【精品解析】2020-2021学年北师大版数学五年级上学期 第一单元测试卷

文档属性

名称 【精品解析】2020-2021学年北师大版数学五年级上学期 第一单元测试卷
格式 zip
文件大小 266.9KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2020-08-16 10:21:20

文档简介

2020-2021学年北师大版数学五年级上学期 第一单元测试卷
一、选择题
1.(2020五上·巩义期末)李叔叔家今年一共收获了12.5吨苹果,用一辆载重3吨的卡车来运,至少运(  )次才能运完.
A.3 B.4 C.5
【答案】C
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】12.5÷3≈5(次)
故答案为:5
【分析】苹果总吨数÷每辆卡车运载的吨数=需要的车辆数,得数有余数时采用“进一法”保留整数。
2.工人师傅加工一批零件,6分钟加工了15个零件,平均加工一个零件需要(  )分钟。
A.2.5 B.0.4 C.0.9
【答案】B
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】解:6÷15=0.4(分钟)
故答案为:B
【分析】用加工的时间除以零件的个数,根据除数是整数的除法计算方法求出加工一个零件需要的时间即可。
3.一列火车的速度是每小时110千米,某人骑自行车3小时行了37.5千米。这列火车的速度是自行车速度的(  )倍。
A.8.5 B.8 C.9 D.8.8
【答案】D
【知识点】除数是整数的小数除法;除数是小数的小数除法;倍的应用
【解析】【解答】110÷(37.5÷3)
=110÷12.5
=8.8
故答案为:D.
【分析】根据题意可知,先求出自行车的速度,用路程÷时间=速度,然后用火车的速度÷自行车的速度=火车速度是自行车速度的倍数,据此列式解答.
4.一种酸奶,甲超市8盒9.8元,乙超市买4盒赠1盒6.5元,(  )便宜。
A.甲超市 B.乙超市 C.甲和乙一样
【答案】A
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】甲超市:9.8÷8=1.225(元)
乙超市:6.5÷(4+1)=1.3(元)
1.225<1.3
故答案为:A
【分析】由题意可知,要知道哪个超市酸奶便宜,就要看酸奶的单价,因此用价格÷可以买的盒数分别求出两个超市同种牛奶的单价,然后进行比较。
5.(2017五上·西华期中)4÷11的结果的小数点后面第20位上的数字是(  )。
A.0 B.3 C.7 D.6
【答案】D
【知识点】除数是整数的小数除法;循环小数的认识
【解析】【解答】4÷11=0.3636……,20是双数,所以小数点后面第20位上的数字是6.
故答案为:D
【分析】根据整数除以整数,商是小数的计算方法计算出商,判断出循环节,然后根据循环节的个数判断小数点后第20位上的数字即可.
6.(2018五上·内蒙古期中)下面三道除法算式中,商是循环小数的是(  )
A.91÷7 B.4.4444÷5 C.15÷74
【答案】C
【知识点】除数是整数的小数除法;循环小数的认识
【解析】【解答】解:91÷7=13,4.4444÷5=0.8888,15÷74=0.2027027……,最后一个商是循环小数.
故答案为:C
【分析】根据小数除法的计算方法分别计算出商,根据循环小数的意义判断循环小数;一个无限小数的小数部分有一个或几个数字依次不断连续出现,这个数就是循环小数.
7.饲养组养了5只鸡,8天共喂饲料6千克,平均每只鸡每天喂饲料 (  )
A.7.5千克 B.0.15克 C.1.5千克 D.0.15千克
【答案】D
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】6÷8÷5
=0.75÷5
=0.15(千克)
故答案为:D.
【分析】根据题意可知,用5只鸡8天吃的饲料总量÷鸡的只数÷天数=平均每只每天吃的质量,据此解答.
8.小强5分钟做了32道口算题,小明7分钟做了45道口算题.________的口算速度快一些. (  )
A.小明 B.小强 C.小丽 D.小刚
【答案】A
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】小强:32÷5=6.4(道),小明:45÷7=6.42……(道),6.4<6.42……,小明的口算速度快一些.
