(共21张PPT)
制定旅游计划
本节目标
使学生经历规划旅游行程、进行旅游费用预算的过程,进一步加深对“数与代数”““统计与概率”部分相关知识的理解,体验综合运用所学知识解决问题的过程,培养发现和提出问题、分析和解决问题的能力,发展数学思考。
在旅游之前,我们需要考虑哪些因素?
。。。。。
(教科书第107页)
提
出
问
题
下面是小芳收集的部分信息。你能根据这些信息,帮助小芳制订旅游计划并做旅游费用的预算吗?
制订旅游计划应提前安排好往返的交通工具,住宿问题,游览方案;
还要考虑时间、费用、安全等问题。
费用预算
讨论:
小芳今年11周岁, 身高1.42米。 从票价、时间等方面考虑,他们一家可以怎样安排往返行程呢? 把你的安排、想法与同学交流。
汇报:
1.交通费用
方案:费用最省 比较便捷舒适 票价与时间兼顾
2.游览费用
方案:5日出发,9日返回,4天游览,选4条路线
3.其他费用
方案:5日出发,9日返回,4天游览,选4条路线
分类计算
下面是某旅行社推出的“北京一日游”线路及价格(含交通、景点门票)。
线路名称 游览景点 价 格
长城之旅 八达岭长城 110元/人
古都之旅 故宫 颐和园 天坛 雍和宫 180元/人
文化之旅 北京大学 清华大学 圆明园 香山 160元/人
民俗之旅 恭亲王府 老北京四合院 民俗博物馆 150元/人
奥运之旅 鸟巢 水立方 奥林匹克公园 国家大剧院 100元/人
红色之旅 升旗仪式 毛主席纪念堂 历史博物馆 人民大会堂 60元/人
休闲之旅 大观园 海底世界 电影城 中央电视塔 170元/人
探究二:
课堂探究
②便捷舒适:选择高铁列车和B航班。
火车票的费用:445×2+445÷2=1112.5(元)
小芳今年11周岁,身高1.42米。你能根据这些信息,帮助小芳从票价、时间等方面考虑,他们一家可以怎样安排往返行程?根据你的安排,小芳一家往返交通费一共需要多少元?
飞机票的费用:1010×2×90%+1010×50%=2323(元)
往返的交通费一共是:1112.5+2323=3435.5(元)
往返交通费用 景点游览费用 交通工具 景 点
票价/元 票价/元
合计/元 合计/元
项目 住宿 伙食 市内交通 其他支出
费用/元
旅游地点:( ) 旅游人数:( )人 旅游时间:( )天
我的旅游计划书
总费用:
项 目 住 宿 伙 食 市内交通 其他支出
费用/元
尝试实践
3.
这次旅游的总费用大约是( ).
往返交通费用 景点旅游费用 交通工具 景 点
票价/元 票价/元
合计/元 合计/元
项目 住宿 伙食 市内交通 其他支出
费用/元
这次旅游总的费用大约是( )元。
提示:合理安排好往返交通工具、景点游览、住宿、伙食、市内交通等问题,注意节约开支,将各项费用相加即可。
探究三:
课堂探究
下面是某旅行社推出的“北京一日游”线路(含交通费、景点门票)。根据小芳一家预定的出发和返回时间,结合往返交通安排,设计一个游览方案。
方案4:长城之旅、 古都之旅、文化之旅、休闲之旅
费用预算
小芳和爸爸、妈妈准备利用暑假外出旅游,
计划8月5日从南京乘火车去北京,
8月9日从北京乘飞机返回。
1.出发时选择交通方式与费用预算
哈日滨一日游路线推荐:
线路名称 游览景点 价格
A 极乐寺 秋林列巴房 奋斗副食 油画体验 哈师大夜市 368元/人
B 伏尔加庄园 148元/人
C 索菲亚教堂 中央大街 骑行老江桥 传奇宾馆 268元/人
D 索菲亚教堂 斯大林公园 防洪纪念塔 俄罗斯小镇 88元/人
E 伊春 五营 汤旺河 600元/人
F 松峰山一日游 95元/人
随堂检测
你们班同学们比较喜欢的旅游地点有哪些?先进行统计,找出同学们选择最多的4个地点,再填写下表。
费用预算
在北京期间旅游景点费用预算
感 谢 聆 听
THIS IS A ART TEMPLATE ,THE TEMPLATE DESIGN BY JIUJIU. THANK YOU WATCHING THIS ONE.
ART TEMPLATE
谢谢