(共14张PPT)
③
③
33×3÷9=11(元)
答:平均每人要花11元。
5
0
15
165
0
3
15
135
2
2
16
156
(答案不唯一)
5×6×24=720(千克)
答:一共收获橘子720千克。
720÷8=90(筐)
答:一共能装90筐。
36÷3×24=288(瓶)
答:24箱共有288瓶矿泉水。
3×4×45=540(粒)
答:妈妈一共买了540粒鱼肝油。
540÷3÷2=90(天)
或540÷(3×2)=90(天)
答:这些鱼肝油够爷爷吃90天。
11×80=880(米)
880÷(11-3)=110(米)
110-80=30(米)
答:现在每分钟要多走30米。
(1)一只母鸡平均每月下16个鸡蛋。王奶奶养了8只母鸡,一年大约可以下多
少个鸡蛋?下面列式正确的是(
①16×8×1
②16÷8×12
16×8×12
④8×16×365
(2)蚁后把蚂蚁分成5组,每组6只,一共搬进洞穴1500粒米。算式“5×6”
表示(
①每组有多少只蚂蚁
②一共有多少组
③一共有多少只蚂蚁
④平均每只蚂蚁搬了多少粒米
AV
9a9
AAA
(2)如果有15人租车,可以怎样租车?要花多少钱?(完成下表,至少写出3种
方案)》
3人车/辆
5人车/辆
可坐人数
租金/元
方案1
方案2
方案3
3.王大爷家有5行橘子树,每行6棵,今年平均每棵收获橘子24千克。橘子成熟
后,王大爷把所有的橘子按每筐8千克装筐运到市场上去卖,每千克卖4元。
(1)一共收获橘子多少千克?
(2)一共能装多少筐?
4.(广东省东莞市)24箱共有多少瓶矿泉水?
3箱共有36瓶
矿泉水。
聚水
6.黄老师每天步行11分钟到学校,每分钟走80米。今天晚出门3分钟,要想按
原来的时间点到达学校,现在每分钟要多走多少米?(共13张PPT)
7176
630
3040
1600
1599
1596
1591
4900
4899
4896
4891
相等
大
按天算:12×5×12=720(元)
包月算:12×90=1080(元)
720>500 1080>500
答:500元不够。
按天算:9×8×25=1800(元)
包月算:150×9=1350(元)
1800>1350
答:包月交费划算。
4×8=32(个)
A种:32×58=1856(元)
B种:32×35=1120(元)
C种:32×41=1312(元)
答:学校应该采购C种吊扇。
12×9×8=864(支)
答:一共捐赠了864支环保铅笔。
864÷3÷6=48(支)
答:平均每班分48支环保铅笔。
每个年级分得多少钱的环保铅笔?
6×48×3=864(元)
答:每个年级分得864元的环保铅笔。(答案不唯一)
74
65
4810
1.列竖式计算。
78×92=
45×14=
76×40=
AV
9a9
AAA
2.先算一算,再比较每组算式得数的大小,你发现了什么?
40×40=
70×70=
我发现:每组算式中两
41×39=
71×69=
个乘数的和(
),
42×38=
72×68=
两个乘数的差越小,
43×37=
73×67=
积越()。
3.(1)12辆小轿车在这个停车场停放12天,
停车场收费标准
500元够吗?
小轿车:每辆每天5元,包月每辆90元。
货车:每辆每天8元,包月每辆150元。
(2)9辆货车在这个停车场停放25天,怎样交费划算?
4.8间教室安装吊扇,每间教室安装4个吊扇。学校预算这些吊扇的总钱数为
1300~1400元,那么学校应该采购哪种吊扇?
B
58元/个35元/个41元/个
5.社会爱心人士向思源小学捐赠了12盒环保铅笔,每盒装9袋,每袋8支。
(1)一共捐赠了多少支环保笔?
(2)把这些环保铅笔平均分给一、二、三年级的学生,每个年级有6个班,平
均每班分多少支环保铅笔?(共15张PPT)
③
③
②
②
480
82
2800
520
4500
800
480
450
1008
841
2744
19×6×8=912(块)
答:一共有912块太阳能发电板。
方法1:一共有多少页?
228÷2÷3=38(页)
答:每本相册有38页。
方法2:平均每本相册放多少张照片?