故答案为:A
【分析】用口算的道数除以时间,分别求出两人每分钟口算的道数,然后根据小数大小的比较方法比较大小即可做出判断.
二、判断题
9.王爷爷家养的2头奶牛每个星期产奶89.6千克,平均1头奶牛每天产44.8千克奶。(  )
【答案】错误
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】解:89.6÷7÷2=6.4千克,所以平均1头奶牛每天产6.4千克奶。
故答案为:错误。
【分析】平均1头奶牛每天产奶的千克数=2头奶牛每个星期产奶的千克数÷一个星期的天数÷2,据此代入数据作答即可。
10.(2020五上·高新期末)9.4÷11=0.85454…,商保留两位小数是0.86.(  )
【答案】错误
【知识点】除数是整数的小数除法;商的近似数
【解析】【解答】 9.4÷11=0.85454……,商保留两位小数是0.85,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】保留两位小数,看小数部分千分位上的数“四舍五入”,千分位上的数小于5,直接舍去尾数,千分位上的数等于或大于5,向百分位进一,去掉尾数,据此解答即可。
11.27分钟就是0.27小时。(

【答案】错误
【知识点】除数是整数的小数除法;时、分的认识及换算
【解析】【解答】27÷60=0.45,所以27分钟就是0.45小时。
故答案为:错误。
【分析】1小时=60分。
12.一根绳子长0.96米,把它对折三次,平均每段长0.32米。(

【答案】错误
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】解:对折后每段绳子的长度=0.96÷(2×2×2)=0.12米。
故答案为:错误。
【分析】把绳子对折了三次,每次对折缩小2倍,3次对缩小倍数为2×2×2=8段,平均每段的长度=这根绳子的长度÷缩小倍数。
三、填空题
13.(2020四下·洛龙期中)用10千克废纸可以制造出再生纸6.5千克,那么1千克废纸可以制造出再生纸   千克;用1千克芝麻可以榨出芝麻油0.45千克,那么100千克芝麻可以榨出   千克的芝麻油。
【答案】0.65;45
【知识点】小数乘整数的小数乘法;除数是整数的小数除法
【解析】【解答】6.5÷10=0.65(千克);
0.45×100=45(千克)。
故答案为:0.65;45。
【分析】根据题意可知,制造的再生纸质量÷废纸的质量=1千克废纸可以制造出再生纸的质量,据此列式解答;
1千克芝麻可以榨出芝麻油的质量×芝麻的质量=一共可以榨的芝麻油质量,据此列式解答。
14.35÷11的商是   小数,用简便记法记作   ,保留一位小数是   ,保留两位小数是   .
【答案】循环;;3.2;3.18
【知识点】小数的近似数;除数是整数的小数除法;循环小数的认识
【解析】【解答】35÷11=3.1818…...;
商是循环小数,用简便记法记作 ,保留一位小数是 3.2,保留两位小数是 3.18.
故答案为:循环; ;3.2;3.18.
【分析】除数是整数的小数除法:从被除数的高位除起,除数有几位,就看被除数的前几位,如果不够除,就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除;商的小数点和被除数的小数点对齐;
循环小数的简写法:是将第一个循环节以后的数字全部略去,如果循环节是一个数,就在这个数上面点上小圆点。如果循环节是两个数,就在这两个数上面点上小圆点。如果循环节是三个和三个以上的数,就在循环节首末两位上方各点一个小圆点;
求一个小数的近似数,先看要求保留到那一位,然后再向后多看一位,把多看的这一位数四舍五入。
15.5枝圆珠笔的价钱和15枝铅笔的价钱正好相同,都是9.6元.
(1)每枝圆珠笔   元?
(2)每枝铅笔   元?
(3)每枝圆珠笔比每枝铅笔贵   元?
【答案】(1)1.92
(2)0.64
(3)1.28
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】(1)9.6÷5=1.92(元);
(2)9.6÷15=0.64(元);
(3)1.92-0.64=1.28(元)。
故答案为:(1)1.92;(2)0.64;(3)1.28.
