(共16张PPT)
单元综合复习
第一单元 四则运算
输入标题
四则运算
理解加、减、乘、除的意义和各部分间的关系(逆运算、有关0的运算)
掌握四则混合运算
租船问题:
渗透优化思想
用两步、三步计算解决问题
算式里有括号
算式里没有括号
一级标题
输入标题
把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。
已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,叫做减法。
1.理解加、减法的意义。
减法是加法的逆运算
814+1142=1956
1956-814=1142
一级标题
输入标题
2.理解加、减法各部分之间的关系。
和=加数+加数
加数=和-另一个加数
差=被减数-减数
减数=被减数-差
被减数=减数+差
一级标题
输入标题
1.理解乘、除法的意义。
除法是乘法的逆运算
3×4=12
12÷3=4
求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。
已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法。
一级标题
输入标题
2.理解乘、除法各部分之间的关系。
积=因数×因数
因数=积÷另一个加数
商=被除数÷除数
除数=被除数÷商
被除数=除数×商
一级标题
输入标题
四则混合运算的顺序
96÷12+4×2
96÷[(12+4)×2 ]
=96÷[16×2]
=96÷32
=3
=8+8
=16
一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里的,再算中括号里的,最后算括号外面的。
一级标题
输入标题
租船问题
32÷6=5(条)......2人
30×4+24×2=168(元)答:最少需要168元。
撤掉1条大船
4条大船+2条小船,正好无空位
最少需要多少钱?
输入标题
根据加、减、乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。
257+39=296
450-303=147
2000÷16=125
29×55=1595
296-39=357
296-257=39
450-147=303
303+147=450
2000÷125=16
16×125=2000
1595÷55=29
1595÷29=55
输入标题
先想一想运算的顺序,再算一算。
58×[(36+45)÷9]
=58×[81÷9]
58×36+45÷9
=2088+5
=2093
=58×9
=522
输入标题
旅行社推出“动物世界一日游”的价格方案。
成人每人210元
儿童每人105元
团体10人以上(含)每人140元
有8位儿童和2位家长一起去游玩,怎样买票最省钱,
需多少元?
单独
团体
8×105+2×210 =1260(元)
(8+2)×140= 1400(元)
答:单独买票最省钱,需1260元。
解决问题
输入标题
用3、4、5、9这4张扑克牌,
算出24点。至少用两种不同方法。
4×(3×5-9) = 24
3×[9-5+4] = 24
3×[9-(5-4)] = 24
输入标题
四(1)班有44名学生租船游玩,已知大船最多坐8人,小船最多坐6人,租一条大船需50元,租一条小船需42元。这些学生租船,最少需多少钱?怎样租?
大船:50÷8=6(元)......2(元) 小船: 42÷6=7(元)
44÷8=5(条)......4(人)
撤掉1条大船,(8+4)换成2条小船,刚好坐满。
4×50+2×42=284(元)
答:最少需284元,租4条大船和2条小船。
大船便宜
一级标题
输入标题
1.理解了加、减、乘、除法的意义和各部分间的关系。
2.掌握了四则混合运算顺序,并会进行简单运算。
3.会用四则混合运算解决实际问题,感受优化思想。
你有什么收获?
一级标题
输入标题
教材P8 第9、10题
P8 思考题。
再见