人教版数学二年级下册 第四单元综合能力自测卷 课件(16张ppt)

文档属性

名称 人教版数学二年级下册 第四单元综合能力自测卷 课件(16张ppt)
格式 pptx
文件大小 861.2KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-05-23 10:29:16

图片预览

文档简介

(共16张PPT)
第四单元 综合能力自测卷
一、填一填。(共37分,第4题每个算式1分,其余每空1分)
1.
(1)每组有( )个△,3组共有( )个。算式:( )
(2)共有( )个△,平均分成3组,每组( )个。算式:( )
(3)共有( )个△,每组8个,能分( )组。算式:( )
8
24
8×3=24
24
8
24÷3=8
24
3
24÷8=3
2. 在 里填上“>”“<”或“=”,在 里填上合适的数。




6
49
27
8
3. 63÷9=( ),口诀:( ),被除数是( ),除数是( ),商是( )。
4. ( )÷( )=6 ( )÷( )=6
4. ( )÷( )=6
5. ( )里最大能填几?
7×( )<60 ( )×5<38 9×( )<38
7
七九六十三
63
9
7
12
2
18
3
24
4
8
7
4
(答案不唯一)
6. 猜猜我是几。
7. 请按得数的大小顺序将下列算式排一排。
27
3
9
56
30÷5
42÷6
4×2
72÷8
38-20
二、判一判。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(共5分)
1. 有24块 ,每8块装一袋,可以装4袋。( )
2. 48÷6=8,读作:48除6等于8。( )
3. 看图列式:6÷3=2( )
4. 把35个苹果分成5份,每份有7个。( )
5. 一份盒饭的价钱是9元,45元能买5盒。 ( )
×
×
×
×

三、选一选。(请把正确答案的字母代号写在括号里)(共5分)
1. 下列算式中,( )的商是8。
A. 63÷7 B. 56÷7 C.28÷4
2. 在除法算式中,如果商是1,那么被除数和除数的关系是( )。
A. 被除数>除数 B. 被除数<除数 C. 被除数=除数
3. 用“七七四十九”这句口诀可以计算( )道除法算式。
A. 3 B. 2 C. 1
B
C
C
4. 一张门票8元,李叔叔有48元,能买( )张门票。
A. 5 B. 6 C. 7
5. 一道除法算式,除数是3,淘淘把除号看成了乘号,所得的结果是18。正确的商应该是( )。
A. 8 B. 4 C. 2
B
C
四、列式计算。(共17分,第1题8分,第2题9分)
1. 先把下面的物体平均分,并圈出来,再写出除法算式。

2. 看图列式计算。
2
6
12
12
2
6
12
6
2
54
÷
6
9
五、动手做一做。(共15分,第1题7分,第2题8分)
1. 连一连。
2. 夺红旗。
8
15
5
9
8
9
1
27
7
8
36
4
8
15
7
5
六、解决问题。(共21分,第2题9分,其余每题6分)
1. 二年级绘画小组有36人。
(1)如果4人合用一张桌子,需要几张桌子?
(2)如果有6张桌子,平均每张桌子坐几人?
36÷4=9(张) 答:需要9张桌子。
36÷6=6(人) 答:平均每张桌子坐6人。
2. 某文具店做促销活动。
(1)30元可以买几本笔记本?
(2)42元买了6把剪刀,一把剪刀多少元?
(3)买4个笔盒要多少元?
30÷5=6(本) 答:30元可以买6本笔记本。
42÷6=7(元) 答:一把剪刀7元。
4×8=32(元) 答:买4个笔盒要32元。
3.
一共有几瓶饮料?把这些饮料平均分给4个班的小朋友,每个班能分几瓶?
8×3=24(瓶) 24÷4=6(瓶)
答:一共有24瓶饮料,每个班能分6瓶。