2020-2021学年苏教版数学六年级上学期6.6折扣问题
一、填空题
1.(2020·红河) ÷36=20: = = (填小数)= %= 折= (成数)
【答案】9;80;0.25;25;二五;二成五
【知识点】分数与小数的互化;百分数与小数的互化;百分数的应用--折扣;百分数的应用--成数;比与分数、除法的关系
【解析】【解答】解:36÷4=9,1×9=9;20×4=80;1÷4=0.25,所以:9÷36=20:80==0.25=25%=二五折=二成五。
故答案为:9;80;0.25;25;二五;二成五。
【分析】根据分数、比、除法之间的关系确定被除数和后项;用分数的分子除以分母把分数化成小数;把小数的小数点向右移动两位再加上百分号即可化成百分数;根据百分数确定折扣数和成数即可。
2.(2020·红河)一套衣服,打八折后比原价便宜了300元,这套衣服原价是 元。
【答案】1500
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】解:300÷(1-80%)=300÷20%=1500(元)
故答案为:1500。
【分析】八折的意思就是相加是原价的80%,现价比原价便宜了(1-80%),根据分数除法的意义,用比原价便宜的钱数除以便宜的百分率即可求出原价。
3.(2020·临朐)一个小家电原价200元,打八折出售一段时间后,又涨价20%,现在的售价是 。
【答案】192元
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】解:200×80%×(1+20%)
=200×0.8×1.2
=160×1.2
=192(元)
故答案为:192元。
【分析】第一次打八折后的售价是原价的百分之八十;第二次又涨价20%,第二次的售价是在第一次的基础上又增加了20%。
4.(2020·英山)一件价格1250元的大衣,现在打八折优惠,如果使用贵宾卡可以再打九五折。妈妈用贵宾卡买这件大衣用了 元。
【答案】950
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】解:1250×80%×95%=1000×95%=950(元)。
故答案为:950。
【分析】买这件大衣用的钱数=原价×优惠折扣×贵宾卡折扣,据此代入数值解答即可。
5.(2020·上海)甲套衣服比乙套衣服标价贵200元,后来促销活动中两套衣服都打八折销售,此时甲套衣服比乙套衣服贵 元。
【答案】160
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】解:200×80%=160元,所以甲套衣服比乙套衣服贵160元。
故答案为:160。
【分析】几折就是百分之几十;
打折后甲套衣服比乙套衣服贵的钱数=甲套衣服比乙套衣服标价贵的钱数×打的折扣数,据此代入数据作答即可。
6.(2020六下·郸城期中)一件衣服原价200元,现按160元出售,这件衣服打 折,商店促销“买四赠一”相当于打 折出售。
【答案】八;八
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】160÷200=80%=八折;
4÷5=80%=八折。
故答案为:八;八。
【分析】此题主要考查了折扣的应用,已知原价与售价,要求折扣,售价÷原价=折扣,据此列式解答;
商店促销“买四赠一”就是买四件的钱数可以得到原来的5件,现在买的件数÷可以得到的件数=打的折扣,据此列式解答。
7.(2020·成都模拟)星期天,小明的妈妈上街,看到一家商店门口贴着一张广告牌“本店所有衣服一律打8折出售”。小明妈妈看中了其中的一件衣服,经过一番讨价还价后,店主答应再优惠5%,结果小明妈妈花了150元买下这件衣服。这件衣服的原价是 元。(结果保留整数)
【答案】197
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】解:150÷80%÷(1-5%)≈197元,这件衣服的原价是197元。
故答案为:197。
【分析】这件衣服的原价=妈妈实际花的钱数÷打的折扣÷(1-优惠百分之几),据此作答即可。
二、判断题
8.(2020·启东)商店促销“打九折”和“买十送一”是一样的。( )
【答案】错误
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】解:“买十送一”,10÷11≈90.9%,和“打九折”是不一样的。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】“买十送一”,如果一件商品1元,11件商品是11元,实际只花了10元的钱。用10除以11,用百分数表示得数,然后根据百分数确定折扣即可。
9.(2020·扎兰屯)230元一双鞋,按“满100元减30元”买,比打七折买便宜。( )
【答案】错误
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】 230元一双鞋,按“满100元减30元”买,需要230-30×2=170(元),
打七折:230×70%=161(元),
