人教版三年级下学期数学第二单元 第4课时《商中间有0的除法》表格式教案

文档属性

名称 人教版三年级下学期数学第二单元 第4课时《商中间有0的除法》表格式教案
格式 docx
文件大小 378.0KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-05-15 18:08:30

图片预览

文档简介

第二单元 除数是一位数的除法
第4课时 商中间有0的除法
教学内容分析:
本课是在学生学习了两三位数除以一位数笔算的基础上进行教学的,对“除数是一位数的除法”的算理、算法已经有了一定的基础。例5学习“0除以任何不是零的数都得0”,例6是“商中间有0的笔算除法”。“商中间有0的除法”是除法中的特殊情况,是除法计算法则的补充,也是这一单元的难点内容,关键是让学生经历“0占位”的思维过程,为后续“末尾有0的除法”及“除数是两位数的除法”奠定基础。
教学目标:
1.知道“0除以任何不是0的数都得0”。
2.掌握商中间有0的除法的计算方法,能正确计算商中间有0的除法,并养成验算的习惯。
3.感受数学与生活的联系,培养认真严谨的学习习惯。
教学重点:
理解“0除以任何不是0的数都得0”,掌握商中间有0的除法的计算方法。
教学难点:
掌握竖式简便写法的格式。
教学过程:
教学 环节 教师活动 学生活动 设计意图
环节一 创设情境 1.出示乘法口算题。 0×6= 107×0= 0×5= 0×0= 18×0= 0×14= 小结:0乘任何数都得0。 2.出示0÷5,引发思考,不作深入交流。 生: 0×6=0 107×0=0 0×5=0 0×0=0 18×0=0 0×14=0 复习关于0的乘法,唤醒旧知,为关于0的除法奠定基础。
环节二 探究新知 1.理解“0除以任何不为0的数都得0” (1)情境中理解“0÷4=0” 4颗草莓,平均分给四个小朋友,每个小朋友分到几颗? 0颗草莓,平均分给四个小朋友,每个小朋友分到几颗? (2)脱离情境,理解“0除以任何不为0的数都得0” 呈现0÷5,启发思考:( )×5=0 呈现0÷4= 0÷9= 小结:0除以任何数都得0。(质疑问题) 质疑讨论:0÷0=? 通过交流明确:如果0作为除数时,被除数不能确定,那么0不能做除数。 小结:0除以任何不为0的数都得0。 生:4÷4=1(颗) 生:0÷4=0(颗) 生:0×5=0,所以0÷5=0 教学有关0的除法,引导学生借助旧知,“想乘做除”。给学生提供自主探索的机会,深入理解“0除以任何不为0的数都得0”的道理。
2.尝试计算208÷2 创设情境:小明买了2套中国古典名著花了208元,每套花了多少钱? 指名交流算式并板书 呈现典型竖式写法 反馈要点:这两种写法都可以吗?十位上0除以2,商怎么写? 如何检验? 208÷2 独立尝试笔算并交流 生:十位上0除以2,商0 生:百位上没有余数,十位上是0,可以直接 写0占位。 生:104×2=208,所以每套花了104元这个答案是正确的。 教学被除数中间有0,且百位上除完后没有余数的情况。引导学生自主探索算法,教师在关键处启发引导,帮助学生领会“十位上0除以2商几”的含义。关注除法竖式的规范写法,并引导学生讨论交流简便写法的合理性、简洁性。关注学生自主验算习惯的养成。
3.尝试计算216÷2 创设情境:小明买了2套世界名著花了216元,每套花了多少钱? 呈现典型竖式写法 反馈要点:这两种写法都可以吗?十位上1除以2,商怎么写? 小结:0乘任何数都得0,任何数减0还得原数,所以十位上的这一步可以省略,直接在商的十位上写0占位即可。 如何检验? 小结:百位上没有余数,十位上不够商1,就商0。 自主独立尝试笔算并交流 生:十位上的1除以2,不够商1,商0占位 生:十位上1除以2,商0,竖式的过程也可以简略一些。 生:108×2=216,所以每套花了108元这个答案是正确的。 教学被除数中间没有0,十位上的数不够除需要商0的情况。仍采用让学生自主探索的方式,引导讨论关键性问题“十位上应该商几”,让学生结合算理说一说商0的道理,进而掌握算法。先讨论完整算法,再交流简便写法,引导学生理解“0乘任何数都得0,任何数减0还得原数”,不写这一步并不影响计算结果,进一步体会数学的简洁美。
环节三 巩固练习 1.口算 0×6= 0÷6= 0+5= 0×0= 6-0= 0÷★= (★不是0) 小结:任何数加0或减0都得原数,任何数乘0都得0, 0除以任何不是0的数都得0。 2.竖式计算,并用自己喜欢的方法验算。 组织反馈,关注典型错误及验算方法。 小结:验算重在检验结果是否正确,如果计算比较简单,可以用口算方法来验算。 3.解决问题 小结:要求每把藤椅比每把餐椅贵几元先要分别求出每把藤椅、每把餐椅的钱。 独立计算后交流 指名汇报答案,并说说想法。 0×6=0 0÷6=0 0+5=5 0×0=0 6-0=6 0÷★=0 (★不是0) 独立列竖式计算并验算。验算方法不限,可以是口算法验算,也可以是笔算法验算。 生: 每把藤椅的价钱:606÷2=303(元) 每把餐椅的价钱:828÷4=207(元) 价钱相差:303-207=96(元) 答:每把藤椅比每把餐椅贵96元。 将关于0的加、减、乘、除计算综合在一起,积累有关0的运算经验,为后续学习作准备。 关于“商中间有0的除法”的两种情况的对比练习,深化对算法的理解,熟练计算。同时渗透灵活验算的思路,激发学生自主验算的意识,巩固验算的方法。 灵活运用除法计算方法,解决简单的实际问题,锻炼学生分析问题和解决问题的能力。
环节四 课堂小结 通过今天的学习,你有什么收获? 生: 0除以任何不是0的数,都得0。 被除数哪一位上的数不够商1,要用0来占位。 生:前一位的余数要与后一位落下的数组成新的数再进行计算。 回顾梳理学习内容
环节五 拓展延伸 在□里填上合适的数。 独立填写后反馈交流 利用除法竖式中各部分的关系,通过判断、推理还原算式,培养学生思维的条理性和灵活性。
环节六 布置作业 教材P26 第1、3题。