【分析】(1)总价÷圆珠笔的只数=圆珠笔单价,据此解答;
(2)总价÷铅笔的只数=铅笔的单价,据此解答;
(3)圆珠笔单价-铅笔单价=圆珠笔比铅笔贵的价钱。
16.一辆卡车的载重量是4吨,要运11.3吨的货物,至少要   次才能全部运完?(联系实际思考:怎样进行凑整比较合理.)
【答案】3
【知识点】除数是整数的小数除法;商的近似数
【解析】【解答】11.3÷4=2.825≈3(次)
故填:3
【分析】题意可知,一辆卡车一次最多运4吨,看11.3吨货物里面含有几个4吨,就需要运几次,因此用包含除法计算,结果多少次运完,要根据实际情况要用进一法取近似值,无论小数部分第一位的数字是几都要向个位进一,即保留整数。
17.(2019五上·瑞安期末)如果按1美兑换人民币6.4元计算,一个玩具的价格是45美元,折算成人民币应是   元;按每100kg花生仁可榨油40kg计算,每千克花生仁可榨油   kg。
【答案】288;0.4
【知识点】小数乘整数的小数乘法;除数是整数的小数除法
【解析】【解答】45×6.4=288(元);
40÷100=0.4(kg)。
故答案为:288;0.4 。
【分析】根据条件“ 如果按1美兑换人民币6.4元计算,一个玩具的价格是45美元 ”可知,用1美元兑换的人民币数量×玩具的价钱=兑换的人民币钱数,据此列式解答;
根据题意可知,用花生油的质量÷花生仁的质量=每千克花生仁可以榨油的质量,据此列式解答。
18.(2018五上·温州期末)填上“>”“<”或“=”。
5.3÷0.99   5.3 2.4÷100   2.4×0.01
4.9×0.67   4.9 0.8+0.8   0.8×0.8
【答案】>;=;<;>
【知识点】小数乘小数的小数乘法;除数是整数的小数除法;除数是小数的小数除法;商的变化规律
【解析】【解答】解:因为0.99<1,所以5.3÷0.99>5.3;
2.4÷100=0.024,2.4×0.01=0.024,所以2.4÷100=2.4×0.01;
0.67<1,所以4.9×0.67<4.9;
0.8+0.8=1.6,0.8×0.8=0.64,所以0.8+0.8>0.8×0.8.
故答案为:>;=;<;>
【分析】第一题根据商的变化规律判断大小,第二题分别计算出得数后再比较大小,第三题根据积的变化规律判断大小,第四题分别计算出得数后比较大小.
四、计算题
19.(2020五上·邛崃期末)列竖式计算.
(1)1.26÷18=
(2)9.86÷14.5=
(3)8.976÷0.88=(计算后验算)
(4)5.75÷15≈(保留两位小数)
【答案】(1)1.26÷18=0.07
(2)9.86÷14.5=0.68
(3)8.976÷0.88=10.2
验算:
(4)5.75÷15≈0.38
【知识点】除数是整数的小数除法;除数是小数的小数除法
【解析】【分析】计算除数是整数的小数除法,可以按照整除除法的计算方法计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐,整数部分不都除时,要商0;
计算除数是小数的小数除法,先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,然后按照除数是整数的小数除法进行计算即可。
20.(2020五下·凉州开学考)直接写出得数。
3.5×0.1= 43÷0.1= 200×0.04= 12-1.2= 1.3×0.5=
0.42÷0.6= 6.3÷0.7= 0.21×0.3= 5.69÷0.5= 5.5÷11=
【答案】3.5×0.1=0.35 43÷0.1=430 200×0.04=8 12-1.2=10.8 1.3×0.5=0.650.42÷0.6=0.7 6.3÷0.7=9 0.21×0.3=0.063 5.69÷0.5=11.38 5.5÷11=0.5
【知识点】小数乘小数的小数乘法;除数是整数的小数除法;除数是小数的小数除法
【解析】【分析】小数乘法法则:按整数乘法的法则算出积;再看因数中一共有几位小数,就从得数的右边起数出几位,点上小数点;得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉.
除数是整数的小数除法按照整数除法的方法来除,然后对齐被除数的小数点,点上商的小数点即可.
