人教版 数学三年级下册 四 两位数乘两位数 -习题课件( 共12份打包)

文档属性

名称 人教版 数学三年级下册 四 两位数乘两位数 -习题课件( 共12份打包)
格式 zip
文件大小 1.4GB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-05-14 17:31:13

文档简介

(共14张PPT)


33×3÷9=11(元)
答:平均每人要花11元。
5
0
15
165
0
3
15
135
2
2
16
156
(答案不唯一)
5×6×24=720(千克)
答:一共收获橘子720千克。
720÷8=90(筐)
答:一共能装90筐。
36÷3×24=288(瓶)
答:24箱共有288瓶矿泉水。
3×4×45=540(粒)
答:妈妈一共买了540粒鱼肝油。
540÷3÷2=90(天)
或540÷(3×2)=90(天)
答:这些鱼肝油够爷爷吃90天。
11×80=880(米)
880÷(11-3)=110(米)
110-80=30(米)
答:现在每分钟要多走30米。
(1)一只母鸡平均每月下16个鸡蛋。王奶奶养了8只母鸡,一年大约可以下多
少个鸡蛋?下面列式正确的是(
①16×8×1
②16÷8×12
16×8×12
④8×16×365
(2)蚁后把蚂蚁分成5组,每组6只,一共搬进洞穴1500粒米。算式“5×6”
表示(
①每组有多少只蚂蚁
②一共有多少组
③一共有多少只蚂蚁
④平均每只蚂蚁搬了多少粒米
AV
9a9
AAA
(2)如果有15人租车,可以怎样租车?要花多少钱?(完成下表,至少写出3种
方案)》
3人车/辆
5人车/辆
可坐人数
租金/元
方案1
方案2
方案3
3.王大爷家有5行橘子树,每行6棵,今年平均每棵收获橘子24千克。橘子成熟
后,王大爷把所有的橘子按每筐8千克装筐运到市场上去卖,每千克卖4元。
(1)一共收获橘子多少千克?
(2)一共能装多少筐?
4.(广东省东莞市)24箱共有多少瓶矿泉水?
3箱共有36瓶
矿泉水。
聚水
6.黄老师每天步行11分钟到学校,每分钟走80米。今天晚出门3分钟,要想按
原来的时间点到达学校,现在每分钟要多走多少米?(共13张PPT)
7176
630
3040
1600
1599
1596
1591
4900
4899
4896
4891
相等

按天算:12×5×12=720(元)
包月算:12×90=1080(元)
720>500 1080>500
答:500元不够。
按天算:9×8×25=1800(元)
包月算:150×9=1350(元)
1800>1350
答:包月交费划算。
4×8=32(个)
A种:32×58=1856(元)
B种:32×35=1120(元)
C种:32×41=1312(元)
答:学校应该采购C种吊扇。
12×9×8=864(支)
答:一共捐赠了864支环保铅笔。
864÷3÷6=48(支)
答:平均每班分48支环保铅笔。
每个年级分得多少钱的环保铅笔?
6×48×3=864(元)
答:每个年级分得864元的环保铅笔。(答案不唯一)
74
65
4810
1.列竖式计算。
78×92=
45×14=
76×40=
AV
9a9
AAA
2.先算一算,再比较每组算式得数的大小,你发现了什么?
40×40=
70×70=
我发现:每组算式中两
41×39=
71×69=
个乘数的和(
),
42×38=
72×68=
两个乘数的差越小,
43×37=
73×67=
积越()。
3.(1)12辆小轿车在这个停车场停放12天,
停车场收费标准
500元够吗?
小轿车:每辆每天5元,包月每辆90元。
货车:每辆每天8元,包月每辆150元。
(2)9辆货车在这个停车场停放25天,怎样交费划算?
4.8间教室安装吊扇,每间教室安装4个吊扇。学校预算这些吊扇的总钱数为
1300~1400元,那么学校应该采购哪种吊扇?
B
58元/个35元/个41元/个
5.社会爱心人士向思源小学捐赠了12盒环保铅笔,每盒装9袋,每袋8支。
(1)一共捐赠了多少支环保笔?
(2)把这些环保铅笔平均分给一、二、三年级的学生,每个年级有6个班,平
均每班分多少支环保铅笔?(共15张PPT)




