初中数学华师大版九年级上学期 第24章 24.4解直角三角形
一、单选题
1.(2020·长沙)从一艘船上测得海岸上高为42米的灯塔顶部的仰角是30度,船离灯塔的水平距离为( )
A. 米 B. 米 C.21米 D.42米
2.(2020·重庆B)如图,垂直于水平面的5G信号塔AB建在垂直于水平面的悬崖边B点处,某测量员从山脚C点出发沿水平方向前行78米到D点(点A,B,C在同一直线上),再沿斜坡DE方向前行78米到E点(点A,B,C,D,E在同一平面内),在点E处测得5G信号塔顶端A的仰角为43°,悬崖BC的高为144.5米,斜坡DE的坡度(或坡比)i=1:2.4,则信号塔AB的高度约为( )
(参考数据:sin43°≈0.68,cos43°≈0.73,tan43°≈0.93)
A.23米 B.24米 C.24.5米 D.25米
3.(2020·苏州)如图,小明想要测量学校操场上旗杆 的高度,他作了如下操作:(1)在点C处放置测角仪,测得旗杆顶的仰角 ;(2)量得测角仪的高度 ;(3)量得测角仪到旗杆的水平距离 .利用锐角三角函数解直角三角形的知识,旗杆的高度可表示为( )
A. B. C. D.
二、填空题
4.(2020·阜新)如图,为了了解山坡上两棵树间的水平距离,数学活动小组的同学们测得该山坡的倾斜角 ,两树间的坡面距离 ,则这两棵树的水平距离约为 m(结果精确到 ,参考数据: ).
5.(2020·赤峰)如图,航拍无人机从A处测得一幢建筑物顶部C的仰角是30°,测得底部B的俯角是60° ,此时无人机与该建筑物的水平距离AD是9米,那么该建筑物的高度BC为 米(结果保留根号).
6.(2020·自贡)如图,我市在建高铁的某段路基横断面为梯形 , ∥ , 长为6米,坡角 为45°, 的坡角 为30°,则 的长为 米 (结果保留根号)
三、解答题
7.(2020·锦州)如图,某海岸边有B,C两码头,C码头位于B码头的正东方向,距B码头40海里.甲、乙两船同时从A岛出发,甲船向位于A岛正北方向的B码头航行,乙船向位于A岛北偏东 方向的C码头航行,当甲船到达距B码头30海里的E处时,乙船位于甲船北偏东 方向的D处,求此时乙船与C码头之间的距离.(结果保留根号)
8.(2020·威海)居家学习期间,小睛同学运用所学知识在自家阳台测对面大楼的高度如图,她利用自制的测角仪测得该大楼顶部的仰角为 ,底部的俯角为 :又用绳子测得测角仪距地面的高度 为 .求该大棱的高度(结果精确到 )(参考数据: , , )
9.(2020·通辽)从A处看一栋楼顶部的仰角为 ,看这栋楼底部的俯角为 ,A处与楼的水平距离 为 ,若 ,求这栋楼高.
四、综合题
10.(2020·铁岭)如图,小明利用学到的数学知识测量大桥主架在水面以上的高度 ,在观测点 处测得大桥主架顶端 的仰角为30°,测得大桥主架与水面交汇点 的俯角为14°,观测点与大桥主架的水平距离 为60米,且 垂直于桥面.(点 在同一平面内)
(参考数据 )
(1)求大桥主架在桥面以上的高度AM;(结果保留根号)
(2)求大桥主架在水面以上的高度 .(结果精确到1米)
11.(2020·永州)一艘渔船从位于A海岛北偏东60°方向,距A海岛60海里的B处出发,以每小时30海里的速度沿正南方向航行.已知在A海岛周围50海里水域内有暗礁.(参考数据: )
(1)这艘渔船在航行过程中是否有触礁的危险?请说明理由.
(2)渔船航行3小时后到达C处,求A,C之间的距离.
12.(2020·宜宾)如图, 两楼地面距离BC为 米,楼AB高30米,从楼AB的顶部点A测得楼CD顶部点D的仰角为45度.
(1)求 的大小;
(2)求楼CD的高度(结果保留根号).
