人教版数学三年级下册 2 除数是一位数的除法习题课件(15份打包)

文档属性

名称 人教版数学三年级下册 2 除数是一位数的除法习题课件(15份打包)
格式 zip
文件大小 5.7MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-05-12 14:23:40

文档简介

(共12张PPT)
第2单元 除数是一位数的除法
第二单元强化训练
人教版三年级下册
一、填一填。
1. 0除以( )的数都得0。
任何不为0

7
6



4. 一个数除以6,商是18,有余数,当余数最大时,这个数是( )。
113

295
[解析] 因为此题的余数是7,所以除数最小是8,则这时被除数为295。
二、我会选。(填序号)
6. 三位数除以一位数,商是( )。
A. 三位数 B. 两位数
C. 三位数或两位数 D. 不确定
C
7. 在除法中,0不能作( )。
A. 被除数 B. 除数 C. 商 D. 以上都不对
B
8. 除数是一位数的笔算除法,要从被除数的( )算起。
A. 任意一位 B. 最低位 C. 最高位 D. 百位
C

B

B

B
[解析] 要使商是两位数,则除数一定比被除数百位上的数字7要大,所以最小就是8,选B。
三、连一连。
12.

四、细心计算
13. 直接写得数。

0

20

14

700

200

43













五、解决问题。
15. 平均每人大约捡了多少个贝壳?

16. 实验小学举行广播操比赛,从三、四、五三个年级选出162名参赛队员,平均每个年级有多少名同学参加比赛?

17. 一本故事书有216页。亮亮第一周看了108页,第二周看了剩下的一半,亮亮第二周看了多少页?

18. 这条跑道长多少米?

19. 佳佳玩具店购进了720个玩具,现在要把这些玩具平均装在6个箱子里,每箱有多少个玩具?如果平均装在4个箱子里呢?


(共8张PPT)
第2单元 除数是一位数的除法
1 口算除法
人教版三年级下册
第2课时 被除数是两位数,每位都除尽的除法(教材P12 例3)
1. 分一分,算一算。

[答案] 分一分略







[答案] 分一分略













2. 连一连。
3. 填表。
被除数 62 84 99 44
除数 2 2 3 4

31
42
33
11
4. 三年级要分组进行接力比赛,下表是三年级男生和女生的人数。
男生 女生
36人 48人
(1) 如果男生和女生都平均分成6组,男、女生每组各有多少人?

(2) 如果把男生和女生混合分成4组,平均每组有多少人?

5. 豆豆和静静比,谁平均每分钟写得多?平均每分钟多写了多少个字?

6. 【拓思维】小明家住在4楼,他回家要走66级台阶,每相邻两层楼之间的台阶数相等。你知道一层楼有多少级台阶吗
[解析] 小明家住在4楼,则仅有3层台阶,他回家走了66级台阶,也就是说3层共有66级台阶,把66平均分成3份,每份就是一层楼的台阶数。

S
46÷2=
40÷2=



39÷3=


48÷4
36÷3
2
44÷2
84÷4
42÷2
21
24÷2
63÷3
2
88÷4
66÷3
我2分钟写了
我3分钟写了
24个字。
39个字。
豆豆


答案]24÷2=12(个)
39÷3=13(个】
12兰13
13-12=1(
静静平均每分钟写得多,平均每分
钟多写了1个字(共9张PPT)
第二单元高效复习单
人教版三年级下册
知识小衣橱
前面的数
0
几个0

2.笔算除法
除数是一位数的除法:从被除数的_______除起,先除被除数的_________,如果不够除,再除被除数的_________,除到被除数的哪一位,商就写到被除数_________的上面。往后除到被除数的哪一位不够商1,用“____”占位。每一次除得的余数必须比除数_____。
【观察思考】
判断三位数除以一位数的商是几位数的方法:先看被除数的最高位,如果它比除数大或者和除数相等,商就一定是三位数。
高位
前一位
前两位
那一位
0

3.解决问题
(1)估算:估算不用算出准确值,但结果一般要接近_________。
(2)解决问题:结合实际情况灵活选择估算策略。可以用___________来验证估算结果的正确性。
【易错提醒】
估算三位数除以一位数时,把三位数看作与它接近的整百数或几百几十数,同时还要兼顾到除数。
准确值
精确计算
笔算除法和笔算乘法以及加减法的不同点

55

1375

283

266
理解从口算除法迁移到笔算除法的算理

123
300
60

9

想法:
想法略
培养学生灵活选择估算策略解决问题的能力
3. 三年级的200名师生乘坐大巴车去参观博物馆。每辆大巴车可以坐52名乘客,王老师联系了4辆这样的大巴车,够吗?

