(共33张PPT)
打扫卫生
北师大版五年级上册
教学目标
1.学习目标描述:结合教材创设的情境,引导学生运用所学知识来解决问题,掌握小数除以整数,除到被除数末尾有余数添0继续除的计算方法,培养学生的估算意识与能力,渗透知识间的迁移。
2.学习内容分析:本节课的内容是进一步学习除数是整数的小数除法,主要研究小数除以整数,除到被除数的末尾有余数需要添0继续除,以及商需要补0的情况,同时还要学习整数除法中含有余数,能够继续除的问题。
教学目标
3.学科核心素养分析:学习本课提倡学生从多角度来解决问题,体验解决问题策略的多样化,提高学生的运算能力和应用意识。在学习例题的过程中,引导学生思考多种解决问题的方案,在讨论中,同学们可以突显个性,出现多种不同的想法,并一一表述自己的理由,形成解决问题的多种渠道,拓宽思维。
新知导入
1.新龟兔赛跑
13.2÷12
38.4÷2
25.5÷5
1.1
5.1
19.2
1.1
6.987
23.1
12.1
1.1
72.6÷6
69.3÷3
3.3÷3
69.87÷10
新知导入
2.用竖式计算。
36.5÷5= 26.4÷22=
7.3
36.5
5
7
35
1
5
3
1 5
0
26.4
22
1
22
4
4
2
4 4
0
1.2
新知导入
怎样用竖式计算小数除以整数?
小数除以整数,按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐。
新知导入
猜
一
猜
四四方方一间房,
只有桌椅没有床,
白日众人团团坐,
夜里无人锁门窗。
(打一建筑设施)
新知讲解
看到这些信息,你能提出什么数学问题呢?
买6把笤帚共花了18.9元。
买4个簸箕共花了24元。
新知讲解
买6把笤帚共花了18.9元,每把笤帚多少元?
单价=总价÷数量
18.9÷6
= (元)
18÷6=3,每把比3元多。
估一估
新知讲解
18.9÷6
= (元)
买6把笤帚共花了18.9元,每把笤帚多少元?
我是这样算的。
18.9元=18元+0.9元
18÷6=3元
0.9元=90分
90÷6=15分=0.15元
3+0.15=3.15(元)
3.15
答:每把笤帚3.15元。
新知讲解
18.9÷6
= (元)
买6把笤帚共花了18.9元,每把笤帚多少元?
可以用竖式计算。
18.9
6
3
18
9
1
6
3
有余数,还能算下去吗?
新知讲解
18.9
6
3
18
9
1
6
3
思考:
怎样继续算下去呢?想一想,和同伴说一说。
新知讲解
怎样继续算下去呢?想一想,和同伴说一说。
18.9
6
3
18
9
1
6
3
3可以看成是3角,3角就是30分。
0
3 0
0
30分÷6=5分
5
5分=0.05元,在十分位上写5。
新知讲解
怎样继续算下去呢?想一想,和同伴说一说。
18.9
6
3
18
9
1
6
3
3表示3个0.1,3个0.1可以看成是30个0.01。
0
3 0
0
30个0.01除以6等于0.05
5
在十分位上写5,这里的5表示5个0.01。
新知讲解
18.9
6
3
18
9
1
6
3
0
3 0
0
5
通过计算,大家有什么新的发现?
我的发现
小数的末尾可以添“0”继续除。
新知讲解
买4个簸箕共花了26元,每个簸箕多少元?
26÷4
= (元)
请用竖式迅速求出每个簸箕的价格。
新知讲解
买4个簸箕共花了26元,每个簸箕多少元?
26÷4
= (元)
26
4
6
24
2
5
2 0
0
2÷4怎么除下去呢?
把余数2看成20个0.1,就能除下去了。
0
6.5
答:每个簸箕6.5元。
新知讲解
26
4
6
24
2
5
2 0
0
0
看到这个竖式,大家有什么感想?
我的感想
原来添上0就可以计算了,数学真奇妙!
小心别丢了小数点。
新知讲解
除数是整数的小数除法法则:
(1)按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;
(2)如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0再继续除。
新知讲解
霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。
剑龙玩具每盒24个,共18元。
读一读,说说你知道了什么?
新知讲解
霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。每个霸王龙玩具多少元?
12.6÷12
= (元)
12.6
12
1
12
6
60
0
十分位上不够商1,怎么办?
十分位上不够商1,可以商0。
0
0
5
1.05
答:平均每个霸王龙玩具1.05元。
新知讲解
剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?
18÷24
= (元)
估一估
18<24
每个不到1元
新知讲解
18÷24
= (元)
分组交流:
每个不到1元,说明18÷24不够商1,那怎么办呢?与同伴交流自己的想法。
新知讲解
剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?
18÷24
= (元)
0.75
18
24
0
16 8
1 2
1 2 0
0
0
7
个位上用0占位。
在18后面添0继续除。
0
哪一位不够商1,就在那一位上写0占位。
5
答:平均每个剑龙玩具0.75元。
课堂练习
1.放鞭炮。
3.5÷7
0.5
0.42÷21
0.02
87÷100
0.87
3.4÷17
0.2
0.06÷3
0.02
课堂练习
2.用竖式计算。
48.24÷24= 2÷5=
48.24
24
2
48
2
0
24
0
4
1
2.01
2
5
0
2 0
0
4
0
0.4
课堂练习
3.连一连。
2.05÷5
3.42÷2
12÷60
7÷4
商小于1 商大于1
4.拓展应用:一根绳子长16.4米,对折4次后,每段长多少米?
对折4次,把绳子平均分成了2×2×2×2段。
2×2×2×2=16(段)
16.4÷6=1.025(米)
答:每段长1.025米。
课堂练习
课堂总结
通过今天的学习,你有哪些收获?
我知道了如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0再继续除。
我还知道哪一位不够商1,就在那一位上写0占位。
板书设计
打扫卫生
——除数是整数、需要补0的小数除法
18.9÷6=3.15(元) 26÷4=6.5(元)
除到被除数的末尾有余数时,要在余数后边添“0”继续除。
18.9
6
3
18
9
1
6
3
0
3 0
0
5
26
4
6
24
2
5
2 0
0
0
作业布置
完成“练一练”第1、2题。
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
中小学教育资源网站
兼职招聘:
https://www.21cnjy.com/recruitment/home/admin