人教版二年级下学期数学4表内除法(二)课件(共19张PPT)

文档属性

名称 人教版二年级下学期数学4表内除法(二)课件(共19张PPT)
格式 pptx
文件大小 6.6MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-05-21 07:07:53

图片预览

文档简介

(共19张PPT)
表内除法(二)
一、创设情境,初步感知
用11根小棒摆出下面的图形,各能摆几个?
【重点】
正确解决含有单价、数量、总价数量关系
的问题。
【难点】
理解数量关系并理解用除法解决
的道理。
自主探索
27÷9=3
27÷3=9
想:(三)九二十七 想:三(九)二十七
口诀:三九二十七
问题:1. 这幅图跟你们摆的结果一样吗?谁再来说一说你是怎 么摆的?
谁能看图列出两道除法算式?
解决这两道题用的是哪句口诀?
你们是怎么想到用这句口诀的?
小结:在口算这两道除法算式的时候,我们要根据算式想所对 应的乘法口诀,也就是先看除数,除数是几就想几的乘 法口诀。
二、探究新知
2
56÷8=
56÷7=
1.独立计算
2.与同桌说一说:
你是怎么算出来的
学习小提示
解决问题
购物。
(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多
少元?
(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块
蛋糕?
27÷3=9(元)
答:每包薯条9元。
1
一共有多少面小旗?你能列式解答一下吗?
我是这样算的!
7
8
56
你们知道7×8=56那句口诀吗?
口诀:七八五十六
18
÷
3 6
每人每次8元
每人每次6元

人每次5元
把下面7个 每2个摆一盘,可以摆几盘?
摆3盘,还剩一个。
7÷2=3(盘) ……1(个)
余数
56元可以买几个 ?
3
解答正确吗?
56÷8=
7(个)
算对了
7个一共是:8×7=56(元)
一个 8元
观察第一行可以发现,被除数和除数相同,商是1。
12÷3
15÷3
18÷3
21÷3
24÷3
27÷3
12÷4
16÷4
20÷4
24÷4
28÷4
32÷4
36÷4
10÷5
15÷5
20÷5
25÷5
30÷5
35÷5
40÷5
45÷5
6÷6
12÷6
18÷6
24÷6
30÷6
36÷6
42÷6
48÷6
54÷6
7÷7
8÷8
9÷9
14÷7
21÷7
28÷7
35÷7
42÷7
49÷7
56÷7
63÷7
16÷8
24÷8
32÷8
40÷8
48÷8
56÷8
64÷8
72÷8
18÷9
27÷9
36÷9
45÷9
54÷9
63÷9
72÷9
81÷9
(1)从乐乐整理的表中你能发现什么?根据你的发现把
余下的算式填出来。
竖着观察会发现,除数不变,被除数变大,商也变大。
12÷3
15÷3
18÷3
21÷3
24÷3
27÷3
12÷4
16÷4
20÷4
24÷4
28÷4
32÷4
36÷4
10÷5
15÷5
20÷5
25÷5
30÷5
35÷5
40÷5
45÷5
6÷6
12÷6
18÷6
24÷6
30÷6
36÷6
42÷6
48÷6
54÷6
7÷7
8÷8
9÷9
14÷7
21÷7
28÷7
35÷7
42÷7
49÷7
56÷7
63÷7
16÷8
24÷8
32÷8
40÷8
48÷8
56÷8
64÷8
72÷8
18÷9
27÷9
36÷9
45÷9
54÷9
63÷9
72÷9
81÷9
(1)从乐乐整理的表中你能发现什么?根据你的发现把
余下的算式填出来。
横着观察发现,被除数和除数都增大了,商却没有变化。
12÷3
15÷3
18÷3
21÷3
24÷3
27÷3
12÷4
16÷4
20÷4
24÷4
28÷4
32÷4
36÷4
10÷5
15÷5
20÷5
25÷5
30÷5
35÷5
40÷5
45÷5
6÷6
12÷6
18÷6
24÷6
30÷6
36÷6
42÷6
48÷6
54÷6
7÷7
8÷8
9÷9
14÷7
21÷7
28÷7
35÷7
42÷7
49÷7
56÷7
63÷7
16÷8
24÷8
32÷8
40÷8
48÷8
56÷8
64÷8
72÷8
18÷9
27÷9
36÷9
45÷9
54÷9
63÷9
72÷9
81÷9
(1)从乐乐整理的表中你能发现什么?根据你的发现把
余下的算式填出来。
顶球。
7
5
8
3
6
4
5
7
3
1
7
7
巩固深化
1. 把乘法口诀补充完整。
( )八五十六
三( )二十一
六( )四十八
二( )十六




连一连
你能帮小猫抓到老鼠吗?
课堂总结
7÷2 = 3(盘)…… 1(个)
被除数
除数

余数
同学们,这节课你学到了什么知识?
感谢您的聆听