2013年新人教版(走进中考)
第十一章 第1节:功
一、选择题
1.(12南通)如图所示,某同学正在进行手抛鸡蛋表演,由图可估算出鸡蛋从最高点落到手中的过程中,鸡蛋重力做的功最接近于B
A.0.02 J B.0.2J C.2J D.20J
2.(12毕节)2.为了纪念一些作出杰出贡献的物理学家,用他们的名字命名一些物理量单位。对下列物理量及单位的理解,正确的是B
A.质量为1kg的苹果,在月球表面所受重力大小约为9.8N
B.用手托重为1N的苹果,匀速向上移动1m,手对苹果做的功是1J
C.重为1N的苹果放在面积为1m2的水平桌面上,苹果对桌面的压强是1Pa
D.某同学的脉搏每分钟72次,其频率是72Hz
3.(12连云港)一个人先后用同样大小的力F将不同质量的物体分别在光滑水平面、粗糙水平面和粗糙斜面上沿力的方向移动相同的距离S(如图所示),该力在这三个过程中所做功分别为W1、W2、W3,关于它们之间的大小关系说法正确的是C
A.W1
C.W1=W2=W3 D.W1=W24.(12龙东·农垦·森工)物理学中经常以科学家的名字命名单位,下列哪位科学家的名字被命名为“功率的单位D
5.(12大理)如图所示的情景中,人对物体做功的是A
A.小车在拉力作用下向前运动
B.提着水桶在水平路面上匀速前进
C.小孩推车,车未动
D.踢出去的足球在地面上滚动一段距离
6.(12怀化)在图所示的几种情形中,所提到的力没有做功的是D
A.物体在绳子 B.静止的小车在 C.汽车在阻力的 D.人用力搬石头拉力作用下升高 拉力作用下运动起来 作用下减速 石头未动
7.(12衡阳)如图是足球运动员用脚把足球踢向空中的情境,以下说法中错误的是B
A.足球被踢出说明力能改变物体的运动状态
B.足球在空中运动时,脚一直对它做功
C.由于惯性,足球离开脚后继续运动
D.足球在上升过程中,动能减小,重力势能增大
8.(12龙东)如图所示,下列几个实例中,力没有做功的是B
A.人拉车前进的过程 B.石头未搬动 C.划火柴的过程 D.刹车后仍向前滑行
9.(12泉州)下列几种现象中,没有对物体做功的是D
10.(12内江)如图所示,以下实例所例举的几个力中,没有对物体做功的力是D
11.(12菏泽)北京奥运会运动项目图标如图所示,形象表现出运动项目的特征,依据图标所做出的判断中,错误的是C
A.箭被射出的过程中,弹性势能转化为动能
B.游泳的人用力划水时,受到水的推力而前进
C.人举起杠铃在空中停留的几秒钟时间里,人对杠铃做了功
D.曲棍球的运动状态改变,是力作用的结果
12.(12绍兴)如图甲,是小球从某高度处由静止下落h过程的路程与时间关系图,图乙中,描述重力对该球做功大小与时间关系正确的图线是C
13.(12济宁)一位同学沿教学楼的楼梯从一楼匀速上到三楼,该同学上楼做的功最接近B
A.30000J B.3000J C.300J D.30J
14.(12十堰)用测力计沿水平方向两次拉着同一物体在同一水平面上运动,两次运动的s—t图像如图所示,其对应的测力计示数分别为F1和F2,功率分别为P1和P2,则它们大小关系正确的是:B
A.F1>F2 P1>P2
B.F1=F2 P1>P2
C.F1=F2 P1D.F115.(12茂名)(多选)如图所示,小明用水平力推车而车未动,下列说法中正确的是AD
A.小明推力不做功
B.车不受摩擦力
C.小明推力小于车受到的摩擦力
D.地面对车的支持力与车受到的重力是一对平衡力
16.(11葫芦岛)下列数据,最接近实际情况的是D
A.成年人鞋的长度约为40cm
B.初中生跑100m的时间约为8s
C.一名中学生每餐吃的米饭约为4kg
D.一名初中生从二楼下到一楼重力做的功约为1500J
17.(11株洲)用大小不同的甲、乙两个力拉同—物体,两力所做的功W与在这两个力的方向上移动的距离s的关系图像如图,由图可知,甲、乙两个力的大小关系是A
A.F甲 >F乙 B.F甲 <F乙
C.F甲 =F乙 D.条件不足,无法判断。
18.(11柳州)下列过程,哪个情况小明对桶做了功D
A.小明提着桶站立不动
B.小明提着桶水平移动
C.小明提着桶站在匀速水平运动的车厢内
D.小明提着桶站在匀速向上运动的电梯内
19.(11广安)在下图的四种情境中,人对物体做功的是B
A.提着水桶在水平地面上匀速前进 B.扛着米袋慢慢爬上楼梯
C.用力推汽车,汽车没动 D.举着杠铃原地不动
20.(11威海)图中是一个两面光滑的斜面,∠β大于∠α,同一个物体分别在AC和BC斜面受拉力匀速运动到C点,所需拉力分别为FA、FB,所做功分别为WA、WB,则:B
A.FA=FB,WA=WB
B.FA<FB,WA=WB
C.FA<FB,WA<WB
D.FA>FB,WA>WB
21.(11莆田)山区的公路多修成环绕山坡的盘山公路,这样车辆向上行驶时可以C
A.提高功率 B.提高机械效率
C.减小所必需的牵引力 D.减小所做的功
22.(11临沂)下图所示的过程中,人对物体做功的是B
23.(11张家界)下图所示的几种情况中,人对物体做了功的是A
24.(11攀枝花)下列说法正确的是D
25.(11玉溪)如图是研究“使用动滑轮是否省功”的实验装置(不考虑绳子、滑轮重和摩擦),下列判断中不正确的是B
A.hG
C.Fs= Gh D.η=1
26.(10恩施州)在校运会中,小翔参加了铅球比赛。如果他用200N的力,将重50N的铅球投到了10m远处。则下列关于他投球时做功情况的说法中,正确的是:C
A.做功2000J ? B.做功500J?
