中小学教育资源及组卷应用平台
四年级下册第6单元小数的加减法易错点真题检测卷 人教版
一.选择题(共8小题)
1.(2021秋 南通期末)马虎在计算1.39加上一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到1.84.正确的得数应是( )
A.4.5 B.6.34 C.5.89 D.5.1
2.(2021 郴州模拟)与6.45+8.37+1.63的运算顺序不同的是( )
A.a+b+c B.a﹣b÷c C.a÷b×c
3.(2021 郴州模拟)两位小数加两位小数的结果不可能是( )小数.
A.一位 B.两位 C.三位
4.(2022 郑州)小红买售价4.4元的钢笔一支,根据你的生活经验,结合人民币币值的特点,下列付钱方式不合理的是( )
A.付出4.5元,找回0.1元 B.付出4.7元,找回0.3元
C.付出5.4元,找回1.0元 D.付出10元,找回5.6元
5.(2021秋 鼓楼区校级期中)计算小数减法,把减数增加3.2,被减数不变,那么他计算得到的差( )
A.增加 3.2 B.减少 3.2 C.不变 D.无法确定
6.(2021春 阳信县期末)0.56减去( )个0.1是0.06.
A.5 B.50 C.500
7.(2018春 滨湖区期中)下列计算结果大于1的算式是( )
A.0.8+0.2 B.3.7﹣2.8 C.0.85+0.16
8.(2021春 长沙期中)6元比4.2元多( )元.
A.2.2 B.10.2 C.1.8
二.填空题(共10小题)
9.(2021春 临海市期末)比1.25多0.24的数是 ,2.4比 多1.31。
10.(2022秋 亭湖区期末)减数比被减数少6.41,被减数比差多3.7,被减数是 。
11.(2020春 淅川县期末)甲数比乙数大4.5,甲数是12.8,乙数是 。
12.(2020春 南丹县期末)两个加数的和是3.6,其中一个加数是1.75,另一个加数是 .
13.(2020春 芦溪县期末)一座桥限重4吨,2.7吨的大象在桥上,1.5吨的长颈鹿还能上桥吗?
14.(2020春 建安区期末)小明和小亮进行短跑比赛,小明跑完用了18.9秒,比小亮快0.5秒,小亮跑完用了 秒.
15.(2020秋 射阳县期中)小明在计算3.4加上一个数时,把加号看成了减号,得2.16。这题的正确结果是 。
16.(2020秋 江都区期中)用3、1、9三个数字和小数点组成的两位小数中,最大的数和最小的数相差 。
17.(2022秋 龙州县期末)奇思在计算13.5+A时,把A的小数点向右移动了一位,得出的结果是19.3,正确的结果是 .
18.(2022秋 交城县期末)甲数是56.2,比乙数多4.8,甲乙两数的和是 .
三.计算题(共2小题)
19.(2022春 乳源县校级月考)直接写出得数。
5.2+2.5= 18.5﹣8= 3.3﹣0.8= 1﹣0.4=
1.9+0.6= 3.6﹣1.4= 1.05+1.5= 5.86﹣0.5=
20.(2021春 浚县校级月考)用竖式计算。
16.38+25.8= 20﹣10.76=
9.3﹣2.85= 6.08﹣3.44=
四.应用题(共6小题)
21.(2022春 乳源县校级月考)一个新建小区安装煤气管道,昨天安装了272.8米,今天比昨天多安装了37.6米,还剩117.6米没安装.这个小区需安装煤气管道多少米?
22.(2022春 长沙)毛毛在计算两个小数相加时,把其中的一个加数5.8看成了58,结果得62.6.正确的得数是多少?
23.(2022春 乳源县校级月考)小明和小丽共有20.6元,两人各买一本同样的日记本后,小明还剩5.4元,小丽还剩3.2元.一本这样的日记本多少钱?
24.(2022春 岳阳)大华围了一个长方形铁丝框,长是0.74m,宽比长短0.48m.围这个长方形铁丝框一共要用多少米铁丝?
25.(2022春 苏州)营业员小李在制作一个商品价格标签时,错把8.90元写成了8.09元.这样,实际标价就比原标价少了多少元?
26.(2022春 武汉)学校组织秋游,小明去学校附近的超市买食品.
芝麻饼干每袋7.55元;果汁每瓶4.5元;奶油饼干每包8.68元;
汽水每瓶3.6元;夹心面包每只2.8元;火腿每根9.8元.
(1)他要买一包奶油饼干、一根火腿、一瓶果汁,共要多少元?
(2)如果他想改买一袋芝麻饼干、一只夹心面包和一瓶汽水,15元钱够不够?够的话,多多少元?不够的话,缺多少元?
四年级下册第6单元小数的加减法易错点真题检测卷 人教版
参考答案与试题解析
一.选择题(共8小题)
1.【解答】解:1.84﹣1.39=0.45,
原一位小数应是4.5,
1.39+4.5=5.89.