除数是小数的除法,先移动除数的小数点使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也要向右移动相同的位数(位数不够的用0来补足),然后按照除数是整数的除法来除,然后对齐被除数的小数点,点上商的小数点就可以了.
五、解答题
21.世界卫生组织建议:一般人群每人每天摄入食盐量为 6~9克,小玲的妈妈买了一袋250克的食盐,全家5口人正好吃7天。小玲一家的食盐量符合标准吗?
【答案】解:250÷5÷7=50÷7≈7.14(克)
6<7.14<9
答: 小玲一家的食盐量符合标准 。
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【分析】先求出平均每人每天摄入的食盐量,再与标准进行对比,解答即可。
22.(2019五上·惠阳月考)有300千克黄豆可以榨油50千克,平均1千克黄豆可以榨油多少千克?每榨1千克油需要多少千克黄豆?
【答案】解:50÷300≈0.17(千克)
300÷50=6(千克)
答:平均1千克黄豆可以榨油0.17千克,每榨1千克油需要6千克黄豆。
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【分析】用榨油的重量除以黄豆的重量即可求出1千克黄豆可以榨油的重量,用黄豆的重量除以榨油的重量即可求出榨油1千克需要黄豆的重量。
23.(2019五上·东莞期中)一个农场用拖拉机耕地,5台拖拉机4小时共耕地32公顷。平均每台拖拉机每小时可以耕地多少公顷?
【答案】解:32÷4÷5=1.6(公顷)
答:平均每台拖拉机每小时可以耕地1.6公顷。
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【分析】平均每台拖拉机每小时可以耕地的公顷数=5台拖拉机4小时共耕地的公顷数÷5÷4,据此代入数据作答即可。
24.(2018五上·汽开区期中)小明买5千克苹果用去16.5元,小红买7千克苹果用去21.7元,谁买的贵?每千克贵多少元?
【答案】解:16.5÷5=3.3(元)
21.7÷7=3.1(元)
3.3>3.1
3.3﹣3.1=0.2(元)
答:小明买的贵,每千克贵0.2元。
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【分析】由题意可知,应用总价÷数量=单价,求出小明和小红所买苹果的单价即可解答。
1 / 12020-2021学年北师大版数学五年级上学期 第一单元测试卷
一、选择题
1.(2020五上·巩义期末)李叔叔家今年一共收获了12.5吨苹果,用一辆载重3吨的卡车来运,至少运(  )次才能运完.
A.3 B.4 C.5
2.工人师傅加工一批零件,6分钟加工了15个零件,平均加工一个零件需要(  )分钟。
A.2.5 B.0.4 C.0.9
3.一列火车的速度是每小时110千米,某人骑自行车3小时行了37.5千米。这列火车的速度是自行车速度的(  )倍。
A.8.5 B.8 C.9 D.8.8
4.一种酸奶,甲超市8盒9.8元,乙超市买4盒赠1盒6.5元,(  )便宜。
A.甲超市 B.乙超市 C.甲和乙一样
5.(2017五上·西华期中)4÷11的结果的小数点后面第20位上的数字是(  )。
A.0 B.3 C.7 D.6
6.(2018五上·内蒙古期中)下面三道除法算式中,商是循环小数的是(  )
A.91÷7 B.4.4444÷5 C.15÷74
7.饲养组养了5只鸡,8天共喂饲料6千克,平均每只鸡每天喂饲料 (  )
A.7.5千克 B.0.15克 C.1.5千克 D.0.15千克
8.小强5分钟做了32道口算题,小明7分钟做了45道口算题.________的口算速度快一些. (  )
A.小明 B.小强 C.小丽 D.小刚
二、判断题
9.王爷爷家养的2头奶牛每个星期产奶89.6千克,平均1头奶牛每天产44.8千克奶。(  )
10.(2020五上·高新期末)9.4÷11=0.85454…,商保留两位小数是0.86.(  )
11.27分钟就是0.27小时。(

12.一根绳子长0.96米,把它对折三次,平均每段长0.32米。(

三、填空题
13.(2020四下·洛龙期中)用10千克废纸可以制造出再生纸6.5千克,那么1千克废纸可以制造出再生纸   千克;用1千克芝麻可以榨出芝麻油0.45千克,那么100千克芝麻可以榨出   千克的芝麻油。
14.35÷11的商是   小数,用简便记法记作   ,保留一位小数是   ,保留两位小数是   .
