(共12张PPT)
30
70
200
0
700
14
30
12
三
百
420
小
103
101
0,1,2
0,3,6,9
0
9
(答案不唯一)
方法1:118×3=354(个) 354>330
方法2:330÷3=110(根) 118>110
答:330个灯泡不够。
118÷4≈30(根)
答:平均每天大约要安装30根灯柱。
954÷6=159(米)
672÷4=168(米)
159<168
答:黄老师先到达教育局。
答:可以有4种不同的填法。分别是
123÷4=30……3 123÷5=24……3 123÷6=20……3 123÷8=15……3
y
V
2.填一填。
(1)672÷6的商是(
)位数,商的最高位是()位。
(2)估算435÷7时,把435看作(
),估算的结果比准确值(
)(填
“大”或“小”)。
(3)从515里连续减5,减(
)次后得数是0,减(
)次后得数是10。
(4)31÷3,要使商中间有0,
里可以填(
);要使商末尾有0,
里可以填(
4.新街道的灯柱需要安装灯泡。共有118根灯柱,每根灯柱装3个灯泡。
(1)330个灯泡够吗?
(2)计划4天要把灯柱上的灯泡都安装好,平均每天大约要安装多少根灯柱?
我6分钟骑
我4分钟骑
行954米。
行672米。
万老师
黄老师(共11张PPT)
○
△
90个
89 个
100个
102 个
80个
81 个
392÷5≈80(个)
答:奶牛场今天大约要准备80个牛奶桶。
193÷4≈50(辆)
答:这些车轮大约能安装50辆小车。
平均每盒大约有多少个车轮?
193÷3≈60(个)
答:平均每盒大约有60个车轮。(答案不唯一)
450÷6=75(箱)
246÷3=82(箱)
75<82
答:老鹰风筝用的纸箱多。
5
9
0
0
8
0
(画线处答案不唯一)
y
V
(2)三(1)班跳绳团体赛情况如下表,每个小组都是3人,每人都跳1分钟,将
下表填写完整。
跳绳数量
平均每人跳绳数量(估计)
平均每人跳绳数量(计算)
第一小组
267个
第二小组
306个
第三小组
243个
3.壮壮和依依在安装车轮。
每辆小车要安
3盒一共有
装4个车轮。
193个车轮。
(1)这些车轮大约能安装多少辆小车?
车轮
车轮1
依依
壮壮
(2)你能提出其他用估算解决的数学问题并解答吗?
4.有450只蝴蝶风筝,246只老鹰风筝。全部装好,哪种风筝用的纸箱多?
每箱
每箱
6只。
海
3只。
5.在
里填上合适的数。
97÷3≈200
2÷4≈100
3÷6≈301
8÷7≈30
9÷3≈200(填最大的数)
41÷5≈80(填最小的数)(共14张PPT)
106……1
927
104……7
104÷4
26
224÷7
32
630 - 367
263
106 + 2
108
94
30×7×9=1890(元)
答:刘爷爷3天卖了1890元。
9×30÷3=90(千克)
答:刘爷爷平均每天卖90千克有机蔬菜。
方法1:39≈40
39×6<245
答:6个工作日不能全部检验完。
方法2:39×6=234(个)
234<245
120
160
192
240
答:我发现在面包的总数相同的情况下,每袋装的个数越少,装的袋数就越
多。(合理即可)
918÷(10-1)=102
答:原数是102。
y
V
4.(1)刘爷爷3天卖了多少钱?
我3天卖了9筐
有机蔬菜,每千
克有机蔬菜7元。
30千克
刘爷爷
(2)刘爷爷平均每天卖多少千克有机蔬菜?
5.食品检验室要对245个批次的奶粉进行质量检验,
我们检验室每
6个工作日能全部检验完吗?
天能检验39个
批次的奶粉。
⊙ ⑧@⊙
6.麦趣面包房今天烤了960个面包,如果每袋装8个,可以装多少袋?如果每袋
装6个、5个、4个呢?
每袋装的个数
8
6
5
4
观察左表,你有
装的袋数
什么发现?
7.在一个数的后面添上1个0,得到的新数比原数增加了918,原数是多少?
(差倍问题)(共12张PPT)
8
4
十
40
9
3
百
300
35
35
5
50
5
50
90
60
40
100
50
40
30
80
120
>
=
>
>
=
>
120÷2=60(个)
答:小羊转了60个呼啦圈。
120÷6=20(个)
120-20=100(个)
答:熊猫比猴子少转了100个呼啦圈。
600÷3=200
200×6=1200
200×9=1800
答:白色部分表示1200,整个图形表示1800。
300 克
200 克
100 克
二
除数是一位数的除法
1。口算除法
第一课时
除数是一位数的口算除法①
1.填一填。
的背业
(1)口算80÷2,想:(
)个十除以2是(
)个(
),就是(
(2)口算900÷3,想:(
)个百除以3是(
)个(
),就是(
)。
(3)口算350÷7时,可以这样想:350是(
)个十,(
)个十除以7
是()个十,也就是(
);也可以这样想:35÷7=(),所以
350÷7=(
y
V
4.转呼啦圈比赛。
我转了120个。
猴子
猴子转的个数是我转的2倍
猴子转的个数是我转的6倍。
小羊
熊猫
(1)小羊转了多少个呼啦圈?