答案解析部分
1.【答案】A
【知识点】解直角三角形的实际应用﹣仰角俯角问题
【解析】【解答】解:根据题意可得:船离海岸线的距离为42÷tan30°=42 (米).
故答案为:A.
【分析】在直角三角形中,已知角的对边求邻边,可以用正切函数来解决.
2.【答案】D
【知识点】解直角三角形的实际应用﹣坡度坡角问题;解直角三角形的实际应用﹣仰角俯角问题
【解析】【解答】解:过点E作EF⊥DC交DC的延长线于点F,过点E作EM⊥AC于点M,
∵斜坡DE的坡度(或坡比)i=1:2.4,BE=CD=78米,
∴设EF=x,则DF=2.4x.
在Rt△DEF中,
∵EF2+DF2=DE2,即x2+(2.4x)2=782,
解得x=30,
∴EF=30米,DF=72米,
∴CF=DF+DC=72+78=150米.
∵EM⊥AC,AC⊥CD,EF⊥CD,
∴四边形EFCM是矩形,
∴EM=CF=150米,CM=EF=30米.
在Rt△AEM中,
∵∠AEM=43°,
∴AM=EM tan43°≈150×0.93=139.5米,
∴AC=AM+CM=139.5+30=169.5米.
∴AB=AC﹣BC=169.5﹣144.5=25米.
故答案为:D.
【分析】由斜坡DE的坡度(或坡比)i=1:2.4可设EF=x,则DF=2.4x.由勾股定理可得EF2+DF2=DE2,即可求解EF、DF、CF,由AM=EM tan43°可得AM、AC,即可求解AB.
3.【答案】A
【知识点】解直角三角形的实际应用﹣仰角俯角问题
【解析】【解答】延长CE交AB于F,如图,
根据题意得,四边形CDBF为矩形,
∴CF=DB=b,FB=CD=a,
在Rt△ACF中,∠ACF=α,CF=b,
tan∠ACF=
∴AF= ,
AB=AF+BF= ,
故答案为:A.
【分析】延长CE交AB于F,得四边形CDBF为矩形,故CF=DB=b,FB=CD=a,在直角三角形ACF中,利用CF的长和已知的角的度数,利用正切函数可求得AF的长,从而可求出旗杆AB的长.
4.【答案】4.7
【知识点】解直角三角形的其他实际应用
【解析】【解答】解:如图所示,过点A作AC平行于水平面,过点B作BC⊥AC于点C,则AC为所求,
由题意可知:∠BAC=α=20°,AB=5,
则 ,
即 ,
故答案为:4.7.
【分析】如图所示作出辅助线,得到∠BAC=α=20°,AB=5,再利用余弦的定义,得到 即可解答.
5.【答案】
【知识点】解直角三角形的实际应用﹣仰角俯角问题
【解析】【解答】解:由题意,得∠CAD=30°,∠BAD=60°,
则在Rt△ADC中, 米,
在Rt△ADB中, 米,
∴ 米.
故答案为: .
【分析】由题意可得∠CAD=30°,∠BAD=60°,然后分别解Rt△ADC 和Rt△ADB,求出CD和BD的长,进一步即可求得结果.
6.【答案】
【知识点】解直角三角形的实际应用﹣坡度坡角问题
【解析】【解答】解:过C作CE⊥AB于E,DF⊥AB于F,可得矩形CEFD和Rt△CEB与Rt△DFA,
∵BC=6,
∴CE= ,
∴DF=CE= ,
∴ ,
故答案为: .
【分析】过C作CE⊥AB于E,DF⊥AB于F,分别在Rt△CEB与Rt△DFA中使用三角函数即可求解.
7.【答案】解:方法1:
解:如图1,延长 交 延长线于点F,
由题意得 ,
, ,
,
.
在 中, ,
,
,
,
(海里),
答:此时乙船与C码头之间的距离为 海里.
方法2:
解:如图2,
过点D作 于点M, 于点N,则四边形 为矩形.
.
在 中, ,
, ,
.
.
,
,
,
.
在 中, .
,
, .
.
在 中, ,
,
(海里).
答:此时乙船与C码头之间的距离为 海里.
