冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 同步练习题
一.选择题
1.54×42=(54÷6)×_____,横线上填( )。
A.42÷6 B.42×6 C.54÷6
2.用竖式计算:270×30=( )
A.7100 B.9792 C.3510 D.8100
3.两个因数的积是240,一个因数扩大3倍,另一个因数缩小6倍,积是( )。
A.480 B.240 C.120 D.200
4.用竖式计算:146×15=( )
A.7020 B.2190 C.4292 D.3190
5.两个数的积是69.25,如果一个因数扩大到它的10倍,另一个因数缩小到它的,积是( )。
A.6.925 B.69.25 C.34.625
6.357×29,所得的积是一个( )。
A.五位数 B.六位数 C.四位数
二.判断题
1.一个因数不变,另一个因数乘以8,积也乘以8。( )
2.三位数乘两位数,积是一个五位数。( )
3.600×70的积和60×700的积是相等的。( )
4.如果两个乘数的末尾都各有一个0,积的末尾一定有两个0。( )
5.在乘法里,一个因数不变,另一个因数除以几,积也要除以几。( )
6.两个因数相乘的积一定比其中一个因数大。( )
三.填空题
1.三位数与两位数相乘积最多的是( )位数,最少是( )位数。
2.两数相乘,一个因数乘6,另一个因数不变,积应该( );一个因数除以9,另一个因数不变,积应该( )。
3.已知18×21=378,请直接写出下面各题的结果。
18×210=( ) 18×2100=( ) 9×210=( )
4.计算150×30时,先算( ),再在积的末尾添上( )个0。
5.把正确答案填在横线上。
6.两个数相乘,一个因数扩大100倍,另一个因数扩大10倍,积就________。
四.计算题
1.列竖式计算。
48×307= 580×19= 29×127=
491×27= 296×39= 204×56=
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
135×26= 423×36= ☆305×28=
260×48= ☆25×440= 246×35=
五.解答题
1.实验小学要为四、五年级的同学每人买一本价格是15元的作文辅导书,已知四年级有123人,五年级有128人,两个年级一共需要多少元?
2.一座大桥长2600米,一列火车通过大桥时每分钟行960米,从车头开始上桥到车尾离开桥共需3分钟,这列火车车身长多少米?
3.学校新买来一批图书,发给24个班,每班都分得206本,还剩350本放在图书室,这批图书一共有多少本?
4.商店从工厂批发了85台复读机。
(1)商店从工厂批发的复读机每台145元,商店要付给工厂多少钱?
(2)若商店以每台185元的价格卖出76台复读机后,开始降价销售,每台只卖138元,如果商品全部卖完,你认为商店是赚钱还是亏损?
5.一只企鹅重124千克,一头大象的体重是企鹅体重的25倍。这头大象的体重是多少千克?
6.每箱饮料8瓶,买一箱要花70元。买120瓶这样的饮料,一共要花多少钱?
参考答案
一.选择题
1.B
2.D
3.C
4.B
5.C
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.五;四
2.乘6;除以9
3.3780;37800;1890
4.15×3;2
5.(1)500千米/时 (2)8千米/秒 (3)470千米/分
6.扩大1000倍
四.计算题
1.14736;11020;3683;13257;11544;11424
2.3510;15228;8540;12480;11000;8610
五.解答题
1.(123+128)×15=3765(元)
2.960×3-2600=280(米)
3.206×24+350=5294(本)
4.(1)145×85=12325(元);(2)185×76+(85-76)×138=15302(元);15302>12325,商店赚钱了。
5.124×25=3100(千克)
6.120÷8×70=1050(元)