15.5枝圆珠笔的价钱和15枝铅笔的价钱正好相同,都是9.6元.
(1)每枝圆珠笔   元?
(2)每枝铅笔   元?
(3)每枝圆珠笔比每枝铅笔贵   元?
16.一辆卡车的载重量是4吨,要运11.3吨的货物,至少要   次才能全部运完?(联系实际思考:怎样进行凑整比较合理.)
17.(2019五上·瑞安期末)如果按1美兑换人民币6.4元计算,一个玩具的价格是45美元,折算成人民币应是   元;按每100kg花生仁可榨油40kg计算,每千克花生仁可榨油   kg。
18.(2018五上·温州期末)填上“>”“<”或“=”。
5.3÷0.99   5.3 2.4÷100   2.4×0.01
4.9×0.67   4.9 0.8+0.8   0.8×0.8
四、计算题
19.(2020五上·邛崃期末)列竖式计算.
(1)1.26÷18=
(2)9.86÷14.5=
(3)8.976÷0.88=(计算后验算)
(4)5.75÷15≈(保留两位小数)
20.(2020五下·凉州开学考)直接写出得数。
3.5×0.1= 43÷0.1= 200×0.04= 12-1.2= 1.3×0.5=
0.42÷0.6= 6.3÷0.7= 0.21×0.3= 5.69÷0.5= 5.5÷11=
五、解答题
21.世界卫生组织建议:一般人群每人每天摄入食盐量为 6~9克,小玲的妈妈买了一袋250克的食盐,全家5口人正好吃7天。小玲一家的食盐量符合标准吗?
22.(2019五上·惠阳月考)有300千克黄豆可以榨油50千克,平均1千克黄豆可以榨油多少千克?每榨1千克油需要多少千克黄豆?
23.(2019五上·东莞期中)一个农场用拖拉机耕地,5台拖拉机4小时共耕地32公顷。平均每台拖拉机每小时可以耕地多少公顷?
24.(2018五上·汽开区期中)小明买5千克苹果用去16.5元,小红买7千克苹果用去21.7元,谁买的贵?每千克贵多少元?
答案解析部分
1.【答案】C
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】12.5÷3≈5(次)
故答案为:5
【分析】苹果总吨数÷每辆卡车运载的吨数=需要的车辆数,得数有余数时采用“进一法”保留整数。
2.【答案】B
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】解:6÷15=0.4(分钟)
故答案为:B
【分析】用加工的时间除以零件的个数,根据除数是整数的除法计算方法求出加工一个零件需要的时间即可。
3.【答案】D
【知识点】除数是整数的小数除法;除数是小数的小数除法;倍的应用
【解析】【解答】110÷(37.5÷3)
=110÷12.5
=8.8
故答案为:D.
【分析】根据题意可知,先求出自行车的速度,用路程÷时间=速度,然后用火车的速度÷自行车的速度=火车速度是自行车速度的倍数,据此列式解答.
4.【答案】A
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】甲超市:9.8÷8=1.225(元)
乙超市:6.5÷(4+1)=1.3(元)
1.225<1.3
故答案为:A
【分析】由题意可知,要知道哪个超市酸奶便宜,就要看酸奶的单价,因此用价格÷可以买的盒数分别求出两个超市同种牛奶的单价,然后进行比较。
5.【答案】D
【知识点】除数是整数的小数除法;循环小数的认识
【解析】【解答】4÷11=0.3636……,20是双数,所以小数点后面第20位上的数字是6.
故答案为:D
【分析】根据整数除以整数,商是小数的计算方法计算出商,判断出循环节,然后根据循环节的个数判断小数点后第20位上的数字即可.
6.【答案】C
【知识点】除数是整数的小数除法;循环小数的认识
【解析】【解答】解:91÷7=13,4.4444÷5=0.8888,15÷74=0.2027027……,最后一个商是循环小数.
