西师大版二年级上册数学第六单元 表内除法 同步练习题
一.选择题
1.24□8=3,□里应填( )
A.+ B.- C.× D.÷
2.48÷8=□,用口诀( )来计算。
A.四八三十二 B.五八四十 C.六八四十八 D.七八五十四
3.16里面有( )个2。
A.8 B.5 C.12
4.做一套衣服用4米布,有28米布,一共可以做( )套衣服。
A.32 B.24 C.7 D.5
5.兔妈妈拔了4行萝卜,每行9个。如果每次搬运6个,( )次才能般完。
A.36 B.6 C.30
6.27是多少个9相加得到的,正确列式是( )。
A.27-9 B.27÷9 C.27+9
二.判断题
1.计算7×8和56÷7用同一句乘法口诀。 ( )
2.有36个乒乓球,每4个分一堆,一共可以分9堆。 ( )
3.有15米布,做一件上衣要用4米,这些布最多可以做3件上衣。( )
4.把42个苹果平均分成7堆,每堆正好8个苹果。 ( )
5.计算45÷9,想口诀五九四十五,所以45÷9=5。 ( )
6.16里面最多有4个3。( )
三.填空题
1.最大能填几?
________×6<19 ________×7<41
8×________<29 9×________<64
2.把24个草莓,平均分给3个小朋友,每人分到( )个。
3.用“九九八十一”可以写出的一道乘法算式和一道除法算式是___________,___________。
4.
在横线上填上“>”“<”或“=”。
5×7________4×8 3+3+3________3×3 48÷6________9
4+4________4×4 32÷4________24÷6 3元________30角
5.填一填。28里面有________个7,64除以8等于________。
6.把36平均分成4份,一份是( )。
四.计算题
1.口算。
24+6=______ 9×3=______ 6×5=______ 72-4=_____
38-8=______ 36÷4=______ 56÷7=______ 4×9=______
2.
口算。
24+6=________ 9×3=________ 6×5=________ 72-4=________
38-8=________ 36÷4=________ 56÷7=________ 4×9=________
3.填数。
五.解答题
1.一根绳子长93米,剪下30米后,把剩下的绳子平均分成7段,每段长多少米 合多少厘米
2.钉一件上衣,需要4个扣子,钉一条裤子,需要3个扣子,现在有28个扣子,能钉几套衣服?
3.有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本?
4.购物。
(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?
(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?
5.小明有铅笔24支,铅笔的数量是钢笔的3倍,小明有钢笔多少支?
6.28个苹果,每盘放5个,能放几盘?还剩几个?
参考答案
一.选择题
1.D
2.C
3.A
4.C
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.3;5;3;7
2.8
3.9×9=81;81÷9=9
4.
> ;=;< ;< ;> ;=
5.4;8
6.9
四.计算题
1.30;27;30;68;30;9;8;36
2.
30;27;30;68;30;9;8;36
3.4;3;3;3;6;30
五.解答题
1.解:93-30=63(米)
63÷7=9(米)
9米=900厘米
答:每段长9米,合900厘米。
2.3+4=7(个) 28÷7=4(套)
3.24÷3=8(本) 答:每人可借到8本。
4.(1)27÷3=9(元) (2) 24÷3=8(元)
5.24÷3=8(支)答:小明有钢笔8支。
6.解:28÷5=5(盘)……3(个)
答:可以放5盘,还剩3个。