228÷3÷2=38(页)
答:每本相册有38页。
420÷5÷3=28(只)
28×10×2=560(只)
答:10只青蛙2小时可以吃560只害虫。
240÷(2×3+6)=20(包)
答:每个小纸箱装20包A4纸。
1.选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
(1)下面说法正确的是(
①两位数乘两位数,积一定是四位数
②25×62的积的最高位是百位
③78×89的计算结果一定比7200小
④两个数的积一定大于这两个数的和
(2)一根跳绳32元,买了24根。依依用下面的竖式算出了24根绳的总价,
竖式中箭头所指的内容表示()。
32
①2根跳绳的价钱是64元
×24
②20根跳绳的价钱是64元
128
64←
③20根跳绳的价钱是640元
768
④24根跳绳的价钱是640元
(3)下面算式的积一定是四位数的是(
①15×4
②5×3
③3×2
④
2×30
(4)两位数乘两位数,6×
9的积可能是(
①104
②1274
③5218
④10264
3.列竖式计算。
56×18=
29×29=
28×98=
5.李阿姨有228张照片,正好放满3本相册,每页放2张照片。每本相册有多少
页?(写出先解决什么问题,再列式计算)
先求:
6.青蛙喜欢吃害虫,5只青蛙3小时可以吃420只害虫,10只青蛙2小时可以吃
多少只害虫?
青蛙是人类的
朋友,我们要
保护青蛙。
壮壮
7.学校打印室王老师把240包A4纸分别装在2个大纸箱和6个小纸箱里,如
果3个小纸箱与1个大纸箱装的A4纸同样多,那么每个小纸箱装多少包A4纸?(共8张PPT)
72
720
39
390
64
640
90
900
36
120
68
48
52
108
93
90
340
520
630
680
24×5=120 (元) 120>100
答:买5张票不够。
360×3+360=1440(元)
答:游乐园一天门票收入为1440元。
(26-1)×4=100(米)
答:从第一棵到最后一棵的距离是100米。
四
两位数乘两位数
1。口算乘法
第一课时
口算乘法①
AV
9a9
AAA
3.开心游乐园。
(1)依依带了100元,买5张票够吗?
我们喜欢玩旋转木
马,每张票24元。
(2)游乐园上午门票共收入360元,下午门票的收入是上午的3倍。游乐园一
天门票收入为多少钱?(共12张PPT)
1008
1537
3240
29×18=522(个)
522>500
答:一个影厅够500人坐。
12×38=456(元)
456-300=156(元)
答:付300元不够,还需要付156元。
765+455=1220(千米)
36×34=1224(千米)
1224>1220
答:34小时能到达。
1221
2021
3021
4221
5621
7221
616
1216
2016
3016
4216
5616
21
1 2 2 1
12
54×34
26×43
26×18
25×64
1118
1836
1600
468
AV
9a9
AAA
2.列竖式计算。
36×28=
29×53=
72×45=
4.王阿姨到四川旅游,买了12个大熊猫玩偶,每个大熊猫玩偶38元,王阿姨付
300元够吗?如果够,应找回多少钱?如果不够,还需要付多少钱?
5.某游轮每小时行驶36千米,它从C港出发,经过B港去A港,34小时能到达吗?
C港
765千米
B港
A港
455千
6.计算下面每组左边三题,你发现了什么规律?请根据规律直接填写其他各题的
得数。
33×37=
63×67=
22×28=
52×58=
43×47=
73×77=
32×38=
62×68=
53×57=
83×87=
42×48=
72×78=
3X7=(
这些题目都是“头同尾合十”
的两位数乘两位数,你找到
33×37
计算的规律了吗?填一填。
3×(3+1)=()(共8张PPT)
979
299
968
671
682
693
891
781
792
814
803
847
6 7 1
7
385
715
858
1045
506
902
13×12=156(克)
答:13千克的牛油果含蛋白质156克。
她们一共用去多少钱
12+14=26(个)
26×11=286(元)
答:她们一共用去286元。(答案不唯一)
1
3
2
1.列竖式计算。
11×89=
23×13=
22×44=
AV
9a9
AAA
2.计算下面第一列各题,你发现了什么规律?请根据规律直接填写其他各题的
得数。
61×11=
81×11=
74×11=
62×11
二
71×11
73×11
63×11
72×11=
77×11=
我发现的规律是
再试试:
35×11=
95×11=
61×11=
65×11=
46×11=
6+1=(
78×11=
82×11=
3.平均每千克的牛油果含蛋白质12克,平均每个牛油果11元。
(1)13千克的牛油果含蛋白质多少克?
我营养丰富,有
人称我为“森林
奶油”。
牛油果
(2)妈妈买了12个牛油果,奶奶买了14个牛油果,
(请你先补充一个数学问题,再解答)
4.
