2019-2020学年北师大版数学六年级下册4.3画一画
一、填空题
1.(2018·思明模拟)下图是一个水龙头打开后时间和出水量之间的关系的图象。照这样计算,出45升的水需要 秒。
2.(小学数学六年级下册 图形的认识与测量8655 10 (27))小淘气刚出生时,爸爸为其种下一棵如下图的树种,希望他茁壮成长,三年后树已长到2.7米高,那么小淘气9周岁时,树的高度是 米.
3.(六年级 数学与体育7902)甲、乙两人(甲骑自行车,乙骑摩托车)沿相同路线从A到B所行的路程与时间的关系如图所示,试根据图象回答下列问题.
(1)甲比乙早出发 小时;乙追上甲时行驶了 千米;乙比甲早 小时到达B地;
(2)乙与甲速度的比为 : ?
(3)A、B两地间路程是 千米.
4.(2015·湛河)一列动车在高速铁路上行驶的时间和路程如图.看图填写如表:
时间/小时 3
路程/千米 800
① 这列动车行驶的时间和路程成 比例
②照这样的速度,行1800千米需要 小时.
二、解答题
5.(2019六下·平舆月考)每本演算本售价1.5元,购买2本、3本…分别需要多少元?
数量/本 0 1 2 3 4 5 6 …
总价/元 0 1.5 3 4.5 6 7.5 9 …
(1)购买演算本的总价与数量成 比例.
(2)把上表中演算本的数量与总价所对应的点描在方格纸上,再顺次连接.
(3)购买90本演算本需要 元.
(4)奇思购买的演算本的数量是妙想的4倍,他花的钱数是妙想的 倍.
6.(2019六下·泗洪期中)一种药水是由药粉和水按照1:200的质量比配制而成的.
药粉/克 1 2 4 6 8 10
水/克 200 400
(1)补充表格.
(2)根据表格中的数据在下面的方格纸上描点连线.
(3)12克药粉需要加入多少克水?要把2.5千克水配成药水,需要药粉多少克?
7.(2019六下·龙华期中)购买一种丝绸面料,购买的长度与应付的钱数如下。
(1)把下表填写完整。
长度/米 1 2 3 4 5 6 …
总价钱/元 40 80 …
(2)在下图中描点连线表示上表中的数量关系。
(3)观察图像,180元可以购买多少米丝绸
8.(2018-2019学年小学数学北师大版六年级下册 第四单元正比例和反比例 单元卷)一辆汽车在公路上行驶,行驶的时间和路程如下图。
(1)这辆车10小时行驶多少千米
(2)行驶600千米要多少时
9.(2018·南京)甲、乙两车间工人的工作时间和耗电量如下表。
工作时间/时 1 2 3 4 5 6
甲车间耗电量/千瓦时 40 80 120 160 200 240
乙车间耗电量/千瓦时 40 85 130 170 205 260
(1)根据表中的数据, 车间工人的工作时间和耗电量成正比例。
(2)根据表中的数据,在下图中描出甲车间工人的工作时间与耗电量所对应的点,再把它们按顺序连接起来。
(3)根据图象估计,甲车间工人工作2.5小时,耗电量大约是 千瓦时。
10.(2018·宣城)已知一水果个体户在批发市场按每千克1.8元批发了若干千克的西瓜在城镇出售,为了方便,他带了一些零钱备用。他先按市场价售出一些后,又降价出售。若根据他售出西瓜千克数x和他手中持有的钱数y元(含备用零钱)绘制如下折线统计图,请你根据统计图提供的信息,解答下列问题。
(1)降价前他每千克西瓜出售的价格是 元。
(2)随后他按每千克下降0.5元将剩余的西瓜售完,这时他手中的钱(含备用的钱)是450元,问他一共批发了 千克的西瓜。
(3)这位水果个体户一共赚了 元。
11.(2018·西城模拟)下面两幅图分别表示了人民币与美元和欧元的兑换情况。
(1)依据上图,写出100元人民币兑换的美元和欧元的钱数.(结果保留一位小数)
人民币 美元 欧元
100元 元 元
(2)王叔叔用6000欧元兑换美元,能兑换多少美元
12.(正比例的意义8281 10)一种花布的数量和总价如下表,看表回答问题。
(1)分别写出各组总价和相对应的数量的比,求出比值。
(2)说明这个比值所表示的意义。
(3)表中的总价和数量成正比例吗?为什么?