4. 某超市运来480袋洗衣粉,一辆手推车装58袋,用8辆这样的手推车运,这些洗衣粉能一次运进仓库吗?
(共7张PPT)
第2单元 除数是一位数的除法
2 笔算除法
第6课时 商末尾有0的除法(教材P25 例7)
人教版三年级下册
1. 算一算,填一填。
1
3
2
4
2
4
8
0
0
0
0
7
5
6
0
2
0
2


















4. 爸爸带明明坐飞机到北京,需要买一张360元的成人机票和一张儿童机票。儿童机票的价格是成人机票的一半,儿童机票每张多少元钱?

5. 超市这周比上周共减少使用了840个塑料袋,平均每天减少使用多少个?(一周按7天计算)
[解析] 把840个平均分成7份,每份就是每天减少使用的个数。

6. 【拓思维】玩具工厂原计划生产441个轮子,全部用来组装4个轮子的玩具车。如果想把轮子正好用完,可以怎样调整生产计划?

S
除到被除数的个位
3
5
4
0
时,是()÷
3,所以商的个位
写()。
个位上的
)除以
8,不够商1,
就在商的个位
8
5
上写(
)。
[答案]答案不唯一,如:
441÷4=110(辆)..1(个)
441-1=440(个)
440÷4=110
(辆
可以少生产1个。(共10张PPT)
第2单元 除数是一位数的除法
1 口算除法
阶段提升练习(第1-2课时)
人教版三年级下册
填一填。

24
4
40
4
40




2. 比一比,算一算。
[答案] 比一比略
60
30
300
3000
39
13
130
1300
算一算。

20

11

50

23

12

20

400

600
4. 花儿朵朵开。(算一算)
21
11
12
30
11
5
10
60
5. 填表格。
商品 钢笔 计算器
总钱数 36元 120元
数量 3支 6个
价格
[解析] 从表格可知买3支钢笔花了36元,要求每支钢笔的价格就是把36元平均分成3份;6个计算器120元,要求每个计算器的价格就是把120元平均分成6份。所以用除法计算。
[答案] 12元/支; 20元/个
6. 萍萍收集的饮料盒的数量正好是小红的2倍,是乐乐的3倍。小红和乐乐一共收集了多少个饮料盒?
[解析] 题中已知萍萍收集了66个,是小红收集的数量的2倍,所以66除以2算出的数就是小红收集的个数;又知66个是乐乐收集的数量的3倍,用66除以3算出的数就是乐乐收集的个数,把两人的合起来就是一共收集的个数。

7. 小明邀请5个好朋友到家里做客,共喝了3000克饮料,平均每人喝了多少克饮料?
[解析] 小明和5个好朋友共喝了3000克饮料,也就是说6人喝了3000克,要求平均每人喝了多少克,就是把3000平均分成6份。
(共9张PPT)
第2单元 除数是一位数的除法
2 笔算除法
阶段提升练习(第5-8课时)
人教版三年级下册

[解析] 此题主要考查的是0乘一个数或除以一个不是0的数还得0,但一个数加上0或一个数减去0还得原数。

















3. 连一连。
( )
4. 先判断,再改正。
×
改正:
改正:
( )
×
5. 这些山楂大约可以穿多少串糖葫芦?