C.没有做功? D.条件不足,无法计算
27.(10菏泽)中国女子冰壶队夺得2009年世界女子冰壶锦标赛冠军,让很多人对冰壶比赛产生了浓厚的兴趣,你了解冰壶吗,下列关于冰壶运动的说法中,错误的是B
A.投手沿冰面将冰壶推出后,冰壶因为惯性继续前进
B.投手沿冰面将冰壶推出后,冰壶继续前进的过程中,人对它做了功。
C.当投手沿冰面将冰壶推出后,同队两名队员在冰壶前方用力左右擦冰面,是为了让冰熔化以减少摩擦,让冰壶运动更远。
D.冰壶在冰面上运动的过程中,机械能转化为内能。
28.(10荆门)湖北省第13届运动会将于今年10月在我市举行,届时我们可欣赏到许多精彩的赛事。体育运动中有许多地方涉及到物理知识,下列分析错误的是A
A.举重运动员举起杠铃后应保持1s不动等待裁判确认,这1s内运动员仍对杠铃做功
B.百米赛跑记时裁判应在看到发令枪的烟雾时开始记时,而不是听到枪声时
C.掷出去的铅球总是沿曲线落到地面上,是由于受到重力的作用
D.在接力赛中,为保证交接棒顺利进行,交接棒时两运动员应尽可能做到相对静止
29.(10龙岩)林雨同学将一袋10kg的大米从地面扛到肩上所做的功最接近于B
A.1500J B.150J C.15J D.1.5 J
30.(10黔东南州)李阳同学用100N的力踢一个重为6N的足球,球离开脚后在水平草地上向前滚动了20m。在球滚动的过程中,李阳同学对足球做的功是D
A.2000J B.600J C.1 20J D.0J
31.(10天水).一个足球运动员用100N的力踢一个重为5N的足球,球离脚后在水平草地上向前滚了20m,在球滚动过程中,运动员对足球做的功为D
A.100J B.2000J C.2100J D.0J
32.(10内江)在下列几个实例中,力对物体没有做功的是D
33.(10北海)小刚在家搞卫生时,用20N的水平推力把重100N的沙发匀速推动了2m,则在此过程中重力所做的功是C
A. 40J B.200J C.0J D.240J
34.(10河南)如图7所示,用F=50N的水平拉力,通过一个动滑轮,使重为200N的物体A水平向右匀速移动了3m,在这个过程中B
A.拉力F做了150J的功
B.拉力F做了300J的功
C.重力做了600J的功
D.重力做了1200J的功
35.(10荆州)如图所示,重力80N的物体在大小为20N,方向水平向右的拉力F1作用下,在水平面上以2m/s的速度做匀速直线运动。当撤去拉力F1,物体静止后,改用方向水平向左,大小为30N的拉力F2使物体向左运动10m,在力F2作用过程中C
A.物体与地面之间的摩擦力大小为30N
B.物体运动的速度大小仍为2m/s
C.拉力F2做的功为300J
D.重力做的功为800J
36.(10百色)如图7所示,用大小相等的拉力F1、F2、F3使同一物体分别沿着水平面、斜面和竖直方向移动相同的距离S,拉力F1、F2、F3所做的功分别是W1、W2、W3。下列判断正确的是 A
A.W1>W2>W3
B.W1<W2<W3
C.W1=W2<W3
D.W1=W2=W3
37.(10贵州六盘水)如果你将掉在地上的物理课本捡起来放回课桌上,所做的功最接近C
A.0.02J B.0.2J C.2J D.20J
38.(10西宁)物体受水平拉力的作用,在粗糙水平面上作匀速直线运动,要想通过测量求出拉力对物体所做的功,应选取的一组器材为D
A.刻度尺、秒表 B.量筒、天平
C.压强计、烧杯 D.弹簧测力计、刻度尺
39. (09广西玉林)在粗糙的水平面上,用100N的水平推力使一个重为500N的物体前进了10m,在此过程中B
A.推力做了5000J的功 B.推力做了1000J的功
C.重力做了5000J的功 D.重力做了1000J的功
40.(09北京西城区)在图2所示的四个事例中,关于力做功的叙述正确的是B
41.(09湘西)体育课上两位同学进行爬杆比赛,假如他们先后从同一根杆的底端匀速爬到顶端。如果要粗略比较一下两人做功的大小,需要知道的物理量是C
A.爬杆的速度 B.爬杆的时间 C.两人的体重 D.杆的具体高度
42.(09北京市)下列情景中,重力对小球做功的是A
A.小球由高处落下 B.小球在地面上静止
C.小球沿水平轨道运动 D.小球悬挂在天花板上不动
43.(09重庆)如图4所示,李晶同学将放在课桌边的文具盒水平推至课桌中央,她针对此过程 提出了如下的猜想。你认为合理的是 C
A.文具盒所受重力对它做了功
B.文具盒所受支持力对它做了功
C.文具盒所受的推力F对它做了功
D.在此过程中没有力对文具盒做功
44.(09兰州)下列实例中,力对物体没有做功的是B
A.起重机吊起重物 B.马拉车,车未动
C.跳水运动员从跳台跳下 D.举重运动员,将杠铃举起
45.(09广东湛江)如图4所示的几个情形中,所提到的力没有做功的是D
46.(09鸡西)在下列四幅图中,属于克服重力做功的是 C
47.(09厦门)文昌中学学生讲述了这样的生命奇迹:地震时有个男子,掉进突然裂开的地缝里,周围的人都以为他已经遇难,没想刭,他又被巨大的气流从深约100 m的地方安全冲上地面。估算上升过程中气流对他所做的功约为 C
A.6 ×102J B.6×103J C.6 ×104J D.6×105J
48.(09广安)一位父亲与他6岁的儿子一起上楼回家,对此,下列说法错误的是 D
A.爬相同的楼梯,儿子体重小做的功少
B.爬相同的楼梯,父亲体重大做的功多
C.爬相同的楼梯,父亲比儿子先到达,父亲的功率大
D.爬相同的楼梯,儿子坐电梯先到达,儿子的功率大
49.(09福建安溪)在如图所示的几种情形中,所提到的力没有做功的是D
二、填空题
1.(12湘西)功包含两个必要因素:一个是作用在物体上的力,另一个是物体沿这个力的 上移动的距离。 方向
2.(12衡阳)在水平地面上,用50N的水平拉力拉重力为100N的小车,使小车沿水平方向前进5m,则在此过程中,拉力所做的功等于________J,重力所做的功等于________J。250 0
3.(12绥化)在水平地面上,用50N的水平拉力拉着重为100N的小车,使小车沿着水平方向匀速前进5m,重力所做的功等于 J,小车的运动状态 。0 不变
4.(12龙东·农垦·森工)小明将放在水平桌面上重为3N的物理课本,水平匀速拉动0.5m。所用的水平拉力为1N,则课本重力做功_________J,水平拉力做功_________J。0 0.5
5.(12温州)为提高学生安全自救和使用灭火器的能力,学校开展消防安全演习。
(1)如图是一种泡沫灭火器局部示意图,当按压控制杠杆时,控制杆绕点O转动,可打开阀门。灭火器的控制杆相当于简单机械中的 。
(2)演习过程中,小明用60N竖直向上的力将灭火器从地面提高0.5m,则小明对灭火器所做的功为 J。杠杆 30
6.(12天津)用弹簧测力计水平拉着重为8N的木块,在水平长木板上沿着直线匀速移动了0.5m。如图所示,木块收到的摩擦力是 N,木块受到的重力做功 J。 2.4 0
7.(12义乌)2011年10月,年设计作业量50万标箱的“义乌港”一期建成并投入使用。“义乌港”二期工程也已经开工建设,建成后将达到年出口110万标箱的处理能力。
(1)已知20尺柜规格的集装箱长5.69米,若将110万个20尺柜规格的集装箱首尾相连,你以1.1米/秒的速度通过这些集装箱需要________天(结果保留整数)。