(4)在下图中描出表示数量和对应总价的点,然后把它们连起来,说说图像的特点。
(5)利用图像回答,买2.5米花布要多少元?52元能买多少米花布?
13.(正比例的意义8290 10)王叔叔买了一辆汽车,下表是在试车过程中记录下的数据.
将下图补充完整,并回答问题.
(1)有哪两种变化的量?哪种量没有变?
(2)汽车所行路程和耗油量有什么关系?为什么?
(3)汽车行40千米,要耗油多少升?
(4)油箱内还剩3升油时,汽车大约还能行驶多少千米?
14.(反比例的意义8301 3)下面的图像表示实验小学食堂的用煤天数和用煤量的关系.
(1)根据图像,你能判断用煤天数和用煤量成什么比例吗?
(2)如果用y表示用煤的数,x表示用煤的天数,k表示每天的用煤量,它们之间的关系可以表示为 .
(3)根据图像判断,5天要用煤多少吨?2.4吨煤可用多少天?
答案解析部分
1.【答案】225
【知识点】正比例应用题
【解析】【解答】解:设出45升水需要x秒。
2:10=45:x
2x=10×45
x=450÷2
x=225
故答案为:225。
【分析】出水量与时间成正比例关系,设出未知数,根据出水量与时间的比值一定列出比例,解比例求出需要的时间即可。
2.【答案】8.1
【知识点】正比例应用题
【解析】【解答】9÷3×2.7
=3×2.7
=8.1(米)
故答案为:8.1
【分析】观察图可知,10年前,树的生长变化情况与时间变化是正比例关系,据此利用倍数关系解答即可.
3.【答案】(1)2;276;4
(2)2;3
(3)882
【知识点】正比例应用题;速度、时间、路程的关系及应用;用图像表示变化关系
【解析】【解答】甲比乙早出发2小时;乙追上甲时行驶了276千米;乙比甲早4小时到达B地;
乙与甲速度的比为2:3;
A、B两地间路程是882千米.
故答案为:2,276,4;2,3;882.
【分析】根据甲、乙两人(甲骑自行车,乙骑摩托车)沿相同路线从A到B所行的路程与时间的关系图进行解答.
4.【答案】正;9
【知识点】成正比例的量及其意义;正比例应用题
【解析】【解答】解:(1)因为图中是一条直线,所以这列动车行驶的时间和路程成正比例.
(2)设这列动车行驶了1800千米所用的时间是x小时,由题意得:
1800:x=200:1
200x=1800×1
200x=1800
x=9
答:这列动车行驶了1800千米所用的时间是9小时.
时间/小时 3 4
路程/千米 600 800
【分析】(1)根据图象是一条过原点的直线,可知这列动车行驶的时间和路程成正比例,也就是它们的比值相等;然后根据图直接填表即可.(2)进一步观察图象,可知这列动车行驶了1小时的路程是200千米,据此设行驶了800千米所用的时间是x小时,列出比例式解答即可.
5.【答案】(1)正
(2)解:如图所示:
(3)135
(4)4
【知识点】成正比例的量及其意义;正比例应用题
【解析】【解答】解:(1)1.5:1=3:2=6:4=1.5,比值相等,购买验算本的总价与数量成正比例;
(3)购买90本需要:1.5×90=135(元);
(4)奇思购买的验算本的数量是妙想的4倍,他花的钱数是妙想的4倍。
故答案为:(1)正;(2)135;(3)4。
【分析】(1)计算表格中两个量相对应的数的比值或积,如果比值一定,两个量就成正比例,如果乘积一定就成反比例;
(2)横轴表示数量,竖轴表示总价,根据对应的数据在图上描出对应的点,再顺次连接这些点即可;
(3)可以用1本的价钱乘90求出需要的总钱数;
(4)本数与总价成正比例,所以花的钱数的倍数关系与本数的倍数关系是相同的。
6.【答案】(1)解:填表如下:
药粉/克 1 2 4 6 8 10
水/克 200 400 800 1200 1600 2000
(2)解:作图如下:
(3)解:200×12=2400(克)
2.5千克=2500克
2500× =12.5(克)
答:12克药粉需要加水2400克,要把2.5千克水配成药水,需要药粉12.5克.