161<170,打七折便宜,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】根据题意可知,分别求出两种购物方案需要的钱数,然后对比,哪种钱少就选那种,据此判断。
10.(2020·三台)一种商品打八折出售就是比原价降低了20%。(
)
【答案】正确
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】因为1-80%=20%,所以一种商品打八折出售就是比原价降低了20%,此题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】此题主要考查了折扣的认识,一种商品打八折出售,现价是原价的80%,把原价看作单位“1”,则现价比原价便宜了1-80%=20%,据此判断。
11.一种液晶电视,第一次降价10%,第二次按现价的九折出售,这时该电视机的价格是原价的80%。( )
【答案】错误
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】把这种液晶电视的原价看作单位“1”,
1×(1-10%)×90%
=90%×90%
=81%
原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】此题主要考查了百分数的应用,把这种液晶电视的原价看作单位“1”,原价×(1-10%)=第一次降价后的价钱,然后用降价后的现价×折扣=这时电视机的价钱是原价的百分之几,据此判断。
12.(2020六下·洛龙期中)一件衣服打七五折后售价是36元,这件衣服的原价是48元。(
)
【答案】正确
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】解:36÷75%=48元,所以衣服的原价是48元。
故答案为:正确。
【分析】几折就是百分之几十,七五折就是75%,所以衣服的原价=衣服的现价×75%,据此代入数据作答即可。
13.一种商品打五折销售正好保本,如果不打折销售,则可获得50%的利润。(
)
【答案】错误
【知识点】百分数的应用--折扣;百分数的应用--利润
【解析】【解答】解:1-1×50%=0.5,(1-0.5)÷0.5=100%,所以可获得100%的利润。
故答案为:错误。
【分析】将这本数的原售价看成单位“1”,那么这本书的进价=1-(1×50%)=0.5,所以可以获得利润的百分之几=(原售价-进价)÷进价。
14.(2020六下·潮安月考)一种商品先提价一成五,再按八五折销售,现价与原价相等。 ( )
【答案】错误
【知识点】百分数的应用--折扣;百分数的应用--成数
【解析】【解答】1×(1+15%)×85%=0.9775,现价与原价不相等。原题错误。
故答案为:错误。
【分析】把原价看做单位1,原价×(1+一成五)×八五折=现价,据此解答。
三、选择题
15.(2020·滕州)一套科技读物原价90元,书店庆“六一”搞促销打七五折。算式( )表示求现价。
A.90×75% B.90×(1-75%) C.90÷75%
【答案】A
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】解:90×75% 表示求现价。
故答案为:A。
【分析】原价×折扣=现价,据此解答。
16.(2020·浑南)一种商品原价800元,现按八折出售,现在的价格比原来便宜( )元。
A.640 B.160 C.224
【答案】B
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】800×(1-80%)
=800×20%
=160(元)
故答案为:B。
【分析】此题主要考查了折扣的应用,原价×(1-折扣)=现在的价格比原来便宜的钱数,据此列式解答。
17.(2020·衢州)某原料供应商对购买其原料的顾客实行如下优惠措施:1、一次购买金额不超过1万元,不予优惠;2、一次购买金额超过1万元,但不超过3万元,给九折优惠;3、一次购买金额超过3万元,其中不超过3万元九折优惠,超过3万元部分八折优惠。某厂因库容原因,第一次在该供应商处购买原料付款7800元,第二次购买付款26100元,如果他一次购买同样数量的原料,可以少付( )
A.1460元 B.1540元 C.3780元 D.4360元
【答案】A
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】解:7800+26100=33900元,26100÷90%=29000元,7800+29000=36800元,30000×90%+6800×80%=27000+5440=32440元,33900-32440=1460元,所以可以少付1460元。
故答案为:A。
【分析】该厂实际付的钱数=第一次购买付的钱数+第二次购买付的钱数,第二次购买没有打折前花的钱数=该厂第二次购买实际花的钱数÷一次购买金额超过1万元,但不超过3万元打的折扣,所以该厂没有享受优惠前一共花的钱数=该厂第一次购买付的钱数+第二次购买没有打折前花的钱数,所以一次购买需要花的钱数=没有超过3万元打折后花的钱数+超过3万元打折后花的钱数,然后与该厂实际付的钱数作差即可。