(2)熊猫比猴子少转了多少个呼啦圈?(共10张PPT)
两
64
三
121……6
两
94……4
50
9
114
C
A
369,228,285
369,533,485,157,285
443,533,228,298
5
7
3
7
7
6
5
4
2
4
1
4
2
y
V
3.找出下面各题错误的原因,把序号填在括号里,并改正。
(1)
92
改正:
(2)
92
改正:
43
78
6
5
59
36
54
8
8
A.余数大于除数
B.商的位置确定错误
C.没有将除后所得的余数落下来
5.想一想,填一填。
4
3
6
35
1
12
2
2(共11张PPT)
7
4
5
623
1,2,3,6
903÷3,515÷5,936÷9
240÷4,930÷3
60……4
168
90……4
424÷4=106(个)
650÷5=130(个)
960÷8=120(个)
106<120<130
答:最多能配成106个这样的水果礼盒。
方案一:老师买成人票,学生买
学生票。
4×8+4×60=272(元)
方案二:6名学生和4位老师合为
一个团体买团体票,其余学生买学生票。
5×(6+4)+(60-6)×4=266(元) 266<272
答:6名学生和4位老师合为一个团体买团体票,其余学生买学生票最合算,最
少需要266元。
120÷3=40 420÷3=140
720÷3=240
答:被除数可能是120,420,720。
y
V
2.列竖式计算。(带*的要验算)
424÷7=
504÷3=
*814÷9=
3.某水果店为了吸引顾客,将“4个苹果、5个梨和8个芒果”配成一个水果礼盒
进行促销。下面的水果最多能配成多少个这样的水果礼盒?
苹果
424个
梨
650个
芒果
960个
4.4位老师带60名学生去参观科技馆,怎样买票最合算?最少需要多少钱?
科技馆
售票处
票价
成人
8元/人
学生
4元/人
团体(10人
及以上)
5元/人
5.
2
:3,要使这个算式的商的末位是0且没有余数,被除数可能是多少?(共10张PPT)
方法1:162÷5=32(名)……2(本)
32>29
方法2:29≈30
29×5<162
答:不能一次搬完。
32+1=33(名)
答:需要33名同学才能一次搬完。
51≈50
51×7>345
答:他一周能制作完所有的图片。
方法1:48≈50 45≈50 82≈90
48×8<400 45×4<200 82×4<360
400+200+360<1000
答:准备1000元是够的。
方法2:48×8+45×4+82×4=892(元)
1000>892
答:我同意壮壮的说法,因为184÷6≈30(人),是因为把184估小了,实际还有4人没有座位,所以不够。
男生:(153+3)÷(2+1)=52(人)
女生:153-52=101(人)或52×2-3=101(人)
答:男生有52人,女生有101人。
(1)一共有29名同学来搬书,能一次搬完吗?
一共要搬
162本书。
每人搬
5本书。
(2)需要多少名同学才能一次搬完?
y
V
3.淘淘根据妈妈提供的超市进货单,能很快算出准备1000元是够还是不够。你
会吗?
果粒牛奶
48元/箱
8箱
可以用估算解决问题哟!
纯牛奶
45元/箱
4箱
淘淘
奶茶
82元/箱
4箱
4.实验小学10位老师带领174名学生去春游,租了6辆限客30人的客车,每人
一个座位,够吗?下面是苹苹和壮壮的解题方法,你同意谁的说法呢?请说明
理由。(探究题)
10+174=184(人)
10+174=184(人)
184÷6≈30(人)
184÷6≈30(人)
苹苹
30=30
30=30
壮壮
答:够。
答:不够。(共12张PPT)
2
6
2
8
2
4
0
0
0
7
3
5
0
2
0
180
70……5
290……2
②
①
900÷5=180(盒)
900÷6=150(盒)
答:如果每盒装5个,一共可以装180盒;如果每盒装6个,一共可以装150盒。
456÷9=50(束)……6(枝)
答:这些花最多可以送50位老师,还剩6枝。
240÷2=120(厘米)
宽:120÷(1+2)=40(厘米)
长:40×2=80(厘米)
答:这个长方形的长是80厘米,宽是40厘米。
1.在
里填上合适的数。
(1)
(2)
3/840
除到被除数的
个位时,是
4
()÷3,所
以商的个位写
()。
0
5/352
个位还余(
),
2
不够商1,所以商
的个位写()。
y
V
2.列竖式计算。(带*的要验算)
720÷4=
425÷6=
*872÷3=
3.选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
(1)在算式824÷4,332÷4,600÷4,230÷2中,商的末尾有0的算式一共有
(
)个。
①0
②1
③3
④4
(2)76÷7,要使商的末尾有0,
里最小填(
)
①0
2
③2
④3
4.某玩具店新进了900个遥控飞机,如果每盒装5个,一共可以装多少盒?如果
每盒装6个呢?
