北京版五年级上册数学第二单元 小数除法 同步练习题
一.选择题
1.哪一个更便宜?( )
2.计算56.3÷0.06时,把除数的小数点去掉,要使商不变,被除数应( )。
A.扩大100倍 B.扩大10倍 C.扩大1000倍 D.扩大2倍
3.如果a×b>a,那么a+b( )a。
A.大于 B.等于 C.小于
4.计算16000÷125,下列哪种方法正确而且简便是( )。
A.(16000÷8)÷(125÷8) B.(16000÷8)÷(125÷5)
C.(16000÷8)÷(125×8) D.(16000×8)÷(125×8)
5.下列各数是循环小数的是( )。
A.0.252525 B.0.2525… C.0.05255 D.0.999
二.判断题
1.被除数乘0.6,除数除以0.6,商不变。( )
2.3.12525…的循环节是25。( )
3.被除数和除数的小数点都向右移动两位,商不变。( )
4.计算37÷4的商是无限小数。( )
5.计算10÷1.1,10÷1.2,10÷1.3的结果,我发现被除数不变,除数越大,得到的商越小。( )
三.填空题
1.两个因数的积是12.8,其中一个因数是8,另一个因数是( )。
2.把下面的算式转化成除数是整数的除法算式。
(1)4.96÷1.6=_______÷16 (2)1.35÷0.15=_______÷15
(3)2.7÷0.03=_______÷_______ (4)6÷0.012=_______÷_______
3.已知2.4×0.44=1.056,在下面括号里填上合适的数。
240×0.44=( ) 24×4.4=( )
( )×0.044=10.56 24×( )=10.56
4.0.25×2.8+4.4÷1.2要使它的运算顺序是加—除—乘,这个算式应写成( )。
5.甲数是10.2,是乙数的1.5倍,甲、乙两数的和是( )。
四.计算题
1.用自己喜欢的方法计算。
0.4×1.34×2.5 15.2×101-15.2 34.5÷0.125÷8
4.27÷(4.27÷5) 4.21×99+4.21 2.5×8×0.4×0.125
2.直接写出得数。
4.7-3.06= 1-0.07= 10.34+2.56=
20+8.03= 13.8×10= 0.1÷100=
125×9×8= 35—5×0= 400-37-63=
230÷2÷5= 25×4÷25×4= 1.06+9.4=
五.解答题
1.妈妈带了100元钱去超市购物,她先买了一箱牛奶(12盒装),剩下的钱用来买乳酸菌饮料。
(1)平均每盒牛奶多少钱?
(2)妈妈可以买几瓶乳酸菌饮料?
2.世界上最大的鸟是鸵鸟,体重达135千克;最小的鸟是蜂鸟,体重只有1.6克。鸵鸟的体重是蜂鸟的多少倍
3.妈妈带了3000元人民币去香港,可兑换多少港元?(1港元兑换人民币0.81元)。
4.李叔叔家有一批苹果要包装,每箱装15.4kg,刚好可以装14箱。如果每箱多装4.2kg,可以装几箱?
5.小强妈妈买来2.5kg香油,爸爸又买来0.9kg香油。现在要将这些香油分装在一些玻璃瓶里,每个瓶子最多可盛0.4kg。一共需要准备几个瓶子?
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.A
4.D
5.B
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.√
三.填空题
1.1.6
2.(1)49.6÷16 (2)135÷15 (3)270÷3 (4)6000÷12
3.105.6;105.6;240;0.44
4.0.25×[(2.8+4.4)÷1.2]
5.17
四.计算题
1.1.34;1520;34.5;5;421;1
2.1.64;0.93;12.9;28.03;138;0.001;9000;35;300;23;16;10.46
五.解答题
1.(1)62÷12=5.166…(元)≈5.2(元)
(2)(100-62)÷5.5=38÷5.5=6.9090…(瓶)≈6(瓶)
答:(1)平均每盒牛奶5.2元钱;(2)妈妈可以买6瓶乳酸菌饮料。
2.解:135千克=135000克,135000÷1.6=84375答:鸵鸟的体重是蜂鸟的84375倍。
3.解:3000÷0.81≈3703.7(港元)
答:妈妈兑换3703.7港元。
4.15.4×14÷(15.4+4.2)=11(箱)
5.解:2.5+0.9=3.4(kg)
4÷0.4=8(个)……0.2(kg)
8+1=9(个)
答:一共需要准备9个瓶子