第七章 力与运动 期末复习 计算题专练
1.如图所示,一辆装载钢卷的卡车在3000N的水平牵引力F作用下,以20m/s的速度沿平直的路面向左匀速行驶,已知该卡车受到路面的阻力大小为整辆车总重的0.2倍(g取10N/kg),求:
(1)车受到路面的摩擦阻力的大小;
(2)卡车和钢卷所受的总重的大小;
(3)当卡车卸掉300kg的钢卷后,要使卡车能以30m/s的速度继续匀速直线行驶,需要的水平牵引力为多大
2.如图所示,水平桌面足够长,不计托盘质量和滑轮与绳的摩擦,物体A重10N。
(1)当物体B重为2N时,物体A保持静止,这时物体A受到桌面的阻力为多少?
(2)当物体B重为3N时,物体A向右做匀速直线运动,托盘着地前A物体受到桌面的阻力为多少?
3.一个质量为50kg的人骑着电动车在水平路面上匀速行驶,电动车的有关数据如表所示:
求:此人骑着电动车匀速直线行驶时,电动车受到向前的动力是多少?电动车受到的合力是多少?
电动车净重 50kg
行驶中轮胎与地面的总接触面积 0.01m2
车轮直径 0.42m
轮胎承受最大气压 3×105Pa
匀速行驶过程中的阻力 总重力的0.02倍
4.一辆小车的总质量为400kg,在水平路面上匀速运动的过程中,受到的阻力是车重的0.2倍(g取10N/kg)问:
(1)用100N的水平拉力拉小车,小车静止不动,小车受到的阻力为多大?
(2)当水平拉力为多大时,小车恰能做匀速直线运动?
(3)当小车受到的水平拉力达300N时,小车所受的摩擦力变化吗?此时你认为小车做什么运动?
5.跳伞运动员在从飞机上跳下,降落伞没有打开之前,下落会越来越快。求:
(1)假设跳伞运动员的总质量为70kg,在加速向下运动时所受空气阻力为100N,则该运动员所受的合力大小以及合力的方向;
(2)该跳伞运动员打开伞下降一会后,会匀速降落,当他匀速降落时,受到空气阻力的大小。
6.一辆汽车质量为,在平直的高速路上匀速行驶,所受的阻力是汽车重力的0.1倍,求:(g取)
(1)汽车的重力是多少?
(2)此时汽车受到的牵引力是多少?
7.一座桥限重标志牌如图所示。问:
(1)一辆质量为5t的货车,要安全通过桥,所能装载的货物不能超过多少牛?
(2)另一辆装有货物的货车受到的总重力是1.2×105N,当它在水平路面上匀速行驶时,它受到的阻力是车总重的0.05倍,则它受到的牵引力是多少牛?
8.一辆公共汽车的质量为1.2t,在水平路面上匀速行驶时受到的阻力f=2600N,甲乙两地相距150km.这辆汽车以60km/h的速度匀速走完前120km后改用40km/h速度走完后续路程。求:
(1)求这辆汽车所受的重力大小
(2)求匀速行驶时发动机提供的牵引力大小
(3)求这汽车从甲地到乙地的全程平均速度大小为多少
9.小东同学家中新购买了一辆小汽车汽车的一些基本参数和某次在水平公路上匀速行驶时测得的有关数据如表所示。(g取)求小汽车在水平公路上匀速行驶时:
小汽车总质量 1.6
行驶的路程 3
行驶的时间 2
受到的阻力f 总重的
(1)受到的重力G;
(2)行驶的速度v;
(3)牵引力。
10.重力大小为20牛的物体,在大小为10牛的水平向右拉力F作用下沿水平地面做直线运动,如图所示。物体受到地面的阻力(阻力方向与运动方向相反),大小为物体重力的0.2倍,求:
(1)物体所受阻力f的大小;
(2)物体在水平方向所受合力F合的大小和方向
11.质量为100kg的箱子静止在水平地面上,小杨用力推箱子,让箱子在水平地面上匀速向前滑动,已知箱子所受的阻力恒为自重的0.15倍。求:
(1)箱子的重力;
(2)小杨所用的推力;
(3)突然小杨发现前方有障碍物,立即改用200N的力反向拉物体,由于惯性箱子继续向前滑行,则在箱子继续向前减速滑行的过程中受到的合力大小。
12.一辆红旗牌轿车,其质量为1.775t,最高时速222km/h,正行驶在哈大高速公路上,请回答下列问题:
(1)在高速公路上有限速的标牌,当它经过如图所示的标牌下时,速度达到了40m/s,并仍以这个速度向前行驶,通过计算说明这辆车是否违反交通法规?
