人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 练习题(含答案)

文档属性

名称 人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 练习题(含答案)
格式 docx
文件大小 224.4KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-05-22 15:46:03

图片预览

文档简介

人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 练习题
一.选择题
1.河里有21只鸭,7只鹅,求鸭的只数是鹅的几倍 正确的解答是( )。
A.21+7=28 B.21÷3=7 C.21-3=18 D.21÷7=3
2.下面的算式商不是1的是( )。
A.9÷9 B.12÷3 C.8÷8
3.小红获得了27个赞,小军获得了9个赞,小红获得的个数是小军的( )倍。
A.3 B.8 C.18
4.把36本书平均分给4位同学,每位同学能分到多少本 列式正确的一项是( )。
A.36÷9=4 B.36÷4=9 C.36+4=40 D.36-4=32
5.下面的算式,除数最大的是( )。
A.36÷4=9 B.28÷7=4 C.18÷9=2
6.如果□×7=28,那么□里应填( )。
A.21 B.4 C.11
二.判断题
1.有15米布,做一件上衣要用4米,这些布最多可以做3件上衣。( )
2.当除数是7时,余数一定比7小。( )
3.求5×9和45÷9都用同一句口诀。( )
4.把16个珠子,平均分成2串,每串有9个珠子。 ( )
5.计算45÷9时,用到的乘法口诀是五九四十五。 ( )
6.计算15÷5和15÷3的口诀相同。 ( )
三.填空题
1.填空。
(1)6×( )=48
(2)24÷( )=3
(3)( )÷9=5
2.操场上有24盆花,每人搬3盆,________个人才能一次全部搬完。如果只有4个人,要想一次把花搬完,平均每人要搬________盆。
3.填一填。
一共有( )朵蘑菇,平均装在7个篮子里,每个篮子可以装( )个。
4.56÷8=( ),读作:( ),乘法口诀是( )。
5.27是9的几倍?列式是:( )÷( )=( )。
6.在括号内填上“>、<或=”,
16÷8( )9×2 27÷9×3( )3×8÷3
45÷9( )4×1 9÷9×9( )9×5÷5
四.计算题
1.直接写得数。
16÷4= 7×8= 35+55= 86-35= 48÷8=
54÷6= 7×3= 5÷5= 100-69= 73-73=
68-30= 32-9= 30÷5= 85-70= 24÷6=
28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷4= 15÷3=
2.直接写得数。
12÷3= 27÷3= 25÷5= 64÷8= 6×9=
6×7= 16-4= 28-20= 8÷2= 49÷7=
32÷8= 3×6÷9= 72÷9= 28÷4×6= 56÷8=
3.看谁算得又对又快。
5×6=________ 8×5=________ 25÷5=________
24÷6=________ 27÷3=________ 18÷9=________
18÷3=________ 3×7=________ 32÷4=________
五.解答题
1.新苗小学18名少先队员参加植树劳动。
(1)平均分成2组,每组多少人?
□○□=□( )
(2)每6人分成一组,能分成几组?
□○□=□( )
2.买东西。
(1)买5把牙刷需要多少元?
(2)剪刀的价钱是梳子的几倍?
(3)若只买一样东西,怎样买正好用完32元?
(4)你还能提出哪些与倍数有关的数学问题?提出一个问题,并解答。
3.应用题。
需要多少个盒子?
4.有一篮苹果共35个,平均每人分5个苹果,可以分给几人
5.看图回答。
(1)小鸟需要住几间房子
(2)长颈鹿用56块木板可以造几间房子
6.有24支水彩笔。
(1)如果平均分给3个小朋友,每人可以分到几支?
(2)如果每个小朋友分6支,可以分给几个小朋友?
参考答案
一.选择题
1.D
2.B
3.A
4.B
5.C
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.(1)8(2)8(3)45
2.8;6
3.14;2
4.7;56除以8等于7;七八五十六
5.27;9;3
6.<;>;>;=
四.计算题
1.16÷4=4; 7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;
54÷6=9;7×3=21;5÷5=1; 100-69=31;73-73=0;
68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4;
28÷7=4;54÷6=9;17+13=30; 24÷4=6; 15÷3=5。
2.4;9;5;8;54;42;12;8;4;7;4;2;8;42;7
3.30;40;5;4;9;2;6;21;8
五.解答题
1.(1)9人;(2)3组
2.(1)解:4×5=20(元)或5×4=20(元)
答:买5把牙刷需要20元。
(2)解:6÷2=3
答:剪刀的价钱是梳子的3倍。
(3)解:32÷8=4(顶)
答:买4顶帽子正好用完32元。
(4)解:伞的价钱是牙刷的几倍?
24÷4=6
答:伞的价钱是牙刷的6倍。
3.27÷9=3(个)
4.35÷5=7(人)答:可以分给7人。
5.(1)解:42÷6=7(间) 答:小鸟需要住7间房子。
(2)解:56÷7=8(间) 答:长颈鹿用56块木板可以造8间房子。
6.(1)24÷3=8(支);(2)24÷6=4(个)