北京版二年级上册数学第五单元 表内乘法和除法(二)同步练习题
一.选择题
1.计算下列算式时,不用“七九六十三”这句口诀的是( )。
A.7×9 B.63÷7 C.7+9
2.把48平均分成8份,求一份是多少 正确的解答是( )。
A.48÷6=8 B.48-8=40 C.48+8=56 D.48÷8=6
3.从32里面连续减8,减( )次结果是0。
A.4 B.5 C.6
4.计算42÷6=7,想口诀( )。
A.六七四二 B.七六四二 C.六七四十二 D.七六四十二
5.35名学生站队,平均每行站5个人,可以站( )行。
A.6 B.7 C.8 D.9
6.从63中连续减去9,减( )次才能使结果等于0。
A.54 B.7 C.72
二.判断题
1.计算35÷7和7×5,用到的口诀都是五七三十五。 ( )
2.有15米布,做一件上衣要用4米,这些布最多可以做3件上衣。( )
3.27里面有3个9,列式27÷3=9。 ( )
4.余数一定比除数大。( )
5.计算8×6和6×8 、48÷8都用同一句乘法口诀。 ( )
6.被除数是54,除数是6,它们的商是8。 ( )
三.填空题
1.从下面选几个数填在□里,每个数只许用一次。
2.18÷3=_______,其中18是_______,3是_______,商是_______。
3.54÷9=( ),计算时用的口诀是( ),这个算式读作( )。
4.在括号内填上“>”“<”或“=”。
8( )72÷9 6×8( )40 20÷5( )5
5.有16个桃,每只小猴分4个,可以分给________只小猴;如果把这些桃平均分给8只小猴,每只小猴可以分到________个桃。
6.学校买来57盏日光灯,安装在9个教室里,平均每个教室装( )盏,还剩( )盏。
四.计算题
1.推算。
18=2×9
18=6×3
27÷3=________ 27÷9=________
30÷3=________ 30÷6=________
2.请你摘下智慧果。
3.直接写出结果。
7×3= 27÷3= 30÷5= 6×7=
18÷3= 16-9= 9÷9= 36÷6=
49÷7= 54÷6= 35+5= 48÷8=
91-20= 40+7= 10÷2= 9×6=
五.解答题
1.一个数(不为0)除以5,所得的商和余数相同,这样的数有几个?是哪儿几个?
2.把56条金鱼分别放在几个鱼缸里,每个鱼缸里放8条鱼,需要多少个鱼缸?
3.小兔子要搬26个萝卜,它一次最多搬3个。小兔子至少需要搬几次才能都搬完?
4.解答题。
(1)买5把尺子,一共需要多少钱?
(2)用40元可以买几个文具盒?
(3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱?
(4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?
5.买东西。
(1)买5把牙刷需要多少元?
(2)剪刀的价钱是梳子的几倍?
(3)若只买一样东西,怎样买正好用完32元?
(4)你还能提出哪些与倍数有关的数学问题?提出一个问题,并解答。
6.妈妈将26块糖果分给4个小朋友,每人分得几块糖果,还剩几块?
参考答案
一.选择题
1.C
2.D
3.A
4.C
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.6×7=42;40÷8=5
2.6;被除数;除数;6
3.6;六九五十四;54除以9等于6
4.=;>;<
5.4;2
6.6;3
四.计算题
1.9;3;10;5
2.82;63;7;15;6;45;12;40;72;1
3.21;9;6;42;6;7;1;6;7;9;40;6;71;47;5;54
五.解答题
1.答:有4个,分别是6,12,18,24。
2.56÷8=7(个) 答:需要7个鱼缸。
3.解:26÷3=8(次)……2(个)
8+1=9(次)
答:至少需要搬9次。
4.(1)5×2=10(元) 答:一共需要10元。
(2)40÷8=5(个) 答:用40元可以买5个文具盒。
(3)24÷4=6(元) 答:一个杯子6元。
(4)21÷3=7(元) 8-7=1(元) 答:现在每个文具盒7元。比原来便宜1元。
5.(1)解:4×5=20(元)或5×4=20(元)
答:买5把牙刷需要20元。
(2)解:6÷2=3
答:剪刀的价钱是梳子的3倍。
(3)解:32÷8=4(顶)
答:买4顶帽子正好用完32元。
(4)解:伞的价钱是牙刷的几倍?
24÷4=6
答:伞的价钱是牙刷的6倍。
6.解:26÷4=6(块)……2(块)
答:每人分得6块糖果,还剩2块。