18.(2020·无棣)一套运动服原价每套150元,现价为120元,打了( )。
A.七折 B.八折 C.八五折 D.九折
【答案】B
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】解:120÷150=0.8=80%=八折,所以打了八折。
故答案为:B。
【分析】打的折扣数=现价÷原价;
几折就是百分之几十。
19.(2020·嘉陵)—件上衣,先打了八折,后来又提价了20%,现在的价钱和刚开始的价钱相比( )
A.便宜了 B.贵了 C.一样 D.不能确定
【答案】A
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】解:1×80%×(1+20%)
=0.8×1.2
=96%
1>96%,便宜了。
故答案为:A。
【分析】—件上衣刚开始的价钱看做单位1,单位1×80%=打折后的价钱;打折后的价钱×(1+20%)=现在的价钱;刚开始的价钱>现在的价钱,说明便宜了。
20.(2020·镇原)某品牌的电脑搞促销活动,在A商场打八折销售,在B商场按“每满1000元返200元”的方式销售。如果买一台标价4500元的这种品牌的电脑,( )。
A.在A商场更省钱 B.在B商场更省钱 C.一样省钱
【答案】A
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】解:A商场:4500×80%=3600元;B商场:4500÷1000=4……500,4500-200×4=3700元,3600<3700,所以在A商场更省钱。
故答案为:A。
【分析】几折就是百分之几十,在A商场花的钱数=这个电脑的标价×打的折扣数;在算B商场花的钱数,先算出这个电脑的标价中一共有几个1000,那么在B商场花的钱数=这个电脑的标价-几×200。然后进行比较即可。
21.某商场将一种商品按标价的九折售出,仍可获利10%。若此商品的标价为33元,那么该商品的进价为( )。
A.27元 B.29元 C.30.2元
【答案】A
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】解:该商品的进价为33×90%÷(1+10%)=27元。
故答案为:A。
【分析】几折就是百分之几十,九折就是百分之九十,那么该商品的进价=该商品的标价×90%÷(1+获利百分之几),据此代入数据作答即可。
四、计算题
22.把表格填写完整。
小数
0.24
分数
百分数 28%
成数
折扣
【答案】
小数 0.28 0.75 0.24
分数
百分数 28% 75% 24%
成数 二成八 七成五 二成四
折扣 二八折 七五折 二四折
【知识点】分数与小数的互化;百分数与小数的互化;百分数与分数的互化;百分数的应用--折扣;百分数的应用--成数
【解析】【分析】小数化分数,先把小数化成分母是10、100、1000等的数,然后约分即可;
分数化小数,用分子除以分母即可;
小数化百分数,先把小数点向右移动两位,再在后面加上百分号即可;
百分数化小数,先把百分号去掉,再把小数点向左移动两位;
百分数化分数,可以先把百分数写成分母是100的分数,然后约分即可;
分数化百分数,可以先把分数化成小数,然后再化百分数;
几成就是百分之几十;几折也是百分之几十。
五、解答题
23.(2020·竹山)儿童服装商店“六·一”儿童节开展优惠活动,全场服装打八折,妈妈给小云买了一件原价200元的上衣和一条原价150元的裙子。这套衣服比原价便宜了多少钱?
【答案】解: (200+150)×(1-80%)
=350×0.2
= 70(元)
或 200+150 -(200+150)×80%
=350-350×0.8
=350-280
=70(元)
答: 这套衣服比原价便宜了70元。
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【分析】打几折就是按照原价的十分之几或百分之几十出售,本题中这套衣服比原价便宜的钱数=上衣和裤子的原价之和乘以(1-折扣数)或上衣和裤子的原价之和-上衣和裤子的原价之和×折扣数,代入数值计算即可。
24.(2020·和平)百货商场举行“满100减40”的促销活动,即“满100元减40元,满200元减80元,满300元减120元”如果买一件原价300元的衣服,那么实际上相当于打几折?
【答案】解:(300-120)÷300
=180÷300
=60%
=六折
答:实际上相当于打六折。
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【分析】用300元减去120元求出实际售价,用实际售价除以原价求出售价是原价的百分之几,然后根据百分数确定折扣数即可。
25.(2020·景县)嘉年华超市举行购物促销活动,规定:如果一次性购物在500元以内,按标价九折优惠;一次性购物500元及以上,按标价八折优惠。张老师先后两次去嘉年华超市购物,分别付了270元和360元。如果张老师是一次性购买,要付多少元?