(2)起重机将一只质量为8吨的集装箱从地面吊到高为1.2米的货车上,至少需对集装箱做功______焦。(g取10牛/千克) 66 9.6×104
8.(12杭州)如图所示,质量分布均匀的长方体砖,平放在水平地面上,第一次用竖直向上的力F1只作用于ab的中点,第二次用竖直向上的力F2作用于bc的中点,都使它们在竖直方向上慢慢向上移动h(h<ab<bc),则在上述过程中F1 F2(选填“大于”、“小于”或“等于”);F1所做的功F1 F2所做的功(选填“大于”、“小于”或“等于”);第一次克服重力所做的功 第二次克服重力所做的功(选镇“大于”、“小于”或“等于”)。
等于 等于 等于
9.(11阜新)小明沿水平方向用力推静止在水平地面上的桌子,但没有推动,此时他对桌子的推力 桌子所受到的阻力(填“大于”、“小于”或“等于”),此过程中小明 (填“有”或“没有”)做功。等于 没有
10.(11邵阳)如图所示,餐厅服务员用手托茶盘,沿水平方向走向顾客。以地面为参照物,茶盘是_________(选填“运动”或“静止”)的。在水平方向上,竖直向上的托力F对茶盘_______(选填“做了”或“没有做”)功。 运动 没有做
11.(11青海)某电梯公寓的送水工人坐电梯把一桶20kg的矿泉水从1楼匀速送到8楼的住户家,电梯对水做了_______________功(每层楼高为3m,水桶质量不计,g=l0 N/kg)。4200
12.(11济宁) 一个重200N的物体在水平拉力作用下匀速前进了25m,拉力撤销后,物体由于惯性又前进了10m。若拉力做的功为500J,则拉力的大小为 N。20
13.(11北海)物体在没有受到力的作用时,总保持______状态或匀速直线运动状态,小强同学以5m/s的速度跑完100m,需要时间______s。为了更好地进行体能训练,他用80N的水平力拉着重物又跑了100m,则他对重物做的功为_______J。重物 质量越大,所需要的水平拉力越大,因为_________________。静止 20 8×103 压力越大,摩擦力越大
14.(11广东)在水平地面上,工人用100N的水平推力推动重150N的箱子,4s内前进了6m,在这个过程中,木箱所受重力对木箱做功为____J;工人对木箱做功为____J;箱子运动的平均速度为____m/s。 0 600 1.5
15.(11宁波)2011年5月15日,在国际田联钻石联赛上海站男子110m栏比赛中,刘翔首次采用七步上栏技术,并以13.07s获得冠军,创造了该项目今年世界最好成绩!
(1)在这次比赛中,刘翔跑完110m的平均速度是 m/s;(保留两位小数)
(2)若体重为87kg的刘翔在跨栏时重心上升了0.32m,则他每跨过一个栏需要克服重力做功 J。(g取10N/kg) (1)8.42 (2)278.4
16.(11柳州)如图,一长为l的粗细不均匀的水泥电线杆,重心在距A端处,当用竖直向上的力F1将A端抬高h(B端仍在地面上)时,F1做功为W1;当用竖直向上的力F2将B端抬高h(A端仍在地面上)时;F2做功为W2,则F1:F2=________,W1:W2=___________。2:1 2:1
17.(10常州)小明用弹簧测力计水平拉着重10N的木块在水平木板上做匀速直线运动,此时弹簧测力计的示数如图所示,则木块受到的摩擦力是 N,水平木板对木块的支持力是 N.若小明拉着木块匀速向右移动了0.5m,则拉力做的功
是 J,重力对木块做的功是 J.3.4 10 1.7 0
18.(10苏州)一建筑工人用50N的水平推力推小车,使小车在水平地面上匀速前进了15m,小车受到的阻力为 N.撤去推力,小车仍然能继续向前运动0.5m,这是由于小车具有 .在上述小车前进15.5m的过程中,建筑工人对小车做的功为 J.
50 惯性 750
19.(10衢州)上海世博会浙江馆内有一只直径8米的“青瓷巨碗”,内装6吨“水”。在灯光下,青瓷碗内碧波荡漾,伴随着悠扬悦耳的丝竹,游客宛若置身如画江南。
(1)游客看到碧波荡漾的“水”面,是因为“水”面对灯光的 ;
(2)围绕“青瓷巨碗”的是一个巨大的环形升降台,游客在升降台上站成一圈,升降台上升后可以同时看到“青瓷巨碗”内的景象。在某次升降中,升降台把80名游客匀速升高3米,若每位游客的质量以60千克计算,则升降台在这次上升过程中对游客所做的功为 焦。(1)反射 (2)1.44×105
20.(10义乌)掷实心球是我市初中生体育测试项目之知。某同学将质量为 2 千克的实心球从地上拿起,用双手举高 2 米后用力抛出,球恰好落在 9 分线上。在举高过程中该同学克服实心球的重力做功 焦( g 取 10牛/千克)。40
21.(10天津)小明用20N的水平推力,使重60N的木箱在水平面上匀速移动了5m,此过程木箱受到的阻力为 N,木箱重力做的功为 J。20 0
22.(10上海)木块在大小为10牛的水平拉力作用下,沿水平面匀速前进2米,拉力做工为 焦,木块受到摩擦力的大小为 牛;若木块重16牛,在此过程中重力做功为 焦。20;10;0
23.(10河池)如图3所示,是某大楼内电梯的结构示意图。钢链的一端固定在A点,然后绕过电梯厢下的滑轮,另一端连接在电动控制装置上.若用拉力F将重为2×104N的电梯和乘客从一楼匀速提升到15m高的六楼,则拉力F的大小是 N,拉力F所做的功是 J(不计摩擦和钢链的重).104 3×105
24.(10铜仁)登上梵净山顶,感受到独特的自然风光时,可能会感到身体有些不适应,这是由于在海拔高的山上大气压 (选填“高”或”“低”)而引起的高山反应,一名50kg重的游客攀越了1 200米的高度,则他对自己做了 焦耳的功。登山过程中人相对于背上的登山包是 的。
低 5.88×105 静止
25.(09烟台)如图10所示,甲、乙两人将一木箱从一楼抬上三楼,甲对木箱做的功___乙对木箱做的功(填“大于”、“等于”或“小于”).大于
26.(09呼伦贝尔)在水平地面上,用50N的水平拉力拉重为100N的小车,使小车沿水平方向上前进10m,重力所做的功等于 J,拉力所做的功等于 J。0 500
27.(09山东临沂)如图所示,用动滑轮将重为900N的物体匀速提升2m,不计摩擦和滑轮重,所施加的拉力F=_______N,这一过程中拉力F做功______J。 300 1800
28.(09湖北仙桃)如图所示,是办公楼内一种电梯结构的示意图,钢链绕过电梯厢下的滑轮,一端固定在A点,另一端连接在电动机控制装置上。若拉力F在8s内匀速将质量为2t的电梯厢和乘客从一层上升到五层,且每层楼高3m,则拉力F的大小为 N,拉力所做的功为 J(忽略钢链重及摩擦)。
104; 2.4×105
29.(09湖南岳阳)水平地面上一静止木箱重800N,某人用50N的水平推力推动木箱前进10m,撤消推力后木箱又继续前进了2m,全过程中,水平推力做功 J,重力做功 J。500, 0
30.(09浙江绍兴).如图甲所示,水平地面上的一物体,受到方向不变的水平推力F的作用,F的大小与时间t的关系和物体速度v与时间t的关系如图乙所示。则第2秒末 时,物体处于__________状态,第6秒末到第9秒末,推力F做功是_________焦耳。静止 24
三、计算题
1.(12徐州)小明的书包重20N,背书包时要把书包匀速举高1m,在这个过程中小明要对书包做多少功?若书包带压在肩膀上的总面积为0.001m2,则书包带对肩膀的压强是多大?