(2)若在遵守交通法规的前提下,从这个标志下到哈尔滨最快需要多少小时?
(3)在匀速行驶的过程中,此轿车发动机提供的牵引力为3.9×103N,轿车受到地面的阻力为车重的0.12倍,那么求空气对轿车的阻力多大?(g=10N/kg)
13.航天迷小伟利用自制降落伞模拟返回舱的降落过程,将带有降落伞的重物从高处释放,一段时间后打开降落伞,重物在离地4m高处开始匀速下落,速度为5m/s。求:
(1)重物从开始匀速下落到落地所用的时间;
(2)若打开降落伞后,降落伞和重物受到的阻力f与速度v满足关系式f = kv2,k = 3N·s2/m2,降落伞和重物的总重是多少?
14.传感器发出的超声波遇到物体后反射回传感器,传感器收到信号后自动计算出物体与传感器的距离,并显示物体的距离(s)﹣时间(t)图像。超声波在空气中的速度是340m/s。
(1)若传感器在发出信号后0.01s收到从物体反射回来的信号,物体距传感器多远?
(2)若显示物体的s﹣t图像如图甲,物体在0至15s的运动情况如何?
(3)如图乙所示,一物体在F=10N的水平拉力作用下,沿水平地面做匀速直线运动,传感器显示物体的s﹣t图像如图丙。求:在0至15s物体受到的阻力多大?
15.质量为20kg的物体在水平向右推力F的作用下,在水平地面上向右做匀速直线运动。若物体受到的滑动摩擦力大小为重力的0.2倍,g取10N/kg,求:
(1)物体受到的重力G。
(2)物体受到的推力F。
(3)若突然发现前方遇到障碍物,马上改用大小为80N的水平拉力使物体减速。求在减速的过程中,物体受到的摩擦力f的大小是多少 合力F合的大小又是多少
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.(1)3000N (2)15000N (3)2400N
【解析】
(1)已知卡车做匀速直线运动,摩擦力与牵引力平衡,即:f=F=3000N;从图上可以看出牵引力的方向水平向左,则摩擦力的方向水平向右;
(2)已知f=0.2,则G总=15000N.
(3)当卡车卸掉300kg的钢卷后,即G钢=300kg卡车和钢卷所受的总重G总=15000N3000N=12000N,则f=F=0.2G总=0.212000N=2400N.