故答案为:C
【分析】根据小数除法的计算方法分别计算出商,根据循环小数的意义判断循环小数;一个无限小数的小数部分有一个或几个数字依次不断连续出现,这个数就是循环小数.
7.【答案】D
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】6÷8÷5
=0.75÷5
=0.15(千克)
故答案为:D.
【分析】根据题意可知,用5只鸡8天吃的饲料总量÷鸡的只数÷天数=平均每只每天吃的质量,据此解答.
8.【答案】A
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】小强:32÷5=6.4(道),小明:45÷7=6.42……(道),6.4<6.42……,小明的口算速度快一些.
故答案为:A
【分析】用口算的道数除以时间,分别求出两人每分钟口算的道数,然后根据小数大小的比较方法比较大小即可做出判断.
9.【答案】错误
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】解:89.6÷7÷2=6.4千克,所以平均1头奶牛每天产6.4千克奶。
故答案为:错误。
【分析】平均1头奶牛每天产奶的千克数=2头奶牛每个星期产奶的千克数÷一个星期的天数÷2,据此代入数据作答即可。
10.【答案】错误
【知识点】除数是整数的小数除法;商的近似数
【解析】【解答】 9.4÷11=0.85454……,商保留两位小数是0.85,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】保留两位小数,看小数部分千分位上的数“四舍五入”,千分位上的数小于5,直接舍去尾数,千分位上的数等于或大于5,向百分位进一,去掉尾数,据此解答即可。
11.【答案】错误
【知识点】除数是整数的小数除法;时、分的认识及换算
【解析】【解答】27÷60=0.45,所以27分钟就是0.45小时。
故答案为:错误。
【分析】1小时=60分。
12.【答案】错误
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】解:对折后每段绳子的长度=0.96÷(2×2×2)=0.12米。
故答案为:错误。
【分析】把绳子对折了三次,每次对折缩小2倍,3次对缩小倍数为2×2×2=8段,平均每段的长度=这根绳子的长度÷缩小倍数。
13.【答案】0.65;45
【知识点】小数乘整数的小数乘法;除数是整数的小数除法
【解析】【解答】6.5÷10=0.65(千克);
0.45×100=45(千克)。
故答案为:0.65;45。
【分析】根据题意可知,制造的再生纸质量÷废纸的质量=1千克废纸可以制造出再生纸的质量,据此列式解答;
1千克芝麻可以榨出芝麻油的质量×芝麻的质量=一共可以榨的芝麻油质量,据此列式解答。
14.【答案】循环;;3.2;3.18
【知识点】小数的近似数;除数是整数的小数除法;循环小数的认识
【解析】【解答】35÷11=3.1818…...;
商是循环小数,用简便记法记作 ,保留一位小数是 3.2,保留两位小数是 3.18.
故答案为:循环; ;3.2;3.18.
【分析】除数是整数的小数除法:从被除数的高位除起,除数有几位,就看被除数的前几位,如果不够除,就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除;商的小数点和被除数的小数点对齐;
循环小数的简写法:是将第一个循环节以后的数字全部略去,如果循环节是一个数,就在这个数上面点上小圆点。如果循环节是两个数,就在这两个数上面点上小圆点。如果循环节是三个和三个以上的数,就在循环节首末两位上方各点一个小圆点;
求一个小数的近似数,先看要求保留到那一位,然后再向后多看一位,把多看的这一位数四舍五入。
15.【答案】(1)1.92
(2)0.64
(3)1.28
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】(1)9.6÷5=1.92(元);
(2)9.6÷15=0.64(元);
(3)1.92-0.64=1.28(元)。
故答案为:(1)1.92;(2)0.64;(3)1.28.