W=Fs=20N×1m=20J
P=F/S=20N/0.001m2=2×104Pa
2.(12南宁)12年年底,南宁到广州的高速铁路将开通,全程约为570km,只需3h。若全程为平直轨道,动车组以5×105N的牵引力做匀速直线运动,求:
(1)动车组运动的速度;
(2)动车组受到的阻力;
(3)牵引力在全程做的功。
(1)动车组运行的速度为 v=s/t=570km/3h=190km/h
(2)∵动车组做匀速直线运动 ∴动车组受到的阻力为f=F=5×105N
(3)牵引力在全程做的功为W=Fs=5×105N×5.7×105m=2.85×1011J
3.(12山西)如表所示是某型号载重汽车的部分参数(g=10N/kg).
(1)按照我国道路交通标准,载重车辆的轮胎对地面的压强不得超过7×105Pa,则该汽车最多可以装运重物多少t?(设轮胎与地面的接触面积不变)
(2)若汽车以54km/h的速度匀速行驶,所受阻力为5000N,求汽车在1min内克服阻力做的功是多少?
(3)请你运用所学物理知识,说明为什么要治理超载?(写出一条即可)
自重
15t
车轮个数
10
每个轮胎与地面接触面积
0.04m2
(1)汽车对路面的最大压力F=pS=7×105Pa×10×0.04m2=2.8×105N
最大总质量
最多装运货物的质量
(2)v=54km/h=15m/s,t=1min=60s
汽车1min行驶的距离s=vt=15m/s×60s=900m
汽车做的功W=Fs=5000N×900m=4.5×105J
(3)超载后,汽车的惯性增大,不易停车,易发生交通事故(或超载后,汽车队路面的压力增大,在车轮与地面的接触面积不变时,会增大对路面的压强,缩短道路的使用寿命;或超载后,相同速度时的动能增大,易发生交通事故;或超载后,汽车对路面的压力增大,在接触面的粗糙程度不变时,会增大与路面的摩擦,缩短道路的使用寿命)
4.(12龙东·农垦·森工)为了节能与环保,许多旅游景点的巡逻执法车和旅游车都用电动车取代了燃油汽车。某电动观光车的技术参数列表如下,根据以下参数,解答下列问题:(g取10N/kg)
(1)该车中乘客质量平均每人为60kg,求每个人所受到的重力。
(2)旅游车满载时,求车对水平路面的压强。
(3)若观光车在水平路面匀速行驶时受到的阻力为2×103N,求观光车以最大速度匀速行驶0.5h牵引力所做的功。(假设车行驶过程中所受阻力不变)
空车质量
1080kg
车身长度
3.5m
满载人员数
12人
电动机额定电压
48v
满载时轮胎与地面的总接触面积
0.1m2
最大时速
36km/h
电动机效率
80%
平均行驶里程
≤80km
(4)从环保的角度,用电动车取代了燃油汽车,电动车有什么优点?(请具体说明,一条即可。)
(1)G人=mg=60kg×10N/kg=600N
(2)F=G总=(1080×10)N+(12×600)N=18000N
p=Pa
(3)s=v·t=36km/h×0.5h=18km=18000m
W=F·s=2×103N×18000m=3.6×107J
(4)污染小
5.(12贵阳)一重力G=2.5×10-3N的雨滴从高空由静止开始竖直落下(不计横向风的影响),设雨滴下落过程中受到的空气阻力F阻与下落速度的平方(v2)成正比,关系为F阻=kv2,其中k为常数,且k=1×10-4N·s2/m2。求:
(1)该雨滴匀速下落时所受空气阻力的大小。
(2)若雨滴匀速下落的距离为400m,则这个过程重力对雨滴做的功为多少J?
(3)雨滴匀速下落时的速度为多少?
(4)请在图中画出从开始下落到落地这一过程中雨滴的运动速度随时间变化的图像。(描绘出大致情况即可)
(1)匀速下落,二力平衡
(2)
(3)
(4)
6.(12湖州)校车安全不容忽视,德清县投入2000多万元购入一批“美式长鼻子”校车专门接送学生,如图。
(1)该车安装了尾气净化装置,能将氮氧化物转化为氮气和氧气。这一净化过程属于 变化。
(2)每个座位上都装有安全带,可以防止刹车时人由于具有 ,继续向前运动撞到前排座位而受伤。
(3)若接送过程中整车质量达到1×104kg,汽车以一定速度行驶时受到的阻力为总重
力的0.01倍,按此速度行驶1000m,发动机克服阻力做功多少J?
(1)化学 (2)惯性
(3)G=mg=1×104kg×10N/kg=1×105N
f=0.01 G=0.01×1×105N=1×103N
W=Fs=fs=1×103N×1000m=1×106J
7.(12衢州)在复习测量知识时,某同学测得“八年级下科学教科书”的一些物理量,如下表所示:
物理量
长/cm
宽/cm
高/cm
质量/g
测量值
26.0
18.5
0.6
260
乙同学把一本掉在地上的“八年级下科学教科书”捡起后,将其平放在离地70cm高的桌面上(如图)。请根据以上信息计算:
(1)乙同学把书捡起来平放在桌面上的过程中对书本所做的功 是多少J?