染女
X
汝=(
)
◎
6
◎
6
女=()
◎
8
6
⊙=()(共12张PPT)
9 2
1 3 8
1 4 7 2
3 3 3
1 4 8
1 8 1 3
1 9 5
7 8
9 7 5
4 5
9 0
9 4 5
×
×
45×36=1620(名)
答:启智小学一共有1620名学生。
88×12=1056(元)(√) 89×12=1068(元)(√)
90×12=1080(元)(√) 91×12=1092(元)(√)
答:每套服装的价钱可能是88元、89元、90元、91元。
91
14×98=1372(人)
1372+78=1450(人)
答:这一天这列动车一共有乘客1450人。
2
5
1
3
7
AV
9a9
AAA
2.下面的计算正确吗?正确的画“√”,错误的画“×”,并改正。
(1)
改正:
(2)
改正:
28
19
×64
×56
82
114
128
95
1362
209
)
4.12位旅游爱好者买同样的服装准备去旅游。他们带了1100元,买了12套,每
套的价钱比87元贵,钱没花完。
(1)每套服装的价钱可能是多少元?
(2)他们买完服装后,还剩8元,每套服装(
)元。
5.一列动车共15节车厢。某一天前14节车厢每节车厢乘坐了98人。这一天这列
动车一共有乘客多少人?
第15节车厢
乘坐了78人。
6.在右面的乘法算式中,相同的图形代表相同
的数字,不同的图形代表不同的数字,请你
求出每个图形各代表几。
6
◇☆○
☆=((共10张PPT)
平均每个种植区分
配多少名学生
平均每个大棚分配多少名学生
128÷2÷4=16(名)
一共有多少个
大棚
平均每个大棚分配多少名学生
128÷(2×4)=16(名)
960÷3÷2=160(元)
答:平均每人每天花费160元。
528÷6÷4=22(个)
答:平均每班分到22个收纳筐。
448÷8÷2=28(位)
28>25
答:这些哑铃够分给25位妈妈。
需要安装多少小时
144÷(27÷3)=16(小时)
答:需要安装16小时。
王大爷家:1000÷5÷10=20(千克)
李奶奶家:528÷3÷8=22(千克)
22>20
答:李奶奶家的奶牛产奶量高。
实验小学128名学生去某采摘基地体验劳动生活。该采摘基地有2个种植
区,每个种植区有4个大棚,平均每个大棚分配多少名学生?
方法1:
方法2:
学生总人数
种植区的个数
每个种植区大棚的个数
种植区的个数
每个种植区大
学生总人数
棚的个数
综合算式:
综合算式:
AV
9a9
AAA
3.创意学生。
(1)环保小组的同学们用废旧报纸给6个年级制作了528个收纳筐。每个年级
有4个班,平均每班分到多少个收纳筐?
(2)手工小组的同学们用448个易拉罐制作了哑铃送给妈妈。每个哑铃用8个
易拉罐制成。如果每位妈妈分得2个哑铃,这些哑铃够分给25位妈妈吗?
4.王师傅在欣欣小区3小时安装了27根管道。照这样计算,要安装144根管道,
(请你先补充一个用连除解决的
问题,再解答)
5.王大爷家和李奶奶家都是养奶牛专业户,都夸自己家奶牛养得好,产奶量高。
难家的奶牛产奶量高?(归一问题)
我们家10头奶牛
我们家8头奶牛
5天产奶1000千克。
3天产奶528千克。
王大爷
李奶奶(共10张PPT)
240
300
1200
5600
3200
480
92
1000
630
65
68
48
2
16
6
120
8
320
3
20×30=600(千瓦时)
答:一个月可节约用电600千瓦时。
600×12=7200(千瓦时)
答:一年可节约用电7200千瓦时。
一共有多少棵槐树?
40×50=2000(棵)
80箱蜜蜂一共能产多少千克蜂蜜?
80×20=1600(千克)
(答案不唯一)
280-260=20(千米)
20×5=100(千米)
100÷2=50(千米)
280+50=330(千米)
答:5小时后它们相距100千米;甲直升机每小时应飞行330千米。
AV
9a9
AAA
2.选数填空。(每个数只能用一次)
2168120
32ùC48
6
3
的
)×(
)=96
)×(
)=960
)×(
)=96
)x(
)=960
3.提倡节约用电后,工厂一天可节约用电20千瓦时。
1千瓦时就是
(1)一个月(按30天算)可节约用电多少千瓦时?
1度。
(2)一年(按12个月算)可节约用电多少千瓦时?
