点,掌握相关知识是解题关键.
2.把一些书分给几名同学,若_______;若每人分10本,则不够.依题意,设有x名同学,可列不等式,则横线上的信息可以是( )
A.每人分7本,则可多分8个人 B.每人分7本,则剩余8本
C.每人分8本,则剩余7本 D.其中一个人分7本,则其他同学每人可分8本
【标准答案】C
【思路指引】
根据不等式表示的意义解答即可.
【详解详析】
解:由不等式8x+7<10x,可得:把一些书分给几名同学,若每人分8本,则剩余7本;若每人分10本,则不够;
故选:C.
【名师指路】
本题考查了由实际问题抽象出一元一次不等式,解决问题的关键是读懂题意,找到关键描述语,找到所求的量的等量关系.
3.某厂投入200000元购置生产某新型工艺品的专用设备和模具,共生产这种工艺品件,又知生产每件工艺品还需投入350元,每件工艺品以销售价550元全部售出,生产这件工艺品的销售利润销售总收入总投入,则下列说法错误的是( )
A.若产量,则销售利润为200000元
B.若产量,则销售利润为零
C.若产量,则销售利润为负值
D.若产量,则销售利润随着产量的增大而增加
【标准答案】A
【思路指引】
由销售利润销售总收入总投入可得:这件工艺品的销售利润为:,再把代入计算可判断当或当,则利用不等式的基本性质可判断 从而可得答案.
【详解详析】
解:由题意得:这件工艺品的销售利润销售总收入总投入
当时,
故符合题意;不符合题意;
当,<
当,则> 销售利润随着产量的增大而增加,
故不符合题意;
故选:
【名师指路】
本题考查的是列代数式,不等式的基本性质,掌握不等式的基本性质是解题的关键.
4.有菜农共10人,每人 ( http: / / www.21cnjy.com )可种茄子3亩或辣椒2亩,已知茄子每亩可收入0.5万元,辣椒每亩可收入0.8万元,若要使总收入不低于15.6万元,则最多只能安排(  )人种茄子.【来源:21·世纪·教育·网】
A.3 B.4 C.5 D.6
【标准答案】B
【思路指引】
设安排x人种茄子,则安排 ( http: / / www.21cnjy.com )(10-x)人种辣椒,利用总收入=每亩地的收入×种植亩数,总收不低于15.6万元,得出关于x的一元一次不等式,解之即可得出结论.【版权所有:21教育】
【详解详析】
解:设安排x人种茄子,则安排(10-x)人种辣椒,
依题意得:0.5×3x+0.8×2(10-x)≥15.6,
解得:x≤4.
∴最多只能安排4人种茄子
故选:B.
【名师指路】
本题考查了一元一次不等式的应用,根据题意,正确列出一元一次不等式是解题的关键.
5.(2020·江苏·灌南县新知双语学校七年级月考)某电子商城销售一批电视,第一个月以元台的价格售出台,第二个月以元台的价格将剩下的全部售出,销售金额超过万元,这批计算机至少( )台.
A. B. C. D.
【标准答案】C
【思路指引】
设这批计算机至少有x台,根据第一个月和第二个月的销售总金额超过55万元,列出不等式求解.
【详解详析】
解:设这批计算机有x台.
由题意知:5500×60+5000(x-60)>550000
解得:x>104,且x为正整数,
故这批计算机至少有105台.
故答案为C.
【名师指路】
本题考查了一元一次不等式的应用,关键是读懂题意,设一个未知数x,其余的量用x的代数式表示,根据题意列出不等式求解即可.21世纪教育网版权所有
6.(2020·江苏建邺·七年级期末)某种药品说明书上,贴有如图所示的标签,则一次服用这种药品的计量范围是,则的值分别为( )21教育网
用法用量:口服,每天.分次服用.
规格:□□□□□□
贮藏:□□□□□□
A. B. C. D.
【标准答案】D
【思路指引】
用每天服用的最低剂量除以最多次数,用最高剂量除以最少次数.
【详解详析】
解:每天最少服用30药品,最多服用3次,则每次最少服用,
同理每天最多服用60药品,最少服用2次,则每次最多服用.