(2)教科书平放在桌面上,此时教科书对桌面的压强是多少 帕?(计算结果保留整数)
(3)乙同学利用上表数据,又进行了新的计算,部分过程如下:
……=……
则该同学计算的物理量是教科书的 。
(1)F=G=mg=0.26kg×10N/kg=2.6N
W=Fs=2.6N×0.7m=1.82J
(2)S=0.26m×0.185m=0.0481m2
p=F/S=2.6N/0.0481m2=54Pa
(3)密度(或ρ)
8.(12潍坊)研究性学习在潍坊各校广泛开展,小红对家中的电热水壶进行了认真的观察与研究,她查看了如下表所示的电热水壶说明书上的有关数据,并测出了容量刻度线到壶底的高度为16cm,然后加水到容量刻线后,放到加热座上,加热座面积与壶底的面积相同。她提出了以下几个问题,请你给予解答。(壶壁厚度不计,ρ水=1.0×103kg/m3,取g=10N/kg。)
(1)水对壶底的压力是多大;
(2)壶对加热座的压强是多大;
(3)为把壶中开水倒入暖瓶中,小红需将壶慢慢提高20cm,求小红要做多少功。
(1)水对壶底的压强
水对壶底的压力
(2)壶中水重
壶重
壶和水的重力
壶对底座压强
(3)壶匀速上升,小红对壶向上的力F大小等于G
小红对壶做功为
9.(12嘉兴)如图是在舟山最后安装、调试后的“海洋石油981”钻井平台。“海洋石油981”钻井平台,远远望去,该钻井平台的四个立柱“踩”着两条船,处于半潜状态。
(1)5月9日,“海洋石油981”钻井平台在南海荔湾6—1区域成功钻探,该地点位于舟山东南约1728km的海面。如果在两艘船的拖曳下,以2m/s的速度移动,则从舟山到达钻探地至少需连续航行多少h?
(2)钻井平台工作时,如果要将1m3的石油从深1500m的海底抽到海面,为克服其重力需要做多少功?(ρ石油=0.8×103kg/m3 g=10N/kg)
(1)v=2m/s=7.2km/h
(2)1m3石油的重力为:G=mg=ρ石油Vg=0.8×103kg/m3×1m3×10N/kg=0.8×104N
从1500m的海底抽到海面,克服重力需要做的功为:
W=Gh=0.8×104N×1500m=1.2×107J
10.(12德州)如图是一种名为沫蝉(又称吹泡虫)的昆虫,它已经取代跳蚤成为动物界的“跳高冠军”。一只沫蝉可在10-3s时间内跳跃0.7m的高度,相当于标准身高的人跳过70层高的摩天大楼,已知沫蝉质量为1×10-6kg,它跳跃时所用的力为体重的400倍(取g=10N/kg)。求:
(1)沫蝉从起跳至最高点过程中的平均速度;
(2)沫蝉从起跳至最高点过程中克服重力所做的功;
(3)若沫蝉的脚与地面的总接触面积为1×10-6m2,它跳跃时对地面的压强多大。
(1)由公式v===700m/s
(2)克服重力所做的功W=Gh=mgh=1×10-6kg×10N/kg×0.7m=7×10-6J
(3)对地面的压强P===4×103Pa
11.(12衡阳)“六一”儿童节,小明一家去公园游玩,乘坐了一种新型电动船,该船整体质量为100kg,船上人的总质量为180kg
(1)求该船和人受到的总重力(g取10N/kg)
(2)求船载上人后,排开水的体积
(3)若船以2m/s的速度在水中匀速行驶时,受到水的阻力为800N,求5min内船克服阻力做的功是多少J?
(1)G=mg=280kg×10N/kg=2800N
(2)V排==0.28m3
(3)W=fs=fvt=800N×2m/s×300s=4.8×105J
12.(12朝阳)如图甲是某种型号的轿车,车的质量为600kg,每个轮胎与地面的接触面积为200cm2。一次该车在一段平直的公路上匀速行驶,遇到车速监控检测点。检测点的距离传感器从向车发出超声波信号到接收到信号共用了0.6s。在连接距离传感器的计算机屏幕上显示的该车运动的s—t图像如图乙所示(超声波在空气中传播速度为340m/s)。求:
①该小轿车空载时对地面的压强。
②超声波信号遇到小车时,小车与检测监控点的距离。
③若小车在运动中所受阻力大小为3000N,则小车在10s内牵引力所做的功。
①F=G=mg=600kg×10N/kg=6000N
p=F/S=6000N/(0.02×4)m2=7.5×104Pa
②s=vt=340m/s×0.6s=204m
s′=s/2=102m
③v=s/t=80m/4s=20m/s
W=Fs=3000N×20m/s×10s=6×105J
13.(12娄底)为应对菲律宾对我国领土“黄岩岛”的不断挑衅,中国“向阳红06”海监船已启程赴南海维权,如图所示。“向阳红06”船总长91m、船宽14.7m、船底深7.6m,满载排水量4900t,最大航速13.5节(约25km/h),续航力15000海里,是一艘装备精良的现代化综合海监船。(海水的密度为1.0×103kg/m3,g取10N/kg)
(1)满载时,“向阳红06”船受到的浮力有多大?
(2)若船底某处距海面的深度为6m,则该处受到海水的压强是多少?
(3)“向阳红06”船在某处执行任务时,以18km/h的速度匀速航行6h,巡航的路程为多少km?若巡航时海水阻力为1.0×106N,则这一过程中船的推进力所做的功为多少?
(1)船的排水量为:m排=4900t=4.9×106kg
由阿基米德原理可知:“向阳红6号”所受到 的浮力为:
F浮=G排液=m排g=4.9×106kg×10N/kg=4.9×107N
(2)船底某处受到的压强为:p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×6m=6×104N
(3)“向阳红6号“船巡航的路程为:s=vt=18km/h×6h=108km
因为船匀速行驶,所以F推=F阻=1.0×106N
船的推进力所做的功为:W=F推s=1.0×106N×1.08×105m=1.08×1011J
14.(12金华市)会飞汽车不是梦!美国一家公司研制出了“会飞的汽车”(如图),这款车的车身和一般汽车相似,但车门多了两个可折叠的翅膀。在陆地行驶时,翅膀折叠,在空中飞行时,翅膀张开。从汽车到“飞机”的变形在30秒内完成,驾驶员在车内即可完成操作。该车已获准可在美国的空中飞行和公路行驶,是允许上路的第一辆飞行和地面行驶混合车。以下是该车的一些信息:
汽车质量
600kg
发动机功率
75kw
空中最大飞行速度
200 km/h
最大飞行距离
800 km
地面最大行驶速度
150 km/h
轮胎与地面接触面积
4×0.03m2
(1)该汽车可以在具备长约760米跑道的任何普通机场起飞或降落,汽车降落后,需要在跑道上滑行一段距离才能停下,这是因为汽车具有 的缘故。
(2)该汽车停在水平地面上时,对地面的压强是多少?
(3)该汽车以最大飞行速度飞行了800km,则汽车发动机做功多少?
(1)惯性
(2)解:F=G=mg=600kg×10N/kg=6×103N
p=F/S=6×103N/4×0.03m2 =5×104Pa(
(3)解:t=s/v=800km/200km/h=4h
W=Pt=75×103W×4×3600s=1.08×109J
或:t=s/v=800km/200km/h=4h
W=Pt=75kW×4h =300kWh
15.(12河南)步行不仅是一种简易的健身运动,而且还能方便地对一些长度进行估测。
(1)人正常步行时,步距变化不大,因此,步距可作为身体上的一把“尺子”,为了使这把“尺子”更可靠,请你说出一种测量步距的方法。
(2)小华测出自己的步距为0.5m,他从教学楼的一端走到另一端,共走了84 步,则教学楼的长度是多少m?如果这个过程用时35s,则他的步行速度是多少?
