第一单元第1课时《加减法的意义和各部分间的关系》(课件)-四年级下册数学人教版(共21张PPT)

文档属性

名称 第一单元第1课时《加减法的意义和各部分间的关系》(课件)-四年级下册数学人教版(共21张PPT)
格式 pptx
文件大小 3.3MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-06-02 07:54:14

图片预览

文档简介

(共21张PPT)
加、减法的意义和各部分间的关系
第一单元 四则运算
输入标题
学习目标
引导学生经历概括加、减法意义的过程,培养抽象、概括能力。
借助解决问题引导学生理解加、减法的意义,掌握加、减法各部分之间的关系。
准备好了吗?一起去探索吧!
培养运用数学知识解决问题的能力,提高学习的兴趣和信心。
输入标题
青藏铁路
你知道这是什么铁路?
海拔最高,线路最长!
一级标题
输入标题
探究加法的意义
一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到格尔木的铁路长814km,格尔木到拉萨的铁路长1142km。西宁到拉萨的铁路长多少千米?
西宁
格尔木
拉萨

814 km
1142 km
814km
1142km
用什么方法计算?
一级标题
输入标题
探究加法的意义
(1)西宁到拉萨的铁路长多少千米?
西宁
格尔木
拉萨

814 km
1142 km
814+1142
=1956(千米)
合并
什么是加法呢?
把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。
一级标题
输入标题
探究加法的意义
(1)西宁到拉萨的铁路长多少千米?
西宁
格尔木
拉萨

814 km
1142 km
814+1142
=1956(千米)
合并
在加法里,这些数叫什么?
加数+
加数
=和
一级标题
输入标题
探究减法的意义
(2)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中西宁到格尔木长814km。格尔木到拉萨的铁路长多少千米?
与第(1)题相比,第(2)(3)题分别是已知什么?求什么?
(3)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中格尔木到拉萨长1142km。西宁到格尔木的铁路长多少千米?
一级标题
输入标题
探究减法的意义
814km

西宁
格尔木
814 km
1956 km

拉萨
1956-814=1142(千米)
(2)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中西宁到格尔木长814km。格尔木到拉萨的铁路长多少千米?
一级标题
输入标题
探究减法的意义
1142 km

西宁
格尔木
1142 km
1956 km

拉萨
为什么这两题用减法计算?
1956-1142=814(千米)
已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,叫做减法。
(3)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中格尔木到拉萨长1142km。西宁到格尔木的铁路长多少千米?
一级标题
输入标题
探究减法的意义
1956-814=1142
在减法里,这些数叫什么?
被减数 减数 差
- =
已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,叫做减法。
一级标题
输入标题
明确加、减法各部分间的关系
(1)814+1142=1956
(2)1956-814=1142
已知两个加数,求和用加法。
已知两个数的和与其中一个加数,求另一个加数,用减法。
减法是加法的逆运算。
(3)1956-1142=814
一级标题
输入标题
明确加、减法各部分间的关系
(1)814+1142=1956
加数+加数=和
加数=和-另一个加数
( )+1142=1956

( )=1956-1142
=814

问题:如果知道和与一个加数,能求出另一个加数吗?
(2)1956-814=1142
一级标题
输入标题
明确加、减法各部分间的关系
问题:如果知道被减数和差,能求出减数吗?
减数=被减数-差


被减数=减数+差
一级标题
输入标题
明确加、减法各部分间的关系
( )-1142 = 814
( )=1142+814
=1956


(2)1956-814=1142
问题:如果知道减数和差,能求出被减数吗?
输入标题
1.根据3468+675=4143,直接写出下面两道题的得数。
4143-3468=
4143-675=
3468
675
说一说,你是根据什么得出结果的?
加数=和-另一个加数
练习
输入标题
2.根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个等式。
127+19=146 146-19=127
146-127=19
303+247=450
266-55=211
750-238=512
550-303=247
550-247=303
750-512=238
512+238=750
266-211=55
211+55=266
练习
输入标题
3.在一道减法算式中,被减数、减数、差的和是508,已知减数是 192,被减数和差各是多少?
被减数:508÷2 = 254
差:254-192 = 62
答:被减数是254,差是62。
小组合作,一起解决问题。
减数+差 = 被减数
减数+差+被减数 = 508
被减数+被减数 = 508
被减数 = 508÷2 = 254
练习
一级标题
输入标题
你有什么收获?
把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。
已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,叫做减法。
1.理解了加、减法的意义。
2.理解了加、减法各部分之间的关系。
一级标题
输入标题
你有什么收获?
和=加数+加数
加数=和-另一个加数
差=被减数-减数
减数=被减数-差
被减数=减数+差
一级标题
输入标题
教材P4 练习一
第1题、3、4题。
再见