∴x=10,y=30,
故选:D.
【名师指路】
本题考查一元一次不等式不等式,关键是理 ( http: / / www.21cnjy.com )解题意,用最小的药品除以最大的次数得到每次最小的服用量,用最大的药品除以最小的次数得到每次最大的服用量.21cnjy.com
7.某汽车厂改进生产工艺后,每天生产的汽车 ( http: / / www.21cnjy.com )比原来每天生产的汽车多6辆,那么现在15天的产量就超过了原来20天的产量.若设原来每天能生产x辆,则可列关于x的不等式为(  )
A.15x>20(x+6) B.15(x+6)≥20x C.15x>20( x-6) D.15(x+6)>20x
【标准答案】D
【思路指引】
首先根据题意可得改进生产工艺后,每天生产汽车(x+6)辆,根据关键描述语:现在15天的产量就超过了原来20天的产量列出不等式即可.2·1·c·n·j·y
【详解详析】
设原来每天最多能生产x辆,由题意得:
15(x+6)>20x,
故选D.
【名师指路】
此题主要考查了由实际问题抽象出一元一次不等式,关键是正确理解题意,抓住关键描述语.
8.(2021·江苏·扬 ( http: / / www.21cnjy.com )州中学教育集团树人学校七年级期末)某商品进价15元,标价20元,为了促销,现决定打折销售,但每件利润不少于3元,则最多打几折销售( )21*cnjy*com
A.6折 B.7折 C.8折 D.9折
【标准答案】D
【思路指引】
设打x折销售,根据每件利润不少于3元列不等式即可得答案2.
【详解详析】
设打x折销售,
∵每件利润不少于3元,
∴,
解得:,
∴最多打9折销售,
故选:D.
【名师指路】
本题考查一元一次不等式的应用,读懂题意列出不等式关系式是解题关键.
9.(2021·江苏句容·七年级期末)在 ( http: / / www.21cnjy.com )年度歌手电视大奖赛上,有若干名裁判,每名裁判给分都不超过10分,某位歌手的得分情况是:全体裁判给分的平均分是9.65分;如果去掉一个最高分,那么其他裁判给的分数的平均分是9.60分.则满足上述条件的裁判人数最多为多少人?( )www.21-cn-jy.com
A.6 B.7 C.8 D.9
【标准答案】C
【思路指引】
设裁判员有x人,根据题意 ( http: / / www.21cnjy.com ),可求出去掉最高分后的总分为9.60(x-1),由此可知最高分为:9.65x-9.60(x-1);再根据每名裁判员给歌手的最高分不超过10分,即可求出最高分.
【详解详析】
解:设大奖赛的裁判员有x人,那么总分为9.65x;
去掉最高分后的总分为9.60(x-1),
最高分为:9.65x-9.60(x-1)=0.05x+9.6
因为最高分不超过10分,所以0.05x+9.6≤10,解得:x≤8.
故裁判人数最多为8人.
故选C.
【名师指路】
解答此题的关键是,根据平均数与各个数之间的关系,找出数量关系,找准对应量,列不等式解答即可.
二、填空题
10.(2020·江苏·南通市八一中学七年级月考)x与5的差不小于3,用不等式表示为__________.
【标准答案】
【详解详析】
不小于就是大于或等于,根据题意可列出不等式.
故答案为.
11.(2020·江苏·南通崇川学校 ( http: / / www.21cnjy.com )七年级期中)甲乙两队进行篮球对抗赛,比赛规则规定每队胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,两队一共比赛了10场,甲队保持不败,得分不低于24分,甲队至少胜了___________场.
【标准答案】7
【思路指引】
设甲队胜了x场,则平了(10-x)场 ( http: / / www.21cnjy.com ),根据胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,比赛10场,得分24分,列出不等式,求出x的最小整数解.
【详解详析】
设甲队胜了x场,则平了(10-x)场,
由题意得,3x+(10-x)≥24,
解得:x≥7,
即甲队至少胜了7场.
故答案是:7.