4根据图中的信息,提出两个不同的数学问题,并解答。
有80箱蜜蜂,平
问题1:
每行种40棵槐
均每箱蜜蜂能产
列式:
20千克蜂蜜。
树,共种了50行。
问题2:
列式:
5.甲、乙两架直升机同时从同一机场起飞,向同一方向飞行,甲每小时飞行
260千米,乙每小时飞行280千米,5小时后它们相距多少千米?这时甲直
升机提高速度打算用2小时追上乙,那么甲直升机每小时应飞行多少千米?
(追及问题)(共10张PPT)
卖出6盒
一共卖了多少钱
24×8×6=1152(元)
每支钢笔卖8元
一共卖了多少钱
24×6×8=1152(元)
每个书架放多少本书
32×4×2=256(本)
(答案不唯一)
25×4×2=200(米)
答:淘淘一共游了200米。
3×5×69=1035(元)
1035-1000=35(元)
答:买5盒付1000元不够,还差35元。
16×15×3×2=1440(元)
答:1件羊绒衫1440元。
状元文具店本周卖出6盒钢笔,每盒24支,每支钢笔卖8元,一共卖了多少钱?
方法1:
方法2:
每盒24支钢笔×
每支钢笔卖8元
卖出6盒
每盒24支
每盒卖了多少钱
6盒一共有多少支钢笔
综合算式:
综合算式:
AV
9a9
AAA
3.淘淘一共游了多少米?
这个游泳池的泳道长25米,
我游了4个来回。
恩淘淘
4.来北京学习的黄老师购买了一些北京烤鸭带给亲朋好友。一盒3只,每只
69元,买5盒付1000元够吗?如果不够,还差多少钱?
小是慈
5.1件羊绒衫的价钱相当于2件衬衣的价钱,1件衬衣的价钱相当于3条裤子的价钱,
1条裤子的价钱相当于15双拖鞋的价钱。1双拖鞋16元,1件羊绒衫多少钱?(共14张PPT)
26
260
48
480
96
960
900
9000
280
250
880
660
510
680
690
860
330
620
<
<
>
=
>
>
2000
60
390
19×30=570(棵)
570>560
答:560棵菊花苗不够。
33+1=34(名) 34×30=1020(元)
答:他们买票一共要花1020元。
29×30=870(个)
870<900
答:座位不够。
1,2,3,4,6,7,8,9
2,4,6,8
AV
9a9
AAA
2.算一算。
专
14×20=
34×20=
25×10=
23×30=
22×40=
43×20=
11×60=
33×10=
170×3=
31×20=
w伤
445
%
5.王伯伯在花园里种菊花,计划一共种19行,每行种30棵。560棵菊花苗够吗?
6.看电影。
(1)黄老师带领全班33名同学去看电影《龙门精灵》,他们买票
一共要花多少钱?
票价:30元/张
(2)全校900名师生去看电影《爱国故事》,座位够吗?(每排座位数相等)
我坐在最后一排的最后一
个座位,是29排30号。(共11张PPT)
12×7=84(支)
84×2=168(支)
10×12=120(支)
12×4=48(支)
120+48=168(支)
48
12
168
4
10
2 6
3 9
4 1 6
8 2
8 2
9 0 2
9 6
6 4
7 3 6
2 5
2 5
2 7 5
33×12=396(元) 396<402
答:钱够。
11×49=539 (人)
539>520
答:座位不够。
如果四年级同学同时去礼堂看文艺演出,座位够吗?
12×43=516(人) 516<520
答:座位够。(答案不唯一)
33÷(9-6)=11
36×11=396
答:正确的积是396。
1.妈妈给壮壮买了14盒蜡笔,每盒12支。一共买了多少支蜡笔?用“。”代替蜡
笔,根据下图写思路。
思路一:
思路二:
66666686666ǒ
算式:
400000000OOOO
算式:
7盒
00000000O0OO
○○○○0○○00O○
10盒
○○○○○○○○○O○○I
200000000OOO
oooooooooOO O
888888888湖
0○○0○○00O○O○
00000000OOOO
0○○○0 DOOOOOO
OOO●O0OOO●OO
oooooOOOOOOO
00○○O○○○0O0○
7盒
○○○○○○○○O○○○i
OOOO○○O0OOO
i00000000000O
4盒
2.99Q.2.Q9.Q.99Q.Q
0Q9.9.90.Q.990.9.9
AV
9a9
AAA
12
X
4
)盒蜡笔的支数
(
)盒蜡笔的支数
4.学校礼堂共有520个座位。
N四年级一共有12个班,
三年级一共有11个班,
平均每个班有43人。
平均每个班有49人。
(1)如果三年级同学同时去礼堂看文艺演出,座位够吗?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
5.壮壮在做两位数乘两位数时,把第二个乘数36个位上的6看成了9,结果比正
确的积多了33。正确的积是多少?