中小学教育资源及组卷应用平台
二年级下册数学第四单元达标金卷A
(时间:40分钟 满分:100分)
题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分
一、认真填一填(第2题2分,第4题4分,其余每空1分 计23分)
1.54÷9=( ),用到的口诀是( )。
2.42÷7=6,表示把( )平均分成( )份,每份是( ),还表示( )里面有( )个( )。
3.被除数和除数相等且不为0,商是( )。
4.从7、8、9、72四各数中选出3个数写四个等式。
( )×( )=( ) ( )×( )=( )
( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )
5.5×( )=40 35÷7=( ) 8×( )=64
81÷( )=9 72÷( )=8 6×( )=48
6.在○里填上“+”“-”“×”“÷”。
8○2=6 5○7=35 24○3=8
24○6=30 18○6=3 45○9=5
7.5件衬衫一共用了40颗扣子,平均每件衬衫用( )颗扣子。
8.48块月饼,每6块装一盒,可以装( )盒。
二、慎重选一选(每题2分 计8分)
1.下列算式中,商是7的是( )。
①21÷7 ②49÷7 ③2+5
2.从54里面连续减去6,减( )次后的结果为0.
①7 ②8 ③9
3.下列算式中,商最大的是( )。
①18÷2 ②36÷6 ③72÷9
4.32颗糖平均分给8个小朋友,每个小朋友分几颗?列式是( )。
①4×8 ②32÷4 ③32÷8
三、仔细算一算(计18分)
1.填一填(每题3分 计6分)
2.直接写出得数(每题1分 计12分)
5×6= 40÷5= 21÷3= 36÷9=
25÷5= 72÷8= 45÷5= 81÷9=
6×7= 64÷8= 42÷7= 48÷6=
四、互相连一连(每个1分 计8分)
五、列式计算(每题3分 计9分)
1.把49平均分成7份,每份是多少?
2.42里面有几个7?
3.56的苹果每8个分一份,可以分成多少份?
六、联系生活,解决问题(第1、2题5分,第3题6分,第4题12分,第5题6分 计34分)
1.分萝卜。
2.4个小朋友平均每人做多少朵纸花?
3.去公园。
(1)成人票每张多少元? (2)儿童票每张多少元?
4.超市购物。
(1)买5个面包,一共要用多少元? (2)买1袋饼干的钱可以买几个面包?
(3)24元钱买了8盒牛奶,一盒牛奶多少钱?
5.要是只卖一种饮料,哪一种最便宜?
二年级下册数学第四单元达标金卷A
(参考答案)
一、认真填一填(第2题2分,第4题4分,其余每空1分 计23分)
1.6 六九五十四 2.42 7 6 42 6 7 3.1
4.8×9=72 9×8=72 72÷8=9 72÷9=8 5.8 5 8 9 9 8
6.- × ÷ + ÷ ÷ 7.8 8.8
二、慎重选一选(每题2分 计8分)
1.② 2.③ 3.① 4.③
三、仔细算一算(计18分)
1.填一填(每题3分 计6分)
36 36 12 4 6 6 4 6 8 20 30 40
2.直接写出得数(每题1分 计12分)
30 8 7 4 5 9 9 9 42 8 6 8
四、互相连一连(每个1分 计8分)
五、列式计算(每题3分 计9分)
1.7 2.6 3.7
六、联系生活,解决问题(第1、2题5分,第3题6分,第4题12分,第5题6分 计34分)
1.40÷5=8只 40÷8=5个 答略 2.36÷4=9朵 答略
3.(1)27÷3=9元 答略 (2)28÷4=7元 答略
4.(1)5×3=15元 答略 (2)12÷3=4个 答略 (3)24÷8=3元 答略
5.48÷6=8元 56÷8=7元 36÷4=9元 7<8<9 纯牛奶便宜 答略
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)