6. 买一套《十万个为什么》需要525元钱,小红每天存2元钱,小静每天存3元钱,如果两人共同买这套书,多少天能把钱存够?
[解析] 由题意可知两人每天一共可以存5元钱,求需要多少天可以存够525元就是求525里有几个5,所以用除法计算。


7. 小明去游泳,游了4个来回,共游了720米,这个游泳池的泳道长多少米?
[解析] 此题易错之处是游了“4个来回”,也就是游了8个泳道的长度,所以用720除以8。
S
650÷5
806÷2
254÷5
751÷3
商中间有0
商末尾有0
816÷9
621÷3
842÷4
981÷9
4
218
2
8
8
0
1
0
9
218
2
18
18
0
8
73
4
3
3
32
182
730
4
33
32
10
8
2
162颗(共9张PPT)
第2单元 除数是一位数的除法
2 笔算除法
第7课时 用除法估算解决问题(教材P29 例8)
人教版三年级下册
1. 想一想,填一填。

600
600
100
100

90
2. 填表。
商是几位数 估算的结果 准确值
三位数


两位数
50


三位数


两位数

3. 估一估,哪两个数的商与上面的数最接近?连一连。
[答案] ;
4. 啄木鸟平均每天大约吃多少只害虫?青蛙呢?

5. 2021年实验小学科技发明节,3个年级共做了209个科技小发明。
(1) 平均每个年级大约做多少个?

(2) 如果摆放在下面这个陈列柜里,平均每层大约放多少个科技小发明?

6. 【拓思维】李老师一家三口到清明上河园两日游。下面是他们的全部花费。
住宿费198元
车费306元
饮食96元
门票151元
平均每人大约花多少钱?
[解析] 要知道平均每人大约花多少钱,先求出3人一共花多少钱,就是把所有的费用加起来,再除以3,切记用估算解决问题。

S
商是几位数
估算的结果
准确值
662÷6
254÷5
303÷3
634÷7
400
105
618
2
306
2
840
5
400
4
806
6
418
6
400
618
2
840
5
806
6
105
306
2
400
4
418
6
5天吃了147只害虫
4天吃了83只害虫
[答案]147÷5≈30(只)
83÷4≈20(只)
啄木鸟平均每天大约吃30只害虫,青蛙平均每天大约吃20只害虫。
[答案]198+306+96+151=751(元)
751÷3≈250(元)
平均每人大约花250元。(共7张PPT)
第2单元 除数是一位数的除法
2 笔算除法
第2课时 两位数除以一位数(首位不能除尽)(教材P16 例2)
人教版三年级下册
1. 想一想,填一填。
3
6
1
6
18
1
3
1
8
9
0
2. 列竖式计算。

26

17

18

14

14

18
3. 下面的计算对吗?正确的画“√”,错误的画“×”并改正。
(1)
( )
×
改正:
(2)
( )
×
改正:
4. 分书。
(1) 放在这个书架上,平均每层可以放多少本?

(2) 如果每名同学分7本,可以分给多少名同学?

5. 【拓思维】欣欣放学后在楼下和小伙伴一起摆积木,他们按2块黄色、3块绿色、3块红色的顺序摆。欣欣摆的第96块积木是什么颜色的?


S
70里有2个
三十,所以
在十位上
商(
2
8
2乘3个十是
()个十
8…余下的(
个十和8个一合
起来是(
6
58
0
5
3
1
6
80
5
3
0
30
学校买来84本故事书
[解析]因为是按2块黄色、3块绿色、3块红色的顺序去摆,也就是说每2
+3+3=8(块)积木为一组,用96除以8就算出了共摆了12组,则第96
块积木是红色的。(共10张PPT)
第2单元 除数是一位数的除法
2 笔算除法
第1课时 两位数除以一位数(首位能除尽)(教材P15 例1)
人教版三年级下册
1. 将竖式补充完整并填一填。
里应填( ),表示分掉了( )根小棒;里应填( ),表示分掉了( )根小棒。
60
3
3
6
3
6,3
2. 列竖式计算。

12

23

11
3. 填表。
被除数 26 93 96 84
除数 2 3 3 2

13
31
32
42
4. 改错。
改正:
[答案]
改正:
[答案]
5. 班级大扫除。
(1) 平均分成2个小组,每个小组有多少人?

(2) 平均分成4个小组,每个小组有多少人?

6. 端午节奶奶包了42个粽子,哥哥包了12个,姐姐包了8个。如果把包好的粽子分2次煮,平均每次煮多少个粽子?