【答案】解:(270÷90%+360÷90%)×80%
=(300+400)×80%
=700×80%
=560(元)
答:要付560元。
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【分析】用分别付的钱数除以90%,分别求出两次购物的原价,相加后求出原价的和,然后用原价的和乘80%即可求出一次性购物要付的钱数。
26.(2020·郑州)“书籍是人类进步的阶梯”,为了提高学生的阅读量,六一班设置了班级图书角。
(1)图书角里有故事书和科技书共140本,其中故事书的本数是科技书的 ,图书角里的故事书和科技书各有多少本
(2)为了扩充图书种类,李老师准备为班级图书角购买一套原价1000元的图书。这套书在当当网可享受“每满200元减80元”的活动,在淘宝网可享“折上折”,即先打七折再打九折。请你算一算,在哪个网上购书更优惠
【答案】(1)解:科技书本数:
140÷(1+)
=140÷
=80(本)
故事书本数:140-80=60(本)
答:图书角里的故事书有60本,科技书有80本。
(2)解:当当网:1000-1000÷200×80
=1000-400
=600(元)
淘宝:1000×70%×90%
=700×90%
=630(元)
答:在当当网上购书更优惠。
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【分析】(1)以科技书本数为单位“1”,故事书和科技书的总数是科技书的(1+),根据分数除法的意义,用故事书和科技书的总数除以占科技书的分率即可求出科技书本数,进而求出故事书本数;
(2)当当网:先确定1000元里面有几个200元,就是减少几个80元,这样计算出总价;淘宝:用原价乘70%,再乘90%即可求出折后价格。比较后确定哪个网上更优惠即可。
27.(2020·宁波)服装店老板买进500双袜子,每双进价3元,原定零售价是4元,因为太贵,没人买,老板决定按零售价打八折出售,卖了300双,剩下的又按零售价打七折售完,请你算一算,卖完这500双袜子是盈利还是亏本了?盈利(或亏本)多少元?
【答案】解:500×3=1500(元)
4×300×80%+(500-300)×70%×4
=960+560
=1520(元)
1520>1500,所以盈利了,盈利1520-1500=20(元)
答:盈利了,盈利20元。
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【分析】用进价乘500求出总成本。前面300双按照售价的80%销售,后面(500-300)双按照售价的70%销售;把两部分的售价相加求出卖出的总钱数。用总成本与卖出的总钱数比较后确定是盈利还是亏本即可。
28.(2020·英山)王老师要买60个足球,三个店的足球单价都是25元,你认为王老师到哪个店买合算?
【答案】解:甲店:60÷(10+2)=60÷12=5(组),5×10×25=1250(元);
乙店:60×25×80%=1500×80%=1200(元);
丙店:60×25÷200=1500÷200=7(个)......100(元),60×25-7×30=1500-210=1290(元)。
1290>1250>1200。
答:乙店合算。
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【分析】先根据“要买足球的数量÷(优惠买的数量+优惠送的数量)=买几组优惠的数量,甲店花的钱数=买几组优惠的数量×优惠买的数量×足球的单价”、“乙店花的钱数=要买足球的数量×足球的单价×折扣率”、“要买足球的数量×足球的单价÷购物优惠的价格=满几个购物优惠的价格......剩余的钱数,丙店花的钱数=要买足球的数量×足球的单价-满几个购物优惠的价格×购物优惠的价格”,代入数值分别计算出甲店、乙店、丙店买完足球需要花的钱数,再进行比较,哪个店花的钱少即在那个店买合算。
29.(2020·镇海)星光小学体育组要买25个一样的排球,现委托周老师去购买,目前甲、乙、丙三个商店都在出售同种排球,每个售价都是26元,但采取不同的促销方法,如下图:
你建议周老师去哪家商场购买?并写出计算过程。
【答案】解:甲商场:25÷(4+1)
=25÷5
=5(组)
26×4×5
=104×5
=520(元)
乙商场:26×85%×25
=22.1×25
=552.5(元)
丙商场:26×25=650(元)
650÷100=6(个)······50(元)
650-15×6
=650-90
=560(元)
520元<552.5元<560元
答: 甲商场用了520元,最便宜,建议周老师去甲商场购买。