方法3:解:如图2,过点D作 于点M, 于点N,则四边形 为矩形.
.
设 ,则 ,
在 中, ,
,
, ,
.
在 中,
,
.
(海里).
答:此时乙船与C码头之间的距离为 (海里).
方法4:
如图3,过点E作 于点G,
在 中, ,
,
,
.
在 中, ,
,
,
,
,
,
.
于点G,
,
(海里).
答:此时乙船与C码头之间的距离为 海里.
【知识点】解直角三角形的实际应用﹣方向角问题
【解析】【分析】方法1:延长 交 延长线于点F,种用外角的性质可求得 ,利用直角三角形求得 ,利用直角三角形的性质求出BF的长,然后依次求出CF,CD的长,问题得以解决;
方法2:过点D作 于点M, 于点N,利用直角三角形的性质,在 中, 先求得AB,再求AE;在 中,先求ME,BM,再求DN;最后在 中,求CD,问题得解;
方法3:设 ,则 ,利用直角三角形的性质,在 中,求出DM= ,从而求得 ,最后在 中,利用 列方程求出x值 ,进而求得CD,问题得解;
方法4:过点E作 于点G,利用直角三角形的性质,在 中,求得AB,在 中,求得AG,AD ,最后求得CD问题得解.
8.【答案】解:作AH⊥CD于H,如图:
则四边形ABDH是矩形,
∴HD=AB=31.6m,
在Rt△ADH中,∠HAD=38°,tan∠HAD= ,
∴AH= ≈40.51(m),
在Rt△ACH中,∠CAH=45°,
∴CH=AH=40.51m,
∴CD=CH+HD=40.51+31.6≈72.1(m),
答:该大楼的高度约为72.1m.
【知识点】解直角三角形的实际应用﹣仰角俯角问题
【解析】【分析】作AH⊥CD于H,则四边形ABDH是矩形,得出HD=AB=31.6m,由三角函数定义求出AH≈40.51(m),证出CH=AH=40.51m,进而得出答案.
9.【答案】解:在Rt△ABD中,tanα= ,
则BD=AD tanα=90×0.27=24.3,
在Rt△ACD中,tanβ= ,
则CD=AD tanβ=90×2.73=245.7,
∴BC=BD+CD=24.3+245.7=270,
答:这栋楼高约为270米.
【知识点】解直角三角形的实际应用﹣仰角俯角问题
【解析】【分析】根据正切的定义分别求出BD、DC的长,求和即可.
10.【答案】(1)解: 垂直于桥面
在 中,
(米)
答:大桥主架在桥面以上的高度 为 米.
(2)解:在 中,
(米)
答:大桥主架在水面以上的高度 约为50米
【知识点】解直角三角形的实际应用﹣仰角俯角问题
【解析】【分析】(1)在Rt△ACM中,根据锐角三角函数求出AM的长度.(2)在Rt△BCM中,求出BM的长度,再求出AB的长度即可.
11.【答案】(1)解:过A点作 于点D,
∴ ,
由题意可得 ,
∴在 中, ,
∴渔船在航行过程中没有触礁的危险;
(2)解:在 中, ,
∵ ,
∴ ,
在 中, ,
即A,C之间的距离为79.50海里.
【知识点】解直角三角形的实际应用﹣方向角问题
【解析】【分析】(1)过A点作 于点D,在 中求出AD与50海里比较即可得到答案;(2)在 中求出BD得到CD,再根据勾股定理求出AC.
12.【答案】(1)如图:过点A作 于点E,
∵在Rt△ABC中,
∵AE//BC
;
(2)∵在RtAED中,AE=BC= ,∠DAE=45°
∴DE=AE=
∵在Rt△ACE中,∠CAE=30°
∴CE=tan30°·AE=30
.
【知识点】解直角三角形的实际应用﹣仰角俯角问题
【解析】【分析】(1)如图:过点A作 于点E,在Rt△ABC中运用三角函数可得 ,即 、进一步可得∠EAC=30°,再结合 即可解答;(2)先根据题意求得DE=AE= ,然后在Rt△ACE中解直角三角形求得CE,最后利用CD=CE+DE进行计算即可.