【名师指路】
考查了一元一次不等式的应用,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出不等关系,列出不等式求解.
12.(2020·江苏灌云·七年级月考)某种品牌自行车的进价为元,出售时标价为元,商店准备打折出售,但要保持利润率不低于,则至多可打_______折.
( http: / / www.21cnjy.com / )
【标准答案】8.4
【思路指引】
设打x折,根据利润率不低于5%即利润不低于,由此列不等式解答.
【详解详析】
设打x折,


故答案为:8.4.
【名师指路】
此题考查一元一次不等式的实际应用,正确理解售价、进价、利润之间的数量关系是解题的关键.
13.(2020·江苏·灌南县新知双语学校七年级月考)某商品的成本为元,标价为元,如果商店要以利润不低于的价格销售,那么最低可以打_____折出售这些商品.
【标准答案】7.5
【思路指引】
设最低打x折,根据成本2000元,标价2800元,利润大于等于5%即可列出不等式,再解出不等式即可.
【详解详析】
解:设最低打x折,由题意可知:
解得:;故最低可以打7.5折.
故答案为:7.5.
【名师指路】
本题考查一元一次不等式的实际应用,根据利润大于等于5%即可列出不等式;读懂题目意思是解此类题的关键.21教育名师原创作品
14.(2020·江苏徐州·七年级期末)疫情 ( http: / / www.21cnjy.com )过后,地摊经济火爆,张阿姨以每件80元的价格购进50件衬衫,在地摊上以每件100元的价格出售,她至少销售__________件衬衫,所得销售额才能超过进货总价.
【标准答案】41
【思路指引】
根据题意,可以设销售x件衬衫 ( http: / / www.21cnjy.com ),然后列出不等式100x>80×50,求出x的取值范围,注意x为整数,从而可以得到x的最小整数值,本题得以解决.21*cnjy*com
【详解详析】
解:设销售x件衬衫,依题意有
100x>80×50,
解得x>40,
∵x为整数,
∴x最小是41.
答:她至少销售41件衬衫,所得销售额才能超过进货总价.
故答案为:41.
【名师指路】
本题考查一元一次不等式的应用,解答本题的关键是明确题意,列出相应的不等式,利用不等式的性质解答.
15.(2021·江苏盐都·三 ( http: / / www.21cnjy.com )模)某工厂计划m天生产2160个零件,若安排15名工人每人每天加工a个零件(a为整数)恰好完成.实际开工x天后,其中3人外出培训,剩下的工人每人每天多加工2个零件,不能按期完成这次任务,则a的值至少为__.2-1-c-n-j-y
【标准答案】9.
【思路指引】
根据工作总量=工作效率×工作时间即可得 ( http: / / www.21cnjy.com )出am=144,由“实际开工x天后,其中3人外出培训,剩下的工人每人每天多加工2个零件,不能按期完成这次任务”,即可得出ax+8m-8x<144,结合am=144可得出8(m-x)<a(m-x),由m>x可得出m-x> 0,进而可得出a>8,再取其中的最小整数值即可得出结论.
【详解详析】
解:∵某工厂计划m天生产2160个零件,若安排15名工人每人每天加工a个零件(a为整数)恰好完成,
∴15am=2160, ∴am=144.
∵实际开工x天后,其中3人外出培训,剩下的工人每人每天多加工2个零件,不能按期完成这次任务,
∴15ax+(15-3)(a+2)(m-x)<2160,
即ax+8m-8x<144,
∴ax+8m-8x<am,
∴8(m-x)<a(m-x).
∵m>x,
∴m-x>0,
∴a>8,
∴a至少为9.
故答案为:9.
【名师指路】
本题考查了一元一次不等式的应用,根据各数量之间的关系,正确列出一元一次不等式是解题的关键.
16.(2021·湖南常德·中考真题)刘凯有蓝、红、绿、黑四种颜色的弹珠,总数不超过50个,其中为红珠,为绿珠,有8个黑珠.问刘凯的蓝珠最多有_________个.
【标准答案】20
【思路指引】
设弹珠的总数为x个, 蓝珠有y个,根据总数不超过50个列出不等式求解即可.
