人教版二年级下学期数学4表内除法(二)课件(共21张PPT)

文档属性

名称 人教版二年级下学期数学4表内除法(二)课件(共21张PPT)
格式 pptx
文件大小 23.3MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-05-22 08:13:44

图片预览

文档简介

(共21张PPT)
表内除法(二)
表内除法(二)
用7、8、9的乘法口诀求商
解决问题
知识回顾
一、复习导入
4×5= 6×7=
24÷6= 24÷4=
3×6= 8×5=



你们能快速的说出它们的答案吗?
20
42
4
6
18
40
3. 一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?
28÷7=4(段)
问题:(1)谁来读读题?
你知道了什么?
把你的想法用算式表示出来。
为什么用除法计算?
解答正确吗?
小结:因为每7米分成一段,要求28米长的绳子可以分成 几段,也就是求28里面有几个7,28里面有4个7, 所以可以分成4段。
用11根小棒能摆2个五边形,还剩1根。
56元可以买几个 ?
3
知道了什么?
解决这个问题,需要哪些信息?
请你用连一连、写一写、画一画的方法帮助每个 小动物找到自己的家。
问题:(1)你能帮助每个小动物找到自己的家吗? 赶快动手连一连、写一写吧!
(2)谁来汇报一下你的结果?
小结:小动物们非常感谢大家帮助它们找到了自己的家。
40÷8
28÷7
63÷7
32÷8
8÷8
64÷8
看谁先摘到苹果?
比一比
(1)从乐乐整理的表中你能发现什么?根据你的发现把
余下的算式填出来。
7
8
56
口诀:七八五十六
56÷8=7 想:七八五十六
56÷7=8 想:七八五十六
刚才我们在计算这两道除法算式的时候,先看的是除数,除数是几,就想几的口诀。
问题:比较这两个题,有什么相同?有什么不同?
讲解:在日常生活中分东西时会出现两种情况,一种是全部分完没有剩余,另一种是分后有剩余,但不够再分1份,不够分剩下的部分就是除法算式中的余数。
追问:余数表示什么?
比一比,进一步感知有余数除法的意义
6÷2=3(盘) 7÷2=3(盘) ……1(个)
把下面这些 每2个摆一盘,摆一摆。
3
想一想:如果24元买了6辆 ,一辆 多少钱
24÷6=
4(元)
解答正确吗?
(2)用写出的卡片进行下面的活动。
任意找出一张卡片,让同桌快速说出答案。
3.先把口诀补充完整,再写两个除法算式。
三八( )
________________________
六八( )
________________________
四七( )
________________________
七八( )
________________________
24÷3=8
24÷8=3
二十四
四十八
二十八
五十六
48÷6=8
48÷8=6
28÷4=7
28÷7=4
56÷7=8
56÷8=7
你填对了吗?
牛奶 豆浆 八宝粥 包子 油条
6元 3元 ?元 8元 4元
32元可以买几笼包子?
32÷8
=4(笼)
每笼包子8元,买了4笼,一共需要8×4=32(元)。算对了。
牛奶 豆浆 八宝粥 包子 油条
6元 3元 ?元 8元 4元
32元可以买几笼包子?
32÷8
=4(笼)
答:32元可以买4笼包子。
牛奶 豆浆 八宝粥 包子 油条
6元 3元 ?元 8元 4元
27÷3
=9(元)
答:每碗八宝粥9元。
27元买了3碗八宝粥,每碗八宝粥多少钱?
(1)获胜队员平均每人可得几本书?   
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?   
拔河比赛
这节课你学到了什么?
再见