(共21张PPT)
加、减法的意义和各部分间的关系
学习目标
培养学生发现数学知识和运用数学知识解决问题的能力。
初步学会利用加减法算式中各部分之间的关系求解加减法算式中的未知数;
从实例中归纳加减法的意义和关系,初步理解加法与减法的意义以及它们之间的互逆关系;
妈妈给小明买了3个苹果,他吃完了3个还想吃,后来妈妈又给买了2个。
1.小明一共吃了多少个苹果?
2.第一次比第二次多吃了几个苹果?
复习引入
思考?
创设情景。
这个应该用加法和减法
四(3)班有男生29人,女生24人,求我们班一共有多少人怎么算?男生比女生多几人又怎么算呢?
29+24=53(人)
29—24=5(人)
814km
1142km
(1)一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到格尔木的铁路长814km,格尔木到拉萨的铁路长1142km。西宁到拉萨的铁路长多少千米?
新课讲解
问题:高铁从广州经过乌鲁木齐开往成都。广州到乌鲁木齐的铁路长814km,乌鲁木齐到成都的铁路长1142km。广州到成都的铁路长多少千米?
(2) 求西宁到拉萨的铁路长多少千米,用什么方法?你是怎么想的?
(1)你能根据题意画线段图的吗。
西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中格尔木到拉萨长1142km。西宁到格尔木的铁路长多少千米?
1956-1142=814
1142
西宁
格尔木
拉萨
km
km
西宁到拉萨的铁路长1956km
?
新课讲解
如图所示,求顺德站至广州南站的铁路长?
小榄站至广州南站铁路长47.1km
广州南站
顺德站
km
47.1-28.7=18.4(km)
小榄站
28.7km
已知西宁到拉萨的铁路全长1956千米,其中西宁到格尔木长814千米,求格尔木到拉萨的铁路长多少千米?
1956—814=1142(千米)
答:格尔木到拉萨的铁路长1142千米
?km
已知总长求
其中一部分
预设1:
1956千米
- =
交流:通过(2)、(3)与(1)的比较,说说什么是减法
(2) 1956 – 814 = 1142
(3) 1956 – 1142 = 814
(1) 814 + 1142 = 1956
已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,叫做减法。
在减法中,已知的和叫做被减数,其中一个加数叫做减数,另一个加数叫做差。
…
被减数
…
减数
…
差
新课讲解
(2)
1956-814=1142
(3)
1956-1142=814
已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,
叫做减法。在减法中,已知的和叫做被减数。
明确减法的意义
新知讲解
加、减法各部分间的关系
新课讲解
差=被减数-减数
如果知道被减数和差,能求出减数吗?
减数=被减数-差
如果知道减数和差,能求出被减数吗?
被减数=减数+差
减法各部分间的关系。
差=
减数=被减数-差
被减数=减数+差
被减数-减数
1. 加法各部分间的关系
和=加数+加数
问题:如果知道和与一个加数,能求出另一个加数吗?
加数=和-另一个加数
探索新知,加减法间的关系
86+59=145(张)
答:滑雪场全天一共卖出145张门票。
二.滑雪场上午卖出86张门票,下午卖出59张门票。
滑雪场全天一共卖出多少张门票?
课堂练习
根据给出的算式填空
(1)400—165=235
235+( )=400 400—( )=165
(2)256+244=500
500—( )=244 500—( )=256
165
235
256
244
巩固提升
1、果园里有48棵苹果树,76棵桃树,桃树比苹果树多几棵?
76— 48=28( 棵 )
答:桃树比苹果树多28棵
生活中的数学
下列算式中300是算式中的?
和
加数
被加数
NO
NO
200+300=500
课堂小结
加法减法的意义:
把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。
已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,叫做减法。
减法是加法的逆运算。
加法与减法间的关系:
感谢同学们积极配合!