北师大版 数学三年级下册 1 除法 第8课时 讲故事- 习题课件 (共19张PPT)

文档属性

名称 北师大版 数学三年级下册 1 除法 第8课时 讲故事- 习题课件 (共19张PPT)
格式 ppt
文件大小 3.4MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2022-05-11 19:00:32

图片预览

文档简介

(共19张PPT)

除法
第8课时 讲故事
北师版数学三年级下册
语文课上学生轮流“讲故事”,淘气选了一个850字的故事。
梳理图中数学信息,你能提出哪些问题?
1分
1分
1分
1分
1分
850字
?字
5分
850字
3分
?字
淘气3分钟能讲多少字?想办法表示题目中的信息。
答:淘气3分钟能讲510字。
你能列式解决问题吗?
850÷5=
170×3=
170(字)
510(字)
先求1分能讲多少字。
再求3分钟能讲多少字。
850÷5×3
=170×3
=510(字)
也可以这样列综合算式:
150字
150字
150字
150字
?字
3分
4分
笑笑讲一个故事用了4分,平均每分讲150字。如果要3分完成,每分应讲多少字?
150×4÷3
=600÷3
=200(字)
答:每分应讲200字。
笑笑讲一个故事用了4分,平均每分讲150字。如果要3分完成,每分应讲多少字?
先算一共有多少字,再算每分应讲多少字。
1.说一说,再列式算一算。
648米
?米
120个
?个
648÷8=81(米)
81×5=405(米)
720÷4=180(个)
120×6=720(个)
2. 画一画,算一算。
(1)玩具厂3天加工了630辆小汽车,照这样做
下去,5天能加工多少辆?
630÷3=210(辆)
210×5=1050(辆)
答:5天能加工1050辆。
(2)玩具厂要做一批小飞机,计划每天加工180架,
5天完成。实际完成任务只用了4天,平均每
天加工多少架?
900÷4=225(架)
180×5=900(架)
答:平均每天加工225架。
3. 计算。
279÷3÷3=
735÷5÷7=
960÷6×4=
800÷(2×4)=
先算279÷3=93再算93÷3=31
31
先算735÷5=147
再算147÷7=21
21
先算960÷6=160
再算160×4=640
640
先算2×4=8
再算800÷8=100
100
4.
(1)买9辆这样的玩具车需要多少元?
120÷5=24(元)
24×9=216(元)
答:买9辆这样的玩具车需要216元。
(2)如果排成4排,每排多少人?
48÷4=12(人)
6×8=48(人)
答:每排12人。
5. 他们用电脑录入同样字数的稿件,笑笑平
均每分录入多少个字?
答:笑笑平均每分录入120个字。
960÷8=120(个)
96×10=960(个)
小军读一本故事书,已经读了84页,剩下的页数是已读页数的2倍,如果要4天读完剩下的,平均每天要读多少页?
答:每天要读42页。
168÷4=42(页)
84×2=168(页)
2. 芳芳家今年前4个月共交电费728元,照这
样计算,今年上半年需要交多少元电费?
答:今年上半年需要交1092元电费。
182×6=1092(元)
728÷4=182(元)
乘除混合运算的运算顺序
乘法和除法属于同级运算,如果在一道综合算式里,既有乘法,又有除法,就按照从左到右的顺序依次计算,如果算式里有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的。
列乘除混合算式解决实际问题
在解决实际问题时,要仔细分析题意,弄清楚先求什么,再求什么,最后列式解答。计算时,可以分步列式,也可以列综合算式。
课后作业
一列火车要从甲地开往乙地,已经行驶了3时,一共行驶了438千米,如果照这样的速度行驶,它还要2时才能到达目的地,甲地距离乙地有多远?