人教版六年级上册数学第五单元《圆》同步练习题
一.选择题
1.在200米赛跑中,由于有弯道(如图所示),为了公平,外道和内道选手的起跑线不在同一地点。每条跑道宽1.25米,外道选手的起点应比内道选手前移( )。
A.1.25米 B.1.25π米 C.2.5π米 D.2.5米
2.当正方形、长方形、圆的周长都相等时,面积最大的是( )。
A.正方形 B.长方形 C.圆
3.半圆的面积等于( )。
A.圆周长的一半 B.圆的面积÷2 C.圆周长的一半+直径
4.某点到一圆的圆心距离大于半径,该点在( )。
A.圆内 B.圆上 C.圆外
5.下面四个图形,由左向右依次是:长方形、三角形、梯形、圆,它们相关的数据如图中所示,其中面积最小的是( )。
二.判断题
1.长方形、圆、正方形都是轴对称图形。( )
2.两个半圆可以拼成一个整圆。( )
3.小圆半径是大圆半径的,那么小圆周长也是大圆周长的。( )
4.用两条互相垂直的直径把一个圆平均分成4份,每份都是一个圆心角90°的扇形。( )
5.圆的半径扩大5倍,周长就扩大5倍,面积扩大10倍。( )
三.填空题
1.一个圆形的笔筒的半径是8厘米,它的直径是( )厘米,周长是( )厘米。
2.平面上3条直线最多能把圆的内部分成( )部分。
3.( )和经过( )两端的( )所围成的图形叫做扇形。
4.在一个长是6厘米,宽是4厘米的长方形里剪一个最大的圆,这个圆的半径是( )厘米,周长是( )厘米。
5.画一个直径为4厘米的圆,圆规两脚间的距离应该是( )。
四.计算题
1.求下图中阴影部分的面积。
(1) (2)
2.按要求计算下列各题。
(1)求下列各图阴影部分的周长。
① ②
(2)求阴影部分面积。
① ②
五.解答题
1.求圆的面积和周长。(直径d=4cm)
2.摩天轮的半径大约是10米,笑笑坐着它转动5周,她大约在空中转过多少米?
3.小明家挂钟的分针长24cm,1小时后,分针的尖端所走的路程是多少厘米?10小时后呢?
4.要在底面半径是14厘米的圆柱形水桶外面打上一个铁丝箍,接头部分是6厘米,需用铁丝多少厘米?
5.一根电线长15.7米,正好在一个圆柱形线圈上绕了20圈,这个圆柱形线圈的半径是多少厘米?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.B
4.C
5.A
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.×
三.填空题
1.16;50.24
2.7
3.弧;弧;半径
4.2;12.56
5.2厘米
四.计算题
1.(1)解:3.14×(102-42)÷2
=3.14×84÷2
=131.88(cm2)
(2)解:20÷2=10(cm)
10÷2=5(cm)
3.14×(102-52)
=3.14×75
=235.5(cm2)
2.(1)①3×4=12cm
3.14×4÷2
=12.56÷2
=6.28cm
6.28+12=18.28cm
②3.14×12=37.68dm
(2)①R=5
r=3cm
3.14×52﹣3.14×32
=3.14×25﹣3.14×9
=3.14×16
=50.24cm2
②h=8÷2=4dm
(8+12)×4÷2
=20×4÷2
=40(dm2)
3.14×42÷2
=50.24÷2
=25.12(dm2)
40-25.12=14.88(dm2)
五.解答题
1.解:圆的周长:3.14×4=12.56(厘米)
圆的面积:3.14×(4÷2)2=3.14×4=12.56(平方厘米)
答:圆的周长是12.56厘米,面积是12.56平方厘米。
2.3.14×10×2×5
=31.4×10
=314(米)
答:她大约在空中转过314米。
3.分针1小时转1圈,走过的路程=2×3.14×24=150.72厘米,
10小时转10圈,走过的路程=150.72×10=1507.2厘米。
4.解:2×3.14×14+6
=87.92+6
=93.92(厘米)答:需用铁丝93.92厘米。
5.解:15.7米=1570厘米,
1570÷20÷3.14÷2
=78.5÷3.14÷2
=25÷2
=12.5(厘米)
答:这个圆柱形线圈的半径是12.5厘米。