(3)小华根据自己的腿长和步距画出了图所示的步行示意图,对步行时重心的变化进行了分析,当两脚一前一后着地时重心降低,而单脚着地迈步时重心升高,因此每走一步都要克服重力做功.如果小华的质量为50kg,请根据图中小华测量的有关数据,计算他每走一步克服重力所做的功。(g取10N/kg )
(4)资料表明,人步行时消耗的能量大于克服重力所做的功.请你分析一下,人步行时还在哪些方面消耗能量?(写出一条)
(1)用刻度尺测出沿直线步行10步的距离,除以10即得步距;
(2)教学楼的长度为:s=0.5m×84=42m
他的步行速度为:v=1.2m/s;
(3)重心升高的高度h=65cm﹣cm=5cm=0.05m;
W=Gh=mgh=50kg×10N/kg×0.05m=25J;
(4)四肢的运动要消耗能量;身体肌肉的收缩和拉伸要消耗能量;心脏推动血液循环要消耗能量;人体向外散热要消耗能量。
16.(11苏州)质量为6×103kg的四轮汽车在平直的公路上以10m/s的速度匀速行驶,在行驶过程中受到的阻力等于车重的0.08倍,每个轮胎与地面的接触面积为0.05m2,g取10N/kg,求:
(1)汽车所受重力的大小;
(2)汽车在1min内通过的路程;
(3)汽车牵引力在1min内做的功;
(4)汽车静止在水平地面上时对地面的压强.
(1)6×104 N (2)600m (3)2.88×106J (4)3×105Pa
17.(11安徽)斜面是一种常见的简单机械,在生产和生活中利用斜面提升物体可以省力。图示为 倾角θ=300。的固定斜面,用平行于斜面的拉力F=4N,将一物体从斜面底端匀速拉上斜面,已知物体上升的高度h=1m
(1)求拉力F做的功;
(2)若斜面的高度H一定,倾角θ可以改变,试推导:在不考虑摩擦时,用平行于斜面的拉力F将重为G的物体匀速拉上斜面顶端.θ越小,F越小。
18.(11锦州)近年来,我国铁路进行了多次大提速,部分主要干线上的客运列车速度已提高到200km/h。质量为4000t的列车,以200km/h的速度沿平直轨道从甲地匀速运行到乙地用了1h,受到的阻力为4×106N,列车的车轮跟铁轨接触的总面积为0.8m2,(g取10N/kg)求:
(1)甲、乙两地间的距离; (2)列车对铁轨的压强;
(3)列车从甲地匀速运行到乙地,牵引力所做的功。
(1)200km (2)5×107Pa (3)8×1011J
19.(11鸡西、黑河、绥化)兴凯湖旅游观光车的技术参数如下表:
空车质量
1100kg
车身长度
4.0m
满载人员
10人
满载时轮胎与地接触面积
0.1m2
最大车速
45km/h
平均连续行驶里程
≤75km
根据以上参数,解答下列问题:
(1)若乘员质量平均为50kg,求满载时观光车和人的总重是多少N?
(2)求满载时车对水平路面的压强是多少Pa?
(3)若观光车在水平路面匀速行驶1×104m过程中,牵引力所做的功为1×107J,
求观光车匀速行驶时受到的阻力是多少N?
解: G=mg =(1100kg+10×50kg)×10N/kg =1.6×104N
F=G=1.6×104N P=F/S=1.6×104N/0.1m2=1.6×105Pa
W=FS 得 F′=W′/S′=1×107J/1×104m=103N
观光车做匀速直线运动,受到的阻力与牵引力是一对平衡力
即:f = F′ =103N
20.(11衢州)2011年3月11日,日本发生9.0级地震,地震引发海啸。受此影响,福岛第一核电站发生爆炸,多个反应堆机组起火。3月19日中国某企业向日本捐赠了一台62m臂长的泵车,该泵车主要参与核电站反应堆的注水降温工作。请完成下列问题:
(1)这台泵车从长沙启运,经过25小时、1200km的长途运输送达上海,再海运到日本。求运送这台泵车从长沙到上海的平均速度是多少km/h?
(2)这台泵车在1小时内将180吨水注入到核反应堆机组内,假设注水高度为50m,求该泵车需对这些水做功多少?
解:(1)v=S/t =1200千米/25时=48千米/时
(2)G=mg =180000千克×10牛/千克=1.8×106牛
W=Fs=Gh =1.8×106牛×50米=9×107焦
答:(1)运送这台泵车从长沙到上海的平均速度是48千米/时
(2)该泵车需对这些水做功9×107焦
21.(11菏泽)体积为2 m3、密度为2.6 ×103 kg/m3的古代石像沉在河底,考古工作者用动滑轮将石像缓慢提升,如图13所示,在没有将石像提出水面前,若不计摩擦和滑轮重力,求:
(1)石像的重力
(2)石像在水中受到的浮力
(3)作用于绳端的拉力F
(4)若缓慢将石像提升3 m,拉力做的功是多少?(g=10 N/kg)
(1) N (2) N
(3)N (4)J
22.(11义乌)为了参加义乌市中学生承重塔制作比赛,某校进行了选拔。丁丁同学用横截面积为0.06cm2的均匀竹签等材料制成了一个质量为60g、高为50cm的三棱柱形承重塔。,(总共只有3根竹签与地面接触,g取10N/kg)
求:
(1)把放在地面上的3kg物体放到承重塔上时至少需要做多少功?
(2)放上该物体后承重塔对地面的压强是多少?
解:(1)W=FS(G=mg)=Gh=3kg×10N/kg×0.5m=15J
(2) =1.7×106Pa
23.(11重庆)11年5月22日,世界内河上最豪华的邮轮——“长江黄金l号”在重庆朝天门下水首航。如图所示,一架重力为9×l04N的直升飞机在20s内竖直下降10m,最后停在邮轮的停机坪上。 求:
(1)飞机竖直下降20s内的平均速度。
(2)飞机竖直下降20s内重力做的功。
已知:G=9×l04N t=20s h=10m
求:v W
解:
答:(1)飞机竖直下降20s内的平均速度为0.5m/s; (2)飞机竖直下降20s内重力做的功为9×105J
24.(11丹东)体育活动中包含着许多物理知识,下表是某同学的一次体育测试成绩单,根据表格中提供的信息进行下列计算。
(1)求1000m测试时的平均速度是多少?
(2)如图所示他身体受到的重力为600N,A点为他的重心,OB=0.9m,BC=0.6m,求:支持力F的大小。
(3)在跳绳时,他每次跳起时平均离开地面5cm,求他在1min内克服重力做了多少功?