7. 【拓思维】明明沿着一条小路跑了2个来回,一共跑了88米。这条小路长多少米?
[解析] 此题的易错处是“2个来回”,也就是一共跑了4条这样的小路的长度,也就是说4条小路长88米,要求这条小路的长度就是把88米平均分成4份,其中的一份就是这条小路的长度。

S

A00
111
12
336
36
0
12
3
6
3
6
6
0
32
264
6
0(共7张PPT)
第2单元 除数是一位数的除法
2 笔算除法
第8课时 灵活选择估算策略解决问题(教材P30 例9)
人教版三年级下册
1. 估一估哪个算式的商最接近中间的数,在它的下面画“√”。
(1)

[答案]
(2)
[答案]

2. 估一估,哪个组组装的速度快?

3. 一堆石子有80吨,工人师傅准备了9辆载质量12吨的卡车。一次能运完吗?

4. 有247个羽毛球,每6个装一盒,38个包装盒够装吗?

5. 三年级的328名师生坐汽车去春游。每辆车可以坐79名乘客,王老师联系了4辆这样的汽车,够吗?

6. 学校大礼堂有542人来参加会议,礼堂中间为通道,通道两侧各有30排座位,每排有9个座位。这些座位够吗?

7. 【拓思维】金喜食品厂制作了377袋汤圆,如果每箱最多能装9袋,准备39个箱子够不够?如果不够,至少应该准备多少个箱子?
[解析] 第一问先把39看作40,求出40个箱子一共装360袋汤圆,40个箱子只能装360袋汤圆,准备39个箱子肯定不够。第二问用汤圆总袋数除以每箱最多装的袋数求出装41箱后还剩下8袋,所以至少需要准备42个箱子。

S
8798
4242
60
5353
9717
5352
7)138
40
5197
9452
我们女生组6小时组装
了241个科技小发明。
我们男生组5小时组装
了296个科技小发明。
答案]241÷6≈40(个)
296÷
5≈60(个)
60>4
)答:男生组组装的速度快。
[答案]39≈40
40×9=360(袋)
360377
377÷9=41(个)..8(袋)
41+1=42(个)
准备39个箱子不够,至少应该准备42个箱子。(共11张PPT)
第2单元 除数是一位数的除法
2 笔算除法
第3课时 三位数除以一位数(商是三位数)
(教材P17 例3)
人教版三年级下册
1. 填一填。
1个百
1
1
2
24
1
1
3
2
4
8
2
4
0
2. 要使商是三位数, 里可以填几?写在括号里。
( )

( )

( )

( )



113

112

257

153 验算略
4. 一只长颈鹿的身高是584厘米,一只青蛙的身高只有4厘米。长颈鹿的身高是青蛙身高的几倍?

5. 357名士兵到3个靶场练习射击,平均每个靶场要安排多少名士兵练习射击?

6. 参加军训的有348人,每顶帐篷住3人。需要多少顶帐篷?

7. 【拓思维】在 □ 里填上合适的数。
[解析] 第一个竖式被除数百位上的数是5,用3去除5要商1,余下的2和被除数十位上的数字4合起来,再用3去除24正好没有余数,最后用3去除个位上的6,在个位上商2;第二个竖式百位上商2后还余下1,这说明被除数的百位上的数字是9,余下的1和被除数十位上的7合起来再除以4,要商4,因为四四十六,所以十位上又余1,再和个位上的2合起来除以4商3,正好除尽,没有余数。

1
3
2
4
4
2
4
2
6
6

9
8
1
4
2
2
2(共8张PPT)
第2单元 除数是一位数的除法
2 笔算除法
第5课时 有关0的除法
(教材P23 例5、例6)
人教版三年级下册
1. 填一填。

0

1或3
2. 算一算,填一填。
0
0
4
4
8
0
3. 列竖式计算。








4. 改错。
改正:
[答案]
5. 解决问题。
梦依旅行社
罗田一日游
3人只需309元
家缘旅行社
罗田一日游
2人只需216元
绿岛旅行社
罗田一日游
4人只需408元
小芳想选人均价格最便宜的旅行社参加罗田一日游,应选哪家旅行社?

