西师大版三年级下册数学第三单元 三位数除以一位数的除法 同步练习题
一.选择题
1.238÷6的商是( )。
A.一位数 B.两位数 C.三位数
2.一个数的5倍是50,这个数是( )。
A.250 B.10 C.5
3.一班级40人打乒乓球,如果都参加单打,可以分成( )组。
A.20 B.30 C.25
4.48÷4的商的最高位在( )位上。
A.个位 B. 百位 C.十位
5.学校重修实验室,买了82块地砖,付出4000元,找回了一些钱。估计一下,学校买的是哪种价钱的地砖 ( )
A.每块41元 B.每块49元 C.每块56元
6.在计算60-60÷2时,先算( )法,再算( )法。
A.除法 B.减法 C.无法确定 D.都可以
二.判断题
1.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。( )
2.606是3的22倍。( )
3.205÷5,既可读作205除以5,也可读作5除205。( )
4.702÷7的末尾有两个0。( )
5.951÷3的商是三位数。( )
6.□÷8=12……☆,□最小是103。( )
三.填空题
1.填“<” “=” “>”
258÷6( )372÷6 444×4( )444÷4
218×2( )228÷2 453÷3( )755÷5
2.□24÷6,要使商是三位数,□里最小应填( );要使商是两位数,口里最大应填( )。
3.480除以4的商是( )位数,125除以5的商是( )位数。
4.要使商的末尾有0,□里应填( )。
5.( )÷6=12……4。
6.在算式□57÷4中,如果商是两位数,□最大可以填( )。
四.计算题
1.竖式计算,打☆的要验算。
①435÷5= ②812÷4= ③☆605÷5=
④822÷6= ⑤602÷7= ⑥☆584÷8=
2.直接写出下面各题的得数。
17×3=( ) 23×4=( ) 105÷7=( )
13×5=( ) 123÷3=( ) 246÷6=( )
656÷4=( ) 246÷6=( ) 192÷8 =( )
五.解答题
1.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜 每根便宜多少钱
2.小明每天步行去上学,他每分钟走40米,5分钟到校.因为今天上学要迟到了,他改骑自行车去学校,2分钟就到校了.小明骑自行车每分钟走的路程比步行快多少米
(1)小明家离学校多远?
_______×_______=_______(米)
(2)小明骑车2分钟到校,每分钟行多少米?
_______÷_______=_______(米)
(3)骑自行车每分钟比步行快多少米?
_______-_______=_______(米)
3.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?
4.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?
5.快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.A
4.C
5.A
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.<;>;>;=
2.6;5
3.三;两
4.3
5.76
6.3
四.计算题
1.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=73
2.51;92;15;65;41;41;164;41;24
五.解答题
1.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角
答:乙火腿肠便宜,便宜2角。
2.(1)40;5;200 (2)200;2;100 (3)100;40;60
3.719÷8≈90(个)
答:平均每分钟大约要打90个字。
4.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)
5.解:小王:480÷3=160(件),
小张:500÷4=125(件),
160>125,小王平均每天送的快递多。
答:小王平均每天送的快递多。