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【分析】甲商场先要算出买几组,再用单价乘数量算出总价;乙商场打八五折就是说现价是原价的百分之八十五;丙商场要算出有几个100元,总价减去减免的钱数即可。
1 / 12020-2021学年苏教版数学六年级上学期6.6折扣问题
一、填空题
1.(2020·红河) ÷36=20: = = (填小数)= %= 折= (成数)
2.(2020·红河)一套衣服,打八折后比原价便宜了300元,这套衣服原价是 元。
3.(2020·临朐)一个小家电原价200元,打八折出售一段时间后,又涨价20%,现在的售价是 。
4.(2020·英山)一件价格1250元的大衣,现在打八折优惠,如果使用贵宾卡可以再打九五折。妈妈用贵宾卡买这件大衣用了 元。
5.(2020·上海)甲套衣服比乙套衣服标价贵200元,后来促销活动中两套衣服都打八折销售,此时甲套衣服比乙套衣服贵 元。
6.(2020六下·郸城期中)一件衣服原价200元,现按160元出售,这件衣服打 折,商店促销“买四赠一”相当于打 折出售。
7.(2020·成都模拟)星期天,小明的妈妈上街,看到一家商店门口贴着一张广告牌“本店所有衣服一律打8折出售”。小明妈妈看中了其中的一件衣服,经过一番讨价还价后,店主答应再优惠5%,结果小明妈妈花了150元买下这件衣服。这件衣服的原价是 元。(结果保留整数)
二、判断题
8.(2020·启东)商店促销“打九折”和“买十送一”是一样的。( )
9.(2020·扎兰屯)230元一双鞋,按“满100元减30元”买,比打七折买便宜。( )
10.(2020·三台)一种商品打八折出售就是比原价降低了20%。(
)
11.一种液晶电视,第一次降价10%,第二次按现价的九折出售,这时该电视机的价格是原价的80%。( )
12.(2020六下·洛龙期中)一件衣服打七五折后售价是36元,这件衣服的原价是48元。(
)
13.一种商品打五折销售正好保本,如果不打折销售,则可获得50%的利润。(
)
14.(2020六下·潮安月考)一种商品先提价一成五,再按八五折销售,现价与原价相等。 ( )
三、选择题
15.(2020·滕州)一套科技读物原价90元,书店庆“六一”搞促销打七五折。算式( )表示求现价。
A.90×75% B.90×(1-75%) C.90÷75%
16.(2020·浑南)一种商品原价800元,现按八折出售,现在的价格比原来便宜( )元。
A.640 B.160 C.224
17.(2020·衢州)某原料供应商对购买其原料的顾客实行如下优惠措施:1、一次购买金额不超过1万元,不予优惠;2、一次购买金额超过1万元,但不超过3万元,给九折优惠;3、一次购买金额超过3万元,其中不超过3万元九折优惠,超过3万元部分八折优惠。某厂因库容原因,第一次在该供应商处购买原料付款7800元,第二次购买付款26100元,如果他一次购买同样数量的原料,可以少付( )
A.1460元 B.1540元 C.3780元 D.4360元
18.(2020·无棣)一套运动服原价每套150元,现价为120元,打了( )。
A.七折 B.八折 C.八五折 D.九折
19.(2020·嘉陵)—件上衣,先打了八折,后来又提价了20%,现在的价钱和刚开始的价钱相比( )
A.便宜了 B.贵了 C.一样 D.不能确定
20.(2020·镇原)某品牌的电脑搞促销活动,在A商场打八折销售,在B商场按“每满1000元返200元”的方式销售。如果买一台标价4500元的这种品牌的电脑,( )。
A.在A商场更省钱 B.在B商场更省钱 C.一样省钱
21.某商场将一种商品按标价的九折售出,仍可获利10%。若此商品的标价为33元,那么该商品的进价为( )。
A.27元 B.29元 C.30.2元
四、计算题
22.把表格填写完整。
小数
0.24
分数
百分数 28%
成数
折扣
五、解答题
23.(2020·竹山)儿童服装商店“六·一”儿童节开展优惠活动,全场服装打八折,妈妈给小云买了一件原价200元的上衣和一条原价150元的裙子。这套衣服比原价便宜了多少钱?
24.(2020·和平)百货商场举行“满100减40”的促销活动,即“满100元减40元,满200元减80元,满300元减120元”如果买一件原价300元的衣服,那么实际上相当于打几折?
25.(2020·景县)嘉年华超市举行购物促销活动,规定:如果一次性购物在500元以内,按标价九折优惠;一次性购物500元及以上,按标价八折优惠。张老师先后两次去嘉年华超市购物,分别付了270元和360元。如果张老师是一次性购买,要付多少元?