(1)5m/s (2)360N (3)4800
25.(11海南)东环铁路的开通为我省的交通运输开启了新的里程碑。
(1)根据下表的信息,算出D7305次动车从海口到三亚的平均速度大约为多少km/h.(计算时各物理量可用近似值)
(2)动车组功率为5000kW,求动车组匀速行驶6min牵引力所做的功。
(3)电力牵引的动车组与内燃机车牵引的列车相比,除了功率大、速度快外,还具有哪些优点?(从环保角度答出两点)
(4)请运用物理知识解释:旅客在站台上候车时为什么必须站在安全线外?
解:
(1)动车从海口到三亚所需的时间t=12:12-10:15≈2h,
动车的平均速度=s/t=308km/2h=154km/h
(2)动车组牵引力做的功:W=pt=5000kW×6/60h=500 kW·h
或W=pt=5×106W×6×60s=1.8×109J
(3)①噪声小 ②没有尾气排放,几乎没有废气污染
(4)因为动车行驶时会带动周围空气流动,由于流体流速快的地方压强小,旅客站在安全线内可能会被气流卷入铁轨,造成危险。
26.(11山西)五一节,小豪一家去公园游玩,看到如图所示的新型太阳能电动观光车,该车的整车质量为400kg。(g 取l0N/kg)
(1)若车上人的总质量是200kg,车轮与地面的接触总面积为0.05m2,则观光车静止时对水平地面的压强是多大?
(2)观光车以5m/s的速度在水平路面上匀速行驶时,受到的平均阻力是200N,则5min内观光车克服阻力做的功是多少?
(3)从环保角度分析,太阳能电动观光车与普通汽车相比,具有哪些优点? (写出一条即可)
解:(1)光观车静止在水平地面上,它对地面压力的大小等于重力的大小
F = G总=(m车+m人) =(400kg +200kg) × l0N/kg =6000N
观光车对水平地面的压强:P==1.2×105Pa
(2)观光车5min行驶的路程:S=vt=5m/s×5 ×60s = 1500m
观光车克服阻力做的功:W=FS=fS =200N×1500m =3×l05J
(3)节能; 噪声小; 无尾气 (答案合理均寸得分)
答:观光车对水平地面的压强为1.2×105Pa,克服阻力做的功为3×l05J。
27.(11内江)如图所示,在某学校举行的田径运动会上,质量为60kg、身高为1.7m的某运动员参加跳高比赛时的示意图。跳高前先将软绳的一端系在该运动员的腰部(重心处) ,另一端穿过固定在地面上的小环,然后,将绳子拉直后让运动员尽力往上跳。如果在刚起跳时,该运动员的重心离地面的高度为身高的0.6倍;当运动员跳到最高点时,拉直的绳子从小环到该运动员腰部的总长度为1.8m( g = 10N/kg)。则:
①在这个过程中,运动员重心上升的高度是多少?运动员跳高所做的功是多少?
②由于月球对位于它表面附近物体的引力是地球对位于它表面的同一物体引力的1/6,如果该运动员按同样的方式起跳,那么,他在月球上能跳起的高度为多少?
①0.78m 468J ②4.68m
28.(11日照)总质量为4500kg的汽车在一段平直公路上以20m/s的速度匀速行驶了1min。若汽车的牵引力为2×104N,与路面的总接触面积为0.15m2。(g=10N/kg)求:
(1)汽车行驶的路程。
(2)汽车牵引力做的功。
(3)汽车停在水平路面时,对路面的压强。
解:(1)汽车行驶的路程
s=v t =20m/s×60s=1200m
(2)牵引力做功
W =Fs=2×104N×1200m = 2.4×107J
(3)对路面的压强
F压=G=mg=4500 kg×10N/kg=4.5×104N
p= F压/S=4.5×104N/0.15 m2=3×105Pa
29.(10无锡)图甲为某地距离传感器发出和接受超声波信号检测汽车速度的示意图.
(1)已知超声波的速度为340m/s,某次检测车速时,传感器发出至接受超声波信号用了0.4s,求超声波信号遇到汽车时,汽车与传感器之间的距离是多少米?
(2)如果将距离传感器与计算机连接,可以将物体运动的距离(s)―时间(t)图像显示在计算机的屏幕上.利用传感器测得某一汽车在平直公路上运动的距离(s)―时间(t)图像如图乙所示,请在丙图中画出汽车运动的速度(v)―时间(t)图像.
(3)若汽车运动中所受阻力大小为3000N,根据第(2)问题中汽车运动距离(s)―时间(t)图像提供的信息,求汽车在10s内牵引力所做的功.
30.(10金华)在上海世博园“低碳行动”展区展出了一系列高科技展项,其中包
括我国自主创新的纯电动汽车。该汽车充足电后,在水平路面进行性能测试,记录如表所示。
求这次测试中:
(1)汽车总行驶时间。
(2)汽车水平牵引力所做的总功
(3)汽车对路面的压强。
解:
(1)根据t=s/v =135km/54km/h =2.5h(或9000 s)
(2)根据W=Fs =400NXl.35×105m =5.4×l07J
(3)F1=G=104N
根据p=F1/S=104N/O.1m2=105pa
31.(10深圳)如图所示,某人通过滑轮将物体A沿水平面匀速向右拉动了5m,已知物体A所受地面摩擦力为了40N,轴、轮、绳间的摩擦忽略不计。求:
(1)拉力F大小是________N。
(2)拉力F所做的功。
(1)20(2)W=Fs=20N×2×5m=200J
32.(10台州)过山车是一种富有刺激性的娱乐工具,它的运动包含了许多科学原理。六一节小柯第一次乘坐过山车。
(1)小柯坐在过山车上,感到天旋地转,这时他是以 作为参照物的。
(2)过山车的设计者通过计算受力因子,来衡量座椅施加给游客的力,让这些力既使游客感到刺激又不会受伤。
小柯同学的质量为50千克,当他坐在过山车上行驶到轨道底部时,受力因子为2如果此时他与座椅的接触面积为500厘米2,求此时他对座椅的压强。(g取10牛/10千克)
(3)开始时,过山车车厢需先被机械装置推上坡顶。小柯同学坐完过山车后,向管理员了解到如图所示的一组数据。请你帮助小柯计算一下,整列车厢从底端被推到斜坡顶端时推力所做的功。(不计车厢的长度)
(1)自己、车厢、座椅等合理答案均可
(2)G=mg=50千克×10牛/千克=500牛
F=2G=2×500牛=1000牛
p=F/S=1000牛/0. 05米2=20000帕
(3)W =FS =15000牛×50米=7.5×10 5焦
33.(10福州)福州鼓山大桥的建设创造了多项全国之最,其中全桥分为53段钢箱梁分段施工,每一段钢箱梁的质量高达1.3×105kg,其底面积约为260m2,采用号称“东南第一吊”的“天车”从江面起吊到桥墩上进行拼装。问:
(1)一段钢箱梁受到的重力是多少?(g取10N/kg)
(2)一段钢箱梁放在水平地面时,其对地面的压强约为多少?