【详解详析】
解:设弹珠的总数为x个, 蓝珠有y个,根据题意得,

由①得,,
结合②得,
解得,,
又因为总的弹珠数量、红珠数量和绿珠数量都是整数,
所以,刘凯的蓝珠最多有20个.
故答案为:20.
【名师指路】
此题主要考查了一元一次不等式的应用,能够找出不等关系是解答此题的关键.
17.(2021·江苏·高港实验学校七年 ( http: / / www.21cnjy.com )级月考)某商品进价是1000元,售价为1500元.为促销,商店决定降价出售,但保证利润率不低于5%,则商店最多降____元出售商品.21·世纪*教育网
【标准答案】450元
【详解详析】
试题分析:设商店降x%出售商品,根据“进价是1000元,售价是1500元,利润率不低于5%”即可列不等式求解.【出处:21教育名师】
设商店降x%出售商品,由题意得
≥1000×(1+5%)
解得x≥30
则商店最多降30%出售商品.
考点:一元一次不等式的应用
点评:解题的关键是读懂题意,找到不等关系,正确列不等式求解.
18.(2021·江苏·扬 ( http: / / www.21cnjy.com )州市梅岭中学七年级月考)小金老师去西藏游玩时在批发市场购买牛肉,已知一袋牦牛肉和一袋黄牛肉的单价之和为44元,小金老师准备购买牦牛肉和黄牛肉总共不超过120袋,其中黄牛肉至少购买30袋,牦牛肉的数量不少于黄牛肉的2倍,粗枝大叶的小金在预算时将牦牛肉和黄牛肉的价格弄对换了,结果实际购买两种牛肉的总价比预算多了224元,若牦牛肉、黄牛肉的单价和数量均为整数,则小金实际购买这两种牛肉最多需要花费_____元.
【标准答案】2752
【思路指引】
设一袋牦牛肉的单价为元,则一袋黄牛肉的单价为元,购买牦牛肉和黄牛肉的数量分别为袋,袋,根据结果实际购买两种牛肉的总价比预算多了224元列方程,再计算实际的价格,根据总共不超过120袋,求最大值即可
【详解详析】
设一袋牦牛肉的单价为元,则一袋黄牛肉的单价为元,购买牦牛肉和黄牛肉的数量分别为袋,袋,由题意可知:
实际购买的牛肉的价格为:
当时,有最大值,最大值为:
(元)
故答案为:2752
【名师指路】
本题考查了一元一次不等式的性质,列方程解应用题;提取题目中的数据,列出等量关系,根据不等关系求最值是解题的关键.
三、解答题
19.为了打造区域中心城 ( http: / / www.21cnjy.com )市,实现跨越式发展,某市花城新区建设正按投资计划有序推进.花城新区建设工程部因道路建设需要开挖土石方,计划每小时挖掘土石方540m3,现决定向某大型机械租赁公司租用甲、乙两种型号的挖掘机来完成这项工作,租赁公司提供的挖掘机的有关信息如下表所示:
型号 租金(单位:元/台·时) 挖掘土石方量(单位:m3/台·时)
甲型 100 60
乙型 120 80
(1)用甲、乙两种型号的挖掘机共8台,恰好完成每小时的挖掘量,则甲、乙两种型号的挖掘机分别需要租多少台?
(2)每小时支付的租金不超过850元,又恰好完成每小时的挖掘量,那么共有哪几种不同的租用方案(每种型号的挖掘机至少租一台)
【标准答案】(1)甲种型 ( http: / / www.21cnjy.com )号的挖掘机需要租5台,乙种型号的挖掘机需要租3台;(2)共有一种租用方案,即甲种型号的挖掘机租1台,乙种型号的挖掘机租6台.
【思路指引】
(1)设甲种型号的挖掘机需要租台,从而可得乙种型号的挖掘机需要租台,再根据“恰好完成每小时的挖掘量”建立方程,解方程即可得;
(2)设甲种型号的挖掘机租台,乙种型号的挖掘机租台,根据“每小时支付的租金不超过850元,又恰好完成每小时的挖掘量”建立不等式和方程,再结合为正整数进行分析即可得.
