(共14张PPT)
解决问题
第一单元 四则运算
输入标题
学习目标
经历自主探究租船费用最省的过程,感受数据变化的规律性,培养学生独立思考、解决问题的能力。
通过对租船问题的研究,能根据实际情况来选择最优方案,培养学生的应用知识解决实际问题的能力。
准备好了吗?一起去探索吧!
体会数学与生活的紧密联系,感受数学应用的灵活性、广泛性和优化思想。
一级标题
输入标题
观看情境图,说一说他们去干嘛啦!
一级标题
输入标题
阅读与理解
怎样租船最省钱?
你知道哪些数学信息?
一级标题
输入标题
阅读与理解
出示动画,学生可以在上面操作观察。
注:此图片是动画缩略图,学生借助此动画进一步探究同学们在租船过程中真实模拟怎么才能最合理,最省钱。如需要使用此资源,请插入动画“【数学探究】怎么租船最省钱”。
一级标题
输入标题
阅读与理解
可以全部租大船,也可以全部租小船。
还可以大船和小船混着租。
一级标题
输入标题
分析与解答
全部租小船:
32÷4=8(条)
8×24=192(元)
全部租大船:
32÷6=5(条)......2人
30×(5+1)=180(元)
租大船要便宜。
大船每人:30÷6=5(元)
小船每人:24÷4=6(元)
一级标题
输入标题
分析与解答
全部租大船:
32÷6=5(条)......2人
30×(5+1)=180(元)
租大船要便宜。
租5条大船+1条小船
32÷6=5(条)......2人
30×5+24=174(元)
小船有空位,撤掉1条大船
32÷6=5(条)......2人
30×4+24×2=168(元)
答:租4条大船,2条小船最省钱。
4条大船+2条小船,无空位
全部租小船:
32÷4=8(条)
8×24=192(元)
一级标题
输入标题
回顾与反思
解决租船问题的策略:
(1)根据船的租金及限乘人数,先计算哪种船的租金更便宜。
(2)假设所有人都乘坐租金便宜的船,如果正好坐满,无空座,那么这种租法最省钱;如果没坐满,就再调整,调整时尽量让船坐满。
一级标题
输入标题
1.春游。
我校共有老师15人,学生325人。
大车可坐40人,租金920元;小车可坐25人,租金600元。
怎样租车最省钱?
15+325=340(人)
340÷40=8(辆)······20(人)
大车:920÷40=23(元)
小车:600÷25=24(元)
租大车便宜
租8辆大车+1辆小车
8×920+600=7960(元)
答:租8辆大车和1辆小车最省钱。
一级标题
输入标题
2.旅行社推出“××景区一日游”的两种价格方案。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
(2)成人3人,儿童7人,选哪种方案合算?
方案一:160×6+80×4=1280(元)
方案二:10×110=1100(元)
方案一:160×3+80×7=1040(元)
方案二:10×100=1100(元)
方案二合算
方案一合算
一级标题
输入标题
你有什么收获?
租船问题
1.先计算哪种船的租金更便宜。
2.假设所有人都乘坐租金便宜的船,如果正好坐满,
无空座,那么这种租法最省钱;如果没坐满,就再
调整,调整时尽量让船坐满。
一级标题
输入标题
教材P11 第3题
P12 第6题
再见