26.(2020·郑州)“书籍是人类进步的阶梯”,为了提高学生的阅读量,六一班设置了班级图书角。
(1)图书角里有故事书和科技书共140本,其中故事书的本数是科技书的 ,图书角里的故事书和科技书各有多少本
(2)为了扩充图书种类,李老师准备为班级图书角购买一套原价1000元的图书。这套书在当当网可享受“每满200元减80元”的活动,在淘宝网可享“折上折”,即先打七折再打九折。请你算一算,在哪个网上购书更优惠
27.(2020·宁波)服装店老板买进500双袜子,每双进价3元,原定零售价是4元,因为太贵,没人买,老板决定按零售价打八折出售,卖了300双,剩下的又按零售价打七折售完,请你算一算,卖完这500双袜子是盈利还是亏本了?盈利(或亏本)多少元?
28.(2020·英山)王老师要买60个足球,三个店的足球单价都是25元,你认为王老师到哪个店买合算?
29.(2020·镇海)星光小学体育组要买25个一样的排球,现委托周老师去购买,目前甲、乙、丙三个商店都在出售同种排球,每个售价都是26元,但采取不同的促销方法,如下图:
你建议周老师去哪家商场购买?并写出计算过程。
答案解析部分
1.【答案】9;80;0.25;25;二五;二成五
【知识点】分数与小数的互化;百分数与小数的互化;百分数的应用--折扣;百分数的应用--成数;比与分数、除法的关系
【解析】【解答】解:36÷4=9,1×9=9;20×4=80;1÷4=0.25,所以:9÷36=20:80==0.25=25%=二五折=二成五。
故答案为:9;80;0.25;25;二五;二成五。
【分析】根据分数、比、除法之间的关系确定被除数和后项;用分数的分子除以分母把分数化成小数;把小数的小数点向右移动两位再加上百分号即可化成百分数;根据百分数确定折扣数和成数即可。
2.【答案】1500
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】解:300÷(1-80%)=300÷20%=1500(元)
故答案为:1500。
【分析】八折的意思就是相加是原价的80%,现价比原价便宜了(1-80%),根据分数除法的意义,用比原价便宜的钱数除以便宜的百分率即可求出原价。
3.【答案】192元
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】解:200×80%×(1+20%)
=200×0.8×1.2
=160×1.2
=192(元)
故答案为:192元。
【分析】第一次打八折后的售价是原价的百分之八十;第二次又涨价20%,第二次的售价是在第一次的基础上又增加了20%。
4.【答案】950
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】解:1250×80%×95%=1000×95%=950(元)。
故答案为:950。
【分析】买这件大衣用的钱数=原价×优惠折扣×贵宾卡折扣,据此代入数值解答即可。
5.【答案】160
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】解:200×80%=160元,所以甲套衣服比乙套衣服贵160元。
故答案为:160。
【分析】几折就是百分之几十;
打折后甲套衣服比乙套衣服贵的钱数=甲套衣服比乙套衣服标价贵的钱数×打的折扣数,据此代入数据作答即可。
6.【答案】八;八
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】160÷200=80%=八折;
4÷5=80%=八折。
故答案为:八;八。
【分析】此题主要考查了折扣的应用,已知原价与售价,要求折扣,售价÷原价=折扣,据此列式解答;
商店促销“买四赠一”就是买四件的钱数可以得到原来的5件,现在买的件数÷可以得到的件数=打的折扣,据此列式解答。
7.【答案】197
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】解:150÷80%÷(1-5%)≈197元,这件衣服的原价是197元。
故答案为:197。
【分析】这件衣服的原价=妈妈实际花的钱数÷打的折扣÷(1-优惠百分之几),据此作答即可。
8.【答案】错误
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】解:“买十送一”,10÷11≈90.9%,和“打九折”是不一样的。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】“买十送一”,如果一件商品1元,11件商品是11元,实际只花了10元的钱。用10除以11,用百分数表示得数,然后根据百分数确定折扣即可。
9.【答案】错误
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】 230元一双鞋,按“满100元减30元”买,需要230-30×2=170(元),
打七折:230×70%=161(元),
161<170,打七折便宜,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】根据题意可知,分别求出两种购物方案需要的钱数,然后对比,哪种钱少就选那种,据此判断。
10.【答案】正确
