人教版数学二年级下册期末复习专题—专项检测(解决问题)(含答案)

文档属性

名称 人教版数学二年级下册期末复习专题—专项检测(解决问题)(含答案)
格式 doc
文件大小 440.8KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-05-21 11:12:58

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教版数学二年级下册期末复习专题
专项复习:解决问题 满分:100分
题号 一 二 三 四 总分
得分
一、填空。(每空2分,共28分)
1. 二(1)班有35名同学,平均分成几排做早操。
方法一:分成( )排,每排( )人。
方法二:分成( )排,每排( )人。
2.
手机1988元 台灯105元 电饭煲210元
估一估,买这三个商品共需约( )元。
3.
面包 饼干 汽水 包子
2元/个 5元/包 3元/瓶 1元/个
(1)买5个面包和1瓶汽水应付( )元。
(2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买( )瓶汽水。
4. 一根绳子长29米,要做7米长的跳绳,这根绳子最多可以做( )根这样的跳绳,还剩( )米。
5. 三个小朋友踢毽子,分别踢了30下、45下、26下。
小平:我踢的不是最多的。
小明:我踢的比她们两个都多。
小雪:我比小平踢的少。
小平踢了( )下,小雪踢了( )下,小明踢了( )下。
6. 花店有18枝玫瑰花、20枝百合花、12枝康乃馨。如果用3枝玫瑰花、4枝百合花、5枝康乃馨扎成一束。这些花最多可以扎( )束。
7. 亚洲一号演播大厅里有一串彩灯,按“红、黄、绿、白”的顺序排列起来,第14只彩灯是( )色的。
二、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1. 一桶油连桶重5400克,桶重400克,油重( )。
①5000千克 ②500克 ③5千克
2. 光明小学要组织学生观看《安全教育警示录》,有男生473名,女生482名,至少要选择能容纳( )名学生的礼堂。
①1000 ②900 ③880
3. 学校图书馆有24本《十万个为什么》,18本《三字经》。把这些课外读物平均分给二年级6个班,平均每班分多少本 列式正确的是( )。
①24+18 ②(24+18)÷6 ③24+18÷6
4. 12元可以买4千克大米,要买7千克大米应付( )元。
①14 ②21 ③28
5. 老师组织22个学生去生态公园划船,每条船最多坐4人。他们至少要租( )条船。
①5 ②6 ③7
三、看图列式计算。(18分)
四、解决问题。(44分)
1. 我国传统节日端午节有吃粽子的习俗。社区服务队做了45个白米粽和38个肉粽,给敬老院的老人们送去了60个,还剩多少个 (4分)
2. 玩“丛林探险”,每辆车坐8人。二(3)班有50人,如果都玩“丛林探险”,至少需要几辆车 (6分)
3. 刘老师给9个同学发印章,每个同学发4枚,最后还剩5枚,刘老师原来有多少枚印章 (6分)
4. 周末小明妈妈带他和他的小伙伴们去森林公园游玩,用50元钱买门票,够吗 (6分)
5. 丁丁、聪聪和刚刚三位好朋友的爸爸,一位是工人,一位是医生,一位是解放军战士。请你根据下面的三句话,猜猜他们的爸爸是什么职业。(6分)
(1)丁丁的爸爸不是工人。
(2)聪聪的爸爸不是医生。
(3)丁丁的爸爸和聪聪的爸爸正在听当解放军的爸爸讲战斗故事。
6. 购物。(16分)
玩具飞机8元 皮球9元 蜡笔4元 玩具小汽车 元 围巾20元
(1)李小帆用30元钱买了6辆玩具小汽车,平均每辆玩具小汽车多少元 (5分)
(2)王小芸带的钱正好够买3架玩具飞机,如果买蜡笔,可以买多少盒 (5分)
(3)请你提出一个除法问题,并解答。(6分)
参 考 答 案
一、1. 5 7 7 5 2. 2300 3. (1)13 (2)5 4. 4 1 5. 30 26 45 6. 2 7. 黄
二、1. ③ 2. ① 3. ② 4. ② 5. ②
三、1. 10÷2=5 2. 24÷6=4 3. 3×4=12 4×3=12 12÷3=4 12÷4=3
四、1. 45+38-60=23(个)
2. 50÷8=6(辆)……2(人) 6+1=7(辆)
3. 9×4+5=41(枚)
4. 4×8+15=47(元) 47<50,够。
5. 丁丁的爸爸是医生,聪聪的爸爸是工人,刚刚的爸爸是解放军战士。
6. (1)30÷6=5(元) (2)3×8÷4=6(盒) (3)略
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)