480
82
2800
520
4500
800
480
450
1008
841
2744
19×6×8=912(块)
答:一共有912块太阳能发电板。
方法1:一共有多少页?
228÷2÷3=38(页)
答:每本相册有38页。
方法2:平均每本相册放多少张照片?
228÷3÷2=38(页)
答:每本相册有38页。
420÷5÷3=28(只)
28×10×2=560(只)
答:10只青蛙2小时可以吃560只害虫。
240÷(2×3+6)=20(包)
答:每个小纸箱装20包A4纸。
1.选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
(1)下面说法正确的是(
①两位数乘两位数,积一定是四位数
②25×62的积的最高位是百位
③78×89的计算结果一定比7200小
④两个数的积一定大于这两个数的和
(2)一根跳绳32元,买了24根。依依用下面的竖式算出了24根绳的总价,
竖式中箭头所指的内容表示()。
32
①2根跳绳的价钱是64元
×24
②20根跳绳的价钱是64元
128
64←
③20根跳绳的价钱是640元
768
④24根跳绳的价钱是640元
(3)下面算式的积一定是四位数的是(
①15×4
②5×3
③3×2

2×30
(4)两位数乘两位数,6×
9的积可能是(
①104
②1274
③5218
④10264
3.列竖式计算。
56×18=
29×29=
28×98=
5.李阿姨有228张照片,正好放满3本相册,每页放2张照片。每本相册有多少
页?(写出先解决什么问题,再列式计算)
先求:
6.青蛙喜欢吃害虫,5只青蛙3小时可以吃420只害虫,10只青蛙2小时可以吃
多少只害虫?
青蛙是人类的
朋友,我们要
保护青蛙。
壮壮
7.学校打印室王老师把240包A4纸分别装在2个大纸箱和6个小纸箱里,如
果3个小纸箱与1个大纸箱装的A4纸同样多,那么每个小纸箱装多少包A4纸?(共8张PPT)
72
720
39
390
64
640
90
900
36
120
68
48
52
108
93
90
340
520
630
680
24×5=120 (元) 120>100
答:买5张票不够。
360×3+360=1440(元)
答:游乐园一天门票收入为1440元。
(26-1)×4=100(米)
答:从第一棵到最后一棵的距离是100米。

两位数乘两位数
1。口算乘法
第一课时
口算乘法①
AV
9a9
AAA
3.开心游乐园。
(1)依依带了100元,买5张票够吗?
我们喜欢玩旋转木
马,每张票24元。
(2)游乐园上午门票共收入360元,下午门票的收入是上午的3倍。游乐园一
天门票收入为多少钱?(共12张PPT)
1008
1537
3240
29×18=522(个)
522>500
答:一个影厅够500人坐。
12×38=456(元)
456-300=156(元)
答:付300元不够,还需要付156元。
765+455=1220(千米)
36×34=1224(千米)
1224>1220
答:34小时能到达。
1221
2021
3021
4221
5621
7221
616
1216
2016
3016
4216
5616
21
1 2 2 1
12
54×34
26×43
26×18
25×64
1118
1836
1600
468
AV
9a9
AAA
2.列竖式计算。
36×28=
29×53=
72×45=
4.王阿姨到四川旅游,买了12个大熊猫玩偶,每个大熊猫玩偶38元,王阿姨付
300元够吗?如果够,应找回多少钱?如果不够,还需要付多少钱?
5.某游轮每小时行驶36千米,它从C港出发,经过B港去A港,34小时能到达吗?
C港
765千米
B港
A港
455千
6.计算下面每组左边三题,你发现了什么规律?请根据规律直接填写其他各题的
得数。
33×37=
63×67=
22×28=
52×58=
43×47=
73×77=
32×38=
62×68=
53×57=
83×87=
42×48=
72×78=
3X7=(
这些题目都是“头同尾合十”
的两位数乘两位数,你找到
33×37
计算的规律了吗?填一填。
3×(3+1)=()(共8张PPT)
979
299
968
671
682
693
891
781
792
814
803
847
6 7 1
7
385
715
858
1045
506
902
13×12=156(克)
答:13千克的牛油果含蛋白质156克。
她们一共用去多少钱
12+14=26(个)
26×11=286(元)
答:她们一共用去286元。(答案不唯一)
1
3
2
1.列竖式计算。
11×89=
23×13=
22×44=
AV
9a9
AAA
2.计算下面第一列各题,你发现了什么规律?请根据规律直接填写其他各题的
得数。
61×11=
81×11=
74×11=
62×11

71×11
73×11
63×11
72×11=
77×11=
我发现的规律是
再试试:
35×11=
95×11=
61×11=
65×11=
46×11=
6+1=(
78×11=
82×11=
3.平均每千克的牛油果含蛋白质12克,平均每个牛油果11元。
(1)13千克的牛油果含蛋白质多少克?
我营养丰富,有
人称我为“森林
奶油”。
牛油果
(2)妈妈买了12个牛油果,奶奶买了14个牛油果,
(请你先补充一个数学问题,再解答)
4.
染女
X
汝=(
)