2.(1)2N;(2)3N
【解析】
解:(1)当物体B重为2N时,物体A静止,此时物体A所受到的阻力和向右的拉力是一对平衡力。此时物体A受到向右的拉力为
F=GB=2N
故这时物体A受到桌面的阻力为
f=F=2N
(2)当物体B的重力为3N时,物体A向右匀速运动时,此时物体A所受到的阻力和向右的拉力也是一对平衡力。此时物体A受到向右的拉力为
F'=GB'=3N
故此时物体A受到桌面的阻力为
f'=F'=3N
答:(1)当物体B重为2N时,物体A受到桌面的阻力为2N;
(2)当物体B重为3N时,物体A受到桌面的阻力为3N。
3.19.6N,0
【解析】
解:(1)人和车的总质量
m=m车+m人=50kg+50kg=100kg
人和车的总重力
G=mg=100kg9.8N/kg=980N
电动车受到向前的动力
F= f=0.02G=0.02×980N=19.6N
(2)因为电动车做匀速直线运动,所以受到的合力为0 。
答:(1)电动车受到向前的动力是19.6N;
(2)电动车受到的合力为0。
4.(1)100N;(2)800N;(3)变为300N,依然静止
【解析】
解:(1)当用100N的水平拉力拉小车时,小车静止不动,小车受到的拉力和小车受到的摩擦力是一对平衡力,所以小车受到的阻力为
(2)在水平路面上匀速运动的过程中,受到的阻力是车重的0.2倍,匀速运动时小车受到的阻力为
小车恰能做匀速直线运动时,水平拉力为
(3)当小车受到的水平拉力达300N时,拉力小于800N,所以小车将仍保持静止状态,所以小车所受的摩擦力为
答:(1)用100N的水平拉力拉小车,小车静止不动,小车受到的阻力为100N。
(2)当水平拉力为800N时,小车恰能做匀速直线运动。
(3)当小车受到的水平拉力达300N时,小车将仍保持静止状态,所以小车所受的摩擦力为300N。
5.(1)600N,方向竖直向下;(2)700N
【解析】
解:(1)跳伞运动员受竖直向下的重力
G=mg=70kg×10N/kg=700N
则此时他受到的合力
F合=G-F=700N-100N=600N
合力的方向与重力的方向相同,则合力的方向竖直向下。
(2)跳伞运动员匀速向下运动,处于平衡状态,此时运动员受到的重力和空气阻力是一对平衡力,则受到的空气阻力
F' =G=700N
答:(1)该运动员所受的合力大小是600N,合力的方向竖直向下;
(2)当运动员匀速降落时,受到空气阻力的大小是700N。
6.(1)15000N ;(2)1500N
【解析】
解:(1)汽车的重力是
(2)汽车所受的阻力
由于汽车在平直的高速路上匀速行驶,汽车受到的牵引力与阻力是一对平衡力,由二力平衡条件可知,它们大小相等,所以此时汽车受到的牵引力是
F=f=1500N
答:(1)汽车的重力是15000N ;
(2)此时汽车受到的牵引力是1500N。
7.(1)1.5×105N;(2)6000N
【解析】
解:(1)“t”是质量的单位,所以标志牌上“20t”的含义是该桥限载标准为20t,即过往车辆的最大质量不得超过20t,桥能承受的最大质量为20t,所能装载货物的最大质量
所能装载的货物最大重量
(2)在水平路面上匀速行驶时,车受到的阻力是车总重的0.05倍,则货车受到的阻力
货车在水平路面上匀速行驶时受平衡力的作用,即它受到的牵引力大小等于阻力大小6000N。
答:(1)所能装载的货物不能超过1.5×105N;
(2)车受到的牵引力是6000N。
8.(1) (2)2600N (3)54.55km/h
【解析】
知道汽车的质量,根据G=mg求出所受的重力;汽车匀速行驶时处于平衡状态,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,根据二力平衡条件求出牵引力的大小;根据速度公式求出汽车行驶两段路程的时间,然后用总路程除以总时间求出从甲地到乙地的全程平均速度。
(1) 这辆汽车所受的重力:
G=mg=1.2×103kg×10N/kg=1.2×104N;
(2) 因汽车匀速行驶时,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,所以二力的大小相等,即牵引力
F=f=2600N;
(3) 由可得,汽车行驶的总时间:
,
这辆汽车从甲地到乙地的全程平均速度:
答:(1)这辆汽车所受的重力为1.2×104N;
(2)匀速行驶时发动机提供的牵引力为2600N;
(3)这辆汽车从甲地到乙地的全程平均速度为54.55km/h。
9.(1);(2);(3)
【解析】
解:(1)受到的重力
(2)行驶的速度
(3)小汽车在水平公路上匀速行驶时,受到平衡力的作用,即小汽车牵引力的大小等于受到的阻力的大小
答:(1)受到的重力;
(2)行驶的速度;
(3)牵引力。
10.(1)4N;(2)6N,水平向右
【解析】
解:(1)物体受到地面的阻力大小为物体重力的0.2倍,则阻力大小为
f=0.2G=0.2×20N=4N
(2)物体受到的阻力方向与运动方向相反,阻力方向水平向左,物体受到10牛的水平向右拉力F,物体在水平方向所受合力
F合=F-f=10N-4N=6N
合力方向与拉力的方向相同,即水平向右。
答:(1)物体所受阻力f的大小为4N;
(2)物体在水平方向所受合力的大小为6N,方向水平向右。
11.(1)1000N;(2)150N;(3)350N。
【解析】
解:(1)箱子的重力
G=mg=100kg×10N/kg=1000N
(2)箱子所受的阻力
f=0.15G=0.15×1000N=150N
箱子在水平地面上匀速向前滑动,推力和阻力是平衡力,由二力平衡的条件得到推力大小为
F=f=150N
(3)小杨发现前方有障碍物,立即改用200N的力反向拉物体,由于惯性物体继续向前滑行,水平地面对箱子的摩擦力的方向与拉力的方向相同,则合力的方向是向后的,大小为
F合=F'+f=200N+150N=350N
答:(1)箱子的重力是1000N;
(2)小杨所用的推力是150N;
(3)在箱子继续向前减速滑行的过程中受到的合力大小是350N。
12.(1)这辆车违反了交通法规;(2)0.5小时;(3)1.77×103N
【解析】
(1)图中标志标志牌上的数字120表示小型汽车限速为120km/h;“哈尔滨60km”表示此地距离哈尔滨还有60km;这辆车的速度为
40m/s=40×3.6km/h=144km/h>120km/h
所以这辆车违反了交通法规。
(2)由标志牌可知,标志牌到哈尔滨的距离是60km,由可得,轿车从标志牌处到哈尔滨需要的最短时间
(3)车的重力
轿车受到地面的阻力
因轿车在平直路面匀速行驶过程中处于平衡状态,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,即
所以空气对轿车的阻力
答:(1)这辆车违反了交通法规;
(2)若在遵守交通法规的前提下,从这个标志下到哈尔滨最快需要0.5小时;
(3)空气对轿车的阻力为1.77×103N。
13.(1)0.8s;(2)75N
【解析】
解:(1)重物从开始匀速下落到落地所用的时间
(2)匀速下落时有
f =kv2=3N·s2/m2×(5m/s)2 =75N
故降落伞和重物的总重力与阻力是平衡力,故降落伞和重物的总重力
G=f=75N
答:(1)重物从开始匀速下落到落地所用的时间为0.8s;
(2)降落伞和重物的总重为75N。
14.(1)1.7m;(2)物体静止在离传感器20m的地方;(3)10N
【解析】
解:(1)超声波在0.01s内的路程是物体到传感器距离的两倍,则物体到传感器的距离为
(2)由图知:物体在0至15s内物体的路程
不随时间变化,由此可知物体的位置不变,则物体静止在离传感器20m的地方。
(3)由图像可知:在15s内,物体的路程与时间成正比,物体做匀速直线运动,物体受到水平拉力F和阻力f二力平衡,故阻力
答:(1)物体距离传感器1.7m;
(2)在0至15s内物体静止在离传感器20m的地方;
(3)在0至15s物体受到的阻力为10N。
15.(1)200N;(2)40N;(3)40N, 120N
【解析】
解:(1)物体受到的重力
G=mg=20kg×10N/kg=200N
(2)由二力平衡条件可知,物体受到的推力
F=f=0.2G=0.2×200N=40N
(3)在减速的过程中,由于物体对地面的压力不变,接触面的粗糙程度不变,所以,物体受到的摩擦力也不变,大小为40N。在减速的过程中,拉力和摩擦力的方向相同,合力的大小
F合=F/+f=80N+40N=120N
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页