冀教版四年级上册数学第二单元 三位数除以两位数 同步练习题
一.选择题
1.估算:8816÷37≈( )
A.2 B.22 C.20 D.220
2.计算650÷68时,商的最高位估计是( )。
A.1 B.8 C.9 D.7
3.除法试商时,如果余数比除数大,应该把商( )。
A.调小 B.调大 C.不变
4.a÷( )=b……50。除数最小是( )。
A.50 B.49 C.5l
5.在一道没有余数的除法里,除数与商的积加上被除数等于360,被除数是( )。
A.180 B.360 C.90
6.□36÷42,要使商是一位数,□中可以填( )。
A.1,2,3,4 B.1,2,3 C.5,6,7,8,9
二.判断题
1.( )
2.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数137当成了173,结果商比正确得数大3,余数相同。这道除法的正确算式是137÷12=11…5。( )
3.540÷3=180,那么540÷15=36。( )
4.计算242÷63,把63看作60来试商,初商偏大。( )
5.将一根钢管锯成5段需要12分钟,那么要锯成10段需要24分钟。 ( )
6.在有余数的除法中各部分之间的数量关系是:被除数=除数×商+余数。( )
三.填空题
1.420里面有( )个70,350是50的( )倍。
2.275÷23一般可以把23看作是________试商,商到个位时,商较________,要调________。
3.一个数除以38有余数,则余数最大是( )。
4.把除数42看作40试商,初商可能( );把除数78看作80试商,初商可能( )。(偏大、偏小、不变)
5.△÷61=17……□,□里最大能填( )。
6.4□6÷4,要使商的中间有0,并且没有余数,口里可以填________。
四.计算题
1.列竖式计算。
835÷23= 153×45= 729÷35=
264×18= 105×78= 302÷18=
2.列竖式计算。
306÷31= 720÷12= 816÷81=
702÷18= 470÷51= 910÷13=
3.填表。
五.解答题
1.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?
2.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天?
3.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?
4.四年级同学参观历史博物馆。
(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?
(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?
5.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
6.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
参考答案
一.选择题
1.D
2.C
3.B
4.C
5.A
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.6;7
2.20;大;小
3.37
4.偏大;偏小
5.60
6.1或3
四.计算题
1.36……7;6885;20…29;4752;8190;16…14
2.9……27;60;10…6;39;9…11;70
3.2;1200;30;60;240;180
五.解答题
1.414÷(6×3)=23(棵)
2.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。
3.(1368-432)÷12=78(千米)
4.(1)186÷60≈3(小时);(2)361÷54=6(辆)……37(人)6+1=7(辆)
5.15-156÷12=2(元)
6.(700-60)÷16=40(元)