(共18张PPT)
3.1 买文具
0.3元
0.2元
0.4元
0.7元
买4块橡皮需要多少元?与同伴交流你的想法。
4个0.2元相加是0.8元。
0.2元=2角,
2×4=8(角),
8角=0.8元,
也就是:
0.2×4=0.8(元)。
答: 。
买4块橡皮需要0.8元
笑笑是这样做的,你能看懂吗?
0.2
0.2
0.2
0.2
0.2是2个0.1,
4个0.2是8个0.1,是0.8。
0.8 元
0.2×4= ( )
买3把尺子需要多少元?与同伴交流你的想法。
答: 。
0.4元=4角,
3×4=12(角),
12角=1.2元,
也就是:
0.4×3=1.2(元)。
0.4
0.4
0.4
0.4是4个0.1,
3个0.4是12个0.1,是1.2。
买3把尺子需要1.2元
0.4
×
3
1.2 元
=
( )
1.买4把卷笔刀需要多少元?涂一涂,算一算,与同伴交流你的想法。
绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com
绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com
0.7元
0.7×4=2.8(元)
买6支铅笔需要多少元?与同伴交流你的想法。
0.3元
0.3×6=
1.8(元)
答:买6支铅笔需要1.8元。
0.3×3= 0.2×8= 4×0.2=
3×0.5= 0.4×4= 0.1×9=
0.7×2= 6×0.2= 0.6×4=
0.9
1.6
0.8
1.5
1.6
0.9
1.4
1.2
2.4
4.涂一涂,填一填。
0.1
1
0.5
0.01×10=
0.01×50=
0.01×100=
先计算下面的前三道题,然后仔细观察,找出规律,再把其它算式补充完整,并直接写出得数。
23×9=
234×9=
2345×9=
( )×9=
( )×9=
207
2106
21105
23456
211104
234567
2111103
练一练
每千克茄子0.6元,买4千克需要多少元?
明明:0.6+0.6+0.6+0.6=□(元)
丽丽:0.6元=□角,□×4=□(角),□角=□元。
亮亮:0.6是( )个0.1,4个0.6是( )个0.1,是( )。
萌萌:0.6×4=□(元)
1.填一填,涂一涂,算一算。
2.4
6
6
24
24
2.4
6
24
2.4
2.4
(涂法不唯一)
0.2×4= 0.3×6= 0.7×8= 0.1×7= 6×0.4= 3×0.9= 0.5×5= 8×0.3= 2×0.7= 0.9×7=
2.看谁算得又对又快。
0.8
1.8
5.6
0.7
2.4
2.7
2.5
2.4
1.4
6.3
3.(西安市莲湖区)右图由9个同样的小正方形拼成。
如果1个小正方形表示0.7,那么阴影部分表示( ),
空白部分表示( ),空白部分与阴影部分的差是( )。
2.1
4.2
2.1
4.李老师买这两种菜分别花了多少元?
正确解答:
芹菜:4×0.7=2.8(元)
胡萝卜:0.9×4=3.6(元)
答:李老师买芹菜花了2.8元,买胡萝卜花了3.6元。
0.5元/支 0.7元/块 0.8元/把
(1)小华买3支铅笔需要多少元?
(2)李老师想买7块橡皮,她带了5元,够吗?
5.购物。
正确解答:
0.5×3=1.5(元)答:小华买3支铅笔需要1.5元
正确解答:
0.7×7=4.9(元) 4.9<5 答:她
6.【思维拓展题】一根绳子从正中间剪断后,重叠放在一起继续从正中间剪断,照这样剪,剪了3次后,每段长0.6分米。这根绳子原来长多少分米?
正确解答:
2×2×2=8(段) 0.6×8=4.8(分米)
答:这根绳子原来长4.8分米