人教版五年级上学期数学3.6整理和复习(课件)(共21张PPT)

文档属性

名称 人教版五年级上学期数学3.6整理和复习(课件)(共21张PPT)
格式 pptx
文件大小 10.5MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-05-25 11:09:49

图片预览

文档简介

(共21张PPT)
解决问题
小组交流:本单元主要学习了哪些内容?
知识梳理
小数除法
小数÷整数
解决问题
用计算器探索规律
一个数÷小数
商的近似数
算理
算法
计算
发现
应用
去尾法
进一法
算法
商不变的性质
计算
验算
四舍五入
循环小数
探究点 1
用进一法解决实际问题
2.5÷0.4=
6.25(个)
大家想一想,到底需要几个瓶子呢?
你知道了哪些信息?
每个瓶子最
多可盛0.4 kg。
(1)小强的妈妈要将2.5 kg香油分
装在一些玻璃瓶里。
1.题中告诉了我们哪些数学信息?要求的是什么?
2.要想求需要几个瓶子,要知道什么条件?怎样列式?
3.预想一下,如果得数是小数,应该怎么办?
自学提纲:
1.理解并掌握“进一法”和“去尾法”两种取商的近似数方法。2.学会结合实际情况用“进一法”或“去尾法”取商的近似数。
学习重点: 会用“进一法”和“去尾法”取商近似数
学习难点:能结合实际情况灵活选择运用“进一法”或“去尾法”取商的近似数。
学习目标:
2. 算一算(得数保留两位小数),比一比。
知识点2:积和商的近似数
.
6.9 2
× 0.8 4
2
1
8
8
2 7 6 8
5 5 3 6
5
6.9 2×0.8 4
≈ 5.81
积的近似数
1.先算出积;
2.看需要保留数位的下一位数字;3.按照“四舍五入”的方法求出
结果,用“≈”连接。
(教材第43页第1题节选)
规范解答:
25÷1.5
≈16(个)
答:这些红丝带可以包装16个礼盒。
像“一根丝带最多包装几个礼盒”这样的题目,出现了满5也要把尾数舍去的情况,我们把这种取近似值的方法叫做
“去尾法”。
2. 果农们要将680 kg的葡萄装进纸箱运走,每个
纸箱最多可以盛下15 kg。
680÷15≈46(个)
答:需要46个纸箱。
(选题源于教材P41第8题)




小裁缝,裁新衣,
今天遇到新难题。
主人拿来三米布,
一件花衣一米一。
主人不顾总米数,
硬要做成三件衣。
请你算算想一想,
帮助裁缝评评理。
(说明:三件花衣都要一样大,都用1.1米)
帮帮小裁缝
学生讨论,帮助裁缝评评理。
5. 用计算器计算前三题,找规律,直接写出后三题的答案。
知识点5:用计算器探索规律
9.8765
88.8885÷9=
9.87654
88.88886÷9=
88.2÷9=
88.83÷9=
88.884÷9=
9.876
在探索规律时,可以:
1.先根据计算结果找出
规律。
2.再运用规律写出相应
的算式或结果。
88.888887÷9=
9.8
9.87
9.876543
7
6
1、美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.32㎏面粉。李师傅领了4㎏面粉做蛋糕,她最多可以做几个生日蛋糕?
达标测评:
4÷0.32≈12(个)
答:她最多可以做12个生日蛋糕。
这两道题的结果是怎样取商的近似值呢?
(1)小强的妈妈要将
2.5 kg香油分装在
一些玻璃瓶里,
需要准备几个瓶?
(2)王阿姨用一根25 m长的红丝
带包装礼盒。每个礼盒要用
1.5 m长的丝带,这些红丝带
可以包装多少个礼 盒?
答:需要准备7个瓶子。
2.5÷0.4= 6.25(个)
25÷1.5=16.666 …(个)
答:这些红丝带可以包装16
个礼盒。
第(1)小题,不管小数部分是多少,都要进一取整数。
第(2)小题,不管小数部分是多少,都要舍去尾数取整数。
在解决实际问题时,要根据实际情况取商的近似值。
每个瓶子最
多可盛0.4 kg。
  最后一次所剩的丝带无论是多少,都不足以再包装一个礼盒。在这种情况下,要使用“去尾法”,不能再用“四舍五入”法。
在这道题里,出现了满5也要把尾数舍去的情况,我们把这种取近似数的方法叫做“去尾法”。
在解决实际问题时,要根据实际情况取商的近似数。
温馨提示
归纳总结
知识点6:解决问题
(4)你还能提出其他
数学问题并解答吗?
我有1000元人民币,要买158美元/只的电子手表钱够吗?
158×6.34=1001.72(元)
1000<1001.72,钱不够。
2.
中国银行外汇牌价(单位:元)
2012年8月28日
1美元兑换人民币 6.34
1港元兑换人民币 0.82
1日元兑换人民币 0.08
1欧元兑换人民币 7.96
1美元可以兑换6.34元人民币。
3.一个林场用喷雾器给树喷药,3台喷雾器4小时喷了300棵。照这样计算,一台喷雾器每小时可以喷多少棵?(选题源于教材P40练习九第3题)
300÷3÷4=25(棵)
答:一台喷雾器每小时可以喷25棵。
在老年运动会上,刘大伯参加了长跑比赛。全程1.5
km,用了9.7分钟跑完,获得了第一名。李大伯跑1km
平均需要多少分钟?
(9.7+2)÷1.5=7.8(分钟)
答:李大伯跑1km需要7.8分钟。
刘大伯
李大伯
我只比他多用了2分钟。
(教材第43页第4题)
先求出李大伯跑1.5km的时间。
再求他跑1km的时间。
美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.32 kg
面粉。李师傅领了4 kg面粉做蛋糕,她最多可以
做几个生日蛋糕?
4÷0.32≈12(个)
答:她最多可以做12个生日蛋糕。
(选题源于教材P41第7题)
张老师带100元去为学校图书室买词典,他可以买回几本?
100÷18.5 ≈ 5(本)
答:他可以买回5本。
18.5元/本
(教材第43页第6题)
根据“总价÷单价=数量”列式计算。
再按“去尾法”取近似数。
小丽攒钱想买4本一套的《百科知识》丛书,一套售价23.2元。小丽攒够了钱去书店买书,刚巧碰上书店促销,这套丛书现在只售17.4元。小丽就用剩下的钱买了2个笔记本。你能提出数学问题并解答吗
问:买一个笔记本需要多少元?
23.2-17.4=5.8(元)
5.8÷2=2.9(元)
答:买一个笔记本需要2.9元。
(教材第43页第7题)
求出剩下的钱是解题的关键。
再见