北京版四年级上册数学第六单元 除法 同步练习题
一.选择题
1.△÷12,如果有余数,余数一定( )。
A.大于12 B.小于12 C.等于12
2.在除法算式中,余数是23,除数不可能是( )。
A.23 B.24 C.25
3.490÷40正确的计算结果是( )。
A.1…90 B.10…20 C.12…10
4.估算:2433÷32≈( )
A.70 B.80 C.60 D.75
5.估算:食品厂有3215千克牛肉,每天卖出96千克,大约够卖( )。
A.31天 B.32天 C.33天 D.34天
6.580人坐车,每45人一辆车,至少需要( )辆车。
A.12 B.13 C.14 D.15
二.判断题
1.500÷60=50÷6=8……2。( )
2.420÷70,商的末尾有一个0。( )
3.2只书包120元,要求6只书包多少元,可以列式为6÷2×120。( )
4.甲数÷乙数=97,甲数一定大于97。( )
5.三位数除以两位数,被除数末尾有0,商的末尾也一定有0。( )
6.路程÷速度=时间。( )
三.填空题
1.98加上42除以14的商,和是( )。
2.计算93÷31时,把除数31看作( )试商,商是( );计算196÷39时,把除数39看作( )试商,初商偏( )了,改商为( )。
3.83个苹果,每个篮子里装10个,能装满( )个篮子,还多( )个苹果。
4.李大伯家的桃园今年产桃780筐,用一辆农用车运,一次能运60筐,( )次才能运完。
5.a÷12=4……1,a=( )。
6.括号里最大能填几?
27×( )<156 35×( )<724 73×( )<561
42×( )<880 93×( )<903 15×( )<690
四.计算题
1.口算。
14×2=( ) 28÷2=( ) 28÷14=( )
16×5=( ) 80÷5=( ) 80÷16=( )
16×6=( ) 96÷6=( ) 96÷16=( )
2.直接写得数。
280÷70= 300×20= 360÷60= 150×60=
5400÷600= 450÷90= 360÷59≈ 718÷90≈
3.列竖式计算。
806÷13= 604×15= 320×30=
960÷16= 767÷19= 23×128=
五.解答题
1.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?
2.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?
3.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天?
4.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
5.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?
6.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.C
4.B
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.101
2.30;3;40;小;5
3.8;3
4.13
5.49
6.5;20;7;20;9;45
四.计算题
1.28;14;2;80;16;5;96;16;6
2.4;6000;6;9000;9;5;6;8
3.62;9060;9600;60;40……7;2944
五.解答题
1.210÷7×31=930(个)
2.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。
3.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。
4.15-156÷12=2(元)
5.104÷20=5(个)……4(只)
答:可以分给5个小动物,还剩下4只气球。
6.5500-3125=2375(千克) 2375÷95=25(天) 答:还可以吃25天。