【知识点】成正比例的量及其意义;正比例应用题
【解析】【分析】(1)根据条件“ 一种药水是由药粉和水按照1:200的质量比配制而成的 ”可知,用药粉:水=1:200,据此列比例解答,然后填表即可;
(2)根据统计表中的数据,在统计图中先描点,然后再连线,图中的统计图纵轴每格代表200克,据此作图;
(3)根据条件可知,1克药粉要加入200克水,用药粉的质量×200=水的质量,据此用乘法计算;
要把2.5千克水配成药水,需要药粉多少克,先统一单位,1千克=1000克,然后用水的质量×药粉占水的分率=药粉的质量,据此列式解答。
7.【答案】(1)12;160;200;240
(2)解:如图所示:
(3)解:在图中画线可知,180元可以购买4.5米丝绸。
【知识点】正比例应用题;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】(1)因为每米布料的价钱相等,所以根据表格中的数据和等量关系“单价×数量=总价”作答即可;
(2)线将表格中的数据所表示的点在图中描出来,然后用线连接起来即可;
(3)观察图中直线的走向作答即可。
8.【答案】(1)解:10×80=800(千米)
答:这辆车10小时行驶800千米。
(2)解:600÷80=7.5(小时)
答:行驶600千米要7.5时。
【知识点】正比例应用题;速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【分析】(1)由时间路程图可知,1小时行驶的路程是80千米,即汽车的速度是80千米/小时,再由“路程=速度×时间”进行计算;
(2)由(1)可知汽车的速度,再由“时间=路程÷速度”进行计算。
9.【答案】(1)甲
(2)
(3)100
【知识点】正比例应用题
【解析】【解答】(1)甲车间耗电量÷工作时间=40,所以甲车间工人的工作时间和耗电量成正比例;
(3)甲车间工人工作2.5小时,耗电量大约是100千瓦时。
【分析】(1)两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的比值一定,这两种量就叫做成正比例的量,它们的关系叫做正比例关系;
(2)先描点,后连线;
(3)2.5小时,对应的是80和120的中间,是100千瓦时。
10.【答案】(1)3.5
(2)120
(3)184
【知识点】从单式折线统计图获取信息;正比例应用题
【解析】【解答】解:(1)降价前他每千克西瓜出售的价格是(330-50)÷80=3.5元;
(2)他一共批发了80+(450-330)÷(3.5-0.5)=120千克;
(3)这位水果个体户一共赚了450-50-1.8×120=184元。
故答案为:(1)3.5;(2)120;(3)184。
【分析】(1)从图中可以看出,第一段的线段中,纵轴相差330-50=280,横轴相差80,根据单价×数量=总价,因为单价是不变的,所以降价前他每千克西瓜出售的价格就是纵坐标之差除以横坐标之差;
(2)这个人降价后卖出的西瓜的千克数=(450-降价前的价钱)÷(降价前他每千克西瓜出售的价格-每千克下降的钱数),那么他一共批发了西瓜的千克数=降价前卖出的千克数+降价后卖出的西瓜的千克数;
(3)这位水果个体户一共赚了的钱数=西瓜全部售完后他手中的钱-没有卖西瓜前他手中的钱-每千克批发的钱数×他一共批发了西瓜的千克数。
11.【答案】(1)16.7;12.5
(2)解:300:400=3:4
6000÷3×4=8000(美元)
答:能兑换8000美元。
【知识点】从单式折线统计图获取信息;正比例应用题
【解析】【分析】(1)观察图可知,人民币300元兑换50美元,要求人民币100元兑换几美元,用50÷3,据此列式计算,结果保留一位小数;观察图可知,人民币400元兑换50欧元,要求人民币100元兑换几欧元,用50÷4,据此列式计算;
(2)根据题意可知,先求出美元与欧元的比,然后用欧元数量×美元占欧元的分率=能兑换的美元数量,据此列式解答.
12.【答案】(1)解:
(2)解:总价÷数量=单价,所以这个比值表示单价.
(3)解:成正比例。因为 (一定),单价一定,总价与数量的商一定,二者成正比例.