【详解详析】
解:(1)设甲种型号的挖掘机需要租台,则乙种型号的挖掘机需要租台,
由题意得:,
解得,
答:甲种型号的挖掘机需要租5台,乙种型号的挖掘机需要租3台;
(2)设甲种型号的挖掘机租台,乙种型号的挖掘机租台,
由题意得:,
解得,,
因为为正整数,
所以分以下四种情况进行讨论:
①当时,,符合题意;
②当时,,不符题意,舍去;
③当时,,不符题意,舍去;
④当时,,不符题意,舍去;
综上,共有一种租用方案,即甲种型号的挖掘机租1台,乙种型号的挖掘机租6台.
【名师指路】
本题考查了一元一次方程的应用、一元一次不等式的应用,正确建立方程和不等式是解题关键.
20.每年的5月20日是中国学生 ( http: / / www.21cnjy.com )营养日,某校社会实践小组在这天开展活动,调查快餐营养情况.他们从食品安全监督部门获取了一份快餐的信息.根据此信息,解答下列问题:
1.快餐的成分:蛋白质,脂肪、矿物质、碳水化合物;
2.快餐总质量为;
3.脂肪所占的百分比为5%;
4.所含蛋白质质量是矿物质质量的4倍.
(1)求这份快餐中所含脂肪质量;
(2)若碳水化合物占快餐总质量的40%,求这份快餐所含蛋白质的质量;
(3)若这份快餐中蛋白质和碳水化合物所占百分比的和不高于85%,求其中所含碳水化合物质量的最大值.
【标准答案】(1);(2);(3)
【思路指引】
(1)用总质量乘以5%即可;
(2)设所含矿物质的质量为,根据题意列方程,求出解即可得到答案;
(3)设所含矿物质的质量为,则所含碳水化合物的质量为,根据题意列不等式解答.
【详解详析】
解:(1)这份快餐中所含脂肪质量为(g);
(2)设所含矿物质的质量为,
由题意得,
解得,
故.
∴这份快餐所含蛋白质的质量为;
(3)设所含矿物质的质量为,则所含碳水化合物的质量为,
∴,
解得,
故.
∴所含碳水化合物质量的最大值为.
【名师指路】
本题主要考查学生用不等式解决实际问题的能力,列一元一次方程解决实际问题,正确理解题意设定未知数列出方程及不等式是解题的关键.【来源:21cnj*y.co*m】
21.某乒乓球馆将买一些乒乓球和乒乓球拍,现 ( http: / / www.21cnjy.com )了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球拍每副定价200元,乒乓球每盒定价40元.经洽谈后,甲商店每买一副球拍赠一盒乒乓球;乙商店全部按定价的9折优惠.该球馆需买球拍5副,乒乓球若干盒(大于5盒).
(1)如果购买5副球拍和6盒乒乓球,则在甲商店购买需花费    元,在乙商店购买需花费    元;
(2)当购买乒乓球多少盒时,在两家商店花费金额一样;
(3)当购买乒乓球多少盒时,在乙商店购买划算.
【标准答案】(1)1040,1116
(2)当购买乒乓球25盒时,在两家商店花费金额一样
(3)当购买乒乓球大于25盒时,在乙商店购买划算
【思路指引】
(1)甲:根据买一副球拍赠一盒乒乓球可知只要付5副球拍和1盒球的金额;乙:先算所有的,再计算9折后的金额;
(2)设有x盒乒乓球,然后将两个商店的需要的金额计算出来,再列出方程计算得到x的值;
(3)令乙商店的金额小于甲商店的金额列出不等式,然后解不等式.
【详解详析】
解:(1)甲:∵买一副球拍赠一盒乒乓球,
∴只需付5副球拍和1盒球的金额,
∴需花费200×5+40×1=1040(元),
乙:0.9×(200×5+40×6)=1116(元).
故答案为:1040,1116.