6.一个长方形,它的长是宽的2倍,周长是240厘米。这个长方形的长和宽各是
多少?用你喜欢的方式展示你的思考过程。(共12张PPT)
0
200
0
40
202
不是0
2
0
2
4
2
6
0
7
1
2
1
0
×
×
840÷8=105(元)
424÷4=106(元)
106-105=1(元)
答:国画颜料贵,每盒贵1元。
906÷3=302(块)
答:这堆石头一共有302块。
淘淘:309÷(2+1)=103(元)
爸爸:103×2=206(元)
答:淘淘的票价是103元,爸爸的票价是206元。
y
V
2.在
里填上合适的数。
1
2/20
4
3/621
在求出商的最高位数以
4
2
后,除到被除数的那一位
不够商1,就对着这一位
0
0
商()。
3.下面的计算正确吗?正确的画“/”,错误的画“×”,并改正。
(1)
17
改正:
(2)
201
改正:
3321
4904
3
8
4
4
0
0
4.8盒水彩颜料840元,4盒国画颜料424元。哪种颜料贵?每盒贵多少钱?
5.同学们听过《曹冲称象》的故事吧,现在有一头重906千克的小象和一堆石头,
如果称这头小象正好用完了这堆石头,且每块石头的质量相同,你能求出这堆
石头一共有多少块吗?
一块石头重3千克。
6.淘淘和爸爸去旅行,买两张动车票一共用了309元。淘淘和爸爸的票价各是多
少钱?
我的票价是爸
爸的一半。
淘淘(共10张PPT)
1,2,3,4
5,6,7,8,9
1,2,3,4,5
6,7,8,9
6
389
4
225
119……3
117……5
228÷6=38(辆)
196÷2=98(个)
答:张叔叔购进了小汽车38辆,
冰激凌98个。
(228+196)÷7=60(个)……4(元)
答:可以购进60个。
225÷5=45(分) 344÷8=43(分)
45>43 答:淘淘家积攒的积分多。
795÷3=265
759÷3=253
(1)472÷,
如果商是三位数,
里可以填(
),如果商是两位
数,里可以填(
(2)26÷6,如果商是两位数,
里可以填(
),如果商是三位
数,
里可以填(
(3) ÷人=64…5,要使
最小,那么八是(,这时是(
)。
(4)已知74×8+4=596,则596÷8的余数是(
y
V
117
117
7/824
X
7
7
819
12
验算
7
十
5
54
824
49
5
3.(1)张叔叔购进一种玩具用去228元,购进一种食品用去196元,张叔叔购进
了哪种玩具,哪种食品?各购进了多少?
玩具
食品
小汽车
布娃娃
冰激凌
饮料
6元/辆
7元/个
2元/个
3元/瓶
(2)如果张叔叔用这些钱只购进布娃娃,可以购进多少个?
4.4月23日是世界读书日,学校附近的两家书店开展买书积攒积分活动。淘淘和
依依谁家积攒的积分多?
我家在博士
我家在状元
状元书店:每消费5元可积1分。
书店买书花
书店买书花
博士书店:每消费8元可积1分。
依依
了344元。
了225元。
淘淘(共13张PPT)
14
23
41
11
21
33
22
21
<
>
>
<
>
>
13
21
12
11
44
22
11
66÷3=22(个)
答:休息时一共需要准备22个休息垫。
66÷6=11(张)
答:用餐时一共需要准备11张餐桌。
依依:48÷4=12(页)
淘淘:77÷7=11(页)
12>11 12-11=1(页)
答:依依平均每天读的页数多,多1页。
28×3÷4=21(元)
28-21=7(元)
答:实际每袋蜜枣优惠了7元。
y
V
4.按要求完成下面各题。
(1)填一填。
(2)李师傅做了88个蛋糕,按不同的标准
被除数
39
42
36
55
装,分别可以装多少袋?填一填。
除数
3
2
3
5
每袋个数
2
4
8
商
袋数
5.三年级有66名学生参加户外拓展。如果休息时,每3名学生共用一个休息垫;
用餐时,每6名学生共用一张餐桌。
(1)休息时一共需要准备多少个休息垫?
