青岛版二年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一条红领巾有( )个角。
A.1 B.2 C.3
2.与计算7×8用同一句口诀的除法算式是( )。
A.8×7 B.56÷7 C.65÷8
3.小明沿着马路栽树,每隔9米栽一棵,从头到尾共栽了7棵,这条路一共长( )米。
A.63 B.54 C.45
4.被除数和除数都是8,商是( )。
A.1 B.16 C.64
5.10里面有2个5,以下各图表示正确的是( )。
A.
B.
C.
6.从45里面连续减( )个6就等于9。
A.7 B.6 C.5
二.判断题(共6题,共12分)
1.求9里面有几个3,列式为9×3。 ( )
2.在算式□÷7=8……□中,余数可能是9。( )
3.两数相除,余数最小是6。( )
4.在除法中,余数一定要比除数小。( )
5.在有余数的除法中,余数一定要比除数小。( )
6.38里面最多有7个6。( )
三.填空题(共5题,共24分)
1.在括号内填上“>”“<”或“=”。
24÷3( )2×2 21÷7( )24÷6 45÷9( )35÷5
2×3( )54÷9 81÷9( )18÷9 4×6( )24÷3
2.括号内最大能填几?
( )×7<57 ( )×8<25 5×( )<24
62>9×( ) 30>( )×4 31>( )×6
3.计算9×3时,想口诀( ),积是( ); 计算54÷9时想口诀( ),商是( )。
4.二(1)班同学48人去种树,每8人分一组,共分成了( )组。
5.72÷8=( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( );还表示( )是( )的( )倍。
四.计算题(共2题,共16分)
1.口算。
48÷6= 27÷3= 86+14= 8×9= 54÷9=
81÷9= 88-29= 72÷8= 6÷6= 18÷2=
2.列式计算。
(1)56厘米里有几个8厘米
(2)72除以8再除以3,等于多少
五.解答题(共6题,共36分)
1.购物。
(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?
(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?
2.小红帮妈妈做床单。有25米花布,每4米做一条床单,可以做几条床单,还剩几米?
3.小明和爷爷参加“长城一日游”活动时,乘坐直升机游览长城。一共有61名游客,前面按每8人一组乘坐直升机,小明和爷爷分到了最后一组。
4.鞋子的价钱是帽子的几倍?
5.在9÷( )=( )……1中,除数和商分别可能是几?
6.有25名同学去郊游,每辆面包车限乘8人,每辆小汽车限乘3人。
(1)如果都坐面包车,至少需要多少辆
(2)如果面包车和小汽车搭配乘坐,请你给出一个合适的乘车方案。
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.B
4.A
5.C
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.>;<;<;=;>;>
2.8;3;4;6;7;5
3.三九二十七;27;六九五十四;6
4.6
5.9;72;8;9;72;8;9
四.计算题
1.48÷6=8;27÷3=9;86+14=100;8×9=72;54÷9=6;
81÷9=9;88-29=59;72÷8=9;6÷6=1;18÷2=9
2.(1)56÷8=7 (2)72÷8÷3=3
五.解答题
1.(1)27÷3=9(元) (2) 24÷3=8(元)
2.25÷4=6(条)……1(米) 答:可以做6条床单,还剩1米。
3.解:61÷8=7(组)……5(人)
7+1=8(组)
答:一共分成了8组,最后一组有5人。
4.24÷8=3 答:鞋子的价钱是帽子的3倍。
5.根据原式可得,除数与商的积是9-1=8,乘积是8的有1和8、4和2,因为余数是1,所以,除数可能是2,4,8,商可能是4,2,1。
6.(1)25÷8=3(辆)……1(人);3+1=4(辆)
答:至少需要4辆。
(2)让空座最少的乘车方案:3辆小汽车,2辆面包车。