(2)设有x盒乒乓球,由题意得,
甲:200×5+40(x﹣5)=800+40x(元),
乙:0.9(200×5+40x)=900+36x(元),
∵在两家商店花费金额一样,
∴800+40x=900+36x,
解得:x=25,
答:当购买乒乓球25盒时,在两家商店花费金额一样.
(3)由(2)得,甲店需要(800+40x)元,乙店需要(900+36x)元,
∵在乙商店购买划算,
∴800+40x>900+36x,
解得:x>25,
答:当购买乒乓球大于25盒时,在乙商店购买划算.
【名师指路】
本题考查了一元一次方程和一元一次不等式的应用,解题的关键是正确理解题意用含有x的式子表示甲乙两个商店所需金额.21·cn·jy·com
22.沙坪坝区某街道为积极响应“开展全民义务 ( http: / / www.21cnjy.com )植树40周年”活动,投入一定资金绿化一块闲置空地,购买了甲、乙两种树木共70棵,且甲种树木单价、乙种树木单价每棵分别为90元,80元,共用去资金6000元.
(1)求甲、乙两种树木各购买了多少棵?
(2)经过一段时间后,种植的这批树木成活率高,绿化效果好.该街道决定再购买一批这两种树木绿化另一块闲置空地,两种树木的购买数量均与第一批相同,购买时发现甲种树木单价上涨了a%,乙种树木单价下降了a%,且总费用不超过6500元,求a的最大整数值.
【标准答案】(1)甲种树木购买了40棵,乙种树木购买了30棵
(2)a的最大值为25
【思路指引】
(1)设甲种树木购买了x棵, ( http: / / www.21cnjy.com )乙种树木购买了y棵,根据总费用=单价×数量结合“购买了甲、乙两种树木共70棵,共用去资金6000元”,即可得出关于x,y的二元一次方程组,解之即可得出结论;
(2)根据总费用=单价×数量结合总费用不超过6500元,即可得出关于a的一元一次不等式,解之取其中的最大值即可得出结论.
【小题1】
解:设甲种树木购买了x棵,乙种树木购买了y棵,
根据题意得:,
解得:,
答:甲种树木购买了40棵,乙种树木购买了30棵.
【小题2】
根据题意得:90×(1+a%)×40+80×(1-a%)×30≤6500,
解得:a≤25.
答:a的最大值为25.
【名师指路】
本题考查了二元一次方程组 ( http: / / www.21cnjy.com )的应用以及一元一次不等式的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出二元一次方程组;(2)根据各数量之间的关系,正确列出一元一次不等式.
23.某水果店以4元千克的价格购进一批水果,由于销售状况良好,该店又再次购进同一种水果,第二次进货价格比第一次每千克便宜了0.5元,所购水果重量恰好是第一次购进水果重量的2倍,这样该水果店两次购进水果共花去了2200元.
(1)该水果店两次分别购买了多少元的水果?
(2)在销售中,尽管两次进货的价格不同,但水果店仍以相同的价格售出,若第一次购进的水果有的损耗,第二次购进的水果有的损耗,该水果店希望售完这些水果获利不低于1244元,则该水果每千克售价至少为多少元?
【标准答案】(1)水果店两次分别购买了800元和1400元的水果
(2)6元
【思路指引】
(1)设该水果店两次分别购买了元和元的水果.根据“购进同一种水果,第二次进货价格比第一次每千克便宜了0.5元,所购水果重量恰好是第一次购进水果重量的2倍”、“两次购进水果共花去了2200元”列出方程组并解答;
(2)设该水果每千克售价为元,则由“售完这些水果获利不低于1244元”列出不等式并解答.
(1)
解:设该水果店两次分别购买了元和元的水果.根据题意,得

解得,
经检验,符合题意.
答:水果店两次分别购买了800元和1400元的水果.
(2)
解:第一次所购该水果的重量为(千克).
第二次所购该水果的重量为(千克).
设该水果每千克售价为元,根据题意,得

解得.
答:该水果每千克售价至少为6元.
【名师指路】
本题考查了方程组的应用和不等式的应用.解决问题的关键是读懂题意,找到关键描述语,找到所求的量的等量关系.www-2-1-cnjy-com
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)