(共19张PPT)
用连乘两步计算解决问题
苏教版数学三年级下册
一个娃娃,又圆又滑,
东蹦西跳,两头挨打。
(打一体育用品)
买这些乒乓球一共需要多少钱?
你说我听
同桌交流:你是怎样计算的?将你的方法跟你的同桌说一说吧。
买这些乒乓球一共需要多少钱?
5 ×2=10(元)
10 ×6=60(元)
综合算式:5 ×2 ×6
=10 ×6
=60(元)
---------先求1袋乒乓球的价钱
---------再求6袋乒乓球的价钱
5×6=30(个)
30 ×2=60(元)
综合算式:5 ×6 ×2
=30 ×2
=60(元)
-------先求一共有多少个乒乓球
-------再求一共需要多少钱
方法一:5×6=30(个)
30 ×2=60(元)
综合算式:5 ×6 ×2
=30 ×2
=60(元)
方法二:5 ×2=10(元)
10 ×6=60(元)
综合算式:5 ×2 ×6
=10 ×6
=60(元)
两种方法的相同点:
都是用乘法解决,而且用了两步乘法。最后的结果相同。
不同点:
第一步先解决的问题不同,也就是思考的角度不同,所以产生了不一样的解法。
一展身手
条件1:
条件2:
条件3:
先求一层楼放多少盆花
先求有多少个教室
1、请选择正确的列式。
运动场的跑道长400米,小明每天跑4圈,一个星期跑了多少米?
A 400×4×5
B 400×4×7
(B)
一个星期=7天
2、请判断这道题目能不能用连乘来解决。
一只老虎4天吃了120千克食物。照这样计算,这只老虎8天能吃多少千克食物?
不是连乘问题哦!
120÷4=30(千克)--------先求1天吃了多少千克的食物
30×8=240(千克)--------再求8天吃了多少千克的食物
20米
他已经游了多少米?
4人小组合作,任务: 1、请任意选择以下一种信息编一道用连乘解决的问题,并将学习卡填写完整。 2、讨论时注意控制音量。 3、时间为5分钟。
3元/盒
24盒/箱
5元/支
2元/支
这节课你有什么收获?
谢谢大家!