苏教版二年级上册数学第六单元 表内乘法和表内除法(二)同步练习题
一.选择题
1.28÷4=( )
A.4 B.5 C.7 D.42
2.李老师买足球,买一个足球7元,有35元钱够买( )个足球。
A.8 B.4 C.28 D.5
3.42÷7=( )
A.8 B.42 C.35 D.6
4.有42名学生,每6人分一组,可以分为几组?( )
A.6 B.7 C.8
5.下面与20÷5得数相同的算式是( )。
A.24÷8 B.6×2 C.21÷7 D 2×2
6.“40÷8=30÷□”□里应填的数是( )。
A.64 B.6 C.32 D.5
二.判断题
1.21可以被7整除。 ( )
2.把18分成2份,每份是9。 ( )
3.计算56除以8和7乘以8用同一句口诀。( )
4.24÷3=8表示24里面有8个3。 ( )
5.从81里连续减9,要求几次减完,列式为81÷9。 ( )
6.两数相除,余数最小是6。( )
三.填空题
1.有两盘水果,第一盘比第二盘多4个,第一盘分________给第二盘就同样多。
2.给小动物排排队。(把下列算式的得数按从大到小的顺序排一排)
( )>( )>( )>( )
3.括号内最大能填几
( )×6<26 3×( )<11 ( )×5<13
5×( )<24 6×( )<37 33>6×( )
4.找规律填一填。
5.学校买来57盏日光灯,安装在9个教室里,平均每个教室装( )盏,还剩( )盏。
6.在下面的括号内填上合适的数。
64÷( )=8 6×( )=42 83-( )=50
5×( )=45 ( )÷3=9 56÷( )=8
四.计算题
1.直接写出得数。
3×4= 8×7= 54÷9= 2×7=
9×1=4 2÷6= 5×6= 24÷8=
6×3= 45÷5= 32÷4= 49÷7=
2.直接写得数。
42÷7= 8×4= 28÷4= 56÷7= 8×8=
5×6= 63÷7= 27÷9= 9×6= 45÷5=
3.列式计算。
(1)把36平均分成4份,每份是多少
(2)被除数是35,除数是7,商是几
五.解答题
1.有20个小朋友出去游玩,晚上住旅店,住3人间需几间房?剩几人?要住8人间,需几间房?又剩几人呢?
2.星光舞蹈队共有56人参加比赛,每排站7人,可以站几排?
□○□=□( )
3.有24支水彩笔。
(1)如果平均分给3个小朋友,每人可以分到几支?
(2)如果每个小朋友分6支,可以分给几个小朋友?
4.36个小朋友做游戏。
(1)每组9个人,平均分成几组?
(2)如果每组6个人,平均分成几组?
5.一道除法题,除数是9。小华把被除数的十位数字与个位数字看反了,结果除得的商是8。这道题正确的商应该是多少?
6.根据下图解答。
(1)63元可以买几个红枣面包
(2)亮亮花了24元买了3个夹心面包,一个夹心面包多少钱
参考答案
一.选择题
1.C
2.D
3.D
4.B
5.D
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.2个
2.35;8;5;4
3.4;3;2;4;6;5
4.8;5
5.6;3
6.8;7;33;9;27;7
四.计算题
1.12;56;6;14;9;3;30;3;18;9;9;7
2.6;32;7;8;64;30;9;3;54;9
3.(1)解:36÷4=9 (2)解:35÷7=5
五.解答题
1.解:20÷3=6(间)…2(人)
20÷8=2(间)……4(人)
答:住3人间需6间房,剩2人。要住8人间,需2间房,又剩4人。
2.56÷7=8(排)
3.(1)24÷3=8(支);(2)24÷6=4(个)
4.(1)36÷9=4(组) 答:平均分成4组。
(2)36÷6=6(组) 答:平均分成6组。
5.8×9=72;27÷9=3
6.(1)63÷7=9(个) 答:63元可以买9个红枣面包。
(2)24÷3=8(元) 答:一个夹心面包8元。