(4)解:画图如下:
图像是一条直线。
(5)解:根据图像可知:买2.5米花布要花20元,52元能买6.5米花布.
【知识点】成正比例的量及其意义;正比例应用题
【解析】【分析】(1)分别写出总价与对应的数量的比,用前项除以后项求出比值;(2)根据总价、数量和单价之间的关系判断比值表示的意义;(3)根据数量关系判断总价和数量的商一定还是积一定,如果商一定就成正比例,如果积一定就成反比例,否则不成比例;(4)根据数据先描出各点,然后连接成线即可;(5)根据图像中线的走势判断买2.5米花布要花的钱数以及52元能买花布的长度即可.
13.【答案】(1)解:补充图形如下:
路程与耗油量是两种变化的量,每千米的耗油量或每升油行的千米数不变.
(2)解:成正比例,因为每千米耗油量一定,耗油量与所行路程的商一定.
(3)解:2÷15=(升)
×40=(升)
答:要耗油 升.
(4)解:15÷2=7.5(千米),7.5×3=22.5(千米)
答:汽车大约还能行驶22.5千米.
【知识点】变化的量;成正比例的量及其意义;正比例应用题
【解析】【分析】(1)根据表格中的数据先在图中描出各点,然后画出图像,再判断表格中有哪两种相关联的量;(2)判断汽车所行的路程与耗油量的商一定还是积一定,如果商一定就成正比例,如果积一定就成反比例;(3)用2÷15求出每千米路程耗油的升数,然后乘40千米即可求出40千米耗油的升数;(4)用15÷2,求出每升汽油行驶的路程,然后乘3即可求出3升油行驶的路程.
14.【答案】(1)成正比例
(2)解: (一定)
(3)解:5天烧1.5吨2.4吨可用8天
【知识点】正比例应用题
【解析】【解答】用煤天数和用煤量成正比例。
= k (一定)
5天烧1.5吨,2.4吨可用8天。
【分析】两种相关联的量,一种量随着另一种量的变化而变化,即一种量变大,另一种量也随着变大,它们的商一定,那么它们的关系就是正比例关系。
1 / 12019-2020学年北师大版数学六年级下册4.3画一画
一、填空题
1.(2018·思明模拟)下图是一个水龙头打开后时间和出水量之间的关系的图象。照这样计算,出45升的水需要 秒。
【答案】225
【知识点】正比例应用题
【解析】【解答】解:设出45升水需要x秒。
2:10=45:x
2x=10×45
x=450÷2
x=225
故答案为:225。
【分析】出水量与时间成正比例关系,设出未知数,根据出水量与时间的比值一定列出比例,解比例求出需要的时间即可。
2.(小学数学六年级下册 图形的认识与测量8655 10 (27))小淘气刚出生时,爸爸为其种下一棵如下图的树种,希望他茁壮成长,三年后树已长到2.7米高,那么小淘气9周岁时,树的高度是 米.
【答案】8.1
【知识点】正比例应用题
【解析】【解答】9÷3×2.7
=3×2.7
=8.1(米)
故答案为:8.1
【分析】观察图可知,10年前,树的生长变化情况与时间变化是正比例关系,据此利用倍数关系解答即可.
3.(六年级 数学与体育7902)甲、乙两人(甲骑自行车,乙骑摩托车)沿相同路线从A到B所行的路程与时间的关系如图所示,试根据图象回答下列问题.
(1)甲比乙早出发 小时;乙追上甲时行驶了 千米;乙比甲早 小时到达B地;
(2)乙与甲速度的比为 : ?
(3)A、B两地间路程是 千米.
【答案】(1)2;276;4
(2)2;3
(3)882
【知识点】正比例应用题;速度、时间、路程的关系及应用;用图像表示变化关系
【解析】【解答】甲比乙早出发2小时;乙追上甲时行驶了276千米;乙比甲早4小时到达B地;
乙与甲速度的比为2:3;
A、B两地间路程是882千米.
故答案为:2,276,4;2,3;882.
【分析】根据甲、乙两人(甲骑自行车,乙骑摩托车)沿相同路线从A到B所行的路程与时间的关系图进行解答.
