(共20张PPT)
表内除法(二)
学习目标
1.掌握用7、8乘法口诀求商的方法。
2.能正确、熟练地运用7、8的乘法口诀求商。
练习课
1 9
7 4
9 9
9 8
8 7
9 8
40÷8=5(张)
用11根小棒能摆3个三角形,还剩2根。
56元可以买几个 ?
探究新知
3
知道了什么?
知道了一些商品的价钱。
1.填一填。
3
6
2
5
4
2
5
3
问题:(1)你能很快算出它们的结果吗?
(2)谁来汇报一下,并说说你是怎么算的。
小结:看来除数是几,我们就想几的乘法口诀, 这样就会算得又快又对。
24
48
16
40
÷8=
36
18
45
27
÷9=
巩固练习
乘法口诀求商歌
乘法口诀求商歌
算除法
想乘法
口诀缺几商是几
课堂练习
我按得数来写算式。
在卡片上写出学过的除法算式并进行整理,说一说自己是怎样整理的。
2÷1
4÷2
6÷3
8÷4
8÷2
6÷2
4÷2
2÷2
我按除数来写。
一共有56面小旗。
7 面
可以摆几行?
56÷7=
8
想:七( )五十六
八
27 ÷ 3 9
10 - 9
1
3
想一想:如果24元买了6辆 ,一辆 多少钱
求一辆汽车多少钱,就是把24元平均分成6份,求一份是多少。用除法计算。
横着观察发现,被除数和除数都增大了,商却没有变化。
12÷3
15÷3
18÷3
21÷3
24÷3
27÷3
12÷4
16÷4
20÷4
24÷4
28÷4
32÷4
36÷4
10÷5
15÷5
20÷5
25÷5
30÷5
35÷5
40÷5
45÷5
6÷6
12÷6
18÷6
24÷6
30÷6
36÷6
42÷6
48÷6
54÷6
7÷7
8÷8
9÷9
14÷7
21÷7
28÷7
35÷7
42÷7
49÷7
56÷7
63÷7
16÷8
24÷8
32÷8
40÷8
48÷8
56÷8
64÷8
72÷8
18÷9
27÷9
36÷9
45÷9
54÷9
63÷9
72÷9
81÷9
(1)从乐乐整理的表中你能发现什么?根据你的发现把
余下的算式填出来。
2. 连一连
你能帮小猫抓到老鼠吗?
解决问题
购物。
(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多
少元?
(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块
蛋糕?
27÷3=9(元)
答:每包薯条9元。
解决问题
购物。
(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多
少元?
(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块
蛋糕?
24÷3=8(块)
答:他能买8块蛋糕。
课堂练习
牛奶 豆浆 八宝粥 包子 油条
6元 3元 ?元 8元 4元
32元可以买几笼包子?
32÷8
=4(笼)
解答正确吗?
六九五十四,也可以让猴妈妈再摘5个,每个小猴分6个。
猴妈妈买了49个苹果,猴妈妈要平均分给9只小猴,该怎样办?
小结:当平均分一些物品有剩余且不够分的时候,剩余的数叫余数,带有余数的除法算式就是有余数的除法。
再见