6

6
女=()

8
6
⊙=()(共12张PPT)
9  2
1  3  8
1  4  7  2
3 3 3
1 4 8
1 8 1 3
1 9 5
7 8
9 7 5
4 5
9 0
9 4 5
×
×
45×36=1620(名)
答:启智小学一共有1620名学生。
88×12=1056(元)(√)  89×12=1068(元)(√)
90×12=1080(元)(√)  91×12=1092(元)(√)
答:每套服装的价钱可能是88元、89元、90元、91元。
91
14×98=1372(人)
1372+78=1450(人)
答:这一天这列动车一共有乘客1450人。
2
5
1
3
7
AV
9a9
AAA
2.下面的计算正确吗?正确的画“√”,错误的画“×”,并改正。
(1)
改正:
(2)
改正:
28
19
×64
×56
82
114
128
95
1362
209
)
4.12位旅游爱好者买同样的服装准备去旅游。他们带了1100元,买了12套,每
套的价钱比87元贵,钱没花完。
(1)每套服装的价钱可能是多少元?
(2)他们买完服装后,还剩8元,每套服装(
)元。
5.一列动车共15节车厢。某一天前14节车厢每节车厢乘坐了98人。这一天这列
动车一共有乘客多少人?
第15节车厢
乘坐了78人。
6.在右面的乘法算式中,相同的图形代表相同
的数字,不同的图形代表不同的数字,请你
求出每个图形各代表几。
6
◇☆○
☆=((共10张PPT)
平均每个种植区分
配多少名学生
平均每个大棚分配多少名学生
128÷2÷4=16(名)
一共有多少个
大棚
平均每个大棚分配多少名学生
128÷(2×4)=16(名)
960÷3÷2=160(元)
答:平均每人每天花费160元。
528÷6÷4=22(个)
答:平均每班分到22个收纳筐。
448÷8÷2=28(位)
28>25
答:这些哑铃够分给25位妈妈。
需要安装多少小时
144÷(27÷3)=16(小时)
答:需要安装16小时。
王大爷家:1000÷5÷10=20(千克)
李奶奶家:528÷3÷8=22(千克)
22>20
答:李奶奶家的奶牛产奶量高。
实验小学128名学生去某采摘基地体验劳动生活。该采摘基地有2个种植
区,每个种植区有4个大棚,平均每个大棚分配多少名学生?
方法1:
方法2:
学生总人数
种植区的个数
每个种植区大棚的个数
种植区的个数
每个种植区大
学生总人数
棚的个数
综合算式:
综合算式:
AV
9a9
AAA
3.创意学生。
(1)环保小组的同学们用废旧报纸给6个年级制作了528个收纳筐。每个年级
有4个班,平均每班分到多少个收纳筐?
(2)手工小组的同学们用448个易拉罐制作了哑铃送给妈妈。每个哑铃用8个
易拉罐制成。如果每位妈妈分得2个哑铃,这些哑铃够分给25位妈妈吗?
4.王师傅在欣欣小区3小时安装了27根管道。照这样计算,要安装144根管道,
(请你先补充一个用连除解决的
问题,再解答)
5.王大爷家和李奶奶家都是养奶牛专业户,都夸自己家奶牛养得好,产奶量高。
难家的奶牛产奶量高?(归一问题)
我们家10头奶牛
我们家8头奶牛
5天产奶1000千克。
3天产奶528千克。
王大爷
李奶奶(共10张PPT)
240
300
1200
5600
3200
480
92
1000
630
65
68
48
2
16
6
120
8
320
3
20×30=600(千瓦时)
答:一个月可节约用电600千瓦时。
600×12=7200(千瓦时)
答:一年可节约用电7200千瓦时。
一共有多少棵槐树?
40×50=2000(棵)
80箱蜜蜂一共能产多少千克蜂蜜?
80×20=1600(千克)
(答案不唯一)
280-260=20(千米)
20×5=100(千米)
100÷2=50(千米)
280+50=330(千米)
答:5小时后它们相距100千米;甲直升机每小时应飞行330千米。
AV
9a9
AAA
2.选数填空。(每个数只能用一次)
2168120
32ùC48
6
3