4.(2015·湛河)一列动车在高速铁路上行驶的时间和路程如图.看图填写如表:
时间/小时 3
路程/千米 800
① 这列动车行驶的时间和路程成 比例
②照这样的速度,行1800千米需要 小时.
【答案】正;9
【知识点】成正比例的量及其意义;正比例应用题
【解析】【解答】解:(1)因为图中是一条直线,所以这列动车行驶的时间和路程成正比例.
(2)设这列动车行驶了1800千米所用的时间是x小时,由题意得:
1800:x=200:1
200x=1800×1
200x=1800
x=9
答:这列动车行驶了1800千米所用的时间是9小时.
时间/小时 3 4
路程/千米 600 800
【分析】(1)根据图象是一条过原点的直线,可知这列动车行驶的时间和路程成正比例,也就是它们的比值相等;然后根据图直接填表即可.(2)进一步观察图象,可知这列动车行驶了1小时的路程是200千米,据此设行驶了800千米所用的时间是x小时,列出比例式解答即可.
二、解答题
5.(2019六下·平舆月考)每本演算本售价1.5元,购买2本、3本…分别需要多少元?
数量/本 0 1 2 3 4 5 6 …
总价/元 0 1.5 3 4.5 6 7.5 9 …
(1)购买演算本的总价与数量成 比例.
(2)把上表中演算本的数量与总价所对应的点描在方格纸上,再顺次连接.
(3)购买90本演算本需要 元.
(4)奇思购买的演算本的数量是妙想的4倍,他花的钱数是妙想的 倍.
【答案】(1)正
(2)解:如图所示:
(3)135
(4)4
【知识点】成正比例的量及其意义;正比例应用题
【解析】【解答】解:(1)1.5:1=3:2=6:4=1.5,比值相等,购买验算本的总价与数量成正比例;
(3)购买90本需要:1.5×90=135(元);
(4)奇思购买的验算本的数量是妙想的4倍,他花的钱数是妙想的4倍。
故答案为:(1)正;(2)135;(3)4。
【分析】(1)计算表格中两个量相对应的数的比值或积,如果比值一定,两个量就成正比例,如果乘积一定就成反比例;
(2)横轴表示数量,竖轴表示总价,根据对应的数据在图上描出对应的点,再顺次连接这些点即可;
(3)可以用1本的价钱乘90求出需要的总钱数;
(4)本数与总价成正比例,所以花的钱数的倍数关系与本数的倍数关系是相同的。
6.(2019六下·泗洪期中)一种药水是由药粉和水按照1:200的质量比配制而成的.
药粉/克 1 2 4 6 8 10
水/克 200 400
(1)补充表格.
(2)根据表格中的数据在下面的方格纸上描点连线.
(3)12克药粉需要加入多少克水?要把2.5千克水配成药水,需要药粉多少克?
【答案】(1)解:填表如下:
药粉/克 1 2 4 6 8 10
水/克 200 400 800 1200 1600 2000
(2)解:作图如下:
(3)解:200×12=2400(克)
2.5千克=2500克
2500× =12.5(克)
答:12克药粉需要加水2400克,要把2.5千克水配成药水,需要药粉12.5克.