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】因为1-80%=20%,所以一种商品打八折出售就是比原价降低了20%,此题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】此题主要考查了折扣的认识,一种商品打八折出售,现价是原价的80%,把原价看作单位“1”,则现价比原价便宜了1-80%=20%,据此判断。
11.【答案】错误
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】把这种液晶电视的原价看作单位“1”,
1×(1-10%)×90%
=90%×90%
=81%
原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】此题主要考查了百分数的应用,把这种液晶电视的原价看作单位“1”,原价×(1-10%)=第一次降价后的价钱,然后用降价后的现价×折扣=这时电视机的价钱是原价的百分之几,据此判断。
12.【答案】正确
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】解:36÷75%=48元,所以衣服的原价是48元。
故答案为:正确。
【分析】几折就是百分之几十,七五折就是75%,所以衣服的原价=衣服的现价×75%,据此代入数据作答即可。
13.【答案】错误
【知识点】百分数的应用--折扣;百分数的应用--利润
【解析】【解答】解:1-1×50%=0.5,(1-0.5)÷0.5=100%,所以可获得100%的利润。
故答案为:错误。
【分析】将这本数的原售价看成单位“1”,那么这本书的进价=1-(1×50%)=0.5,所以可以获得利润的百分之几=(原售价-进价)÷进价。
14.【答案】错误
【知识点】百分数的应用--折扣;百分数的应用--成数
【解析】【解答】1×(1+15%)×85%=0.9775,现价与原价不相等。原题错误。
故答案为:错误。
【分析】把原价看做单位1,原价×(1+一成五)×八五折=现价,据此解答。
15.【答案】A
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】解:90×75% 表示求现价。
故答案为:A。
【分析】原价×折扣=现价,据此解答。
16.【答案】B
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】800×(1-80%)
=800×20%
=160(元)
故答案为:B。
【分析】此题主要考查了折扣的应用,原价×(1-折扣)=现在的价格比原来便宜的钱数,据此列式解答。
17.【答案】A
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】解:7800+26100=33900元,26100÷90%=29000元,7800+29000=36800元,30000×90%+6800×80%=27000+5440=32440元,33900-32440=1460元,所以可以少付1460元。
故答案为:A。
【分析】该厂实际付的钱数=第一次购买付的钱数+第二次购买付的钱数,第二次购买没有打折前花的钱数=该厂第二次购买实际花的钱数÷一次购买金额超过1万元,但不超过3万元打的折扣,所以该厂没有享受优惠前一共花的钱数=该厂第一次购买付的钱数+第二次购买没有打折前花的钱数,所以一次购买需要花的钱数=没有超过3万元打折后花的钱数+超过3万元打折后花的钱数,然后与该厂实际付的钱数作差即可。
18.【答案】B
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】解:120÷150=0.8=80%=八折,所以打了八折。
故答案为:B。
【分析】打的折扣数=现价÷原价;
几折就是百分之几十。
19.【答案】A
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】解:1×80%×(1+20%)
=0.8×1.2
=96%
1>96%,便宜了。
故答案为:A。
【分析】—件上衣刚开始的价钱看做单位1,单位1×80%=打折后的价钱;打折后的价钱×(1+20%)=现在的价钱;刚开始的价钱>现在的价钱,说明便宜了。
20.【答案】A
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】解:A商场:4500×80%=3600元;B商场:4500÷1000=4……500,4500-200×4=3700元,3600<3700,所以在A商场更省钱。
故答案为:A。
【分析】几折就是百分之几十,在A商场花的钱数=这个电脑的标价×打的折扣数;在算B商场花的钱数,先算出这个电脑的标价中一共有几个1000,那么在B商场花的钱数=这个电脑的标价-几×200。然后进行比较即可。
21.【答案】A
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【解答】解:该商品的进价为33×90%÷(1+10%)=27元。
故答案为:A。
【分析】几折就是百分之几十,九折就是百分之九十,那么该商品的进价=该商品的标价×90%÷(1+获利百分之几),据此代入数据作答即可。
22.【答案】
小数 0.28 0.75 0.24
分数
百分数 28% 75% 24%
成数 二成八 七成五 二成四
折扣 二八折 七五折 二四折