1 / 1初中数学华师大版九年级上学期 第24章 24.4解直角三角形
一、单选题
1.(2020·长沙)从一艘船上测得海岸上高为42米的灯塔顶部的仰角是30度,船离灯塔的水平距离为( )
A. 米 B. 米 C.21米 D.42米
【答案】A
【知识点】解直角三角形的实际应用﹣仰角俯角问题
【解析】【解答】解:根据题意可得:船离海岸线的距离为42÷tan30°=42 (米).
故答案为:A.
【分析】在直角三角形中,已知角的对边求邻边,可以用正切函数来解决.
2.(2020·重庆B)如图,垂直于水平面的5G信号塔AB建在垂直于水平面的悬崖边B点处,某测量员从山脚C点出发沿水平方向前行78米到D点(点A,B,C在同一直线上),再沿斜坡DE方向前行78米到E点(点A,B,C,D,E在同一平面内),在点E处测得5G信号塔顶端A的仰角为43°,悬崖BC的高为144.5米,斜坡DE的坡度(或坡比)i=1:2.4,则信号塔AB的高度约为( )
(参考数据:sin43°≈0.68,cos43°≈0.73,tan43°≈0.93)
A.23米 B.24米 C.24.5米 D.25米
【答案】D
【知识点】解直角三角形的实际应用﹣坡度坡角问题;解直角三角形的实际应用﹣仰角俯角问题
【解析】【解答】解:过点E作EF⊥DC交DC的延长线于点F,过点E作EM⊥AC于点M,
∵斜坡DE的坡度(或坡比)i=1:2.4,BE=CD=78米,
∴设EF=x,则DF=2.4x.
在Rt△DEF中,
∵EF2+DF2=DE2,即x2+(2.4x)2=782,
解得x=30,
∴EF=30米,DF=72米,
∴CF=DF+DC=72+78=150米.
∵EM⊥AC,AC⊥CD,EF⊥CD,
∴四边形EFCM是矩形,
∴EM=CF=150米,CM=EF=30米.
在Rt△AEM中,
∵∠AEM=43°,
∴AM=EM tan43°≈150×0.93=139.5米,
∴AC=AM+CM=139.5+30=169.5米.
∴AB=AC﹣BC=169.5﹣144.5=25米.
故答案为:D.
【分析】由斜坡DE的坡度(或坡比)i=1:2.4可设EF=x,则DF=2.4x.由勾股定理可得EF2+DF2=DE2,即可求解EF、DF、CF,由AM=EM tan43°可得AM、AC,即可求解AB.
3.(2020·苏州)如图,小明想要测量学校操场上旗杆 的高度,他作了如下操作:(1)在点C处放置测角仪,测得旗杆顶的仰角 ;(2)量得测角仪的高度 ;(3)量得测角仪到旗杆的水平距离 .利用锐角三角函数解直角三角形的知识,旗杆的高度可表示为( )
A. B. C. D.
【答案】A
【知识点】解直角三角形的实际应用﹣仰角俯角问题
【解析】【解答】延长CE交AB于F,如图,
根据题意得,四边形CDBF为矩形,
∴CF=DB=b,FB=CD=a,
在Rt△ACF中,∠ACF=α,CF=b,
tan∠ACF=
∴AF= ,
AB=AF+BF= ,
故答案为:A.
【分析】延长CE交AB于F,得四边形CDBF为矩形,故CF=DB=b,FB=CD=a,在直角三角形ACF中,利用CF的长和已知的角的度数,利用正切函数可求得AF的长,从而可求出旗杆AB的长.
二、填空题
4.(2020·阜新)如图,为了了解山坡上两棵树间的水平距离,数学活动小组的同学们测得该山坡的倾斜角 ,两树间的坡面距离 ,则这两棵树的水平距离约为 m(结果精确到 ,参考数据: ).
【答案】4.7
【知识点】解直角三角形的其他实际应用
【解析】【解答】解:如图所示,过点A作AC平行于水平面,过点B作BC⊥AC于点C,则AC为所求,
由题意可知:∠BAC=α=20°,AB=5,
则 ,
即 ,
故答案为:4.7.