(3)若“天车”将一段钢箱梁从江面起吊到桥墩,匀速竖直提升了30m,拉力做的功是多少?
解:(1)钢箱梁受到的重力G=mg=1.3×105kg×10 N/kg=1.3×106N
(2)地面受到的压力F压=G=1.3×106N
地面受到的压强=5×103Pa
(3)∵钢箱梁匀速直线运动 ∴F拉=G=1.3×106N
拉力做的功W=F拉s=1.3×106N×30m=3.9×107J
34.(10鸡西)为了在中考的体育测试中取得好成绩,小雨同学每天都进行体育锻炼。
(1)他先沿着200m长的跑道慢跑锻炼,从6:00到6:10共跑了12圈。他的平均速度大约是多少?
(2)慢跑结束后开始跳绳。如果小雨的质量是60kg,他每次起跳高度约是5cm,那么他每跳一次需克服重力做功大约多少焦?
(3)在中考的“1分钟跳绳”测试中,小雨同学跳了160次,而小明同学跳了100次。 试问:测试中,成绩好的同学做功一定多吗?说出你的理由。
(1)t=10min=600s
(2) G =mg=60kg×10N/kg = 600N
W=Fs=Gh=600N×5×10-2m=30J
(3) 相同时间内做功多少与重力大小、跳起高度、次数有关(1分)。而本题中只明确了次数关系,重力和高度的关系都不明确,无法得出明确结论,所以得分高的同学,做功不一定多。
35.(10漳州)阿兵同学帮助妈妈在20 s内将一袋1O kg的大米从楼下扛到6m高的三楼。求:
(1)阿兵上楼过程中上升的平均速度是多少米/秒?
(2)这袋大米重多少牛?阿兵对这袋大米做了多少功?
解:(1)v===0.3m/s
(2)G=mg=10kg10N/kg=100N
W=Gh=100N6m=600J
36.(10梅州)如图14所示,物体A的质量m =12kg,在拉力F的作用下,物体A以0.1m/s的速度在水平面上做匀速直线运动,弹簧测力计的示数为12N,忽略滑轮与绳子的摩擦力以及滑轮、弹簧测力计和绳子所受的重力,并且绳子足够长。求:
(1)物体A与水平面间摩擦力f的大小;
(2)拉力F的大小;
(3)物体A运动10s的过程中,拉力F所做的功。
37.(10三明)在2009年国庆阅兵式上,海军陆战方队驾驶着水陆两用坦克通过天安门城楼时引起了小明的浓厚兴趣。他查阅到某水陆两用坦克的部分数据资料:水陆两用坦克的总质量为22t,履带着地总面积为4m2,陆地最大行驶速度为5Skm/h,坦克以最大速度行驶时发动机的牵引力为3×104N。若该坦克在陆地上以最大速度沿直线匀速行驶27.5km,g取l0N/kg。求:
(1)坦克行驶这段路程所需的时问;
(2)坦克行驶这段路程牵引力所做的功;
(3)坦克在水平地面行驶时对地面的压强。
38.(10滨州)在上海杜莎夫人蜡像馆中,有按照与真人一比一比例制成的篮球明星姚明的蜡像,如图所示,这是目前该馆内“最高大”的蜡像。已知姚明身高229cm,体重约为140kg,其蜡像的平均密度为0.9×103kg/m3,人体的平均密度约等于水的密度,g取10N/kg,求:
(1)姚明蜡像的质量大约是多少?
(2)若姚明蜡像与地面的接触面积为3.2×10-2m2,则蜡像对地面的压强是多少?
(3)姚明在某次跳投时身体升高了35cm,则他在下落过程中,重力做了多少功?
39.(10南宁)如图18 所示,是参展2010 年上海世博会的丹麦国宝“美人鱼”雕像:雕像全部用铜做成,体积为0. 05 m3,固定在一块石头基座上,若雕像和石头基座的总质量为1600 kg。(ρ 铜=8.9×103kg/m3)
(1)铜雕像的质量是多少千克?
(2)把雕像和石头基座放在世博会展厅的水平地面上,石头基座与地面的接触面积为2m2,则它们对地面的压强是多少帕斯卡?
(3)装运时,需要把雕像和石头基座一起匀速升高4m,这一过程起重机做的功是多少焦耳?
(1)445 (2)8000 (3)64000
40.(09吉林)推土机把质量为6t的石块沿斜坡推到高5m的坡顶。求:(1)石块受到的重力;(2)推土机对石块所做的功。(取g=10N/kg)
41.(09广东湛江)质量为40kg的小明同学骑着一辆质量为10kg自行车在平直公路上匀速行驶,在5min内行驶了1500m的路程.求:
(1)小明骑自行车行驶的速度为多少 m/s?
(2)若小明骑车时受到的阻力为50N,该同学骑车行驶5min克服阻力做了多少焦耳的功?
(3)小明骑自行车与地面总的接触面积为20cm2,则该同学骑车行驶时对地面的压强为多少?(取g=10N/kg)
解:(1)小明骑自行车行驶的速度:
(2)小明骑车行驶5min克服阻力所做的功:
(3)小明骑车行驶时对地面的压力:
小明骑车行驶时对地面的的压强:
42.(09长沙)在我市书院南路道路改扩建工程中,推土机发挥了重要作用.如图是某型号履带式推土机,其发动机的额定功率为150kW,质量为2.0×104kg,履带与地面的总接触面积为2.5m2(取g = 10N/kg).求:
(1)推土机静止时对水平地面的压强;
(2)若推土机在平直场地上以额定功率作业,在其以1.5m/s的速度匀速前进10m的过程中,它受到的阻力及阻力所做的功.
解:
(1)推土机对水平地面的压力F压 = G = m g = 2.0×104kg×10N/kg = 2.0×105N
推土机对水平地面的压强p = = 8×104 Pa
(2)由题意知推土机的工作时间t = ≈ 6.67s
则推土机所做的功为W = P t = 150×103 W×s = 1×106 J
由于匀速运动,推土机受到的阻力
Ff = F牵= = 1×105 N
故阻力做的功W'= Ff s = 1×105 N×10m = 1×106 J
43.(09四川绵阳)在灾后重建中,村民住房重建所用砖的承压是必须考虑的一个重要指标。用砖砌墙修房时,考虑各种因素砌墙的最大实际高度只能是最大理论高度的30%。红星村村民在住房重建中,使用的是一种本村生产的长方体实心砖,这种砖长为0. 24 m,宽为0.12 m,高为0.05 m,重为36 N,所能承受的最大压强是5 ×105 Pa。(g取10 N/kg)求:
(1)用这种砖来修房砌墙,墙实际最高可以多高?
(2)如果将100匹这种砖从地面搬到5m高的平台上,最少要做多少功?