(2)用餐时一共需要准备多少张餐桌?
6.依依和淘淘每天坚持课外阅读。谁平均每天读的页数多?多几页?
我4天读
我一周读
了48页。
了77页。
依依
淘淘
7.“双十一”那天,某网店搞促销活动,妈妈在该网店买了4袋蜜枣,实际每袋蜜
枣优惠了多少钱?
“双十一”购物狂欢节
原价:每袋28元
优惠活动:买3袋送1袋(共11张PPT)
12
1
2
3
6
6
3
十
6
一
24
2
4
6
1
2
1
2
2
1
2
12
4
72÷6 = 12
43
23
18
84÷4=21(厘米)
84÷6=14(厘米)
21-14=7(厘米)
答:这两个竹篮口的边长相差7厘米。
18-16=2(元)
96÷2=48(桶)
答:一共卖出了48桶水。
96÷(4+1)=19(组)……1(面)
19×4=76(面)
答:这本童话书正文部分共有76面文字。
1.用小棒摆一摆,算一算,填一填。
(1)36÷3=
3
3
6
…分掉
个
…分掉
个■
0
(2)72÷3=
3/72
…3乘
个十
…剩下的个十和
个
一合起来是
0
…3乘
个一
y
V
2.列竖式计算。(带*的要验算)
86÷2=
92÷4=
*90÷5=
3.爷爷擅长编织各种形状的竹篮。下图是两个竹篮的竹篮口,它们的周长都是
84厘米,每个图形各边的长度相等。你能求出这两个竹篮口的边长相差多少
厘米吗?
4.
售价:每桶18元
我今天赚了96元,一
进价:每桶16元
共卖出了多少桶水?
5.依依买了一本童话书,正文部分每两面插图之间有4面文字,也就是说4面文
字前后各有1面插图。如果这本童话书正文部分有96面,而第1面是插图,这
本童话书正文部分共有多少面文字?(周期问题)(共10张PPT)
1
2
3
7
6
1
9
8
1
8
0
1
4
2
5
3
2
0
3
8
2
3
2
0
1
6
2
4
5
2
4
1
2
2
1
2
0
119
192
141……1
798÷7=114(个)
答:上周平均每天减少使用114个塑料袋。
416+512=928(幅)
928÷8=116(幅)
答:平均每行贴116幅作品。
928÷6=154(幅)……4(幅)
答:平均每行贴154幅作品,还剩4幅。
129×5÷3=215
答:正确的商是215。
1.填一填,算一算。
口■
■■
2/278
4/632
6/852
y
V
2.列竖式计算。(带*的要验算
357÷3=
768÷4=
*706÷5=
4.全市小学“中国梦”书画展即将举行。中年级有416幅水彩画参展,高年级有
512幅素描画参展。
(1)如果把这些作品全部贴在文化墙上,贴8行,平均每行贴多少幅作品?
(2)如果把这些作品全部贴在文化墙上,贴6行,平均每行贴多少幅作品,还
剩多少幅?(共12张PPT)
①
②
③
394÷7=56……2
答:商是56,余数是2。
432÷9=48
答:商是48。
156÷6=26(米)
答:这棵白杨树高26米。
4×2=8(元)
192÷8=24(周)
答:他们至少需要24周才可以存够钱。
装了52箱
912-416=496(盒)
496÷6=82(箱)……4(盒)
答:能装82箱,还剩4盒。
8
2
3
6
2
8
6
3
(1)一位数除三位数,商是(
①一位数
②两位数
③三位数
④两位数或三位数
(2)285÷,
要使商是两位数,
里最小填(
)。
①2
②3
③8
④
9
(3)412÷,
要使商是三位数,
里最大填(
)
①9
②5
③4
④
2
(1)(广东省某市)一个三位数除以3,商仍然是一个三位数,那么被除数的百位
上不可能是(
①2
②3
③4
④5
(2)285÷
要使商是两位数,
里最小填(
①2
②3
③8
④9
(3)412÷
,要使商是三位数,
里最大填(
①9
②5
③4
④
2
y
V
2.列式计算。
(1)394除以7,商是多少,余数是多少?
(2)被除数是432,除数是9,商是多少?
4.黄霏霏和龙一鸣想用存的钱合买这套书,他们至少需要几周才可以存够钱?
我每周存
我每周存的钱
每套192元。
4元钱。
和你一样多。
黄霏霏
龙一鸣
5.要装912盒纯牛奶。
(1)先用B型箱装,
,装了多少盒?
纯牛奶
(根据算式,补充一个信息)
纯牛奶
B
52×8=416(盒)
(2)剩下的纯牛奶用A型箱装,能装多少箱,还剩多少盒?
每箱6盒每箱8盒