【分析】如图所示作出辅助线,得到∠BAC=α=20°,AB=5,再利用余弦的定义,得到 即可解答.
5.(2020·赤峰)如图,航拍无人机从A处测得一幢建筑物顶部C的仰角是30°,测得底部B的俯角是60° ,此时无人机与该建筑物的水平距离AD是9米,那么该建筑物的高度BC为 米(结果保留根号).
【答案】
【知识点】解直角三角形的实际应用﹣仰角俯角问题
【解析】【解答】解:由题意,得∠CAD=30°,∠BAD=60°,
则在Rt△ADC中, 米,
在Rt△ADB中, 米,
∴ 米.
故答案为: .
【分析】由题意可得∠CAD=30°,∠BAD=60°,然后分别解Rt△ADC 和Rt△ADB,求出CD和BD的长,进一步即可求得结果.
6.(2020·自贡)如图,我市在建高铁的某段路基横断面为梯形 , ∥ , 长为6米,坡角 为45°, 的坡角 为30°,则 的长为 米 (结果保留根号)
【答案】
【知识点】解直角三角形的实际应用﹣坡度坡角问题
【解析】【解答】解:过C作CE⊥AB于E,DF⊥AB于F,可得矩形CEFD和Rt△CEB与Rt△DFA,
∵BC=6,
∴CE= ,
∴DF=CE= ,
∴ ,
故答案为: .
【分析】过C作CE⊥AB于E,DF⊥AB于F,分别在Rt△CEB与Rt△DFA中使用三角函数即可求解.
三、解答题
7.(2020·锦州)如图,某海岸边有B,C两码头,C码头位于B码头的正东方向,距B码头40海里.甲、乙两船同时从A岛出发,甲船向位于A岛正北方向的B码头航行,乙船向位于A岛北偏东 方向的C码头航行,当甲船到达距B码头30海里的E处时,乙船位于甲船北偏东 方向的D处,求此时乙船与C码头之间的距离.(结果保留根号)
【答案】解:方法1:
解:如图1,延长 交 延长线于点F,
由题意得 ,
, ,
,
.
在 中, ,
,
,
,
(海里),
答:此时乙船与C码头之间的距离为 海里.
方法2:
解:如图2,
过点D作 于点M, 于点N,则四边形 为矩形.
.
在 中, ,
, ,
.
.
,
,
,
.
在 中, .
,
, .
.
在 中, ,
,
(海里).
答:此时乙船与C码头之间的距离为 海里.
方法3:解:如图2,过点D作 于点M, 于点N,则四边形 为矩形.
.
设 ,则 ,
在 中, ,
,
, ,
.
在 中,
,
.
(海里).
答:此时乙船与C码头之间的距离为 (海里).
方法4:
如图3,过点E作 于点G,
在 中, ,
,
,
.
在 中, ,
,
,
,
,
,
.
于点G,
,
(海里).
答:此时乙船与C码头之间的距离为 海里.
【知识点】解直角三角形的实际应用﹣方向角问题
【解析】【分析】方法1:延长 交 延长线于点F,种用外角的性质可求得 ,利用直角三角形求得 ,利用直角三角形的性质求出BF的长,然后依次求出CF,CD的长,问题得以解决;
方法2:过点D作 于点M, 于点N,利用直角三角形的性质,在 中, 先求得AB,再求AE;在 中,先求ME,BM,再求DN;最后在 中,求CD,问题得解;
方法3:设 ,则 ,利用直角三角形的性质,在 中,求出DM= ,从而求得 ,最后在 中,利用 列方程求出x值 ,进而求得CD,问题得解;
方法4:过点E作 于点G,利用直角三角形的性质,在 中,求得AB,在 中,求得AG,AD ,最后求得CD问题得解.
8.(2020·威海)居家学习期间,小睛同学运用所学知识在自家阳台测对面大楼的高度如图,她利用自制的测角仪测得该大楼顶部的仰角为 ,底部的俯角为 :又用绳子测得测角仪距地面的高度 为 .求该大棱的高度(结果精确到 )(参考数据: , , )
【答案】解:作AH⊥CD于H,如图:
则四边形ABDH是矩形,
∴HD=AB=31.6m,
在Rt△ADH中,∠HAD=38°,tan∠HAD= ,
∴AH= ≈40.51(m),
在Rt△ACH中,∠CAH=45°,
∴CH=AH=40.51m,
∴CD=CH+HD=40.51+31.6≈72.1(m),
答:该大楼的高度约为72.1m.