6. 【拓思维】王华和妈妈去泰山游玩,买两张火车票一共用去327元。王华的火车票票价是妈妈的一半,王华的火车票票价是多少元?
[解析] 根据王华的火车票票价是妈妈的一半可知,妈妈的火车票票价是王华的2倍,也就是说327元相当于3张王华火车票的价格,用327除以3就是王华的火车票票价。

S
被除数十位
上的0除以2
商(()e
2
2
0
8
被除数个位上的8
2
除以2商()。
0
这个步骤可
0
以省略。
8
2
1
804
8
A
4
2
U
1
804
8
4
4
0
答案]309÷3=103(元)
216÷2=108(元)
408÷4=102(元)102<103<108
应选绿岛旅行社。(共7张PPT)
第2单元 除数是一位数的除法
2 笔算除法
阶段提升练习(第1-4课时)
人教版三年级下册
[易错题]想一想,填一填。

24
29
(2) 三位数除以一位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数。


(3) 验算有余数的除法时,可以先用商乘( ),再加上( ) ,看结果是否等于( )。
除数
余数
被除数



[解析] 因为被除数百位上的7比除数3大,所以商的最高位应该是百位,商一定是三位数。

6
5
[解析] 三位数除以一位数,要使商是两位数,则被除数百位上的数一定比除数小,所以除数最小是6,要使商是三位数,除数最大是和被除数百位上的数相同的数,所以是5。
列竖式计算,带※的要验算。








3. 连一连。
4. 爷爷今年65岁,是孙子年龄的5倍。孙子今年多少岁?

5. 她们两人一共花去了246元钱,一箱牛奶多少元钱?

6. 王老师在群里发了一个216元的普通红包,红包个数是9个,平均每个红包多少元钱?

S
355÷5
85÷5
135÷9
15
71
17
45÷3
68÷4
142÷2
我买了3箱牛奶。
我也买了3箱同样的牛奶(共7张PPT)
第2单元 除数是一位数的除法
2 笔算除法
第4课时 三位数除以一位数(商是两位数)
(教材P18 例4)
人教版三年级下册
1. 填一填。

8
233
1
226

6
7
2. 连一连。
[答案]









4. 先判断,再改正。
改正: ( )
×
5. 购买体育用品。
(1) 买一副羽毛球拍的钱最多可以买几个棒球?还剩多少元?

(2) 你还能提出数学问题并解答吗?

6. 【拓思维】下列各数,哪些除以3没有余数?哪些除以5没有余数?用线把它们分别与3或5连起来。
[答案]
S
196÷7
680÷6
125÷2
268÷3
751÷4
商是
商是
三位数
两位数
5
2
142
6
40
26
16
53
426
40
26
24
2
6元
148元
4元
[答案]答案不唯一,如:买一副羽毛球拍的钱最多可以买多少个羽毛球?
148÷4=37(个)
买一副羽毛球拍的钱最多可以买37个羽毛球
573
335
120
75
258
3
5(共8张PPT)
第2单元 除数是一位数的除法
1 口算除法
人教版三年级下册
第1课时 商是整十、整百、整千数的口算(教材P11-12 例1、例2)
1. 填一填。

6
2
200

8
2
2000

21
3
30
2. 比一比,算一算。
[答案] 比一比略
40
400
4000
8
80
800
3. 把得数相同的算式连一连。









5. 民政部门在各小区放置了一些衣物捐赠箱,4月份共收到180件衣物。
(1) 如果分装成9包,那么平均每包装多少件衣物?

(2) 如果把这些衣物平均捐给2个贫困山村,那么每个贫困山村收到多少件衣物?

6. 【拓思维】为了吸引顾客,如意花店准备将下面这些花扎成花束售卖,每束花中有3枝玫瑰、4枝百合和8枝康乃馨,这些花最多可以扎成多少束?
名称 数量
玫瑰 360枝
百合 800枝
康乃馨 720枝
[解析] 首先计算出每种花分别可以扎成多少束,再进行比较,扎成的最少数量就是这三种花最多可以扎成的数量。

S
630÷9
60÷2
2500÷5
210÷7
1000÷2
420÷6
[答案]360÷3=120(末)
800÷4=200(末)
720÷8=90(束)90<120<200
这些花最多可以扎成90束。