【知识点】成正比例的量及其意义;正比例应用题
【解析】【分析】(1)根据条件“ 一种药水是由药粉和水按照1:200的质量比配制而成的 ”可知,用药粉:水=1:200,据此列比例解答,然后填表即可;
(2)根据统计表中的数据,在统计图中先描点,然后再连线,图中的统计图纵轴每格代表200克,据此作图;
(3)根据条件可知,1克药粉要加入200克水,用药粉的质量×200=水的质量,据此用乘法计算;
要把2.5千克水配成药水,需要药粉多少克,先统一单位,1千克=1000克,然后用水的质量×药粉占水的分率=药粉的质量,据此列式解答。
7.(2019六下·龙华期中)购买一种丝绸面料,购买的长度与应付的钱数如下。
(1)把下表填写完整。
长度/米 1 2 3 4 5 6 …
总价钱/元 40 80 …
(2)在下图中描点连线表示上表中的数量关系。
(3)观察图像,180元可以购买多少米丝绸
【答案】(1)12;160;200;240
(2)解:如图所示:
(3)解:在图中画线可知,180元可以购买4.5米丝绸。
【知识点】正比例应用题;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】(1)因为每米布料的价钱相等,所以根据表格中的数据和等量关系“单价×数量=总价”作答即可;
(2)线将表格中的数据所表示的点在图中描出来,然后用线连接起来即可;
(3)观察图中直线的走向作答即可。
8.(2018-2019学年小学数学北师大版六年级下册 第四单元正比例和反比例 单元卷)一辆汽车在公路上行驶,行驶的时间和路程如下图。
(1)这辆车10小时行驶多少千米
(2)行驶600千米要多少时
【答案】(1)解:10×80=800(千米)
答:这辆车10小时行驶800千米。
(2)解:600÷80=7.5(小时)
答:行驶600千米要7.5时。
【知识点】正比例应用题;速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【分析】(1)由时间路程图可知,1小时行驶的路程是80千米,即汽车的速度是80千米/小时,再由“路程=速度×时间”进行计算;
(2)由(1)可知汽车的速度,再由“时间=路程÷速度”进行计算。
9.(2018·南京)甲、乙两车间工人的工作时间和耗电量如下表。
工作时间/时 1 2 3 4 5 6
甲车间耗电量/千瓦时 40 80 120 160 200 240
乙车间耗电量/千瓦时 40 85 130 170 205 260
(1)根据表中的数据, 车间工人的工作时间和耗电量成正比例。
(2)根据表中的数据,在下图中描出甲车间工人的工作时间与耗电量所对应的点,再把它们按顺序连接起来。
(3)根据图象估计,甲车间工人工作2.5小时,耗电量大约是 千瓦时。
【答案】(1)甲
(2)
(3)100
【知识点】正比例应用题
【解析】【解答】(1)甲车间耗电量÷工作时间=40,所以甲车间工人的工作时间和耗电量成正比例;
(3)甲车间工人工作2.5小时,耗电量大约是100千瓦时。
【分析】(1)两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的比值一定,这两种量就叫做成正比例的量,它们的关系叫做正比例关系;
(2)先描点,后连线;
(3)2.5小时,对应的是80和120的中间,是100千瓦时。
10.(2018·宣城)已知一水果个体户在批发市场按每千克1.8元批发了若干千克的西瓜在城镇出售,为了方便,他带了一些零钱备用。他先按市场价售出一些后,又降价出售。若根据他售出西瓜千克数x和他手中持有的钱数y元(含备用零钱)绘制如下折线统计图,请你根据统计图提供的信息,解答下列问题。
(1)降价前他每千克西瓜出售的价格是 元。
(2)随后他按每千克下降0.5元将剩余的西瓜售完,这时他手中的钱(含备用的钱)是450元,问他一共批发了 千克的西瓜。
(3)这位水果个体户一共赚了 元。
【答案】(1)3.5
(2)120
(3)184
【知识点】从单式折线统计图获取信息;正比例应用题
【解析】【解答】解:(1)降价前他每千克西瓜出售的价格是(330-50)÷80=3.5元;
(2)他一共批发了80+(450-330)÷(3.5-0.5)=120千克;
(3)这位水果个体户一共赚了450-50-1.8×120=184元。
故答案为:(1)3.5;(2)120;(3)184。
【分析】(1)从图中可以看出,第一段的线段中,纵轴相差330-50=280,横轴相差80,根据单价×数量=总价,因为单价是不变的,所以降价前他每千克西瓜出售的价格就是纵坐标之差除以横坐标之差;
(2)这个人降价后卖出的西瓜的千克数=(450-降价前的价钱)÷(降价前他每千克西瓜出售的价格-每千克下降的钱数),那么他一共批发了西瓜的千克数=降价前卖出的千克数+降价后卖出的西瓜的千克数;
(3)这位水果个体户一共赚了的钱数=西瓜全部售完后他手中的钱-没有卖西瓜前他手中的钱-每千克批发的钱数×他一共批发了西瓜的千克数。
11.(2018·西城模拟)下面两幅图分别表示了人民币与美元和欧元的兑换情况。
(1)依据上图,写出100元人民币兑换的美元和欧元的钱数.(结果保留一位小数)
人民币 美元 欧元
100元 元 元
(2)王叔叔用6000欧元兑换美元,能兑换多少美元
【答案】(1)16.7;12.5
(2)解:300:400=3:4
6000÷3×4=8000(美元)
答:能兑换8000美元。
【知识点】从单式折线统计图获取信息;正比例应用题
【解析】【分析】(1)观察图可知,人民币300元兑换50美元,要求人民币100元兑换几美元,用50÷3,据此列式计算,结果保留一位小数;观察图可知,人民币400元兑换50欧元,要求人民币100元兑换几欧元,用50÷4,据此列式计算;
(2)根据题意可知,先求出美元与欧元的比,然后用欧元数量×美元占欧元的分率=能兑换的美元数量,据此列式解答.