【分析】(1)总价÷圆珠笔的只数=圆珠笔单价,据此解答;
(2)总价÷铅笔的只数=铅笔的单价,据此解答;
(3)圆珠笔单价-铅笔单价=圆珠笔比铅笔贵的价钱。
16.【答案】3
【知识点】除数是整数的小数除法;商的近似数
【解析】【解答】11.3÷4=2.825≈3(次)
故填:3
【分析】题意可知,一辆卡车一次最多运4吨,看11.3吨货物里面含有几个4吨,就需要运几次,因此用包含除法计算,结果多少次运完,要根据实际情况要用进一法取近似值,无论小数部分第一位的数字是几都要向个位进一,即保留整数。
17.【答案】288;0.4
【知识点】小数乘整数的小数乘法;除数是整数的小数除法
【解析】【解答】45×6.4=288(元);
40÷100=0.4(kg)。
故答案为:288;0.4 。
【分析】根据条件“ 如果按1美兑换人民币6.4元计算,一个玩具的价格是45美元 ”可知,用1美元兑换的人民币数量×玩具的价钱=兑换的人民币钱数,据此列式解答;
根据题意可知,用花生油的质量÷花生仁的质量=每千克花生仁可以榨油的质量,据此列式解答。
18.【答案】>;=;<;>
【知识点】小数乘小数的小数乘法;除数是整数的小数除法;除数是小数的小数除法;商的变化规律
【解析】【解答】解:因为0.99<1,所以5.3÷0.99>5.3;
2.4÷100=0.024,2.4×0.01=0.024,所以2.4÷100=2.4×0.01;
0.67<1,所以4.9×0.67<4.9;
0.8+0.8=1.6,0.8×0.8=0.64,所以0.8+0.8>0.8×0.8.
故答案为:>;=;<;>
【分析】第一题根据商的变化规律判断大小,第二题分别计算出得数后再比较大小,第三题根据积的变化规律判断大小,第四题分别计算出得数后比较大小.
19.【答案】(1)1.26÷18=0.07
(2)9.86÷14.5=0.68
(3)8.976÷0.88=10.2
验算:
(4)5.75÷15≈0.38
【知识点】除数是整数的小数除法;除数是小数的小数除法
【解析】【分析】计算除数是整数的小数除法,可以按照整除除法的计算方法计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐,整数部分不都除时,要商0;
计算除数是小数的小数除法,先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,然后按照除数是整数的小数除法进行计算即可。
20.【答案】3.5×0.1=0.35 43÷0.1=430 200×0.04=8 12-1.2=10.8 1.3×0.5=0.650.42÷0.6=0.7 6.3÷0.7=9 0.21×0.3=0.063 5.69÷0.5=11.38 5.5÷11=0.5
【知识点】小数乘小数的小数乘法;除数是整数的小数除法;除数是小数的小数除法
【解析】【分析】小数乘法法则:按整数乘法的法则算出积;再看因数中一共有几位小数,就从得数的右边起数出几位,点上小数点;得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉.
除数是整数的小数除法按照整数除法的方法来除,然后对齐被除数的小数点,点上商的小数点即可.
除数是小数的除法,先移动除数的小数点使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也要向右移动相同的位数(位数不够的用0来补足),然后按照除数是整数的除法来除,然后对齐被除数的小数点,点上商的小数点就可以了.
21.【答案】解:250÷5÷7=50÷7≈7.14(克)
6<7.14<9
答: 小玲一家的食盐量符合标准 。
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【分析】先求出平均每人每天摄入的食盐量,再与标准进行对比,解答即可。
22.【答案】解:50÷300≈0.17(千克)
300÷50=6(千克)
答:平均1千克黄豆可以榨油0.17千克,每榨1千克油需要6千克黄豆。
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【分析】用榨油的重量除以黄豆的重量即可求出1千克黄豆可以榨油的重量,用黄豆的重量除以榨油的重量即可求出榨油1千克需要黄豆的重量。
23.【答案】解:32÷4÷5=1.6(公顷)
答:平均每台拖拉机每小时可以耕地1.6公顷。
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【分析】平均每台拖拉机每小时可以耕地的公顷数=5台拖拉机4小时共耕地的公顷数÷5÷4,据此代入数据作答即可。
24.【答案】解:16.5÷5=3.3(元)
21.7÷7=3.1(元)
3.3>3.1
3.3﹣3.1=0.2(元)
答:小明买的贵,每千克贵0.2元。
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【分析】由题意可知,应用总价÷数量=单价,求出小明和小红所买苹果的单价即可解答。
1 / 1