)×(
)=96
)×(
)=960
)×(
)=96
)x(
)=960
3.提倡节约用电后,工厂一天可节约用电20千瓦时。
1千瓦时就是
(1)一个月(按30天算)可节约用电多少千瓦时?
1度。
(2)一年(按12个月算)可节约用电多少千瓦时?
4根据图中的信息,提出两个不同的数学问题,并解答。
有80箱蜜蜂,平
问题1:
每行种40棵槐
均每箱蜜蜂能产
列式:
20千克蜂蜜。
树,共种了50行。
问题2:
列式:
5.甲、乙两架直升机同时从同一机场起飞,向同一方向飞行,甲每小时飞行
260千米,乙每小时飞行280千米,5小时后它们相距多少千米?这时甲直
升机提高速度打算用2小时追上乙,那么甲直升机每小时应飞行多少千米?
(追及问题)(共10张PPT)
卖出6盒
一共卖了多少钱
24×8×6=1152(元)
每支钢笔卖8元
一共卖了多少钱
24×6×8=1152(元)
每个书架放多少本书
32×4×2=256(本)
(答案不唯一)
25×4×2=200(米)
答:淘淘一共游了200米。
3×5×69=1035(元)
1035-1000=35(元)
答:买5盒付1000元不够,还差35元。
16×15×3×2=1440(元)
答:1件羊绒衫1440元。
状元文具店本周卖出6盒钢笔,每盒24支,每支钢笔卖8元,一共卖了多少钱?
方法1:
方法2:
每盒24支钢笔×
每支钢笔卖8元
卖出6盒
每盒24支
每盒卖了多少钱
6盒一共有多少支钢笔
综合算式:
综合算式:
AV
9a9
AAA
3.淘淘一共游了多少米?
这个游泳池的泳道长25米,
我游了4个来回。
恩淘淘
4.来北京学习的黄老师购买了一些北京烤鸭带给亲朋好友。一盒3只,每只
69元,买5盒付1000元够吗?如果不够,还差多少钱?
小是慈
5.1件羊绒衫的价钱相当于2件衬衣的价钱,1件衬衣的价钱相当于3条裤子的价钱,
1条裤子的价钱相当于15双拖鞋的价钱。1双拖鞋16元,1件羊绒衫多少钱?(共14张PPT)
26
260
48
480
96
960
900
9000
280
250
880
660
510
680
690
860
330
620






2000
60
390
19×30=570(棵)
570>560
答:560棵菊花苗不够。
33+1=34(名) 34×30=1020(元)
答:他们买票一共要花1020元。
29×30=870(个)
870<900
答:座位不够。
1,2,3,4,6,7,8,9
2,4,6,8
AV
9a9
AAA
2.算一算。

14×20=
34×20=
25×10=
23×30=
22×40=
43×20=
11×60=
33×10=
170×3=
31×20=
w伤
445
%
5.王伯伯在花园里种菊花,计划一共种19行,每行种30棵。560棵菊花苗够吗?
6.看电影。
(1)黄老师带领全班33名同学去看电影《龙门精灵》,他们买票
一共要花多少钱?
票价:30元/张
(2)全校900名师生去看电影《爱国故事》,座位够吗?(每排座位数相等)
我坐在最后一排的最后一
个座位,是29排30号。(共11张PPT)
12×7=84(支)
84×2=168(支)
10×12=120(支)
12×4=48(支)
120+48=168(支)
48
12
168
4
10
2 6
3 9
4 1 6
8 2
8 2
9 0 2
9 6
6 4
7 3 6
2 5
2 5
2 7 5
33×12=396(元)  396<402
答:钱够。
11×49=539 (人)
539>520
答:座位不够。
如果四年级同学同时去礼堂看文艺演出,座位够吗?
12×43=516(人) 516<520
答:座位够。(答案不唯一)
33÷(9-6)=11
36×11=396
答:正确的积是396。
1.妈妈给壮壮买了14盒蜡笔,每盒12支。一共买了多少支蜡笔?用“。”代替蜡
笔,根据下图写思路。
思路一:
思路二:
66666686666ǒ
算式:
400000000OOOO
算式:
7盒
00000000O0OO
○○○○0○○00O○
10盒
○○○○○○○○○O○○I
200000000OOO
oooooooooOO O
888888888湖
0○○0○○00O○O○
00000000OOOO
0○○○0 DOOOOOO
OOO●O0OOO●OO
oooooOOOOOOO
00○○O○○○0O0○
7盒
○○○○○○○○O○○○i
OOOO○○O0OOO
i00000000000O
4盒
2.99Q.2.Q9.Q.99Q.Q
0Q9.9.90.Q.990.9.9
AV
9a9
AAA
12
X
4
)盒蜡笔的支数
(
)盒蜡笔的支数
4.学校礼堂共有520个座位。
N四年级一共有12个班,
三年级一共有11个班,
平均每个班有43人。
平均每个班有49人。
(1)如果三年级同学同时去礼堂看文艺演出,座位够吗?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
5.壮壮在做两位数乘两位数时,把第二个乘数36个位上的6看成了9,结果比正
确的积多了33。正确的积是多少?