12.(正比例的意义8281 10)一种花布的数量和总价如下表,看表回答问题。
(1)分别写出各组总价和相对应的数量的比,求出比值。
(2)说明这个比值所表示的意义。
(3)表中的总价和数量成正比例吗?为什么?
(4)在下图中描出表示数量和对应总价的点,然后把它们连起来,说说图像的特点。
(5)利用图像回答,买2.5米花布要多少元?52元能买多少米花布?
【答案】(1)解:
(2)解:总价÷数量=单价,所以这个比值表示单价.
(3)解:成正比例。因为 (一定),单价一定,总价与数量的商一定,二者成正比例.
(4)解:画图如下:
图像是一条直线。
(5)解:根据图像可知:买2.5米花布要花20元,52元能买6.5米花布.
【知识点】成正比例的量及其意义;正比例应用题
【解析】【分析】(1)分别写出总价与对应的数量的比,用前项除以后项求出比值;(2)根据总价、数量和单价之间的关系判断比值表示的意义;(3)根据数量关系判断总价和数量的商一定还是积一定,如果商一定就成正比例,如果积一定就成反比例,否则不成比例;(4)根据数据先描出各点,然后连接成线即可;(5)根据图像中线的走势判断买2.5米花布要花的钱数以及52元能买花布的长度即可.
13.(正比例的意义8290 10)王叔叔买了一辆汽车,下表是在试车过程中记录下的数据.
将下图补充完整,并回答问题.
(1)有哪两种变化的量?哪种量没有变?
(2)汽车所行路程和耗油量有什么关系?为什么?
(3)汽车行40千米,要耗油多少升?
(4)油箱内还剩3升油时,汽车大约还能行驶多少千米?
【答案】(1)解:补充图形如下:
路程与耗油量是两种变化的量,每千米的耗油量或每升油行的千米数不变.
(2)解:成正比例,因为每千米耗油量一定,耗油量与所行路程的商一定.
(3)解:2÷15=(升)
×40=(升)
答:要耗油 升.
(4)解:15÷2=7.5(千米),7.5×3=22.5(千米)
答:汽车大约还能行驶22.5千米.
【知识点】变化的量;成正比例的量及其意义;正比例应用题
【解析】【分析】(1)根据表格中的数据先在图中描出各点,然后画出图像,再判断表格中有哪两种相关联的量;(2)判断汽车所行的路程与耗油量的商一定还是积一定,如果商一定就成正比例,如果积一定就成反比例;(3)用2÷15求出每千米路程耗油的升数,然后乘40千米即可求出40千米耗油的升数;(4)用15÷2,求出每升汽油行驶的路程,然后乘3即可求出3升油行驶的路程.
14.(反比例的意义8301 3)下面的图像表示实验小学食堂的用煤天数和用煤量的关系.
(1)根据图像,你能判断用煤天数和用煤量成什么比例吗?
(2)如果用y表示用煤的数,x表示用煤的天数,k表示每天的用煤量,它们之间的关系可以表示为 .
(3)根据图像判断,5天要用煤多少吨?2.4吨煤可用多少天?
【答案】(1)成正比例
(2)解: (一定)
(3)解:5天烧1.5吨2.4吨可用8天
【知识点】正比例应用题
【解析】【解答】用煤天数和用煤量成正比例。
= k (一定)
5天烧1.5吨,2.4吨可用8天。
【分析】两种相关联的量,一种量随着另一种量的变化而变化,即一种量变大,另一种量也随着变大,它们的商一定,那么它们的关系就是正比例关系。
1 / 1