【知识点】分数与小数的互化;百分数与小数的互化;百分数与分数的互化;百分数的应用--折扣;百分数的应用--成数
【解析】【分析】小数化分数,先把小数化成分母是10、100、1000等的数,然后约分即可;
分数化小数,用分子除以分母即可;
小数化百分数,先把小数点向右移动两位,再在后面加上百分号即可;
百分数化小数,先把百分号去掉,再把小数点向左移动两位;
百分数化分数,可以先把百分数写成分母是100的分数,然后约分即可;
分数化百分数,可以先把分数化成小数,然后再化百分数;
几成就是百分之几十;几折也是百分之几十。
23.【答案】解: (200+150)×(1-80%)
=350×0.2
= 70(元)
或 200+150 -(200+150)×80%
=350-350×0.8
=350-280
=70(元)
答: 这套衣服比原价便宜了70元。
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【分析】打几折就是按照原价的十分之几或百分之几十出售,本题中这套衣服比原价便宜的钱数=上衣和裤子的原价之和乘以(1-折扣数)或上衣和裤子的原价之和-上衣和裤子的原价之和×折扣数,代入数值计算即可。
24.【答案】解:(300-120)÷300
=180÷300
=60%
=六折
答:实际上相当于打六折。
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【分析】用300元减去120元求出实际售价,用实际售价除以原价求出售价是原价的百分之几,然后根据百分数确定折扣数即可。
25.【答案】解:(270÷90%+360÷90%)×80%
=(300+400)×80%
=700×80%
=560(元)
答:要付560元。
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【分析】用分别付的钱数除以90%,分别求出两次购物的原价,相加后求出原价的和,然后用原价的和乘80%即可求出一次性购物要付的钱数。
26.【答案】(1)解:科技书本数:
140÷(1+)
=140÷
=80(本)
故事书本数:140-80=60(本)
答:图书角里的故事书有60本,科技书有80本。
(2)解:当当网:1000-1000÷200×80
=1000-400
=600(元)
淘宝:1000×70%×90%
=700×90%
=630(元)
答:在当当网上购书更优惠。
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【分析】(1)以科技书本数为单位“1”,故事书和科技书的总数是科技书的(1+),根据分数除法的意义,用故事书和科技书的总数除以占科技书的分率即可求出科技书本数,进而求出故事书本数;
(2)当当网:先确定1000元里面有几个200元,就是减少几个80元,这样计算出总价;淘宝:用原价乘70%,再乘90%即可求出折后价格。比较后确定哪个网上更优惠即可。
27.【答案】解:500×3=1500(元)
4×300×80%+(500-300)×70%×4
=960+560
=1520(元)
1520>1500,所以盈利了,盈利1520-1500=20(元)
答:盈利了,盈利20元。
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【分析】用进价乘500求出总成本。前面300双按照售价的80%销售,后面(500-300)双按照售价的70%销售;把两部分的售价相加求出卖出的总钱数。用总成本与卖出的总钱数比较后确定是盈利还是亏本即可。
28.【答案】解:甲店:60÷(10+2)=60÷12=5(组),5×10×25=1250(元);
乙店:60×25×80%=1500×80%=1200(元);
丙店:60×25÷200=1500÷200=7(个)......100(元),60×25-7×30=1500-210=1290(元)。
1290>1250>1200。
答:乙店合算。
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【分析】先根据“要买足球的数量÷(优惠买的数量+优惠送的数量)=买几组优惠的数量,甲店花的钱数=买几组优惠的数量×优惠买的数量×足球的单价”、“乙店花的钱数=要买足球的数量×足球的单价×折扣率”、“要买足球的数量×足球的单价÷购物优惠的价格=满几个购物优惠的价格......剩余的钱数,丙店花的钱数=要买足球的数量×足球的单价-满几个购物优惠的价格×购物优惠的价格”,代入数值分别计算出甲店、乙店、丙店买完足球需要花的钱数,再进行比较,哪个店花的钱少即在那个店买合算。
29.【答案】解:甲商场:25÷(4+1)
=25÷5
=5(组)
26×4×5
=104×5
=520(元)
乙商场:26×85%×25
=22.1×25
=552.5(元)
丙商场:26×25=650(元)
650÷100=6(个)······50(元)
650-15×6
=650-90
=560(元)
520元<552.5元<560元
答: 甲商场用了520元,最便宜,建议周老师去甲商场购买。
【知识点】百分数的应用--折扣
【解析】【分析】甲商场先要算出买几组,再用单价乘数量算出总价;乙商场打八五折就是说现价是原价的百分之八十五;丙商场要算出有几个100元,总价减去减免的钱数即可。
1 / 1