【知识点】解直角三角形的实际应用﹣仰角俯角问题
【解析】【分析】作AH⊥CD于H,则四边形ABDH是矩形,得出HD=AB=31.6m,由三角函数定义求出AH≈40.51(m),证出CH=AH=40.51m,进而得出答案.
9.(2020·通辽)从A处看一栋楼顶部的仰角为 ,看这栋楼底部的俯角为 ,A处与楼的水平距离 为 ,若 ,求这栋楼高.
【答案】解:在Rt△ABD中,tanα= ,
则BD=AD tanα=90×0.27=24.3,
在Rt△ACD中,tanβ= ,
则CD=AD tanβ=90×2.73=245.7,
∴BC=BD+CD=24.3+245.7=270,
答:这栋楼高约为270米.
【知识点】解直角三角形的实际应用﹣仰角俯角问题
【解析】【分析】根据正切的定义分别求出BD、DC的长,求和即可.
四、综合题
10.(2020·铁岭)如图,小明利用学到的数学知识测量大桥主架在水面以上的高度 ,在观测点 处测得大桥主架顶端 的仰角为30°,测得大桥主架与水面交汇点 的俯角为14°,观测点与大桥主架的水平距离 为60米,且 垂直于桥面.(点 在同一平面内)
(参考数据 )
(1)求大桥主架在桥面以上的高度AM;(结果保留根号)
(2)求大桥主架在水面以上的高度 .(结果精确到1米)
【答案】(1)解: 垂直于桥面
在 中,
(米)
答:大桥主架在桥面以上的高度 为 米.
(2)解:在 中,
(米)
答:大桥主架在水面以上的高度 约为50米
【知识点】解直角三角形的实际应用﹣仰角俯角问题
【解析】【分析】(1)在Rt△ACM中,根据锐角三角函数求出AM的长度.(2)在Rt△BCM中,求出BM的长度,再求出AB的长度即可.
11.(2020·永州)一艘渔船从位于A海岛北偏东60°方向,距A海岛60海里的B处出发,以每小时30海里的速度沿正南方向航行.已知在A海岛周围50海里水域内有暗礁.(参考数据: )
(1)这艘渔船在航行过程中是否有触礁的危险?请说明理由.
(2)渔船航行3小时后到达C处,求A,C之间的距离.
【答案】(1)解:过A点作 于点D,
∴ ,
由题意可得 ,
∴在 中, ,
∴渔船在航行过程中没有触礁的危险;
(2)解:在 中, ,
∵ ,
∴ ,
在 中, ,
即A,C之间的距离为79.50海里.
【知识点】解直角三角形的实际应用﹣方向角问题
【解析】【分析】(1)过A点作 于点D,在 中求出AD与50海里比较即可得到答案;(2)在 中求出BD得到CD,再根据勾股定理求出AC.
12.(2020·宜宾)如图, 两楼地面距离BC为 米,楼AB高30米,从楼AB的顶部点A测得楼CD顶部点D的仰角为45度.
(1)求 的大小;
(2)求楼CD的高度(结果保留根号).
【答案】(1)如图:过点A作 于点E,
∵在Rt△ABC中,
∵AE//BC
;
(2)∵在RtAED中,AE=BC= ,∠DAE=45°
∴DE=AE=
∵在Rt△ACE中,∠CAE=30°
∴CE=tan30°·AE=30
.
【知识点】解直角三角形的实际应用﹣仰角俯角问题
【解析】【分析】(1)如图:过点A作 于点E,在Rt△ABC中运用三角函数可得 ,即 、进一步可得∠EAC=30°,再结合 即可解答;(2)先根据题意求得DE=AE= ,然后在Rt△ACE中解直角三角形求得CE,最后利用CD=CE+DE进行计算即可.
1 / 1