北师大版五年级上册数学第一单元 小数除法 同步练习题
一.选择题
1.1.3÷4的商是0.3,余数是( )。
A.10 B.1 C.0.1
2.4.66○4.6,○内应填( )。
A.> B.< C.=
3.如果A÷a >A×a,那么a是( )。
A.真分数 B.假分数 C.1 D.无法确定
4.不计算,比较大小,12×2( )12×4。
A.> B.= C.<
5.一个大于0的数除以真分数,商( )这个数。
A.大于 B.小于 C.小于或等于 D.等于
二.判断题
1.求商的近似数就是保留一位小数。( )
2.13÷3保留两位小数商约是1.9。( )
3.循环小数就是无限小数。( )
4.9.43÷0.9<9.43。( )
5.8÷23>42.8。( )
三.填空题
1.把56.8平均分成8份,每份是( )。
2.甲数是10.2,是乙数的1.5倍,甲、乙两数的和是( )。
3.一批布总共长8424米,做一件上衣用1.3米,做一条裤子用1.1米。每天可以做78套这样的服装,这批布能用( )天。
4.根据28×2.5=70写出两道除法算式:( )、( )。
5.已知2.4×0.44=1.056,在下面括号里填上合适的数。
240×0.44=( ) 24×4.4=( )
( )×0.044=10.56 24×( )=10.56
四.计算题
1.列竖式计算。(带☆的保留两位小数)
0.408÷5.1= 8.85÷0.03= 5.4÷3.6=
☆9.52÷1.2≈ 22.05÷15= 5.49÷9=
2.直接写得数。
3.04×0.1= 0.7×0.33×0= 5.6÷0.8= 0.27÷9=
0.1×0.1×0.1= 2.4÷0.04= 4.12÷4= 0.24×0.5=
0.013÷0.13= 0.72-0.8×0.9= 15÷0.5= 20÷0.2=
五.解答题
1.李叔叔家有一批苹果要包装,每箱装15.4kg,刚好可以装14箱。如果每箱多装4.2kg,可以装几箱?
2. 以下是调查四(1)班的五位同学一学期的零用钱花费情况:
(1)根据以上的信息,你能提出什么数学问题?应该怎样解决?
(2)我一个学期大约要花费多少零花钱?
3.李阿姨和王叔叔各打一份稿件。谁打字的速度快一些?
4.2018年建成的港珠澳大桥全长55千米,其中主桥长29.6千米.此桥是目前内地建设标准最高的桥梁,主梁用钢达42万吨,用这些钢可建60座埃非尔铁塔.
(1)主桥分为桥梁段和岛隧工程段两部分,已知桥梁段长22.9千米,岛隧工程段长多少千米?
(2)建一座埃菲尔铁塔大约用多少万吨钢?
5.果农们要将680千克的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多可以盛下15千克.一共需要多少个纸箱?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.A
4.C
5.A
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
三.填空题
1.7.1
2.17
3.45
4.70÷28=2.5;70÷2.5=28
5.105.6;105.6;240;0.44
四.计算题
1.0.08;295;1.5;7.93;1.47;0.61
2.3.04×0.1=0.304;0.7×0.33×0=0;5.6÷0.8=7;0.27÷9=0.03;0.1×0.1×0.1=0.001;2.4÷0.04=60;4.12÷4=1.03;0.24×0.5=0.12;0.013÷0.13=0.1;0.72-0.8×0.9=0;15÷0.5=30;20÷0.2=100
五.解答题
1.15.4×14÷(15.4+4.2)=11(箱)
2.(1)解:问题:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱多少元?
60+80.80+267.90+95.50+62.30=665.10(元)
答:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱665.10元。
(2)解:665.10÷5=133.02(元)
答:我一个学期大约要花费133.02元零花钱。
3.李阿姨:1080÷15=72(个);王叔叔:870÷12=72.5(个);72<72.5。
答:王叔叔打字的速度快一些。
4.(1)9.6﹣22.9=6.7(千米)
答:岛隧工程段长6.7千米。
(2)42÷60=0.7(万吨)
答:建一座埃菲尔铁塔大约用0.7万吨钢。
5.解:680÷15=45(箱)……5(千克),45+1=46(箱)
答:一共需要46个纸箱。