人教版六年级下学期数学第四单元4.2.1正比例 课件(21张ppt)

文档属性

名称 人教版六年级下学期数学第四单元4.2.1正比例 课件(21张ppt)
格式 zip
文件大小 28.7MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-05-18 10:06:40

图片预览

文档简介

(共21张PPT)
正比例
已知路程和时间,求速度?
已知总价和数量,求单价?
路程÷时间=速度
总价÷数量=单价
÷
路程
时间
=速度
数量/支 1 2 3 4 5 6 7 8 ……
总价/元 3.5 7 10.5 14 17.5 21 24.5 28 ……
探究新知
从上表可以看出,总价与数量是两种相关联的量,总价是随着数量的变化而变化的,而且总价与相应数量的比值总是一定的。

2
7
如:


3.5
1
3.5
3
10.5


体重和身高表
体重/kg
3.5
12.5
18
31
22
42

身高/cm
51
80
102
132
110
151

李妈
张阿姨
我们家6月份用了10t水,水费是30元。
分析与解答
可以先算出每吨水的价钱,再算12t水多少钱。
也可以用比例的方法解决!
张阿姨家6月份的水费是多少钱?
我们家用了12t水。
表中有哪两种量?
它们是相关联的量吗?为什么?
因为高度变化,体积也随着变化,所以高度和体积是两种相关联的量。
数量和总价是两种相关联的量,总价随着数量的变化而变化。
表中数量增加了,总价也增加;数量减少,总价也减少。
总价和数量的比值总是一定的,这比值也就是单价,写成关系式就是
从题中得出:
总价
数量
=单价
(一定)
探究新知
根据图象回答下面的问题:
(1)从图中你发现了什么?
总价随着数量的增加而增加。
(2)把数对(10,35)(12,42)
所在的点描出来,并和上面
的图象连起来并延长,你还
能发现什么?
图象成一条直线
4cm
100cm
2cm
50cm
拓展训练
1. 工程组在6天内铺设了360米长的高速公路。按照这个计算,整个项目需要12天的时间才能完成。这条公路的总长度是多少米
解:设这条公路一共长x米。
=
x=
x= 1080
答:这条公路一共长1080m。
6
360
12+6
x
6
360×18
小试身手
判断下面每题中的两种量是否成正比例,并说明理由。
1、《小学生作文》的单价一定,总价和订阅的数量。
因为 总价和数量是两种相关联的量,
并且
=单价(一定)
总价
数量
所以总价和订阅的数量成正比例。
路程
时间
=速度
(一定)
探究新知
一辆汽车行驶的时间和路程如下表。
时间/时 1 2 3 4 5 6
路程/km 80 160 240 320 400 480
(4)在图中描出表示路程
和相对应时间的点,然
后把它们按顺序连起来,
并估计一下行驶120km大
约要用多少时间。
1.5小时
逛逛文具店
橡皮:0.5元 /块
自动铅:3.0元 /支
钢笔:10.0元 /支
要求:
1、每组只选一种文具。
2、用刚才研究规律的方法来说明购物中的变化规律。
3一边交流,一边把研究成果记录在本上。
小试身手
判断下面每题中的两种量是否成正比例,并说明理由。
正方形的面积和边长。
正方形的面积和边长是两种相关联的量,
边长 1 2 3 4 5 …
面积 1 4 9 16 25 …
比值
所以 正方形的周长和边长不成正比例.
正方形面积
边长

边长
(不一定)
因为

1
2
3
4
5
解:设原来10天的用电量现在可以用x天。
25x=100×10
x=
100×10
25
x=40
一座办公大楼每天平均使用100千瓦时的照明电力。改用节能灯后,平均日用电量仅25千瓦时。原来的10天耗电量现在可以用多少天
分析与解答
选择题
(1).任意一个圆的周长和直径( A )。
A. 成正比例 B.成反比例 C.不例比例
(2).有一堆煤,烧掉的质量和剩余的质量( C )。
A. 成正比例 B.成反比例 C.不例比例

A、B两篮子里有105个苹果,如果每个篮子里拿走3个苹果,A、B两篮子里的苹果的比例是4:5,那么这两个篮子里有多少个苹果。
解:设甲框原来有x个苹果。
(x-3):(105-x-3)=4:5
5x-15=420-4x-12
5x-15=408-4x
9x=423
x=47
105-47=58(个)
答:甲筐有47个苹果,乙筐有58个苹果。
课后作业
完成课后对应内容。
聪明出于勤奋,天才在于积累。