答:正确的得数是5.89.
故选:C.
2.【解答】解:A、a+b+c中只含有同一级运算,要按照从左到右的顺序进行计算.
B、a﹣b÷c中含有两级运算,要先算第二级运算,再算第一级运算.
C、a÷b×c中只含有同一级运算,要按照从左到右的顺序进行计算.
故选:B.
3.【解答】解:根据题意,假设这两个两位数是0.04、0.06或0.05、0.07;
0.04+0.06=0.1,0.05+0.07=0.12;
0.1是一位小数,0.12是两位小数;
所以,两位小数加两位小数的结果可能是一位小数,也可能是两位小数,不可能是三位小数.
故选:C.
4.【解答】解:
A选项:付出4.5元,付4元的整钱,及一张5角的,也就会0.5元,找回4.5﹣4.4=0.1元,合理;
B选项:付出4.7元,付4元的整钱,及一张5角的,即0.5元,一张2角的,即0.2元,付4.5元比较好找钱,因此不合理;
C选项:付出5.4元,找回1.0元,便于找回整钱;
D选项:付出10元,找回5.6元,付出一张10元的,找钱即可.
因此B选项不合理.
故选:B。
5.【解答】解:减法算式中,把减数增加3.2,被减数不变,那么他计算得到的差减少3.2。
故选:B。
6.【解答】解:0.56﹣0.06=0.5,0.5里面有5个0.1,
所以0.56减去5个0.1是0.06.
故选:A.
7.【解答】解:0.8+0.2=1
3.7﹣2.8=0.9
0.85+0.16=1.01
所以下列计算结果大于1的算式是0.85+0.16;
故选:C.
8.【解答】解:6﹣4.2=1.8(元).
答:6元比4.2元多1.8元.
故选:C.
二.填空题(共10小题)
9.【解答】解:1.25+0.24=1.49
2.4﹣1.31=1.09
答:比1.25多0.24的数是1.49,2.4比1.09多1.31。
故答案为:1.49,1.09。
10.【解答】解:3.7+6.41=10.11
答:被减数是10.11。
故答案为:10.11。
11.【解答】解:12.8﹣4.5=8.3
答:乙数是8.3。
故答案为:8.3。
12.【解答】解:3.6﹣1.75=1.85
答:另一个加数是1.85。
故答案为:1.85。
13.【解答】解:2.7+1.5=4.2(吨)
4.2>4
答:不能上桥。
故答案为:不能。
14.【解答】解:18.9+0.5=19.4(秒)
答:小亮跑完用了19.4秒。
故答案为:19.4。
15.【解答】解:3.4﹣2.16+3.4
=1.24+3.4
=4.64
答:这题的正确结果是4.64。
故答案为:4.64。
16.【解答】解:用3、1、9三个数字和小数点组成的最大的两位小数是9.31,最小的两位小数是1.39。
9.31﹣1.39=7.92
答:最大的数和最小的数相差7.92。
故答案为:7.92。
17.【解答】解:19.3﹣13.5=5.8
5.8向左移动一位是0.58;
13.5+0.58=14.08.
答:正确的结果是14.08.
故答案为:14.08.
18.【解答】解:56.2﹣4.8+56.2
=51.4+56.2
=107.6.
故答案为:107.6.
三.计算题(共2小题)
19.【解答】解:
5.2+2.5=7.7 18.5﹣8=10.5 3.3﹣0.8=2.5 1﹣0.4=0.6
1.9+0.6=2.5 3.6﹣1.4=2.2 1.05+1.5=2.55 5.86﹣0.5=5.36
20.【解答】解:16.38+25.8=42.18
20﹣10.76=9.24
9.3﹣2.85=6.45
6.08﹣3.44=2.64
四.应用题(共6小题)
21.【解答】解:272.8+37.6=310.4(米)
272.8+310.4+117.6
=583.2+117.6
=700.8(米)
答:这个小区需安装煤气管道700.8米.
22.【解答】解:62.6﹣58=4.6,
4.6+5.8=10.4.
答:正确的得数是10.4.
23.【解答】解:20.6﹣(5.4+3.2)
=20.6﹣8.6
=12(元)
12÷2=6(元)
答:一本这样的日记本6元.
24.【解答】解:(0.74+0.74﹣0.48)×2
=1×2
=2(米)
答:围这个长方形铁丝框一共要用2米铁丝.
25.【解答】解:8.90﹣8.09=0.81(元)
答:实际标价就比原标价少了0.81元.
26.【解答】解:(1)8.68+9.8+4.5
=18.48+4.5
=22.98(元);
答:共要22.98元.
(2)7.55+2.8+3.6
=10.35+3.6
=13.95(元),
15元>13.95元;
15﹣13.95=1.05(元);
答:15元钱够,多1.05元.
第10页(共10页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)